Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
отделение от мамы
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маленький модник
Академик
Академик


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 19891
В дневниках: 34
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 0:20    Заголовок сообщения: отделение от мамы Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите, в каком возрасте ребенок должен отделяться от мамы?
У меня сын дико привязан ко мне (сейчас 1,7). Воспитываю так-же как и дочь в свое время, та - жутко самостоятельная, ей был год я вышла на работу, она сидела с няней, со знакомыми, ей вообще было фиолетово, есть я рядом или нет.
Сын же наоборот :eek: в туалет - за мной, в гости приходим (где все знакомые, куда постоянно ходим) - три часа сидит у меня на коленях. Идем в магазин, папа на руках с ним выходит, я на минуту задерживаюсь - у него истерика.
Дома только присяду, все, он на мне... лазает, кувыркается, просто на мне сидит.... часамиииииииииии

С чем это может быть связано? Боюсь упустить момент...

Нюанс: он у меня кесаренок, это может быть причиной?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

На руки беру, не только когда плачет. Чаще просто, обняться, поцеловаться.
Спит хорошо. С года с сестрой в отдельной комнате. Проблем с перекладыванием в отдельную комнату не было, с первой же ночи спал так, как-будто было всегда так.
Грудью кормила до 7 мес (сам отказался).

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

у врачей на учете не стоим
_________________

Будущее делается тобой. Сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 10:35     Ответить с цитатой

Добрый день!


Цитата:
Подскажите, в каком возрасте ребенок должен отделяться от мамы?
Отделяться - это делать что? Что Вы понимаете под отделением?

Опишите, как Вы хотите, чтобы выглядели Ваши отношеиня с ребенком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маленький модник
Академик
Академик


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 19891
В дневниках: 34
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 14:05     Ответить с цитатой

Я имею ввиду, отделиться психологически...
Меня напрягаем именно та привязанность, про кот. я написала, его поведение в тот момент, когда он выпускает меня из виду. Его прям трясет и истерика...
Я же понимаю, что так быть не должно... На площадке все дети его возраста ковыряются в песочнице, бегают. Если он один на площадке, то все нормально, играет. Если приходит еще кто-то, то прижимается ко мне.

Мои отношения с ним меня устраивают :) Засыпает сам, ест сам, если я в комнате то сам играет.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Я хочу чтобы он не боялся людей, чтобы играл с детьми, чтобы я могла оставить его с няней. Чтобы через год он спокойно пошел в сад.
_________________

Будущее делается тобой. Сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 9:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мои отношения с ним меня устраивают
Вы разделяете собственно отношения и уровень привязанности к Вам?

Все дети разные. Даже те, которых Вы наблюдаете в песочнице, очень по-разному строят отношения с мамами в зависимости от состояния и настроения в каждый момент времени.

Ребенок не будет бояться людей, если будет уверен, что с ними безопасно. Пока он знает, что безопасно с Вами и пользуется этим. Пройдет немного времени, он научится Вас отпускать. Сейчас важно его не отталкивать против его воли, потому что чем больше Вы его будете стараться отделить от себя, тем судорожнее он будет вцепляться в Вас. Тогда ситуация из плоскости: мне страшно без тебя, перейдет в плоскость: тебе не удастся меня победить (оторвать от себя).

С другими детьми ребенок начнет играть\проявлять к ним интерес примерно через год. Дети в возрасте Вашего ребенка сейчас могут играть рядом, но не вместе - это возрастная особенность.

Год - это почти половина жизни Вашего мальчика. За это время могут произойти значительные изменения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маленький модник
Академик
Академик


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 19891
В дневниках: 34
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 10:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо :in_love:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

т.е. лучше не делать так, что привести его в гости и оставить на какое-то время, чтобы привыкал? может быть только хуже?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Цитата:
Вы разделяете собственно отношения и уровень привязанности к Вам?

по-сути, не разделяю. Но на практике получается, что это разные вещи. Просто если сравнивать обоих детей (хотя знаю, что нельзя сравнивать), то и с дочей у меня были такие-же отношения, так-же общались и воспитывали. Но та спокойно с года с чужими оставалась. Т.е. при одинаковых взаимоотношениях уровень привязанности не то что разный, а диаметрально противоположный.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Цитата:
Год - это почти половина жизни Вашего мальчика. За это время могут произойти значительные изменения.
а могут и не произойти... так ведь? :-( Просто наблюдаю детей в саду у дочи, которые с истерикой каждый день в сад идут...
Я что-то сейчас могу сделать, чтобы потом такого не было? Ведь поведение детей и их реакция на какие-то моменты в жизни формируется от поведения родителей и их реакции на что-то.
_________________

Будущее делается тобой. Сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 9:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
т.е. лучше не делать так, что привести его в гости и оставить на какое-то время, чтобы привыкал? может быть только хуже?

Если Вы будете приводить ребенка в знакомое для него место, ритуально прощаться и ненадолго уходить - от этого польза будет. Ребенок научится с Вами расставаться. если Вы будете приводить его в гости и тайком убегать - от этого толку не будет. Ребенок утратит к Вам доверие и либо будет вцепляться в Вас мертвой хваткой (мама может исчезнуть в любой момент), либо потеряет к Вам интерес, Вы перестанете для него быть значимым авторитетным человеком.

Если в течение года всерьез опасаться значительных проблем в адаптации к саду, велик риск именно их и получить, увы.

Что касается ритуалов прощания, то об этом можно почитать здесь:

Моему сыну годик с небольшим. Вообще-то я – пока домохозяйка. Из дома без ребенка я ухожу редко, пару раз в неделю. Максимальное время отсутствия 3-4 часа. Когда я уходила, малыш обычно начинал плакать. Но в последние несколько недель он начинает хныкать, стоит только мне протянуть руку к куртке. При чем это происходит даже, если я одеваюсь, чтобы пойти вместе с ним. После моего ухода он быстро успокаивается. В мое отсутствие с бабушкой или папой он ведет себя обычно хорошо: энергичный, дружелюбный, веселый, много смеется.

Это как-то ненормально? Как мне сделать, чтобы мои отлучки его не травмировали? Я чувствую, что сама начинаю сильно переживать по этому поводу.

У детей возраста Вашего сына своеобразные и специфические отношения со временем и окружающими предметами. Предметы и люди не являются чем-то устойчивым и стабильным в восприятии ребенка. В течение первого года дети живут по принципу «с глаз долой – из сердца вон»; если они чего-то не видят, то этого нет, - для них, конечно. Так, младенец тут же утрачивает интерес к накрытой одеялом игрушке, даже, если продолжает держать ее в руках.
Что касается времени, то годовалый ребенок пока не в состоянии осмыслить сколько-нибудь продолжительный промежуток времени. Поэтому, если мама уходит, то уходит совсем. Ребенок не знает, вернется ли самый близкий ему человек. Поэтому так переживает даже краткосрочные отлучки мамы. Став немного старше (в среднем это происходит к полутора – двум годам), ребенок утвердится в «постоянстве» мамы и будет переживать намного меньше.
Для того чтобы сформировать у ребенка ощущение стабильности отношений, традиционности событий хорошо подходит такая форма отношений, как ритуалы.
Если ваше общение с ребенком не насыщено ритуалами, попробуйте это сделать. Пусть для многих привычных действий появятся свои традиции: для приветствия, для прощания, для отхода ко сну. (РИТУАЛ (от лат. ritualis - обрядовый), вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий (в т. ч. речевых); выражает определенные социальные и культурные взаимоотношения, ценности.)

В нашем случае ритуал - выверенная последовательность устраивающих и ребенка, и маму действий, позволяющая безболезненно привести к желаемому результату.

Подумайте, какие Ваши действия могли бы успокоить ребенка, настроить его на Ваш уход. Например, перед уходом Вы ставите ребенка на подоконник (дети годовалые, да и более старшие, это очень любят), разговариваете с ним о том, что есть за окном. Показываете, в какую сторону Вы собираетесь идти, с какой стороны будете возвращаться, говорите, что очень любите и уходите.
Ритуалом может быть любой набор действий, который Вам было бы приятно повторять вместе с ребенком перед каждым Вашим уходом.

Например:

1. Покружиться с ребенком в прихожей, подкинуть вверх и поцеловать в нос, после чего начать собираться. Объясняя во время выполнения ритуала, куда и зачем Вы уходите, и почему это Вам необходимо.

2. Вместе сделать обход всей квартиры. Это можно сопровождать обсуждением того, что вы вместе будете делать после вашего возвращения, например, «… а когда я вернусь, мы с тобой будем собирать пирамидку с клоуном…». Также можно обсудить, что ребенку предстоит сделать за время вашего отсутствия, особо при этом подчеркивая, что дел много, а времени у него почти нет, ему надо торопиться, чтобы успеть сложить кубики в коробку, машинки поставить в гараж, книжки поставить на полочку.

3. Придумать (или взять уже имеющуюся) игру. Например, игра "Стенка, стенка, потолок" здесь была бы очень уместна. Правила ее очень просты: слова сопровождаются прикосновениями. «Стенка» - нежно касаемся пальцем детской щечки, «стенка» - прикосновение к другой щечке, «потолок» - палец касается лба, «две ступеньки» - прикасаемся к подбородку и нижней губе ребенка, «дзинь! - звонок» - слегка нажимаем на носик. «Звонить» в нос можно со словами: "Я тоже скоро приду и также позвоню в звонок" Очень скоро ребенок может взять инициативу в этой ритуальной игре на себя и предложить, например, не пальчиком прикасаться к лицу, а целовать. Или захочет сам проводить эту игру с вами. Будьте к этому готовы.

4. Все, на что хватит фантазии.

Определите, чем приятным Вам хотелось бы заниматься с ребенком перед уходом из дома. Возможно, ребенок начинает капризничать не по поводу Вашего непосредственного ухода, а лишь чувствуя Ваше собственное напряжение... Тогда стоит подумать о том, что чаще всего ребенок весел и спокоен, когда мама пребывает в таком же состоянии.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах