Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
семейная жизнь вызывает только негатив
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама своей дочки
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 0:19    Заголовок сообщения: семейная жизнь вызывает только негатив Ответить с цитатой

Добрый день , уважаемые специалисты! зашла в тупик, запуталась , измучала сама себя переживаниями. поэтому и обращаюсь к вам за помощбю, чтобы найти в себе силы и возможность решать проблему а не маять себя переживаниями. пока не могу представить где вход и выход икак дальше жить. С мужем живем вместе с его родителями 9месяцев. до этого встречались 3 года. подрастает доченька - 7 месЯцев. в семейной жизни не устраивает все, абсолютно все- в супруге так же все не нравится, за исключением его внешности. постоянно обижаюсь ( чаще именно обижаЮСЬ, а не обижаЕТ).не нравится что живем с родителями, не нравится что не стремится к самостоятельности, что боится ответственности, что все в нашей жизни решает его отец, что мало уделяет внимания, что не о чем поговорить , что что что что... - этот список чуть ли не бесконечно длинный. постоянно нахожусь в раздраженном состоянии. слезы- это уже стало ежедневным ритуалом. а он как будто бы проблем не замечает. понимаю что нужно работать над собой, что семейная жизнь большой труд и т.д. но не могу найти в себе сил и желания. вижу наиболее оптимальный вариант для меня - уйти. Но это далеко не оптимальный вариант для ребенка ! да ребенку нужен папа мама и вообще полноценная гармоничная семья. но представить такую семью с мужем даже немогу- такое ощущение что рядом совсем чужой и неинтересный мне человек. даже не знаю за что зацепиться чтобы начать строить отношения, а не замалчивать проблемы чтобы хоть как то сохранить мир. через год мне нужно возвращаться на учебу- в другой город за сотни километров ловлю себя на мысли что жду этого момента как повода уйти и начать другую жизнь вдвоем с дочкой...и мужа жалко и за дочь обидно и тошно самой... .живем в деревне пока - поэтому и к специалисту очно не могу обратиться. искала ответ в книгах,в разговорах с более мудрой мамой, в размышлениях но только глубже захожу в дебри своих переживаний. может что- то прочитать посоветуете или.... я хочу работать над собой но я не понимаю как в каком направлении... помогите пожалуйста !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сколько Вам лет?

Расскажите о том времени, когда Вы встречались. Чем муж оказался привлекательным для Вас? Что в нем, какие качества побудили Вас выбрать его отцом Вашей дочери? Как представляли себе совместную жизнь с ним?

Обсуждаете ли Вы с мужем происходящее? Удается ли Вам делать это в спокойном состоянии? Как ситуацию комментирует Ваш муж?

В какой именно момент муж стал чужим и неинтересным? Как это произошло? Насколько стремительно?

Цитата:
в разговорах с более мудрой мамой, в размышлениях но только глубже захожу в дебри своих переживаний
Расскажите об итогах этих разговорах и размышлений. Что в них убеждает Вас, что одной Вам будет лучше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама своей дочки
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 13:28     Ответить с цитатой

добрый день , уважаемая Анна ! благодарю Вас за ответ и отвечаю на Ваши вопросы:
мне 20 лет.
встречаться начали еще в школе ( мы одноклассники ). отношения были очень романтичными и красивыми. мы проводили вместе каждую свободную минуту. я даже не помню о чем мы говорили . помню что очень много мечтали о будущем. у нас постоянно было какое- то общее дело : мы ставили танцы с сумасшедшими поддержкакми, участвовали в школьных конкурсах, вместе готовились к экзаменам и т.д... он был очень внимательным и заботливым , его интересовало все в моей жизни...а мне аж страшно становилось от того , как была счастлива... я не могла найти в нем ни одного качества ,которое бы мне мешало , раздражало, мне казалось что он - мечта...красивый,заботливый , сильный , смелый, мужественный,интересный,и какой-то ... экзотический ... он мог мне простить все, любую мою выходку, каждую минуту он старался сделать меня еще счастливее, он гордился моими успехами , а я была рада его успехам. мне нравились его увлечения, образ жизни. потом была армия...уже под конец службы начали закрадываться какие- то сомнения, но я даже понять не могла что меня смущает.сейчас я понимаю в чем было дело- за этот год я очень выросла. я более отчетливо стала понимать чего хочу от жизни и чего я могу добитьс исходя из своих возможностей и способностей,но я еще не могла понять что та жизнь которую я буду иметь рядом с ним и та, что я хочу это несколько разные вещи . потом он вернулся и вскоре мы поняли что нас уже не двое, с нами наш сынок или дочка . я была уверенна это будет самый лучший папа. потом произошли очень неприятные события для нас обоих, ,в итоге я ушла беременная . ушла именно из-за тех событий и , казалось , если бы не они , то все было бы хорошо... позже,уже достаточно холодно оценивая все происходящее со мной и с ним я понимаю что и без этих событий хорошо не было бы. я простила ему те события мы начинаем общаться ( при этом живем в разных городах ) , но возвращаться и строить с ним семью я не собираюсь , потому что понимаю - не с этим человеком у меня будет счастливая семья, не этот человек мне нужен .но через некоторое время , уже ближе к появлению на свет малышки его настойчивость ( он добивается возобновления отношений) и какой- то идиотский страх родить и воспитывать ребенка одной , страх отпустить мечту о счастливой семье , где есть ребенок мама и папа ( ПАПА !) берет вверх и мы снова вместе . иллюзий я себе не строю и предполагаю что будет дальше хотя пытаюсь закрыть на это глаза ( а вдруг... ) ... в итоге имею то, что имею ...и накикого " а вдруг " я уже не вижу...
жизнь с мужем видела так как у нас могла бы быть если бы я была не я. он может быть очень хорошим мужем . не для меня.

итог разговорос с мамой один : мама утверждает что нужно хотя бы попробывать взглянуть на мужа и на нашу семью по другому, возможно что все возможно ! нужно попробывать и даже если не получится потом я хотя бы не буду жалеть и сомневаться а вот если бы ... а я кричу о том что они с отцом 20 лет пробывали и в итоге семьи нет, они разошлись, а жизнь пролетела ,и никто не виноват ни он ни она , просто люди с разных планет , просто у них разные потребности и разные цели - изначально!и она сейчас это понимает . а 20 лет - " а вдруг ". одной мне будет лучше потом что мне не нужно будет принимать для себя неприятные мне роли и выходя иногда из этой роли чтобы побыть собой не нужно будет маяться совестью ,и чувствовать себя плохой женой. я хочу чтобы то чего я хочу добииться в жизни было ценно не только для меня но и для семьи. с случае с мужем это невозможно... и здесь снова " а вдруг " ...я хочу чтобы мы были довольны жизнью . я хочу быть хорошей женой , делать супруга счастливым и при этом быть счастливой сама .

обсуждать спокойно не получается. я не знаю как совладать с эмоциями когда муж утверждает что я все себе придумала и на самом деле все хорошо и нужно радоваться жизни. муж считает что проблемы в каких то мелочах которые мы в силах исправить . я извиняюсь за длинный и сбивчивый рассказ, я надеюсь я смогла донести свои мысли... жду Вашего комментария , может быть это поможет мне навести порядок в голове...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 15:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
потом была армия...уже под конец службы начали закрадываться какие- то сомнения, но я даже понять не могла что меня смущает.сейчас я понимаю в чем было дело- за этот год я очень выросла. я более отчетливо стала понимать чего хочу от жизни и чего я могу добитьс исходя из своих возможностей и способностей,но я еще не могла понять что та жизнь которую я буду иметь рядом с ним и та, что я хочу это несколько разные вещи .
Расскажите об этом более подробно. Вы выросли - это стали какой? Достижение Ваших желаний невозможно принципиальнорядом с этим мужчиной?
Или при определенных условиях это все-таки возможно?

Давайте попробуем сформулировать конкретные пункты - Я ХОЧУ:
1.
2.
3.

Муж может мне помочь в достижении первого: тем что, во-первых, ... во-вторых, ... втретьих...

Муж мне может помешать в достижении первого тем что: во-первых, ... во-вторых, ... и т.д.

Проделайте такую работу по каждому из пунктов Ваших желаний.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама своей дочки
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 2:48     Ответить с цитатой

1.я мечтаю, планирую вернуться в любимый университет на любимую специальность( я учусь на кафедре социологии в Томском ГУ). академический отпуск заканчивается чуть более чем через год. надеюсь доченька к этому времени сможет пойти в хороший садик( стоим в очереди ).мечтаю реализовывать свои возможности , хочу заниматься и научно- исследовательской , и творческой, и общественной деятельностью. раньше я вела очень активный образ жизни - учеба, театр, фортепиано , общественные дела, акции , опросы, конкурсы, некоторое время принимала активное участие в партийной жизни. хочу чтобы и дочка имела возможность развиваться , планирую ее отправить в общеэстетический класс школы искусств или кружок , где бы она могла понять и найти свои таланты и в дальнейшем будем делать упор уже на этом. возможно это будут танцы или музыка может быть театр или спорт- она сможет пойти по интересной ей дороге а грамотные педагог и я ей в этом поможем. мечтаю еще на стадии обучения сотрудничать с организацией по специальности. мечтаю поступить в колледж культуры для получения второго образования скорее для души- на режиссуру любительского театра и возможно в будущем я смогу организовать свой любительский театр. эта мечта стала очень реальной в недалеком прошлом, но я так и не реализовала планы( муж) но я знаю эта возможность еще появится. я хочу чтобы для дочери я могла быть образцом. я хочу сделать ее детство интересным насыщенным и счастливым. и я очень хочу чтобы у нее были счастливые и любящие мама и папа, крепкая гармоничная семья. мечтаю чтобы рядом был близкий человек , с которым я смогу делить радость своих достижений и радоваться его достижениям. хочу чтобы у нас были совместные достижения. хочу чтобы семью объединяло одно общее дело , увлечение. я хочу чтобы мы в друг друге ценили именно друг друга !!! я хочу делать близких счастливее и от этого самой становиться счастливее. я боюсь прожив жизнь думать - " я могла сделать и то и вот это , у меня были способности и возможности , я могла многое но не сделала ничего "

Добавлено спустя 38 минут 11 секунд:

1.МУЖ не хочет отрываться от отца ,и тем более уезжать так далеко( сейчас мы живем с его родителями в деревне и это не в Томской области . возвращение в университет - это возвращение в Томск). чем может помочь ? очень некрасиво звучит , но только материально.
2. сейчас я занята только мужем и ребенком и это его устраивает. я сомневаюсь что он будет так же доволен , когда я начну много времени посвящать своим делам- учебе, работе и т.д. чем может помочь- не придумала.
3. развитие ребенка- вот здесь он мог бы помочь. муж в прошлом спортсмен и возможно он мог бы приобщать ребенка к спорту. но опять же- в условиях деревни развитие ограничивается лишь тем что могу дать я сама,дома.
4. второе образование - опять же пункт 1 и пункт 2.
5. мы очень разные. у нас разные взгляды на жизнь и система ценностей очень разная. и цели разные. и у меня и у него остаются невосполненные потребности потому что мы не можем друг другу дать то что нужно .


я выросла - я осознала себя, свои возможности и желания и сопоставила их. я знаю чего хочу от жизни . в многом (но не во всем) я знаю как добиться желаемого . я поняла что не смогу быть счастливой сидя дома у плиты , радуя мужа пирожками и создавая все условия для его успеха. мне нужен свой успех . я поняла что для меня развитие - очень важно . я хочу идти по жизни рядом с близким мужчиной -мужем- другом - соратником , а не быть ведомой .


я надеюсь ,что смогла справиться с поставленной задачей.И Большое Вам спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 17:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я выросла - я осознала себя, свои возможности и желания и сопоставила их. я знаю чего хочу от жизни . в многом (но не во всем) я знаю как добиться желаемого . я поняла что не смогу быть счастливой сидя дома у плиты , радуя мужа пирожками и создавая все условия для его успеха. мне нужен свой успех . я поняла что для меня развитие - очень важно . я хочу идти по жизни рядом с близким мужчиной -мужем- другом - соратником , а не быть ведомой .
Это ответ на Ваш вопрос, сформулированный в первом посту?

Как Вы чувствуете себя сейчас ,когда Ваши желания сформулированы и озвучены (пусть пока во внутренней речи)?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама своей дочки
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 0:57     Ответить с цитатой

нет я пыталась ответить на Ваш вопрос , какой я стала, в каком смысле выросла. . . или Вы считаете я ответила себе на свой не разрешенный вопрос ? я вижу что не могу быть счастлива с мужем. но я боюсь оказаться неправой- может быть я мужа воспринимаю не так. может быть есть потенциал но я не могу его увидеть... а потом будет очень больно и обидно за то что совершила ошибку.

сейчас , когда желания озвучены -с одной стороны хочется жить творить стремиться,ведь есть к чему ..и радостно от того что я знаю чего хочу. а с другой- страшно. и очень обидно. и опять же мучает " а вдруг " .а вдруг он совсем не такой каким я его вижу. вдруг это мои обиды убеждения или еще что-то. а еще мучает совесть. получается я готова разрушить семью (хотя семьей конечно не назовешь ... ) и разлучить ребенка с родным отцом ради достижения своих целей желаний . . . очень эгоистично.
извините , я запутываюсь. опять двадцать пять. ..

за ответ и внимание Вам -Большое спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 16:05     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
может быть я мужа воспринимаю не так

Чтобы ни ошибиться, давайте проведем ревизию потенциальных возможностей. Что в действиях и словах мужа можно трактовать иначе? Что в происходящем сейчас для Вас неоднозначно, в чем есть хотя бы подозрение на неоднозначность? Остановимся и более внимательно рассмотрим эти вещи.

И еще немного пофантазируем, помечтаем о будущем. Представьте, что прошло три года. Что изменилось в Вашей жизни? Чем Вы занимаетесь? Как строятся Ваши отношения с дочкой? Где Вы живете? Какие люди окружают Вас? Какой мужчина рядом с Вами? Это муж? Какие изменения произошли в нем? Какими событиями заполнена Ваша жизнь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах