Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
внуки под опекой бабушки - проблемы при оформлении
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
milashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.10.05
Сообщения: 521
В дневниках: 153
Откуда: Нск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 10:02    Заголовок сообщения: внуки под опекой бабушки - проблемы при оформлении Ответить с цитатой

Здравствуйте!
девушки, сложилась такая ситуация
старший брат живет в Самарской области, брат с женой пьют, у них отбирают детей, сразу после суда умирает сноха,
мама моя живет в Маслянино, как только узнала про это все, сразу поехала за детьми, оформила опеку, на прошлой неделе привезла детей сюда, вчера звонит, говорит пошла в местную опеку, на нее наорали, типо вообще кто вам детей отдал, вы вообще не имели права их забирать :eek: ,
что-то я вообще ничего непонимаю, мама все документы оформила и является официальным опекуном своих внуков, чего нужно то?
Я вообще не представляю что такое опека, должны ли платить что-то и маме посоветовать как вести себя в этой ситуации ничего не могу, киньте ссылочки, если где есть подобная тема, и может законы какие, кто вообще опекуном быть может.
маме 57 лет, она на пенсии, собственный дом у них с папой
заранее спасибо за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 0:12     Ответить с цитатой

Давайте по порядку.
Во-первых, низкий поклон Вашей маме за то, что она поступила именно так.
У моих детей таких родственников не оказалось.
Поэтому они почти 5 лет прожили в детском доме.
Мама Ваша заслуживает уважения, помощи, а не того, чтобы на неё ещё и орали.
Ну что ж, тогда давайте будем думать все вместе ;).
Какие именно документы мама привезла оттуда?
Ей там выдали удостоверение опекуна?
Отдали документы на детей - свидетельства о рождении, полисы и проч.?
Свидетельство о лишении родительских прав обоих родителей и свидетельство о смерти матери?
Оформлена ли там пенсия по потере кормильца на детей?
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 1:19     Ответить с цитатой

А где оформила - там, на месте? разве она не должна была сначала получить заключение местной опеки о праве быть опекуном? Или на близких родственников это не распространяется?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
milashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.10.05
Сообщения: 521
В дневниках: 153
Откуда: Нск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 9:48     Ответить с цитатой

Татьяна**А спасибо за приятные слова в адрес моей мамы :-)

брат прав не лишен, пенсию по утере оформила,
про свидетельства о рождении, скорее всего да, все у нее, ведь тогда бы она билеты купить не смогла.
про остальные документы узнаю.

burya оформляла в Тольятти, с нее там потребовали согласие папы и второго брата, который у них в доме прописан (он не живет с ними) и характеристику из администрации деревни, и все.
Цитата:
разве она не должна была сначала получить заключение местной опеки о праве быть опекуном?

вот как раз этого-то я и не знаю, подозреваю, что по этому-то поводу и наорали, но ведь там ей отдали деток из ДД без этого заключения, а могут быть в разных регионах разные требования к опекунам? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 13:36     Ответить с цитатой

"Интересно, что строго говоря заключение о возможности быть опекуном при оформлении опеки не обязательно, поскольку основания принятия такого решения органом опеки по месту нахождения ребенка в Гражданском кодексе жестко не регламентированы, а нормативного акта типа Приказа Минобразования № 2750 по опеке нет. В Подмосковье и других регионах РФ отмечена практика, когда кандидат предоставляет все документы, включая акт осмотра жилищных условий по месту жительства, сразу в опеку по месту нахождения ребенка, и заключения о возможности быть опекуном от него там не требуют. И это не противоречит закону."
http://adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%202(opeka).htm

Надо сказать, что в Новосибирске без такого заключения иногородних не принимают. Возможно, опека ругалась именно из-за того, что им теперь придётся все документы запрашивать самим. Но на самом деле всё не так страшно.
Как ребятишки (сколько им лет?) ? Как мама? Всё ли необходимое у них есть?
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
milashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.10.05
Сообщения: 521
В дневниках: 153
Откуда: Нск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 16:21     Ответить с цитатой

Татьяна**А спасибо еще раз :-)
вообщем позвонила сегодня, у мамы все документы есть, и удостоверение опекуна и свидетельство о смерти снохи, свидетельства о рождении и полюсы тоже все у нее.
мама сегодня ездила в опеку, там была уже другая тетенька, так вот рассказываю: с маминых слов, эта тетенька очень ругалась на Тольятинскую опеку, почему не лишили прав отца, типо на что она детей растить будет? только на пенсию по утере кормильца?, говорит они там нарушили закон, детей до решения суда, не имели права забирать, а детки в ДД провели 4 месяца, потом еще кучу нарушений нашла, но все в мамину пользу :D , короче запросила из Тольятти полный пакет документов на детей и в первоочередном порядке ;)
Цитата:
Как ребятишки (сколько им лет?) ? Как мама? Всё ли необходимое у них есть?

старшему мальчику 13, средней девочке 5, младшей 3, сегодня и с ними разговаривала, довольные, все интересно пока, пока слушаются :D , про необходимое точно не знаю, в конце апреля только поедим знакомится, я девочек вообще не видела еще, а племянника последний раз в 5 лет.
мама держится молодцом :D говорит строю их потихоньку (она у меня воспитателем в саду работала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 0:37     Ответить с цитатой

Как дела у Вашей мамы?
Помощь требуется???
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах