Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
ДОполнительное образование: надо или хочется?
кто выбирает, родители или дети?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 10:56    Заголовок сообщения: ДОполнительное образование: надо или хочется? Ответить с цитатой

Навеяло разговором в болтушке :-)
Я почему-то считаю, что ДО должно быть в первую очередь в радость ребенку, и если он куда-то ходить не хочет, заставлять его не надо. Если я вижу, что у ребенка нет каких-то особенных талантов музыкальных, или танцевальных, и кружок посещается больше с целью общего развития, умеренной физ.нагрузки. занятия досуга ребенка и общения с ровесниками, зачем тогда настаивать и требовать ходить туда если ребенку перестало быть интересно? Или я не права, дети - у них же семь пятниц на неделе, сегодня они хотят одно, завтра другое? И если уж пошли в музыкалку, нравится, не нравится, получается не получается будем ходить все положенные пять (или сколько там нужно?) лет? а вы как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 11:22     Ответить с цитатой

А откуда ребенок сам может знать, что он ХОЧЕТ! ;) Если так рассуждать, то возможно и не было бы тогда великих музыкантов, художников, танцоров... ;)
Именно из этого принципа мы исходили, когда решили (естесственно, согласовав с дочей :-) ), что она будет ходить сейчас, помимо школы, на музыку, теннис и английский :love_sibmama:
Она, конечно, бывает, нервничает, но это проходит, когда она возвращается с очередного занятия! :-)
А начать лучше раньше, чем позже. На теннис мы начали ходить с 5 с половиной лет. Три раза в неделю, перед садиком, с утра. И ничего, привыкла! ;)

Я считаю НАДО, родители должны направить ребенка и научить всему, заинтересовать! Чтобы потом не было обидно за бесцельно проведенное детство, как у нас с мужем... :-( :oops: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 11:24     Ответить с цитатой

Если бы я руководствовалось только тем, что хочется сыну, то он просто бы 24 часа в сутки играл бы в компьютерные игры.
Поэтому я сначала настаивала, да...Теперь сам с огромной радостью ходит и на плавание, и на химию, ибо начало получаться))))
Вспомнила, с какими слезами сын в первый раз шёл в бассейн- новое, страшео...Через полгода уже заранее меня требушил: Мама, а мы в бассейн завтра пойдём же)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anenok
Профессор
Профессор


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 8966
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 14:22     Ответить с цитатой

когда ребенку лет 10, ещё можно с ним решать хочет он или не хочет, бъяснять куда нужно сходить и для чего, тут я полностью согласна с зелёнкина, мой бы тоже тоже в компе сидел, а лет до 10 я сына везде таскала, а сейчас уже и дочу, стараюсь максимально показать что где есть, на разные мастер классы ходим и по ребенку уже смотрю стоит или не стоит выбирать данный вид обучения
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 15:12     Ответить с цитатой

предлагать, показывать, рассказывать - это, безусловно, надо делать родителям, нут никаких возражений. Я немного о другом, ребенок пришел куда-то, позанимался месяц, два и стал отказываться ходить - стоит ли наставивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sun731
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1415
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Горский мкрн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 19:06     Ответить с цитатой

Мне кажется надо настаивать, хотя бы еще месяц-два, а за это время посмотреть - может само рассосется :))) и снова все понравится, переговорить с педагогом (тренером)- может быть что-то нужно изменить в отношении к ребенку на занятиях и обязательно попробовать подобрать альтернативу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 20:27     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
предлагать, показывать, рассказывать - это, безусловно, надо делать родителям, нут никаких возражений. Я немного о другом, ребенок пришел куда-то, позанимался месяц, два и стал отказываться ходить - стоит ли наставивать?

А я ни в коем случае не стала бы настаивать. Кружков, секций множество - будем пробовать что-то другое. Правда, моему ребенку все интересно и все нравится. Он, наоборот, слишком много кружков выбирает.
Но была ситуация - ходил на футбол 3 года, а на 4 год сменился тренер и футбол ему разонравился. Ну и ради бога! Занимается теперь биатлоном! Спорт для нас - не будущая карьера, а физическое развитие.

В общем, записываю детей во все кружки я. Но если откажутся - никогда не заставляю. Запишу в другой кружок.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 22:39     Ответить с цитатой

olen, не, ну и у меня тоже чсто-то бросал. Но только когда увлекался чем-то другим и просто не хватало времени заниматься всем...Расставлял приоритеты так сказать...А бросить просто так, без замены- такого не было....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 2:51     Ответить с цитатой

спасибо всем за мнения, что мне было нужно- я выяснила :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 11:43     Ответить с цитатой

А что делать, если у ребенка талант есть, но ему не хочется ходить на занятия?
У меня пока план такой: поговорить об этом с нашим тренером, потом поговорить с более опытным тренером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 12:45     Ответить с цитатой

Вот я сейчас жалею что меня родители не допинали до окончания музыкальной школы...
Надо просто аргументы искать правильные, иногда давать отдыхать (может разок пропустить занятие) с гибким подходом короче действовать
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 8:17     Ответить с цитатой

В.В.В. писал(а):
Вот я сейчас жалею что меня родители не допинали до окончания музыкальной школы...
Надо просто аргументы искать правильные, иногда давать отдыхать (может разок пропустить занятие) с гибким подходом короче действовать


А знаете сколько людей очень сожалеют, что родители их таки "допинали"

Я не за то, чтобы бросаться из кружка в кружок по первой прихоти, но и не за то, чтобы силой заставлять посещать ненавистные занятия.
Если ребенок говорит что не хочет идти я стараюсь выяснить, не хочет именно сейчас, потому что устал или вообще ходить не хочет.
У меня оба ребенка, в свое время, отказывались от занятий. Решили взять тайм аут, какое-то время не ходили, так дочь потом попросилась обратно, а сын так и не захотел больше, ходит сейчас на другие занятия. :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Центр Инны Герасимовой
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 57
Откуда: ул. Советская, 52 (тел.214-68-54)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 23:17     Ответить с цитатой

В начале осени в нашем семейном клубе проходят занятия по теме "Способности ребенка". На них, в числе прочего, мы ищем ответ на актуальный для многих родителей вопрос: куда водить ребенка и как организовать эти занятия? Однозначный ответ каждый находит для себя сам. Но есть, скажем так, универсальная схема. Дополнительные занятия в жизни ребенка должны быть обязательно. Физическое, интеллектуально, социальное, психическое развитие - да. Секции и студии? Не всегда. Если вы делаете всей семьей по утрам зарядку, в выходные зимой ходите на лыжах, а летом играете в футбол, посещение спортивной секции не столь важно для ребенка. А если спорт он видит только на экране компьютера или телевизора, если родители не готовы к активному образу жизни? Тогда танцы, командные виды спорта, секция восточных единоборств - что угодно на выбор родителя и ребенка, но однозначно "что-то" должно быть (в противном случае могут начаться проблемы со здоровьем). Аналогично с другими видами деятельности. Если ребенку не хочется посещать занятия в одной студии (и отказался он не раз и не два), всегда можно найти другую студию. Выбирается "направление", а место, педагог и даже вид деятельности может меняться.
_________________
Приходите к нам всей семьей на занятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 9:06     Ответить с цитатой

Отшельница писал(а):
мало ли = хочет или не хочет - есть такое слов - надо! мама платит - значит надо ходить, нравится рисовать - рисуй и будешь художником! А девочки, почти все рисовать любят! :aga-aga:


Конечно совсем не одно и тоже, но напомнило мне ситуацию в парке атракционов. Ребенку не понравилось прыгать на батуте, на который он сам просился. Мама заявила что деньги уплОчены, поэтому ни каких не хочу, иди прыгай еще 10 минут :-)
Ребенок поплелся допрыгивать оплаченное время.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 10:15     Ответить с цитатой

panairi писал(а):
Я не за то, чтобы бросаться из кружка в кружок по первой прихоти, но и не за то, чтобы силой заставлять посещать ненавистные занятия.


+1. Аргумент про "уплочено" вообще убил :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах