Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Детская мебель недорого
Нужны ли детям страшные сказки?
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Нужны ли детям страшные сказки? Ответить с цитатой

Если всмотреться в классические детские книжки пристально, то они довольно кровожадны. В самом деле, в русских народных сказках, у Шарля Перро и братьев Гримм то и дело кто-то кого-то убивает или грозится убить, съесть, утопить, сжечь заживо... Не слишком ли жестоко обходится жизнь с Красной Шапочкой, семерыми козлятами и беднягой Колобком, которому, к слову сказать, даже хэппи-энд не светит? Стоит ли читать детям все эти кошмарные байки, да еще и на ночь?
Нужны ли детям страшные сказки?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дубинушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.01.10
Сообщения: 9935
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 19:37     Ответить с цитатой

Моя любимая сказка Синяя борода, не знаю чем она мне в детстве так нравилась :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4501
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 10:33     Ответить с цитатой

burya
может тогда начать читать неклассические? :-)
дело в том что сказка изначально не являлась детским произведением, более того, детей после определенного момента выставляли. Собственно детским жанром она стала недавно, да и сугубо детские произведения появились тоже не так давно (думаю, веке в 18-19, филологи должны знать точно).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21747
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 11:30     Ответить с цитатой

Я-рославна да, многие сказки изначально создавались для взрослых. Но те классические сказки, что мы читаем детям сейчас уже адаптированы для них и эта адаптация произошла не вдруг, а постепенно.
Как бы не было, каждый родитель волен сам решать, какие сказки читать своему ребенку. Но современные сказки всё же уступают классике, они не так полно и ярко насыщены символами и еще не успели скопить в себе вековую мудрость предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4501
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Виталия
это точно. Мы пока не дошли до "страшных", Красная шапочка и Колобок вроде не в счет, это легко обыгрывается правилами поведения с незнакомыми. А вообще есть чудные сказки Беатрис Поттер, Карела Чапека, Астрид Линдгрен, Туве Янссон, с ходу пока вспомнились только эти авторы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 15:24     Ответить с цитатой

Страшные сказки конечно нужны, но все равно надо отбирать родителям, что читать. Сказка сказке рознь, и одна и та же сказка может быть расказана по разному. Вот я вот своему ребенку не буду читать европейские сказки в оригинальном переводе. В Золушке например сестры себе одна палец, другая пятку отрезали, или в Белоснежке злую Мачеху в раскаленных башмаках танцевать заставили.Зачем маленькому ребенку такие страсти рассказывать? Время поменялось, уклад жизни поменялся, и сказки должны меняться. Вырастет, сам почитает, если потребность возникнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 22998
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 21:42     Ответить с цитатой

я наверно какую-то не такую Красную шапочку читала)) там всего лишь волк сьел, дровосеки спасли))). Виталия, хорошая статья. Я тоже считаю, что сказки такие нужны, хоть и фильтрую их для своей дочи)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 21:03     Ответить с цитатой

Нина Сербина писал(а):
страшные не нужны. :o


А Колобок страшная сказка? Она народная и с символами там все в порядке :)
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21747
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 21:07     Ответить с цитатой

FreshFlash спасибо за отзыв :give_heart:

Добавлено спустя 45 секунд:

Нина Сербина с аргументами было бы убедительней :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twig
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.07
Сообщения: 1401
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 23:56     Ответить с цитатой

Татьяна Sk
Интересно послушать про символы в Колобке , могли бы Вы подробнее ..
Виталия, если можно, и Вашу интерпретацию :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21747
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 1:59     Ответить с цитатой

Twig грядут выходные и было немножко лень да и некогда что-то набирать, проще было найти в Интернете близкое мне по восприятию (повторюсь, что одну и ту же сказку бывает трактуют по разному).
Но вот этот вариант мне близок и описано довольно просто на мой взгляд.
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 20:20     Ответить с цитатой

Twig писал(а):
Татьяна Sk
Интересно послушать про символы в Колобке , могли бы Вы подробнее ..
Виталия, если можно, и Вашу интерпретацию :-)


про интерпретации можно много писать.
Мне не всегда приходят ответы с форума, поэтому пишу с опозданием :(
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tam78
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.13
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 16:29     Ответить с цитатой

дети по другому воспринимают сказки... не как мы, взрослые. им они нужны. причем каждый ребенок требует читать не по одному разу одну и ту же страшную сказку. В сказке они встречаются со страхом, переживают его и тем самым адаптируются к нашему миру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плазмина
Студент
Студент


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 19:09     Ответить с цитатой

burya
Мы же на этих сказках выросли. А вы их так....Это ваше видение со стороны прожитых лет.
А дети , воспринимают эти же сказки по-своему. Что плохого в КОЛОБКЕ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 1:08     Ответить с цитатой

вот и я .. у меня прям стопор какой-то..не могу читать ребёнку сцены с насилием.. попалась книга русских народных в обработке Афанасьева :eek: ..сплошные ужастики.. заменяю другими словами и спокойными сценами..но ладно с афанасьевым..я даже не могу сказать "волк съел красную шапочку", "коза вспорола брюхо волку"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах