Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Ребенок сочинил "гадости" про маму и рассказал баб
Помогите разобраться в причине, и как с этим "работать"

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vetka Sakury
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 1240
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 15:10    Заголовок сообщения: Ребенок сочинил "гадости" про маму и рассказал баб Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Даже не знаю, с чего начать. Наша семья состоит из 3 человек, муж, сын и я. Мы хорошая, дружная семья. :-) Ребенок относительно поздний (в 28 лет родила), желанный, любимый. Родниые и многие знакомые удивляются, что я практически никогда не повышаю на ребенка голос, а стараюсь всё ему спокойно объяснять, что и почему нельзя делать. Физические наказания в нашей семье не практикуются, отсилы 3-4 раза за жизнь сына (ему почти 3 года) шлепнула его ладошкой по попе. Недавно по работе мне пришлось уехать в командировку на 2 недели. Это была первая разлука с сыном. Он эти 2 недели жил у бабушки (моей мамы), на выходных муж забирал его домой на день. Мы каждый день общались по телефону. Потом я вернулась, сын тепло меня встретил, все выодные провели вместе, часто обнимались-целовались. Потом вернулись в обычный режим дня, сын вернулся в садик, я на работу. На выходных поехали в гости к бабушке, мы с мужем уехали на пару часов по делам, сын был с бабушкой. Возвращаемся, мама моя меня шокировала. Говорит: "Свет, я спросила у Сени, откуда у него на коленке синяк, а он сказал, это мама меня била молотком :-o. Потом я его купала, смотрю, у него на спинке красная полоска, спрашиваю, Сень, что это у тебя на спинке? А он говорит, это мама меня стулом ударила. :-o ". Разумеется, ничего подобного не было. Я вообще в шоке, откуда ребенок такое взял, и что с этим делать. Помогите, пожалуйста.

С уважением,
Светлана.

P.S. Я у него спросила, Сеня, разве я тебя била? А он говорит "мам, это такая сказочка" :eek:
_________________
зАмужем за мУжем 16 лет 9 месяцев
нашему сыну 14 лет 4 месяца 13 дней


вот мне и стало "за тридцать" - самое время мечтать... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 12:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я у него спросила, Сеня, разве я тебя била? А он говорит "мам, это такая сказочка"
Здесь важно выразить свои чувства по отношению к такой сказочке. Вам это слышать больно и горько. Вы любите своего мальчика, поэтому не бьете его. Вы любите папу, поэтому не бьете его. Сын любит Вас и папу, поэтому не бьет вас и папу. Когда люди любят друг друга, они не делают друг другу больно и действиями, ни словами. Такая сказочка - очень больно делает Вам.

Возможно таких разговоров потребуется более чем один.

Важна здесь также реакция взрослого, который слушал сказочку: насколько она была эмоциональной. Если бабушка реагирует излишне эмоционально, то ребенок может стремиться сочинить новую сказочку, чтобы снова вызвать любопытную для себя эмоциональную реакцию.

При следующей сказке, если она появится,бабушка может предложить спокойно поговорить об этом с мамой. Такие происшествия надо обсуждать всем вместе и говорить о недопустимости причинения боли любого члена семьи любому другому.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vetka Sakury
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 1240
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 13:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, спасибо!

Так как прецедентов больше не возникало, думаю, на данный момент не стоит в диалоге с сыном акцентировать внимание на той ситуации, "травить душу", правильно? Но, в случае повторения ситуации, я поняла, как реагировать, и маму предупрежу, спасибо еще раз.
_________________
зАмужем за мУжем 16 лет 9 месяцев
нашему сыну 14 лет 4 месяца 13 дней


вот мне и стало "за тридцать" - самое время мечтать... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 14:05     Ответить с цитатой

Добры йдень!

Да, сейчас лучше не напоминать ребенку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vetka Sakury
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 1240
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 14:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
Понятно, спасибо! :give_heart:
_________________
зАмужем за мУжем 16 лет 9 месяцев
нашему сыну 14 лет 4 месяца 13 дней


вот мне и стало "за тридцать" - самое время мечтать... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах