Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
истерики из-за книжек
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 21:38    Заголовок сообщения: истерики из-за книжек Ответить с цитатой

Помогите разобраться. Не знаю что с сыном.
11 месяцев. Полюбил разглядывать вместе со мной книжки.
Приносит мне разные по несколько раз в день, садится, внимательно всё разглядывает, минут 10 может смотреть и слушать меня
Но потом начинается что-то странное, он начинает истерить, отталкивает книжку, но если я её прячу, то вообще начинается дикая истерика и надолго. Замена на другую книжку тоже не помогает.
Книжки картонные, где одна крупная картинка и одно слово. Сам листать не умеет. Все книжки лежат на доступной полочке, он может их сам перебирать

С чем может быть связано подобное поведение? и что делать чтобы и книжки продолжать читать и истерик не допускать. Пока все книжки от Володи спрятала.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 8:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Но потом начинается что-то странное, он начинает истерить, отталкивает книжку, но если я её прячу, то вообще начинается дикая истерика и надолго.


В какой момент происходит истерика? После каких Ваших/его слов, действий? Есть ли какая-либо закономерность в происходящем?

Что происходит, если Вы не прячете книжку, а делаете что-то другое? Например, просто отодвигаете книжку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 2:21     Ответить с цитатой

если я не прячу книжку, а отодвигаю, то Володя предлагает почитать ещё одну книжку или за этой обязательно потянется и даст мне её в руки

я не читаю, а просто тыкаю пальцем в картинки и называю что нарисовано

так перебор книжек длится 30-40 минут, но потом он всё равно от этого занятия устаёт, но переключиться на другое не может
происходит как я описывала - с книжками истерика и без книжек истерика
слова я употребляю все те же что и в начале чтения: "Почитаем эту книжку?" и дальше само "чтение"

книжки до сих пор под запретом, доставала только ради эксперимента, хотя он к ним прямо сильно тянется
боюсь истерик

раньше в любом занятии он рано или поздно терял интерес и переключался на что-то другое, а с книжками ну никак
а последнее время и из-за игрушек стал психовать

может быть это кризис первого года?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 18:57     Ответить с цитатой

Цитата:
но переключиться на другое не может


Переключиться не может сам? Или даже Ваша помощь в переключении не помогает?

Володе трудно переключиться только с чтения? Или с других занятий тоже? В чем, на Ваш взгляд, специфика тех занятий, с которых ребенку трудно переключаться?

Володя уже ходит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 0:47     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
но переключиться на другое не может


Переключиться не может сам? Или даже Ваша помощь в переключении не помогает?

Володе трудно переключиться только с чтения? Или с других занятий тоже? В чем, на Ваш взгляд, специфика тех занятий, с которых ребенку трудно переключаться?

Володя уже ходит?


трудно переключиться только с чтения
причём только у нас дома
у бабушки легко встаёт и уходит пролистав пару книжек,
потом возвращается, слушает-смотрит 2 книжки и опять уходит (при том что читаю ему я точно также как дома),
у бабушки много нового и неизученного, а дома уже всё знакомо, корзина с игрушками стоит не тронутая

да, Володя уже 2,5 месяца как ходит, уже почти бегать умеет

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

АнечЬка писал(а):
В чем, на Ваш взгляд, специфика тех занятий, с которых ребенку трудно переключаться?


подумала получше
специфика - те занятия которые он не может сделать сам, не умеет листать книжки, не может открыть телефон-раскладушку, не может включить поющего медведя
во всех этих случаях он пронзительно кричит и на сам предмет и на мои попытки спрятать этот предмет и предложить что-то другое
но как он научится листать-открывать-нажимать и прочее, если он не старается, а только орёт?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 16:27     Ответить с цитатой

Цитата:
причём только у нас дома
у бабушки легко встаёт и уходит пролистав пару книжек,


Книжку при этом он листает вместе с бабушкой? Или с Вами? А если бабушка у Вас дома сядет почитать с внуком книжки, будет ли переключение сопровождаться истерикой?

Зависит ли склонность впадать в истерику от того ,кто предложил занятие Вы или сын?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 11:21     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
причём только у нас дома
у бабушки легко встаёт и уходит пролистав пару книжек,


Книжку при этом он листает вместе с бабушкой? Или с Вами? А если бабушка у Вас дома сядет почитать с внуком книжки, будет ли переключение сопровождаться истерикой?

Зависит ли склонность впадать в истерику от того ,кто предложил занятие Вы или сын?


у бабушки книжки листаю я - истерик нету
у нас дома книжки листает бабушка - начинает через 30-40 минут уставать и капризничать, также как и со мной

я чтение книжек не предлагаю никогда, их всегда предлагает почитать Володя

кажется мы стали эти истерики перерастать, переключение происходит спокойнее, или я стала осторожнее, плюс у Володи уже начали изображения ассоциироваться с животными, мы уже в природе видели и белочку, и собаку, и зайчика.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:49     Ответить с цитатой

Есть ли возможность научить Володю самого перелистывать страницы, может быть пока не всех книг, только некоторых, с более толстыми и удобными страницами?

Цитата:
кажется мы стали эти истерики перерастать, переключение происходит спокойнее,


Означает ли это, что проблема сама собой перестает быть проблемой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах