Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Взрослая дочь
как "оторвать" себя от нее

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила70
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 23:45    Заголовок сообщения: Взрослая дочь Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна Геннадьевна.
Собственно суть проблемы в описании темы - у меня взрослая дочь. Ей 20 лет. Учится в институте. И у меня совершенно выходящая за рамки благоразумия материнская связь с ней.
То, что я люблю свою дочь - это абсолютно нормально. Она желанный и единственный мой ребенок. С мужем отношения складывались очень сложно (пил) и в результате мы сейчас с дочерью живем вдвоем.
Я адекватно воспринимаю дочку, материнская любовь не застит мне глаза - я вижу все ее недостатки, знаю не самые лучшие черты характера (медлительность, иногда заносчивость и высокомерие) - но при этом она очень добрая и нежная девушка, очень ранимая и впечатлительная.
В детстве мне довелось с ней походить по врачам и сейчас у нас есть некоторые проблемы со здоровьем - периодически возникающие синкопальные состояния.
Что меня беспокоит - это мои постоянные тревоги, страхи и волнения за нее. Мне кажется будь моя воля - я бы ежеминутно находилась с ней рядом (помочь, защитить, поддержать). Я спокойна за нее только когда она рядом. Так и тут я найду повод поволноваться - выглядит бледной, голодная, не высыпается. Я в течение дня звоню ей, прошу чтоб и она звонила мне - просто убедиться что с ней все в порядке. Если вдруг дочка задерживается на учебе или в гостях - места себе не нахожу.
Ее конечно такая гиперопека раздражает, и она постоянно мне говорит чтоб я так за нее не волновалась - она взрослый человек. Да и я понимаю, что дочь вполне самостоятельна и самодостаточна. У меня тоже много интересов по жизни: интересная и насыщенная работа, дача (на которой с удовольствием работаю и отдыхаю), машина (которой приходится заниматься самой), люблю вязать, у меня есть мои любимые родители, сестра и подруги. Это я к тому, что я не строю свою жизнь на жизни дочери, но и осознать, что моя дочурка уже взрослый человек со своей жизнью не могу. Я понимаю, что наступит день, когда в ее жизни появится любимый человек, семья и мне нужно подготавливать ее к этой жизни. А я извожу ее своей сумашедшей материнской заботой и опекой.
Сумбурно может написала, но мне очень сложно выразить словами те чувства, которые у меня в душе (это волнение до болей в сердце, эти опасения до умопомрачения, этот страх за нее). Умом понимаю, а сердце и душа болят за нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Материнская связь, которая есть прямо сейчас и в том виде, в каком она есть, нужна в большей степени Вам, чем дочери? Чем она, на Ваш взгляд, оправдана?

1.Вы ощущаете дочь, как человека невзрослого, несамостоятельного? Поэтому такая связь защищает ее?

2. Осознание того, что дочь выросла, сделает явным и наглядным ощущение возраста - у молодых мам маленькие, зависящие от них дети?

3. Какую роль в этой связи играет (если играет) состояние здоровья дочери?

4. Такую тесную связь оправдывает что-то еще?

Цитата:
Я понимаю, что наступит день, когда в ее жизни появится любимый человек, семья и мне нужно подготавливать ее к этой жизни
Подготовить дочь? Или подготовиться самой?
Цитата:

Умом понимаю, а сердце и душа болят за нее.
Душа болит потому, что ... (завершите предложение максимально развернуто).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мила70
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 11:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ. Попробую честно и искренне ответить на Ваши вопросы.
Цитата:
1.Вы ощущаете дочь, как человека невзрослого, несамостоятельного? Поэтому такая связь защищает ее?

Дочка у меня очень нежная и хрупкая девушка, очень впечатлительная и ранимая. Любую сложность в жизни она воспринимает тяжело (ссоры с подругами, проблемы в учебе, несправедливо заниженную оценку за экзамен, безответную симпатию к молодому человеку и т.п). Замыкается, переживает. Зачастую проблема не стоит таких переживаний. Но у нее не хватает еще достаточного жизненного опыта понять и оценить степень серьезности проблемы и найти возможность решения. Я очень чувствую, когда она переживает, стараюсь тактично "вывести" ее на откровенность. У нас очень доверительные отношения и в конце-концов дочка делится со мной своими переживаниями. Тогда я стараюсь "увидеть" проблему ее глазами и помочь ей найти выход из ситуации: как лучше поговорить с подружкой, чтоб разобраться и уладить ссору, как решить вопрос пересдачи экзамена на более высокий балл, как повести себя чтобы привлечь внимание парня и т.п в зависимости от ситуации. И вообще стараюсь объяснить ей (без нравоучений, а ненавязчиво в ходе разговора "поболтать по душам" - по крайней мере я очень стараюсь, чтоб это было именно так) что в жизни есть только две реальных проблемы (болезни, смерть) а все остальное решаемо - нужно только спокойно разобраться и действовать.
Я не могу сказать, что дочь не самостоятельна. Но ей проще уйти от проблемы, дождаться когда она решиться сама собой, как получится. Моя защита в этом плане - в том, чтобы помочь разобраться и решить подобные жизненные ситуации.
Цитата:
. Осознание того, что дочь выросла, сделает явным и наглядным ощущение возраста - у молодых мам маленькие, зависящие от них дети?

По поводу собственного возраста у меня никаких комплексов нет - мне 42 года, я достаточно хорошо выгляжу для своих лет (простите за нескромность), слежу за собой. Особых проблем со здоровьем нет. И более того, могу сказать что сейчас я чувствую себя достаточно комфортно в своем возрасте - полна сил и энергии. К тому же после развода с мужем (а мои более молодые годы были омрачены проблемами с пьющим мужем) у меня наступил новый этап жизни, есть любимый мужчина.
Цитата:
3. Какую роль в этой связи играет (если играет) состояние здоровья дочери?

Самую первостепенную роль играет именно состояние ее здоровья. У дочери случаются обмороки и сильные переживания провоцируют их. Именно поэтому я так беспокоюсь за происходящее в жизни дочери, именно поэтому стараюсь помочь и защитить ее. Очень переживаю чтобы обморок не случился когда меня нет рядом (с точки зрения физической и моральной безопасности, т.к сама дочка очень пугается их и испытывает очень некомфортное самочувствие до и после обморока).
Цитата:
4. Такую тесную связь оправдывает что-то еще?

Моя дочка очень желанный и единственный ребенок. У меня с самого рождения очень тесная душевная связь с ней. Я просто очень ее люблю.
Цитата:
Я понимаю, что наступит день, когда в ее жизни появится любимый человек, семья и мне нужно подготавливать ее к этой жизни
Подготовить дочь? Или подготовиться самой?

Я готова к этому, честно. Более того, я очень хочу чтобы в ее семейной жизни все сложилось удачно. А вот дочке еще нужно готовиться - умению строить отношения, быть менее категоричной и более гибкой в отношениях, способной и умеющей спокойно и адекватно решать проблемы, стать более активной и решительной в жизни.
Цитата:
Душа болит потому, что ...

Переживаю за ее здоровье, самочувствие. Боюсь чтобы с ней ничего не случилось и никто не обидел (она ездит по транспорту с пересадками и часто приезжает с учебы поздно). Волнуюсь за ее душевный покой и хочу чтобы в ее жизни все было позитивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 9:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваше второе сообщение как будто разубеждает в первом: да, такая связь обусловлена собственной незрелостью дочери и ее состоянием здоровья, моя помощь ей просто необходима, я живу полной жизнью, более счастлива сейчас, чем 15-20 лет назад, поэтому все происходящее исключительно ради дочери... Если это так, то от дочери должна быть благодарность и признательность, тогда Ваше собственное самоощущение должно быть наполнено радостью гармонично исполненного родительского долга.

Цитата:
У нас очень доверительные отношения и в конце-концов дочка делится со мной своими переживаниями.
В конце концов - это под давлением?

Цитата:
Тогда я стараюсь "увидеть" проблему ее глазами и помочь ей найти выход из ситуации: как лучше поговорить с подружкой, чтоб разобраться и уладить ссору, как решить вопрос пересдачи экзамена на более высокий балл, как повести себя чтобы привлечь внимание парня и т.п в зависимости от ситуации.
Дочь просит об этом, или Вы приходите к таким выводам на основании своего жизненного опыта? Есть ли различия в том, что происходит после таких разговоров в зависимости от того, кто был инициатором этого разговора - Вы или дочь?

Цитата:
Но ей проще уйти от проблемы, дождаться когда она решиться сама собой, как получится. Моя защита в этом плане - в том, чтобы помочь разобраться и решить подобные жизненные ситуации.

Ваш способ решения проблемных ситуаций лучше, чем ее собственный? Есть ли у дочери шанс выработать собственный путь решения таких ситуаций, если их всегда готовы решить Вы?

Цитата:
Волнуюсь за ее душевный покой и хочу чтобы в ее жизни все было позитивно.
Вас беспокоит, что нет возможности быть с дочерью постоянно (проблемы могут возникнуть непредвиденно)?

Как Ваш любимый мужчина комментирует Вашу тесную связь с дочерью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мила70
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 11:17     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна.
Цитата:
Ваше второе сообщение как будто разубеждает в первом: да, такая связь обусловлена собственной незрелостью дочери и ее состоянием здоровья, моя помощь ей просто необходима, я живу полной жизнью, более счастлива сейчас, чем 15-20 лет назад, поэтому все происходящее исключительно ради дочери... Если это так, то от дочери должна быть благодарность и признательность, тогда Ваше собственное самоощущение должно быть наполнено радостью гармонично исполненного родительского долга.

Извините, но я не могу понять Вашу мысль и в чем несоответствие моих сообщений? У меня действительно сейчас вполне благополучно складывается жизнь, но это не значит что у меня нет оснований для переживаний и волнений за дочь. Благодарность и признательноть от дочери есть - я уже Вам писала, что у нас очень тесная душевная обоюдная связь. К слову скажу, что я не признаю понятий материнский и дочерний ДОЛГ, я считаю долг некоей навязанной обязанностью. Для меня предпочтительнее понятия - материнская и дочерняя любовь. А радость моего самоощущения омрачает излишняя тревожность за дочь(не всегда объективно обоснованная, скорей навязчивая для меня), которая угнетает меня, т.к я понимаю что дочь уже вполне взрослый человек для того, чтобы жить своей самостоятельной жизнью. Но вместе с тем, есть моменты в ее жизни когда моя помощь и поддержка ей необходимы. Мне показалось, что Вы пишете об исполненном родительском долге в контексте того что мои материнские функции на этом заканчиваются и пора жить своей жизнью.
Может не так категорично, но именно поэтому я и обратилась к Вам за помощью - помочь разобраться в себе и преодолеть в себе излишнюю тревожность и опеку над взрослой дочерью.
Цитата:
В конце концов - это под давлением?

Я же Вам писала о том, что сначала она замыкается в себе, переживает внутри.Я стараюсь мягко подводить разговор к тому чтоб она открылась и сама поделилась переживаниями, я как уже писала - стараюсь сделать это максимально тактично.
Цитата:
Дочь просит об этом, или Вы приходите к таким выводам на основании своего жизненного опыта? Есть ли различия в том, что происходит после таких разговоров в зависимости от того, кто был инициатором этого разговора - Вы или дочь?

Я говорю в подобных разговорах о том, как поступила бы сама в какой-либо ситуации, а как поступить ей -решение принимает сама дочь. И я вижу, что она прислушивается к моему мнению, а поступает так как считает нужным сама. Но очень часто радостно рассказывает о том, что поступила как говорила я - и все правда очень хорошо разрешилось. Бывает даже спасибо говорит, что подсказала как лучше разрулить ситуацию. А иногда и сама за советом идет как лучше поступить.
Цитата:
Ваш способ решения проблемных ситуаций лучше, чем ее собственный? Есть ли у дочери шанс выработать собственный путь решения таких ситуаций, если их всегда готовы решить Вы?

А что в моих сообщениях натолкнуло Вас на мысль что ситуации решаю я??? что у дочери нет даже шанса на собственный путь???
Цитаты из моего сообщения:
Цитата:
Тогда я стараюсь "увидеть" проблему ее глазами и помочь ей найти выход из ситуации

Цитата:
стараюсь объяснить ей (без нравоучений, а ненавязчиво в ходе разговора "поболтать по душам" - по крайней мере я очень стараюсь, чтоб это было именно так)

Я пытаюсь ПОМОЧЬ разобраться, а не решать ЗА нее.
Цитата:
Вас беспокоит, что нет возможности быть с дочерью постоянно (проблемы могут возникнуть непредвиденно)?
Именно так.
Цитата:
Как Ваш любимый мужчина комментирует Вашу тесную связь с дочерью?

Он видит, что у нас дочерью очень теплые и доверительные отношения. А мои тревоги в душе, внутри меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 11:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А радость моего самоощущения омрачает излишняя тревожность за дочь(не всегда объективно обоснованная, скорей навязчивая для меня), которая угнетает меня, т.к я понимаю что дочь уже вполне взрослый человек для того, чтобы жить своей самостоятельной жизнью
Где проходит граница между оправданной и неоправданной тревогой за дочь? Между необходимым вмешательством в ее жизнь и избыточным?

Цитата:
Я же Вам писала о том, что сначала она замыкается в себе, переживает внутри.Я стараюсь мягко подводить разговор к тому чтоб она открылась и сама поделилась переживаниями, я как уже писала - стараюсь сделать это максимально тактично.
Вы считаете, что Ваше участие здесь необходимо? Кто в таких ситуациях определяет допустимость вмешательства, Вы или дочь? Сейчас Вы, а потом будет дочь? Когда она сможет сама принимать решения о том, насколько ей необходима Ваша помощь? В каком возрасте дочь сможет стать достаточно взрослой, чтобы нести отвтетсвенность за себя целиком и полностью, в том числе и за свое душевное состояние?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мила70
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 14:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Где проходит граница между оправданной и неоправданной тревогой за дочь? Между необходимым вмешательством в ее жизнь и избыточным?

Не знаю. Если бы знать какая тревога оправдана, а какая нет.
Если дочь задерживается зимой вечером после учебы — моя тревога считается оправданной или нет? С одной стороны — она взрослый человек, могут быть свои дела. А с другой стороны — темно, на улицах малолюдно (а ей идти от остановки до дома), гололед на дорогах (а она по транспорту с пересадками), да мало ли чего... наркоманы, пьяные, стаи бездомных собак...
Если время час ночи — она сидит за компом, а в шесть вставать. Я прошу, чтобы дочь ложилась спать.
Если перекусы фастфудами, а в холодильнике домашняя еда. Я прошу нормально покушать.
Если на улице холодно — а она одевается легко. Я прошу одеться теплей.
При этом переохлаждение, недосып и недоедание совершенно недопустимы при ее состоянии здоровья — как считать такое вмешательство: необходимым или избыточным?
Это забота или тирания деспотичной матери??? Может нужно сказать себе, что она взрослая и пусть поступает так как считает нужным, а свою заботу ограничить покупкой лекарств и лечением?

Цитата:
Вы считаете, что Ваше участие здесь необходимо? Кто в таких ситуациях определяет допустимость вмешательства, Вы или дочь? Сейчас Вы, а потом будет дочь? Когда она сможет сама принимать решения о том, насколько ей необходима Ваша помощь? В каком возрасте дочь сможет стать достаточно взрослой, чтобы нести отвтетсвенность за себя целиком и полностью, в том числе и за свое душевное состояние?

Если вижу, что близкий и родной человечек страдает — появление участия излишне? Поинтересоваться как дела, поговорить по душам, подсказать, посоветовать. Разве дать возможность выговорится, не держать в себе, попытаться разобраться в проблеме (поговорить об этом, как говорят психологи) можно считать недопустимым вмешательством?

Мне кажется, что Вы увидели мою проблему в том, то я тираню собственную дочь излишней опекой и не даю ей самореализоваться. А я пытаюсь Вам объяснить, что проблема не в этом — я не подавляю и не лишаю ее самостоятельности. И ее не надо «отрывать» от меня.
Проблема в том, что у меня психологическая фобия — давайте назовем это так — в излишней тревожности за взрослую дочь, волнениях не всегда оправданных, страхах за нее, желании защитить от всех жизненных проблем и несчастий. В допустимых пределах эти чувства и эмоции нормальны для любой матери, но я понимаю что в последнее время я перехожу пределы нормальности в своей материнской любви. Я накручиваю себя, надумываю или раздуваю проблемы. И я от этого страдаю. И я понимаю, что мне нужно «отрывать» себя. Я не знаю как успокаивать себя в ситуации излишней тревоги, как взять себя в руки, как научиться не накручивать себя и не волноваться от того «что может случиться». Как панические приступы тревоги подавлять голосом разума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 21:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы любите свою дочь. У Вас с ней замечательные отношения. Она самостоятельная, способная принимать собственные решения девушка. Ваша жизнь наполнена разнообразными событиями и отношениями с любимым человеком. Но при этом у Вас есть силы и время на то, чтобы изводить себя переживаниями и определять, что дочери лучше чувствовать и как себя вести.

Мне кажется, что Вы отчетливо понимаете, что происходит в Ваших отношениях.

проблема не в этом — я не подавляю и не лишаю ее самостоятельности. И ее не надо «отрывать» от меня.
Проблема в том, что у меня психологическая фобия — давайте назовем это так — в излишней тревожности за взрослую дочь, волнениях не всегда оправданных, страхах за нее, желании защитить от всех жизненных проблем и несчастий. В допустимых пределах эти чувства и эмоции нормальны для любой матери, но я понимаю что в последнее время я перехожу пределы нормальности в своей материнской любви. Я накручиваю себя, надумываю или раздуваю проблемы. И я от этого страдаю. И я понимаю, что мне нужно «отрывать» себя.

В связке "Вы и дочь" - держите Вы, а не она, потому что Вы сильнее, у Вас больше жизненного опыта, Вы знаете лучше, что требуется, можете тактично надавить, когда Вам это представляется необходимым.

Да, вы правы, каждая мать тревожится за своего ребенка, но тревога начинает досаждать и снижать качество жизни тогда, когда является избыточной, что обычно результат более тесной, чем требуется связи.

Тревогу не нужно подавлять, ее нужно канализировать, когда она уже есть и усиленно заниматься профилактикой, чтобы она возникала реже.

Загляните сюда http://azps.ru/articles/trevoga.html

Здесь приведены упражнения, помогающие справиться с тревожным состоянием.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах