Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
мальчик любит каблуки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naidaa
Студент
Студент

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 2413
В дневниках: 8
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 18:30    Заголовок сообщения: мальчик любит каблуки Ответить с цитатой

Здравствуйте,передо мной стоит такая проблема.Напишу кратко.
Моему сыну 2.5 года.Если ему попадется на глаза обувь(ТОЛЬКО НА КАБЛУКАХ...туфли,сапоги,босоножки..главное каблук) он обязательно не упустит такого момента одеть их и походить по дому.Я объясняю ему что туфельки на каблуках носят только девочки,что мальчики носят другую обувь,у которой нет этого каблучка,которая не стучит так громко.Привожу примеры с дедушкой,братом (папы у нас нет,но мужского внимания много к нему)и с его собственной обувью ...что у дедушки,брата и у тебя нет такой обуви и обувь на каблуках носят только девочки. Да и что по дому в обуви не ходят,и что ботиночки одевают на улицу,а дома можно ходить в тапочках.
Но это бесполезно,это истерика если он расстанется с этой обувью.Истерика,я стараюсь переключить внимание,получается-хорошо.Не получается,просто убираю обувь в недоступные места.Поясню что обувь подобного плана(на каблуках) я стараюсь стразу убирать,но бывают такие случаи что она остается на глазах в прихожей.

Я сначала думала что ему нравится что она просто стучит грооомко.Что ему нравится ходить и стучать ей.

Но так же есть вторая проблема.Он постоянно говорит самА.
-я сделалА
-я пошлА
-я съелА
Я так же попровляю его,говорю.мальчики говорят сделаЛ,а девочки сделалА..но видимо он про это забывает...и опять он сделалА и опять он пошлА.. :eek:

Помогите расшифровать его мир на данном этапе.Что делать?Или пройдет?Как вести себя?Может быть он считает себя девочкой? :eek:
Но девочек он тоже же видел,и во дворе различает девочек от мальчиков,по картинкам тоже различает,в садик ходит 3 недели там тоже девочки на мальчиков не похожи..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 9:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я сначала думала что ему нравится что она просто стучит грооомко.Что ему нравится ходить и стучать ей.
Что побудило Вас изменить свое мнение? Мне кажется, что когда ребенок идет, а каблуки стучат - вот здесь ребенок и получает большое удовольствие. Давайте проведем небольшой эксперимент: Вы можете попросить дедушку составить металлические набойки на собственную обувь мальчика? И показать ребенку, что его собственные ботинки стучат не хуже. Скорее всего ребенок переключит свое внимание на свою обувь - в ней удобнее.

Хотя чистоту эксперимента может подпортить сложившееся взаимодействие по поводу Вашей обуви на каблуках - я беру мамины туфли - она напрягается - кладу расслабляется :) (управлять мамой забавно). Я немного утрирую, совсем немного.

Что касается женских окончаний в словах - это совершенно нормально. Большинство мальчиков проходит этот этап в своем развитии. Важно не проявлять избыточных эмоций по этому поводу, чтобы не маркировать ситуацию для ребенка, не давать еще один рычаг управления Вашим состоянием.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Naidaa
Студент
Студент

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 2413
В дневниках: 8
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 20:26     Ответить с цитатой

Побудило не то чтобы изменить...побудило связать вот эти 2 признака...каблуки+окончание женского рода.
Т.е первая проблема подкрепилось второй проблемой.

Сейчас (каблуки строго настрого убирают все)он просто одевает любую уже обувь,не важно она на каблуке или нет...и просто ходит в ней довольный по дому...расстегивает,потом опять застегивает,походит,снимет,оденет... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 21:55     Ответить с цитатой

Добрый день!
Вот видите, каблуки оказались не главной целью :)

Интересна обувь взрослых в целом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 741
В дневниках: 32
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Извините, что залезла в тему, просто у нас похожая ситуация, только с юбками. Сыну 3,4 года. Началось все с того, что увидел запись с новогоднего корпоратива нашей бабушки (бабушка у нас молодая, ей 40), где она танцевала в костюме цыганки. Ему это так понравилось, что он попросил тоже надеть ему этот костюм и включить музыку. Просто смотрел запись и повторял движения. сначала мы не возражали - мол, ну пусть ребенок так развивается, просто так творчески самовыражается. Но он стал просить надеть ему цыганскую юбку каждый раз, как мы приходили в гости к бабушке, и танцевать. Мы решили, что все затянулось и убрали все юбки, костюмы. Тогда он стал просить просто какие-нибудь юбки. Мы не даем, объясняем, что юбки - для девочек, показывали ему запись мужских танцев, предлагали мужские костюмы - шляпы, галстуки, рубашки, плащи и т.д. Он не хочет. не даем юбки - мастерит себе из полотенец, завязывая на поясе и так пляшет. при чем стал закрываться в комнате, мол, мама не смотри, как я танцую. Говорит, "я принцесса в красивом платье". Я вот даже не знаю, как на это реагировать :o И что делать? Помогите разобраться, пожалуйста!
_________________
Иду вся такая красивая и не оглядываюсь... потому что я точно знаю: он идет следом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
и так пляшет. при чем стал закрываться в комнате, мол, мама не смотри, как я танцую.
Что при этом говорят и делают взрослые? Обсуждается ли действие ребенка дома вслух? Воспринимается ли происходящее в качестве проблемы?

Проявляет ли кто-либо из взрослых желание посмотреть, любопытство к тому ,что делает ребенок?

Цитата:
Говорит, "я принцесса в красивом платье"
Ребенок говорит это для себя? Или для публики? Ждет ли какой-либо реакции на свои слова? Какую реакцию обычно получает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mell
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 741
В дневниках: 32
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 14:12     Ответить с цитатой

Добрый день!
АнечЬка писал(а):

Цитата:
и так пляшет. при чем стал закрываться в комнате, мол, мама не смотри, как я танцую.
Что при этом говорят и делают взрослые? Обсуждается ли действие ребенка дома вслух? Воспринимается ли происходящее в качестве проблемы?

Проявляет ли кто-либо из взрослых желание посмотреть, любопытство к тому ,что делает ребенок?

если он не хочет, чтобы я заходила в комнату, я и не лезу. я стараюсь особо не акцентировать на этом внимания - ну поплясал и ладно, давай во что-нибудь еще поиграем. конечно, мы обсуждаем это вслух, причем высказываются самые разные мнения. Муж говорит, что, мол, "почему девочкам можно играть в машинки, а мальчикам в девочковые игры - нельзя?" А вот дедушка наш категорически против, если сын просит юбку, начинает его стыдить и смеяться, мол, "фу, ты что, девочка что ли?"
Если сын начинает мне говорить, что он девочка, я предлагаю тогда собрать все его машинки и самолетики и отдать их соседскому Андрюше, потому что он-то мальчик. данька протестует.
Мы конечно, пока еще не бьем тревогу, и наверное, не воспринимаем это как проблему. в конце концов, ребенок также очень любит играть и в мальчуковые игры - конструкторы, рельсы, делать из стульев машинки и паровозики и т.п. И я думаю, что может, просто период такой, что хочется в юбках побегать, они красивые, и развеваются, и кружатся вокруг ног. В конце концов, лучше сейчас это пройдем, чем в 10 лет, разве нет? но с другой стороны, боюсь, вдруг я не права, неопытна и мы что-то упускаем в воспитании?

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Говорит, "я принцесса в красивом платье"
Ребенок говорит это для себя? Или для публики? Ждет ли какой-либо реакции на свои слова? Какую реакцию обычно получает?


Не знаю, для публики или для себя, просто просит дать ему какой-нибудь платок, чтобы юбку сделать. и ждет, что его просьба выполнится, раз уж настоящую юбку ему не дают. я даю ему тряпочки, потому что если не дать, будут слезы и вопросы "почему нельзя?" А мне кажется, что глупо отвечать "нельзя только потому, что ты мальчик". Мне кажется, что от этого он только больше будет обижаться и настаивать на том, что он девочка.

Еще он так говорит по-разному, иногда он, когда разбалдеется, при этом хохочет и отплясывает при мне. и ждет, что я начну его ловить и усмирять. а я его успокаиваю не столько для того, чтобы он снял полотенце, а чтобы он не перевозбудился.
_________________
Иду вся такая красивая и не оглядываюсь... потому что я точно знаю: он идет следом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 22:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что Вы чувствуете в те моменты, когда сын называет себя девочкой? Просит юбку?
Вы злитесь?

При дедушке сын чаще, чем при ком-либо другом называет себя девочкой или просит юбку, чтобы танцевать?

Знает ли мальчик, что юбку можно носить и будучи мужчиной? Первыми на ум приходят шотландцы :) Но есть и другие варианты, например, такие http://www.youtube.com/watch?v=idM75aaByeA

Об этом я спрашиваю потому, что, возможно, ребенок чувствует эмоциональное напряжение вокруг юбок и девочковости, и эксплуатирует их, когда ему требуются эмоции взрослых. А если юбка - можно при определенных обстоятельствах и культурах, отличных от нашей, и ничего особенного в этом нет... То вроде бы и не так уж и хочется ходить в этой самой юбке..
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах