Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ничего не получается. Или как я вышла на работу после декрет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LESENKAмама
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.08.11
Сообщения: 1113
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 21:11    Заголовок сообщения: Ничего не получается. Или как я вышла на работу после декрет Ответить с цитатой

На самом деле, хочется писать много-много букв. потому что очень тяжело. Я сама психолог. В 2007 году закончила институт, потом работала по специальности 9 месяцев и ушла в декрет, из первого плавно ушла во второй. Сейчас, когда дочке исполнилось 2 года, я вышла из декрета на свою прежнюю работу. Отработала месяц и ощущение возникло, что я вообще со своей работой не справляюсь ВООБЩЕ. Работаю я с трудными подростками, и моя задача сделать так, чтобы они стали послушными, добрыми, неконфликтными. В общем я должна сотворить маленькое чудо. А у меня ощущение такое, что чудес я творить не умею, да и Вообще, собственно, не очень представляю, чего от меня хотят. Провела беседу о том, как не нужно себя вести, провела групповое занятие по развитию коммуникативных навыков, провела индивидуальное занятие по снижение тревожности. но у меня такое ощущение, что я сама не знаю, что делаю. Вроде что-то делаю, а вот что. 5 лет меня учили разнообразной теории, а вот практике- никакой не научили. Правда, почему-то в мои додекретные месяцы работы подобные мысли меня не волновали. Я работала, набиралась опыта. Что сейчас произошло, я не знаю. У меня ощущение, что я вообще с подростками с этими не справляюсь. Они не ходят в школу, а от меня требуют, чтобы я сделала так, чтобы они посещали занятия, а я не знаю, КАК. Они бьют исподтишка слабых, они воруют, а я не понимаю, что в моих силах, как я могу это изменить. естественно, у меня встает вопрос о моей профессиональной компетенции. Я стала плохо спать ночами, меня трясет по утрам. Потом наступает апатия, когда я хочу только спать и больше ничего. Потом меня все раздражает, даже мои дети. На работу я идти не хочу. И я не понимаю, куда мне двигаться дальше, как обрести уверенность в себе, как справиться со свои состоянием никчемности.
_________________
Самые НЕДОРОГИЕ и КЛАССНЫЕ вещи для мальчика и девочки. Ростовка от 152 до 170 . Большой ассортимент повседневной и верхней одежды, а также одежды для школы. Качество на высоте, цены ОЧЕНЬ приятные https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1813118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 10:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, что описанная Вами ситуация имеет как минимум две отдельных составляющих. Первая из них объективная: довольно сложно после большинства вузов, получив психологическое образование, выходить и сразу успешно работать. Образование, как Вы верно отмечаете, преимущественно теоретическое.

Скрытый текст:
Я, например, после вуза три года работала учителем в школе, не смогла работать психологом, было страшно, казалось ,что ничего не умею. Параллельно получала практическое психологическое образование. Это я к тому, что объективно Вы в такой ситуации не одиноки :)


И субъективная.

Цитата:
В общем я должна сотворить маленькое чудо
Кто поставил перед Вами эту высокую планку? Кто требует от Вас чуда?

К тому же подростки - объективно довольно сложная аудитория. Сложнее в работе только педагоги и профессиональные психологи :)

Какие изменения в происходящем помогли бы Вам обрести спокойствие как можно скорее?
Вы не хотите работать с подростками? Какая аудитория представляется Вам более комфортной в этом смысле?

Вы не хотите больше работать психологом? Работать кем Вы хотите? Или хотите не работать?

Вы хотите продолжить то, чем занимаетесь, но получив психологическую и информационную (образовательную) поддержку?

Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LESENKAмама
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.08.11
Сообщения: 1113
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 0:44     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):



Какие изменения в происходящем помогли бы Вам обрести спокойствие как можно скорее?

Сложно сказать. Наверное, это понимание моих собственных возможностей и стремлений. Порой я ощущаю себя как заблудившийся в лесу ребенок, который даже не знает, куда ему идти.

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:

АнечЬка писал(а):
Кто поставил перед Вами эту высокую планку? Кто требует от Вас чуда?

Спорный вопрос. С одной стороны, это администрация моего центра. Требования к моей работе такие - сделайте так, что подростки не сбегали, или сделайте их менее конфликтными, сделайте так, чтобы они в школу ходили. Я же по факту понимаю, что я что-то делаю, только вот это отнюдь не приводит к решению данных вопросов. например, провела я консультация (беседу) с ребенком, направленную на снижение тревожности, или тренинг, направленный на развитие коммуникативных навыков. Но решило ли это проблему посещения школы, вряд ли, это только косвенно повлияло на ситуацию, что-то улучшив, а что-то даже не изменив. С другой стороны, эти требования идут от меня. Я вроде как должна самой себе быть компетентным психологом. Это что-то вроде синдрома отличницы (я и школу с медалью закончила, и институт с красным дипломом и сейчас вроде как должна быть хорошим психологом, который знает ответы на все вопросы). а не получается. Банальные конфликтные ситуации даже на моем занятии, например, один подросток злостно бьет другого, вгоняют меня в откровенный ступор. Я же тут вроде как навыки выхода из конфликтных ситуаций развиваю, а по факту, сама не знаю, как с ситуацией справиться. Вот и возникает дилемма - теории много в голове, а практически как ее применить не знаю.


АнечЬка писал(а):
Вы не хотите работать с подростками? Какая аудитория представляется Вам более комфортной в этом смысле?

Сложно сказать. Мне с ними интересно работать, в силу того, что они в какой-то степени уже способны к рефлексии, обсуждению и пониманию того, что с ними происходит. С другой, с ними сложно. Вот только с каким возрастом не будет легче работать, я пока не знаю. Сейчас появилась возможность уйти работать в детский сад с детьми с ЗПР и ОНР. У меня опять дилемма - справлюсь я, или нет. Надеюсь, что в большей степени да, чем нет.

АнечЬка писал(а):
Вы не хотите больше работать психологом? Работать кем Вы хотите? Или хотите не работать?

Хочу я работать психологом. Вот только хочу понимать, что и зачем я делаю, а то как-то в работе в последнее время сплошная импровизация (хотя, может быть так и должно быть). Хочу большего практического инструментария, и еще хочу позволить себе быть неидеальной, ошибаться и спокойно говорить - да, порой я хреновый, ничего не понимающий психолог, и я имею на это право. наверное, проблема еще и в том, что я сама не уверена в том, что я делаю, то есть по факту, например, развиваю коммуникативные навыки, а на деле, я не уверена, что они разовьются, это как лотерея - подействует, или нет. Наверное, это разочарование в работе, вернее в том, что нет явного результата, или я не понимаю, как его считать.
Хочу ли я работать..... сложно сказать. На 70% да, это дает мне возможность двигаться вперед. Устала от декретного отпуска и роли исключительно домохозяйки. Хотя теперь на детей ни времени, ни (к сожалению) желания не остается вообще никакого.


АнечЬка писал(а):
Вы хотите продолжить то, чем занимаетесь, но получив психологическую и информационную (образовательную) поддержку?

Что-то еще?

Видимо, да. Хочу, чтобы все было просто, как в институте. Только так, наверное, не будет. Хочу сама верить в то, что я делаю. Хочу видеть результат своей работы (только вот не понимаю, как). Хочу знать больше ответов на вопросы, которые возникают при работе с трудными подростками. Например, ребенок замкнулся в себе, проявляет агрессию по отношению к другим, то делать, или подросток ворует, или подросток злостно прогуливает. Или - у подростка стоит диагноз расстройство поведения - что это может значить для меня, как для психолога, поддается ли это коррекции, и если да, то как. Ведь я ни на один из этих вопросов ответа не знаю, а это мой функционал, моя основная работа. Вопрос - что делаю. Хочу, что вопросов в работе было много, но и ответов тоже пропорционально вопросам.
_________________
Самые НЕДОРОГИЕ и КЛАССНЫЕ вещи для мальчика и девочки. Ростовка от 152 до 170 . Большой ассортимент повседневной и верхней одежды, а также одежды для школы. Качество на высоте, цены ОЧЕНЬ приятные https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1813118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 19:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как часто Вы проходите супервизию?

Как часто обращаетесь к более опытным коллегам за консультациями и помощью?

Как часто участвуете в мероприятиях ,предполагающих обмен психологическим опытом (МО, конференции, круглые столы, семинары)?

Поясню свои вопросы: у меня возникло предположение, что Ваше теперешнее состояние вызвано чем-то, напоминающим профессиональную изоляцию, в которой Вы могли оказаться, например, в результате нахождения в декретном отпуске.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах