Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Не хочу в садик
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 20:43    Заголовок сообщения: Не хочу в садик Ответить с цитатой

Ребенку 4 года 9 месяцев.
В садик пошел в 3 года. Ходил с удовольствием. Никакой адаптации не было. Если другие дети держались за маму и плакали по утрам, то моего ребенка приходилось тормозить :
- Миша, куда пошел, штаны еще не надели?
- Миша, куда побежал, еще не обулись?
Встречал меня ребенок всегда недовольством:
- Ты чего так рано пришла? Я еще не наигрался!
Но в этот учебный год творится что-то странное. Как только говоришь ребенку, что он пойдет в садик, он начинает плакать и говорить, что не хочет в садик. Пыталась выяснить причину почему он не хочет в садик. Говорит, что с ним там никто не дружит, что все его обижают. Но я наблюдаю постоянно, что как не придешь за ребенком, с ним всегда кто-то играет. Не похож он на изгоя.
Что делать - ума не приложу. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 8:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Но в этот учебный год творится что-то странное.


Ситуация возникла в сентябре? Какова динамика: нежелание ходить в садик возрастает, снижается, приходит волнами? В какие моменты обостряется?

Какие события происходили в Вашей семье параллельно с возникновением этой ситуации?

Сейчас Миша уходит из садика также с нежаланием? Или радостно бежит к Вам, стараясь как можно быстрее покинуть садик? Или может заигратьсяс ребятишками и не хотеть уходить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 8:50     Ответить с цитатой

Нежелание ходить в садик у миши, скорее всего, возникает волнами. Вот сегодня конкретно он никак не среагировал. То есть не проявил бурной радости от предстоящего похода в садик, но и не высказал нежелания идти в садик.
Когда прихожу его забирать, он всегда бежит с радостью, за исключением тех случаев, когда они с группой либо собираются только на улицу гулять либо только вышли. Вот в эти моменты он не рад меня видеть и начинает плакать, что не хочет идти домой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 7:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот сегодня конкретно он никак не среагировал. То есть не проявил бурной радости от предстоящего похода в садик, но и не высказал нежелания идти в садик.

Ксюша, есть ли какая-нибудь закономерность в этих реагированиях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 11:55     Ответить с цитатой

АнечЬка, я отследить закономерности не могу. В том смысле, что я их не нахожу. Но я специально этим не занималась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:39     Ответить с цитатой

Я предлагаю понаблюдать за мальчиком. Тогда удастся понять, что именно влияет на его желание\нежелание ходить в садик. И возможно, что-то изменить в этих факторах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 13:37     Ответить с цитатой

АнечЬка, хорошо я понаблюдаю за ним.

ТТТ, но пока ходит нормально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 14:11     Ответить с цитатой

Цитата:
ТТТ, но пока ходит нормально.
Пусть так и остается :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
аленаилья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 1244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 14:59     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
Эта суббота началась со слов: "В понедельник я не пойду в садик".
Дочь 5,5 лет, в садик ходит с двух лет. Общительный, жизнерадостный ребенок, много друзей, хорошо развита. Воспитатели всегда рады видеть моего ребенка на открытых занятиях. Поет, танцует, дают ей разные роли на праздниках.
Я спрашивала, как проходили последние дни в садике, что нового...
Охота на сад пропала, после рисования красками. Получился козленок не сразу, а только с третьей попытки. Ей пришлось просить три листа бумаги и похоже кто-то из детей или воспитатель, что-то сказали по этому поводу.
И еще: "Все рисуют лучше, чем я". А похоже очень хочет быть лучшей во всем.
Как спустить с небес на землю и при этом не занизить ее самооценку?
Как не отбить желание рисовать?
Надо ли поговорить с воспитателем для того, чтобы ее похвалили на рисовании?
В старшей группе, со слов моей подруги - воспитателя, практикуют выбор лучших работ, сравнивание.
Может надо самой заняться с ней рисованием, посмотрев их рисунки. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 13:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Охота на сад пропала, после рисования красками.
Дочь так пояснила свой отказ? Или Вы сделали вывод на основании собранной помимо разговора с дочерью информации?

За выходные дочь не переменила решения?

Рисование - это единственный повод?

Другие дети в самом деле значительно лучше рисуют красками? Или это случайность, невезение Вашей девочки с этим неполучившимся козленком?
Цитата:
Может надо самой заняться с ней рисованием, посмотрев их рисунки.
Это в любом случае принесет пользу: и для техники рисования, и для Вашего с дочерью общения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
аленаилья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 1244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 18:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Дочь так пояснила свой отказ? Или Вы сделали вывод на основании собранной помимо разговора с дочерью информации?

Она не сразу стала рассказывать про рисование. Я только к вечеру воскресенья смогла ее разговорить. Мы совсем недавно стали ходить в сад, после летнего отпуска (еще и сентябрь прихватили, улетали к бабушке на море).
Цитата:
За выходные дочь не переменила решения?

Мы договорились, что в понедельник идем в сад потому, что ходим на занятия танцами сразу после ужина в соседнее здание. А нам в троем (я, она и маленький братик) вечером будет трудно добраться на общественном транспорте. Но во вторник я должна буду забрать дочь после обеда. :eek: Об этом она забыла...
Цитата:
Рисование - это единственный повод?

Думаю еще и длительный перерыв. Она в этом году стала слишком мнительной. Реагирует на каждое слово, на смех и т. п. В понедельник одела один из своих любимых костюмов. Настя посмеялась над ее осминожком на футболке. Все больше одевать не хочет. Когда рассказывает об этом часто моргает, причем чаще одним глазом. Похоже на тик. Надо показаться неврологу. У нас год назад был невроз, вела носом все лицо при этом перекашивало. Лечились.
Цитата:
Другие дети в самом деле значительно лучше рисуют красками? Или это случайность, невезение Вашей девочки с этим неполучившимся козленком?

Скорее случайность. Я заходила в сад, когда дочь была на танцах. Воспитатель сказала, что она всегда со всем справлялась хорошо. А это очень легкий рисунок тычками кисти, уровень ясельной. Мы летом особо не занимались . Я на руках с ней и младшим сыном купались, загарали, отдыхали, ездили по музеям, паркам, зоопаркам.
Она сама разукрашивала карандашами и фломастерами. Красками вроде не рисовали совсем. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 13:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нас год назад был невроз, вела носом все лицо при этом перекашивало. Лечились.
Расскажите об этом подробнее, что и как происходило. Что привело к неврозу тогда?

Визит к неврологу может быть полезным.

Проведите с девочкой тест.

Нарисуйте на листе бумаги или вырежьте лесенку из 10 ступенек. Теперь покажите ее ребенку и объясните, что на самой нижней ступеньке стоят самые плохие (злые, завистливые и т.д.) мальчики и девочки, на второй ступеньке - чуть получше, на третьей еще лучше и так далее. А вот на самой верхней ступеньке стоят самые-самые умные (хорошие, добрые) мальчики и девочки. Важно, чтобы ребенок правильно понял расположение на ступеньках, поэтому можно его об этом переспросить. А теперь спросите, на какой ступеньке стоял бы он сам? Пусть нарисует себя на этой ступеньке или поставит куколку.

На какую ступеньку девочка себя поставила? Как пояснила именно такую позицию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
аленаилья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 1244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 8:14     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день.
Цитата:
Расскажите об этом подробнее, что и как происходило. Что привело к неврозу тогда?

:aga-aga:
Цитата:
Проведите с девочкой тест.

Моя дочь поставила себя на верхнюю ступеньку. Сказала, что она очень хорошая, умная, умеет дружить и договариваться в игре, не обижает маленьких, не дерется, не обманывает, не хитрит. Она меня спросила, почему я задаю такие вопросы? Неужели я сомниваюсь в том, что она должна занимать именно первую ступеньку? Я сказала, что не сомниваюсь, что для меня она самая хорошая девочка и поставила ее туда же.


Последний раз редактировалось: аленаилья (Вт Ноя 02, 2010 20:36), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Апрелька
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 4528
В дневниках: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Помогите разобраться, ребенок (3,9г) ходит в сад 2 месяца, сначала пошел хорошо, потом были перерывы на болезни, тут вышли с больничного и неделю он плачет в саду утром и во время сон-часа. Весь вечер дома говорит только ноющим голосом, что «Не хочу в садик, хочу быть с тобой, не хочу там спать», иногда плачет и вечером.
Воспитатели говорят, что дети начали уже сдруживаться между собой, а он держится особняком.
Подскажите (совсем уже растерялась) с чего начать, как я могу ему помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 12:05     Ответить с цитатой

Добрый день!
аленаилья
Цитата:
Неужели я сомниваюсь в том, что она должна занимать именно первую ступеньку?
Как девочка спросила Вас об этом? Она была обеспокоена? Говорила с вызовом? С недоумением? Как-то еще?

С рисованием ситуация нормализовалась?

Апрелька
Цитата:
«Не хочу в садик, хочу быть с тобой, не хочу там спать»
Сын как-то поясняет эту фразу?

Цитата:
Воспитатели говорят, что дети начали уже сдруживаться между собой, а он держится особняком.
Мальчик сам обособляется? Или это дети не приглашают\отторгают его?

Рассказывает ли сын что-то хорошее о садике?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах