Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто прав, кто виноват?
нервные срывы у дочки 4,5 года

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КотБ
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.08
Сообщения: 8689
В дневниках: 71
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 10:12    Заголовок сообщения: Кто прав, кто виноват? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не знаю как бороться, посоветуйте пожалуйста! Дочке 4,5 года
У ребенка периодически бывают нервные срывы. Может это связано с этапами взросления.
То прекрасный ребенок, то пройдет полгода к примеру и подряд негодования. Выражается это в чем... например, собираемся утром в садик и на работу. Я одела юбку, она увидела и заплакала, говорит хочу эту юбку, я ответила что подрастет и отдам ее , сейчас она ей большая. Дочка продолжает стонет и стонет, говорит сними я ее положу в свой комод и потом одену когда вырасту, при этом настаивает. Тем временем мы уже опаздываем инет времени на убеждения.... я сказала строгое нет и стала заплетать, она давай рыдать, кричать...
При этом я не знаю как бороться со своими эмоциями, как сдержаться... нервы уже на пределе (особенно повторяется это через день).
Иногда делает вид что не слышит, ей говоришь нельзя, она все равно свое, начинаешь ругаться или объяснять почему этого делать нельзя, как об стенку горох, а вот если пройдет 5 мин, вроде как забудится, все сделает как говоришь ей.
Влияет конечно знак зодака ребенка -овен (упертая!)
За самые серьезные непослушания (бывают часто) я отсылаю ее в свою комнату посидеть, успокоиться, при этом ругаясь на нее, могу и по попе дать (хотя сама уже убедилась что не помогает этот метод, но все равно применяю потому что не могу уже слов найти). Она начинает кричать из комнаты, реветь, швырять свои игрушки.
Потом через 10 мин может прийти и сказать прости мама, а чаще выходит и смеется и видно что таким образом она хочет переменить мое настроение но говорить о прошедшем моменте ей трудно, может заплакать.

Не знаю кто прав, кто виноват

Виню и часто себя что не сдерживаюсь громко ругаюсь, когда уже предел. Может это и отсюда идет.
Но надо это как то прекращать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 20:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я сказала строгое нет и стала заплетать, она давай рыдать, кричать...
Чем обычно завершается такая ситуация?

Откуда ребенок знает ,что можно претендовать на мамину одежду и скандалить по этому поводу? Или юбка - это повод?

Что Вы обычно чувствуете в подобных ситуациях?
Цитата:
За самые серьезные непослушания (бывают часто)
Приведите, пожалуйста, несколько типичных примеров.

Бывает ли так, что Вам удается сдержаться? Как в таких случаях Вам удается справляться с происходящим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КотБ
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.08
Сообщения: 8689
В дневниках: 71
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 14:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Когда она начинает кричать и рыдать, я пытаюсь с ней договориться, объяснить, но в таком случае она твердит только свое и меня не слышит, я говорю что разговор закончен и замолкаю. Она покричит, попсихует и через 10 мин успокаивается. Именно через промежуток времени ей скажешь что-то на другую тему и она вроде как забудется.
А иногда по попе ей, прежде чем успокоиться.

Про одежду я ей только говорила когда она изъявляла желание поносить мои бусы, цепочки, туфли и т. д. что когда она вырастет, я ей все отдам и она соглашалась. Иногда конечно говорила что она уже взрослая, но все мирно заканчивалось и она кивала.
Кажется что это был повод.

Вечером она пришла с садика, и первым делом спокойно взяла юбку, я возражать не стала, одела, носила весь вечер, а потом сказала что она ей колит, сняла, и больше про нее не вспоминала.

В таких ситуациях очень сильно нервничаешь, всегда завидовала мамам которым удается делать вид как ни в чем не бывало. Я злюсь, но стараюсь,по мере возможности, не подавать виду.

Спустя время, перебираешь в голове ее непослушания и вроде уже они и не такие и серьезные, сразу милый и любимый ребенок. :-)
Они возникают неожиданно и без особого повода, на мой взгляд.
Например, мы всегда ее пристегиваем в кресле в машине, кроме как доехать до садика около дома (1 светофор). Тут с мужем решили пристегивать всегда (страшно как то на дорогах стало) мало ли что... Она сначала повозмущалась, потом ничего согласилась. прошла неделя или 1,5 в очередной раз пристегиваем ее утром, она устроила скандал, хотя до этого настроение было хорошее. Мы снова объяснили что сейчас новые правила и необходимо быть пристегнутой, и замолчали. Поплакала, поплакала, подъехали к садику... она пошла как ни в чем не бывало.

и еще например...
На улице холод, ночью минус, она выходит гулять одетая и тут вдруг ей хочется погулять по травке босиком (у нас во дворе в частном доме газон зелененький ). настаивает на своем. Я ей говорю простудишься, что никто сейчас так не ходит, будет лето и снова будешь бегать. Она нет и все. Я отсылаю ее домой, она садиться на траву и сидит, опять же я ей говорю что так нельзя, земля холодная.....
Вообщем она уходит домой, плачет, рвет и мечет, я в дом захожу спустя минут 15- все в порядке, только немного обиженный голос.

Я думаю,у нее во всех случаях упрямство и желание,чтобы было ,как хочет она.И это сопровождается сильной истерикой.

Сдерживаться удается, ухожу в другую комнату, включаю телевизор, начинаю вязать, убираться, вообщем что-то отвлекающее...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 9:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Возможно, этот материал поможет Вам разобраться в происходящем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КотБ
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.08
Сообщения: 8689
В дневниках: 71
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 11:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
да, спасибо, статья помогла разобраться :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах