Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Дочка 5 лет. Сильные капризы.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИринаГ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 17:40    Заголовок сообщения: Дочка 5 лет. Сильные капризы. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. В последнее время стала очень нервной. Я уже даже не знаю как с ней общаться. Что бы не происходило, ей не нравится, все время командует мной, хотя я не поддаюсь, и из-за этого постоянные истерики. К примеру, сидим, смотрим мультик, я подвинулась, ей неудобно, она злится, и бьет меня по ноге. Я говорю, что случилось? Она:Мне неудобно. Я объясняю, что если неудобно, надо сказать, а не драться. Начинается истерика. Не говори так на меня, скажи, что я тебя не била. Я хорошо себя веду. Не говори, что я тебя била. И.т.д. Может истерить часа два, убегает, прибегает, кричит. Ужас. Такие ситуации постоянно. Бьет, а потом добивается, что бы я говорила, что она не била, она хорошо себя ведет… Если случайно ее задену, например царапну немного, обязательно начинает «давать сдачи», причем агрессивно, много раз царапает. Объясняю, что давать сдачи, если нечаянно царапнула нельзя. Бесполезно. Била по попе, не обращала внимания, пыталась поговорить, ничего не помогает. Ложимся спать…Мама, ляг ниже, вот сюда. Говорю, мне так неудобно…Истерика. Ляжь ниже и все…. Хочу спать в водолазке, причем вся мокрая, говорю, ну жарко же… Истерика… Можно конечно не обращать внимания, и пусть спит в чем хочет и я могу лечь ниже, но ведь это же превращается в то, что она меня постоянно «дрессирует», каждую минуту, мама скажи вот так, нет не так, еще раз.. и еще раз, и так до безумия. И еще такие вещи типа хочу спать на шести подушках, и хоть ты тресни. Естественно не разрешаю…Засыпает в истерике. Уже дошло до того, что я просто не могу с ней нормально поговорить, только постоянная борьба и слезы. В сад ходим больше года. Недавно три недели болели. Поэтому был перерыв. В саду не сильно адаптировалась, напрягается, стесняется. Я понимаю, что это она может так напряжение выплескивает, но что мне делать, как себя вести? Это просто пытка какая-то… Подскажите, пожалуйста, что делать? :mad: :mad: :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 20:23     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
В последнее время стала очень нервной.
Как давно возникло ощущение, что девочка меняется? Какие еще события происходили в Вашей семье параллельно с изменениями характера и поведения девочки?

Цитата:
Не говори, что я тебя била.
От кого важно сохранить в тайне драку? Кто мог "подарить" девочке эту фразу и при каких обстоятельствах?

Каким образом девочке удается в семье получать подтверждение своей значимости?

Цитата:
В саду не сильно адаптировалась, напрягается, стесняется.
С чем, на Ваш взгляд, может быть связано затруднение адаптации в детском саду?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пушистое Солнышко
Профессор
Профессор


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 5689
В дневниках: 8
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 17:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, у меня проблема похожая :oops: поведение ребенка порой становится просто неадекватным. В июне Арише будет 5 лет. Ситуация такая. :aga-aga:
Категорически не слушается и ведет себя, мягко говоря согласно не своему возрасту.
Сегодня в первый раз поехали в студию вокала, дабы узнать есть ли у ребенка способности на взгляд специалиста и стоит ли их развивать дальше.
Педагог- женщина, очень именитая и у нее запись по минутам расписана, в общем времени особо лишнего у нее нет.

Заходим в студию, она зовет ребенка к себе, к пианино, начинает что-то наигрывать и просит спеть, абсолютно спокойно, ненавязчиво, очень приятным тоном.
В этот момент моя Арина закатывает истерику, валится на пол, и начинает лежать, не реагируя вообще ни на что. Та спрашивает, девочка тебе сколько лет, она в ответ:"Мяу", она говорит как тебя зовут, она опять что-то мычит...
Педагог сперва подумала, что она и разговаривать на умеет...Короче говоря она в шоке, я в истерике, мне так стыдно не было никогда в жизни, она в меня вцепилась, села на коленки, УКУСИЛА меня и смеется как в припадке, если кто не знает, точно бы подумал, нет, точно наверно все так и подумали, что ребенок просто НЕАДЕКВАТЕН!!!! Я испугалась и подумала, что это помешательство какое-то, и не одной мне тоже так показалось.... До сих пор 2 часа в себя прийти не могу. Что это было не пойму, если испугалась, то там не много людей было, всего лишь еще одна мама с мальчиком, если не захотела петь, то зачем так себя вести, вообще не знаю, хотя всю дорогу она мне песню пела, которую мы хотели показать, радостная была. В конце концов она ее уговорила спеть полпесни, сказала приходите в другой раз и говорит и слух и голос и ритм у нее есть, заниматься нужно, но с таким поведением нечего делать... Похоже на какой-то протест или от чего он и по какому поводу я разобраться не могу... Помогите, может сумбурно написала, но суть выразила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 8:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Такое поведение ребенок демонстрировал впервые?

Насколько важным было это прослушивание для Вас и для девочки? Расскажите, как Вы к нему готовились? Как Вы ребенка настраивали перед прослушиванием?

Хочет ли сама девочка заниматься вокалом?

Что сама девочка говорит по поводу происшедшего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пушистое Солнышко
Профессор
Профессор


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 5689
В дневниках: 8
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 13:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, спасибо за внимание к нашей ситуации, очень важно услышать мнение специалиста.
Да, именно такое поведение ребенок демонстрировала впервые.
Для меня важно всестроннее развитие ребенка, очень хочется, чтобы девочка выросла активным, познающим мир ребенком, чтобы чем-то увлекалась. Она очень любит петь дома, постоянно в саду на это делают упор воспитатели, что ребенок хорошо поет. Поэтому решились попробовать прослушивание и серьезно занятся данным направлением.
Сама она очень просилась ехать, говорит, да, буду заниматься. Весь день накануне готовили песню, договорились петь "От улыбки..." и в конечном итоге такой результат. :-(
Тяжело осознавать, что ребенок может так спонтанно повести себя где укогда, а ей ведь скоро в школу, и адаптация к новым условиям может пройти не так гладко, как хотелось бы. Спасибо еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 5:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если прослушивание было таким отвтественным мероприятием ,к которому девочка интенсивно готовилась, то происшедшее вполне может быть результатом перенапряжения. Ариша ведь в сущности еще совсем маленькая девочка. Ей еще целых два года до школы почти треть ее жизни - она наверняка подрастет за это время и станет значительно более выносливой к жизненным испытаниям. а прослушивание, дума, можно смело отнести как раз к категории этих самых испытаний...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пушистое Солнышко
Профессор
Профессор


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 5689
В дневниках: 8
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо, за ответ. И понимаете, в чем дело, вчера нас снова пригласили на прослушивание, попробовать во второй заход, как быть, что сказать ребенку, чтобы такая ситуация не повторилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если эти занятия для Вас важны и у девочки есть явная склонность или даже талант, сходить обязательно нужно.

Важно не нагнетать напряжение, говоря, как ответственно прослушивание, что от него многое в жизни зависит. Лучше успокоить девочку, обратить внимание на то ,что петь надо так, как она пела с Вами, на подготовке, она ведь не сможет стать кем-то другим на прослушивании, а будет сама собой...

Та девочка ,которая КУСАЛАСЬ на прошлом прослушивании, наверняка, была непривычная, необычная, не та самая девочка ,которую Вы знаете и любите. Поэтому так важно оставаться самой собой :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах