Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
как повлиять на сына?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 10:30    Заголовок сообщения: как повлиять на сына? Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна! Снова я к Вам за помощью. Сыну в ноябре будет 4 года. Ребенок очень активный и очень ко мне привязан. В прошлом году пошли в сад. Адаптация далась не легко. Были истерики: когда приходили в сад зажимался и орал, не давал переодевать, мог брсиком и в одних трусах выскочить с воплем в коридор. С детьми и воспитателями не общался, хотя говорил очень хорошо (играл или один, или с подружкой, с которой дружил еще до сада и дружит до сих пор). На занятиях (физкультура, хореогррафия, музыка) стоял в стороне и отказывался что-либо делать. Прололжалось это довольно долго. Постепенно привык, в сад стал ходить с удовольствием, появились друзья и любимая воспитательница. Но на занятиях по-прежнему бойкот. Хочу-пойду, не хочу - не пойду. Хочу буду, не хочу -не буду. В этом году у них началась образовательная деятельность. Все детки в группе делают все, что говорит воспитатель и только сын продолжает игнорировать занятия. Записала его на аэробику, сходили несколько раз и забрала, так как меня от себя не отпускает и заниматься не хочет. Пытаюсь заниматься с ним дома сама, но, сталкиваюсь все с тем же не хочу, не интересно. Хотя последнее время соглашается хоть что-то делать, но только со мной и выборочно. Если у него что-то не получается или получается не так как он хотел, сын все бросает и уговорить продолжить очень сложно. Почему-то он заранее настроен на негатив: у меня не получится, меня не примут (в секцию например), мне не дадут и так далее.
Подскажите пожалуйста как переломить ситуацию, как пробудить в ребенке желание заниматься. Боюсь, что если сейчас ничего не менять, то все это будет продолжаться и в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 10:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сыну нет еще 4, пока говорить о школе рано :) А вот с познавательным интересом надо что-то делать.

Есть ли у Вас любимые интересные занятия, которыми Вы могли бы заниматься бесконечно долго? Есть ли подобные занятия у мужа?

Может ли ребенок быть привлечен к каким-либо из этих занятий? Участвовать в них вместе с увлеченным взрослым, как бы пропитываясь увлечением, и получать удовольствие от происходящего?

Чем ребенок предпочитает заниматься сам в свободное время, без Вашего участия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 11:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Без моего участия предпочитает бегать или прыгать с дивана на мат, катать машинки или смотреть мультики. Муж сильно ничем не увлекается. А я люблю читать, увлекаюсь фото и видеомонажом, шью. Но, в силу возраста, вряд ли можно привлечь ребенка к этим занятиям. У нас дома сейчас ремонт, поэтому сын иногда помогает папе или маме, но не активно. Сам он любит гулуять, с улицы калачом не заманишь, кататься на велосипеде, периодами бывает, что просит читать ему книжки (но всегда однуи ту же сказку, хотя книжек у нас очень много) и читаю я ему с удовольствием, если позволяет время. У него много конструктора, но как не пытались его заинтересрвать, большого интереса к ему не проявляет. Или просит, чтобы строили ему, а он смотреть будет. Я не знаю имеет ли это в данно случае значение, но сын левша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 8:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж сильно ничем не увлекается.
А не сильно? Есть что-то, чем он хотел бы\мог бы гипотетически увлечься?

Цитата:
А я люблю читать, увлекаюсь фото и видеомонажом, шью
Ребенок любит слушать ,как Вы читаете? Наблюдает, когда Вы занимаетесь фотографиями? Монтажом?

Цитата:
но как не пытались его заинтересрвать, большого интереса к ему не проявляет
Что Вы делали в этом направлении, расскажите, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 9:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Муж сильно ничем не увлекается.
А не сильно? Есть что-то, чем он хотел бы\мог бы гипотетически увлечься? Муж раньше занимался спортом, думаю, будь у него сейчас такая возможность, с удовольствием бы занимался.

Цитата:
А я люблю читать, увлекаюсь фото и видеомонажом, шью
Ребенок любит слушать ,как Вы читаете? Наблюдает, когда Вы занимаетесь фотографиями? Монтажом? Сын любит слушать как я читаю, но периодами (то не отстает, то можно даже не предлагать - не хочу и все.

Цитата:
но как не пытались его заинтересрвать, большого интереса к ему не проявляет
Что Вы делали в этом направлении, расскажите, пожалуйста.[/quote] вместе с мужем показывалии как из этого конструктора можно собрать домики и гаражи для его многочисленных машиной. Но сын поставит пару кирпичиков и говорит, сама строй. Построю ему один гараж, строй еще.но сам строить не буду, я устану, это долго, у меня не получится и т.д. Правда согласен по очереди кирпичиков ставить. Говоришь какой взять и куда поставить - ставит, следующий я, потом снова он.но это только если давно не играли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 14:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
будь у него сейчас такая возможность, с удовольствием бы занимался.
Сейчас у мужа категорически нет такой возможности? Насколько велика вероятность привлечения ребенка к спортивным занятиям мужа?

Есть ли у ребенка возможность видеть Вас или мужа, увлеченных, с энтузиазмом что-либо делающими? Привлекают ли такие дела ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 16:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Заниматься дома муж не хочет, а в тренажерный зал ходить у него сейчас нет ни времени, ни денег. Да и ребенка туда не возьмешь, он же и минуты на месте не посидит, какая уж тут тренировка.
АнечЬка писал(а):

Есть ли у ребенка возможность видеть Вас или мужа, увлеченных, с энтузиазмом что-либо делающими? Привлекают ли такие дела ребенка?

Пожалуй, что нет. мы оба сейчас очень много работаем. Приходим домой, ужинаем и спать. В выходные тоже очень часто работаем. :-( А если появляется возможность побыть дома - то в первую очередь стараемся привести в порядок домашние дела и сходить куда-нибудь с сыном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сходить куда-нибудь с сыном.
Расскажите об этом подробнее. Эти выходы проходят у Вас с энтузиазмом? Вам они нравятся?

Есть ли у Вас домашние животные?

Гуляете ли Вы перед сном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 6:41     Ответить с цитатой

Цитата:
сходить куда-нибудь с сыном.
Расскажите об этом подробнее. Эти выходы проходят у Вас с энтузиазмом? Вам они нравятся?[/quote]
Здравствуйте! для примера, в субботу ходили с сыном в театр. Собрались экспромтом. Перед выходом начал ныть: не хочу в театр, хочу в цирк. С горем пополам удалось убедить, что в цирк мы сходим в другой раз. На спектакле сидел как завороженный, когда спектакль закончился, заплакал, что хочет еще. Потом погуляли в центральном парке, покатались на аттракционах. Пришел домой очень довольный. А раз доволен он, значит и я довольна, хотя замерзла, так как на улице было не жарко и на длительную прогулку я не рассчитывала.
Прогулку перед сном у нас заменяет поход из сада домой, так как если хорошая погода он со своей подружкой еще и во дворе гуляет. У них крепкая дружба и такое ощущение, что они друг от друга вообще не устают, хотя целыми днями вместе, и в саду и во дворе.
У нас кот. Хотя сын постоянно просит еще и собаку, но на такой подвиг я пока не готова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 18:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нас кот.
Кто обычно ухаживает за котом? Какова в этом доля участия мальчика?

Собака для Вас подвиг, потому что ухаживать придется полностью Вам?

Что происходит у мальчика в саду? меняется ли отношение к занятиям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Кормим кота или я или муж, иногда сын просит покормить. Убираю только я. Сын с удовольствием подкидывает коту вкусненькие кусочки.
Да, если будет собака, то гулять с ней скорее всего придется мне, а я итак в 6 на работу встаю.
Со слов воспитателя, особо ничего не меняется. Ходит в сад с удовольствием, скучает по друзьям, но особенного желания заниматься не проявляет. Отвлекается на занятиях, если воспитатель делает замечание, то обижается и вообще отказывается заниматься. После последнего занятия, воспитатель потом занималась с ним индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 9:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Кормим кота или я или муж, иногда сын просит покормить. Убираю только я. Сын с удовольствием подкидывает коту вкусненькие кусочки.
Что еще ребенок мог бы делать для кота?

Есть ли у ребенка домашние обязанности?

Может ли ребенок регулярно наблюдать за тем, как кто-то из близких выполняет эти обязанности, подчеркивая обязательность их выполнения? Например, когда Вы готовите, говорите что-то вроде: Готовить ужин для моих мальчиков - моя обязанность. Если я этого не сделаю, придется спать голодными - это неприятно. Папа ремонтирует утюг - ремонт техники - его обязанность. Если он этого не сделает, то нам всем придется мятыми ходить. Поэтому пап чинит - заботится о нас.
У каждого действия есть смысл и последствия, хорошо, если ребенку это многократно говорится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах