Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Затянувшаяся адаптация в садике
Истерики при расставании с мамой

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Energy2011
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 28
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 12:17    Заголовок сообщения: Затянувшаяся адаптация в садике Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте! Прошу Вашего совета.
У нас с дочерью такая проблема.
Никак не можем адаптироваться к детскому саду. Устраиваем долгие, громкие истерики, примерно по полчаса. Истерики бывают в момент расставания с мамой. В течении дня ребенок ведет себя более спокойно, но замнкнуто: с ребятишками не играет - либо одна с игрушками, либо вцепляется за воспитателей и ходит с ними за ручку, поднывая.
Не знаю, как помочь ребенку-жель доченьку.
Из моих способов решения данной проблемы пробовала следующие:
-относила в детский сад 2 мешка игрушек дочкиных (чтобы ей там многое дом напоминало);
-давала свою фотографию дочке с собой (чтобы когда оно по мне соскучится-могла посмотреть на фото);
-рассказывала сказки про зверят в садике и про садик (чтобы она эти ситуации со своими ассоциировала);
-объясняла реальную необходимость пребывания ее в саду и необходимость маме работать (она довольно сообразительная девочка, и часто понимает взрослые доводы).
Воспитатели разрешили ей взять домой любимю садовскую игрушку, но желания вести ее утром в садик у дочери не возникает.
Штатного психолога в садике нет.
Может быть, что-нибудь посоветуете?
И еще момент: судя по агрессивному проявлению протеста садику и всему остальному, период адаптации совпал с кризисом 3х лет. Поясню: когда мы утром начинаем собираться в садик, дочь категорически не хочет надеват одежду, совместно приготовленную с вечера. Причем, вопрос не в одежде, а именно в том, что "не хочу это". На следующее утро ситуация повторяется: ребнок не надевает вновь предложенное, а выбирает в итоге, то, от чего вчера отказывалась и рвала его на себе.
Утром, когда я оставляю ее в саду и ухожу, дочь стала раздеваться догола и так сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 21:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочери сейчас ровно три?

Цитата:
Никак не можем адаптироваться к детскому саду.

Предпринимались ли какие-либо шаги, направленные на подготовку к посещению сада?
Как давно дочь начала ходить в сад?

Как дочь сама объясняет свое нежелание ходить в сад?
Цитата:
рассказывала сказки про зверят в садике и про садик (чтобы она эти ситуации со своими ассоциировала);
Расскажите об этом более подробно.

Цитата:
совместно приготовленную с вечера.
Дочь сначала сама выбирает одежду, а потом отказывается ее надевать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Energy2011
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 28
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 21:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Дочери сейчас ровно три?

Нет, дочери 2г7мес
Цитата:
Предпринимались ли какие-либо шаги, направленные на подготовку к посещению сада?
Как давно дочь начала ходить в сад?

Честно говоря, предпринимались не долго: с августа (за месяц до начала посещения садика) мы гуляли во дворе садика несколько раз. Познакомились с заведующей и воспитателями, но дочь не проявила лслбого интереса к этим тетям: с двух лет у нее на незнакомых или знакомых, но не близких взрослых странная реакция-она сними не общается, а просто застенчиво улыбается и за маму прячется. Поэтому попытки объяснить, что это тети из садика она всерьез не восприняла-поулыбалась и все на этом.
А вообще рассказывать дочери о садике я начала за полгода, лет с двух. Она всегда с удовольствие слушала, как там хорошо, какие там замечательные ребятишки и игрушки будут, и постоянно говорила : мама, пойдем в садик!
Дочь начала ходить в садик с 3 сентября этого года.

Цитата:
Как дочь сама объясняет свое нежелание ходить в сад?

Никак не объясняет-прото "не хочу" и все. Говорит "хочу дома" и плачет.
Цитата:
Цитата:
рассказывала сказки про зверят в садике и про садик (чтобы она эти ситуации со своими ассоциировала);
Расскажите об этом более подробно.

Придумывала сказки о зайчонке, который не хотел сначала ходить в садик, а потом ему там очень понравилось-игрушки по нему скучали, ребятишки, воспитатели. Или о жирафике, с которым не хотели играть ребятишки, потому что он сам с ними не играл. А когда начал приглашать их в совместную игру-согласилис, было очень интересно.
После сказки спрашивала про главного героя: почему он так поступал? Что помогло ему? и т.п.
Цитата:
Дочь сначала сама выбирает одежду, а потом отказывается ее надевать?

Именно так. Более того: сегодня она демонстративно написела на всю свою одежду в садике, сняв ее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
POLNOSH
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 795
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Energy2011
Простите что вклинилась. Жду продолжение темы, та же проблема нам 2,9 в саду с сентября этого года...встаем среди ночи и дико орем "мама не сать, катя дома" тоже считаю что сад наложился на кризис трех лет. что делать? постоянные истерики нытье, ребенка ничем ни отвлечь ни уговорить ни успокоить, ночные истерики в промежутке между 1:30 и 4:30 ночи начинаются, маму в это время отталкиваем, успокоить не могу. Раньше спала в своей кроватки всегда, а сейчас только с нами, пробовала спящую перекладывать в свою кроватку, просыпается - орет! С вещами у нас обратная история, вцепится в какую нибудь и не отпускает, в саду можем на платье футболку одеть или под платье штанишки одеть, воспитатель говорит пошли гулять - мы ее переодели схватила платье, забрать так и не смогли, таскала его везде за собой и по песку и по земле. как помочь ребенку? какие аргументы приводить? как объяснить? как успокоить? Мы так же перед садом гуляли на площадке детсадовской. я ей все рассказывала, объясняла что в саду дети находятся без мамы, что мама потом приходит, что если что то нужно, то обращаться нужно к воспитателю, что там игрушки, что там детки лепят рисуют и прочее, она хотела в сад, ей прям не терпелось, я ее еще подстегивала - например "вот ты еще маленькая не умеешь сама руки мыть и поэтому в сад не пойдешь, как научишься сама так сразу тебе разрешат в сад" она прям очень хотела....до второго дня....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Energy2011
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 28
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 9:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
И еще момент: после ухода мамы начинается подолжительная истерика с ревом, лежанием на полу, криками...В общем громкая. А псле того, как истерика заканчивается, начинается полуторочасовой период ступора - ребенок просто встает подальше ото всех и стоит молча, ни с кем не контактирует, ото всего отказывается...
Причем, такое поведение наблюдал даже папа, когда маме нужно было вечером съездить по работе, а папа остался с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 6:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
Energy2011
POLNOSH
Есть ли у Вас возможность начать адаптацию с начала? Присутствовать в саду, забирать раньше?

Что написано в Вашем договоре с садом о возможности присутствия взрослого в саду на период адаптации ребенка?

Как далеко Вы живете от сада? Поддерживаете ли отношения с кем-то из детей из Вашей группы?
Вам нравится сад ,в который ходит ребенок? Нравится воспитатель?

Завершите, пожалуйста, предложение: Ребенок ходит в сад, потому что...
Цитата:
после ухода мамы начинается подолжительная истерика с ревом, лежанием на полу, криками..
Такой бывает реакция на всякое расставание с Вами? Или бывают ситуации, когда ребенок отпускает Вас легче? При каких условиях это возможно?

POLNOSH
По поводу истерик в саду напишу чуть позже.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
POLNOSH
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 795
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 13:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Есть ли у Вас возможность начать адаптацию с начала? Присутствовать в саду, забирать раньше?

думаю нет, конечно после болезни например, в первые дни, я забираю ее пораньше, но воспитатели рекомендуют оставлять ребенка в саду. Присутствовать тоже не рекомендуют, да и пробовали мы...ребенок "сторожит" маму что бы та не ушла и поэтому не включается в детсадовскую деятельность. С другой стороны я всегда говорю ребенку в какой момент я приду, будь то сон или ужин.
Цитата:
Как далеко Вы живете от сада? Поддерживаете ли отношения с кем-то из детей из Вашей группы?

две трамвайные остановки или 20-25минут пешком, да поддерживаем, но только в рамках сада, причем дети скорее тянутся не к моему ребенку а ко мне, они знают что меня зовут "катина мама" так меня и называют... иногда попутно одевая своего ребенка я могу помочь одеться им, пока их родители например беседуют с воспитателем. Своего ребенка я расспрашиваю про этих детей, как они в саду во что вы играли и т.п. из разговора понимаю что либо кто из них хныкал либо кто что делал, у кого кто что отбирал, но все это не совместно с моим ребенком, а просто ну в общем она только наблюдает за ними.
Цитата:
Вам нравится сад ,в который ходит ребенок? Нравится воспитатель?

очень, он скромный не богатый, но воспитатели золото, внимательные добрые, няню вообще на руках носить нужно дети всегда чистые переодетые, а нам даже косы плетут, по круче чем в салоне красоты прически!
Цитата:
Завершите, пожалуйста, предложение: Ребенок ходит в сад, потому что...

потому что это развитие это игра это песни пляски стихи, собственно так я и говорю ребенку, т.е. "вы сегодня в саду видели кукольный театр, тебе было интересно? вот видишь, дома такого нет..."
Цитата:
Или бывают ситуации, когда ребенок отпускает Вас легче? При каких условиях это возможно?

Да бывает, но я заметила одну особенность: если ребенок меня поцеловал обнял и пошел в группу, то она будет весь день испытывать воспитателей на прочность хныкать капризничать протестовать. если она мне с утра вынесла мозг скандалом и я буквально затащила ее в сад, то через две минуты как я уйду воспитали говорят что она успокаивается и может быть вполне милым послушным приветливым ребенком, с чем это связано для меня пока загадка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Energy2011
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 28
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 12:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли у Вас возможность начать адаптацию с начала? Присутствовать в саду, забирать раньше?
Что написано в Вашем договоре с садом о возможности присутствия взрослого в саду на период адаптации ребенка?

Возможности начать адаптацию сначала у меня, к сожалению, нет. Присутствовать в саду также, за исключением получаса утром, что я собственно и делала последнюю неделю, но ситуация в точности повторялась после моего ухода - если ребенок отвлекался и не замечал ухода, истерика начиналась после того, как пропажа мамы обнаружилась. Потом ребенок от меня ни на шаг не отходил и не отпускал, чтобы мама не ушла. Потом я стала оставлять сразу утром, игнорируя истерику - все равно она происходит.
Присутствие родителей по договору не допускается, но можно договориться с воспитателями о присутствии на несколько дней. Только вот по работе этой возможности нет.
Забирать ребенка раньше стараюсь ежедневно-забираю после дневного сна.
Цитата:
Как далеко Вы живете от сада? Поддерживаете ли отношения с кем-то из детей из Вашей группы?
Вам нравится сад ,в который ходит ребенок? Нравится воспитатель?

От нашего дома до сада три остановки. Отношения с детками из нашей группы только в садике-ни с кем не дружим вне МДОУ.
Сад абсолютно обычный, скромный. Но мне там нравится. Воспитатели и нянечка доброжелательные, детки у них чистые, умытые, накормленные.
Цитата:
Завершите, пожалуйста, предложение: Ребенок ходит в сад, потому что...

Во-первых, это необходимый институт социализации. Во-вторых, мама на работ и ребенка оставить не с кем просто.
Цитата:
Такой бывает реакция на всякое расставание с Вами? Или бывают ситуации, когда ребенок отпускает Вас легче? При каких условиях это возможно?

Такой реакция на расставание бывает всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

POLNOSH
Цитата:
Присутствовать тоже не рекомендуют, да и пробовали мы...ребенок "сторожит" маму что бы та не ушла и поэтому не включается в детсадовскую деятельность.
Это два принципиально разных подхода к процессу адаптации. Если мама присутствует и не порывается уйти, то ребенок, чувствуя мамину поддержку, осваивается и начинает сам отходить от мамы (обычно это процесс нескольких дней). Если оторвать ребенка резко, конечно, он погорюет некоторое время и адаптируется. Первый вариант ,на мой взгляд, экологичнее. Но в каждом саду свои порядки - пусть будет так.

Цитата:
С другой стороны я всегда говорю ребенку в какой момент я приду, будь то сон или ужин.
Лучше выделять не какое-то конкретное событие - ребенку сложно понять, в какой момент времени будет ужин, а описывать последовательность действий: занятие такое, другое, обед, сон, как только проснешься ,я за тобой приду... Тогда у ребенка появляется возможность ориентироваться в происходящем, как бы контролировать его.

Цитата:
причем дети скорее тянутся не к моему ребенку а ко мне, они знают что меня зовут "катина мама" так меня и называют...
Для их возраста это вполне закономерное явление. Пройдет несколько месяцев и общаться между собой станет интереснее, и дети потянутся друг к другу.

Цитата:
с чем это связано для меня пока загадка!
Может быть, это совпадение? :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
POLNOSH
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 795
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:43     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!

Цитата:
Цитата:

с чем это связано для меня пока загадка!

Может быть, это совпадение?

Точно не совпадение, день развивается либо по такому сценарию либо по такому, это наблюдение сделали и воспитатели и я.....
делать то чего? мы сечас просидели 2 недели дома, ребенок подутих, но в понедельник в сад, она все переводит на дом. Например: "Любишь няну?" "Да, пусть она домой придет" или "ты дружишь с лизой и ромой?" "да, дома" хотя эти люди встречались только в стенах сада и естественно у нас дома не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 5:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у Вас выбор водить или не водить ребенка в сад?

Если нет, тогда не стоит создавать у ребенка иллюзию выбора по этому вопросу. Попробуйте сосредоточиться на том, чтобы создавать позитивное будущее: когда ты поправишься и пойдешь в сад, мы с тобой... (что-то из давно планируемого и приятного).

Как прошли первые дни в саду? Ребенок ведь уже поправился?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Energy2011
Может ли ребенка водить в сад кто-то другой, с кем расстаться психологически проще, чем с Вами?

Вы сами расстраиваетесь во время прощаний в саду? Как обычно успокаиваете себя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах