Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Вернуть ре в реальность
мультики

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 19:38    Заголовок сообщения: Вернуть ре в реальность Ответить с цитатой

Лочери 3,5 года. Примерно год она смотрит разные мультики, началось с Маши и медведя, а потом пошли все остальные отечественные мультики с Youtube. Меня очень привлекло то, что дочь увлекалась мультиком, а у меня появлялось свободное время. Постепенно это вошло в привычку, дочь научилась сама переключать мультики в интернете, а я погрузилась в глубинную работу над собой. Я не могу сказать что в плане развития этот год был потерян: дочь расширила словарный запас, выучила множество песенок, запомнила кучу сюжетов и вообще набрала информации. Мы с ней обсуждаем все интересующие ее моменты из мультиков, разбираем кто прав, а кто нет, и почему, вместе поем песенки, рисуем мульт героев.
Проблема: ребенок разговаривает фразами из мультфильмов, при чем не всегда самыми лучшими, проговаривает диалоги по множеству раз, просит меня разыгрывать эти диалоги, с детьми во дворе разговаривает таким же способом, они ее просто не понимают. Фразы и сюжеты подбирает к месту, но некоторые фразы просто сбивают с ног. Например часто говорит мне: "ты вообще ничего не понимаешь", "я сейчас отвернусь и уйду", "ты с ума сошла", "если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу". Это все фразы из мультиков, но там они употебляются действительно к месту, а со мной она так отвечает на любое замечание или предложение, которое ей не нравится. Старается оставить последнее слово за собой, уходя из комнаты продолжает бормотать эти диалоги из мультиков. Пытаюсь с ней разговаривать, снова слышу зацикленные фразы. Самое интересное, что перед сном мы впосле замечательно разговариваем, по методу сказкотерапии мы вместе сочиняем сказки, и по сказкам я вижу что картина мира у ребенка вполне благополучная. А вот днем, когда ей скучно, мультики уже давно надоели, компьютер отключен, игрушки не интересуют, она начинает слоняться из угла в угол и бормотать эти диалоги. В последнее время огрызается этими фразами, и обожает спорить, выбирает именно те диалоги в которых герои спорят и ругаются.
Много написала, гланое, я хочу вовлечь ребенка обратно в реальность, как-то пережить ее этот период "споров" и помочь ей разобрать по полочкам весь объем информации, который она получила из мультиков. И еще очень хочется решить вопрос с ее этим постоянным скучанием и ничегонеделаньем. Подскажите пожалуйста с какого края лучше подойти и в каком порядке действовать?
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 16:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А вот днем, когда ей скучно, мультики уже давно надоели, компьютер отключен, игрушки не интересуют, она начинает слоняться из угла в угол и бормотать эти диалоги.

Наверное, это ключевой момент. Чем обычно дочь занимается в течение дня?
Сколько времени в течение дня обычно уходит на просмотр мультфильмов?
Чем дочь может заниматься самостоятельно, кроме просмотра мультфильмов?
Что, на Ваш взгляд, находится в зоне ее ближайшего развития (сейчас она это делает с Вами, но еще чуть-чуть и научится быть в этом самостоятельной)
Она не ходит в сад? Предусмотрены ли какие-либо совместные мероприятия, развеивающие скуку ребенка?

Цитата:
Подскажите пожалуйста с какого края лучше подойти и в каком порядке действовать?
Ваши ответы на приведенные выше вопросы помогут определить ,что происходит прямо сейчас, и оттолкнувшись от этого сформулировать дальнейшие шаги, которые помогут изменить происходящее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 1:29     Ответить с цитатой

В течении дня:
Дочь завтракает, потом ходит, цепляет разные вещи вроде играет, но быстро теряет интерес и забывает, играет с кошками (животные), просит включить мультик, смотрит мультики, дальше есть вариации в зависимости от моих планов на день - мы можем куда-то поехать, выйти в магазин, заняться рукоделием, принять гостей. Может взять краски порисовать, у нее оборудовано место для рисования, раньше лепила пластелин, резала его на кусочки, сейчас не увлекается. Снова играет с кошками, просит конфеты, просит мультики, предлагаю игрушки - не хочет. Играет в простейшие игры на компьютере типа кулинарии, просит меня играть вместе с ней, приходит вместе со мной мыть посуду, любит принимать участие в готовке еды, запускать стиральную машинку, развешивать белье. Снова рисует красками, просит достать другие краски, рисует карандашами, снова играет с кошками... В общем действительно очень скудненько и все в перемешку. Времени на просмотр мультиков уходит много, часа 3-4 в день, из-за того что это время идет не подрят, кажется что мультики включены постоянно. Раз в неделю мы ездим в бассейн - вот это ей нравится. Но я заметила что и в бассейне ей как-будто тоже становится скучно. Другие дети увлечены самим процессом плавания, кто-то ныряет, знакомый мальчик прыгает с бортика чтобы мама ловила, и он делает это уже третий день, а моей дочери все быстро надоедает и она ищет что-то новое. Пока что бассейн - это и есть совместное мероприятие развеивающее скуку ребенка, еще мы играем в прятки, догонялки, маму-кошку и котенка, кошку с мышкой, и еще много придумываем игр, в которых обязательно мое участие.
По поводу вот-вот научится делать сама. У нас не наблюдается явного желания к самостоятельности, т.е. "я сама" слышно очень редко, и как правило это какой-то мелкий каприз, чем желание что-то сделать самой. Главный вопрос у нас с одеванием, казалось бы может, и были случаи что делала сама, но всегда пользуется моментом чтобы самой не делать. Устала, не получается и слезки.
Прямо сейчас у нас такая ситуация, что я уже почти что вышла из своих внутренних процессов самокопания, вышла с победой, возвращаюсь к реальности. Вижу, что ребенку глобально не хватило моего внимания раньше, и она теперь пытается его добрать. С каждым днем выдаю внимания все больше, мы играем, разговариваем, время сидения за компьютером сокращается, вижу сокращение капризов и потребности в сладком. Ребенок перестал расчесывать себе ранки на руках, все заживает. Улучшения на лицо! Но меня тревожат те вещи, которые успели закрепиться за это время - куча фраз из мльтиков, сидение за компьютером, полное отсутсвие желания играть в игрушки самостоятельно, рисование не с увлечением а марание бумаги от скуки, и вообще состояние постоянного скучания. Такое ощущение что оно вошло в привычку. Пробовали ходить в садик Монтессори (мы там занимались раньше) она садится за стол с одной простейшей работой, и сидит так все время, смотрит что происходит вокруг как на кино, на музыкальном круге прекрасно слушает педагога, все делает, танцует поет, просто звезда, ей очень нравится петь, дома мы поем постоянно. Ушли из садика по организационным вопросам, теперь выбираю для нее другое место, которое наряду с бассейном будет давать ей разнообразие, возможность общаться с другими детьми, приоритетным считаю активные физические игры и беготню, то чего не хватает.
(даже не думала, что отвечу так сумбурно)
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 17:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Все в общем и целом понятно. Вы были в иной реальности какое-то время, дочь также успела построить для себя свое особое пространство. Теперь Вы вернулись, дочь тоже возвращается, но медленнее, чем этого хотелось бы?

Бассейн - это пока единственное совместное времяпрепровождение, которое позволяет Вам быть вместе, в одном пространстве в удовольствие вне дома?

Цитата:
еще мы играем в прятки, догонялки, маму-кошку и котенка, кошку с мышкой, и еще много придумываем игр, в которых обязательно мое участие.
Расскажите об этом подробнее.

Что еще помогает быть в контакте, помогает развитию Вашего общего совместного познавательного интереса, без ухода в мультяшную реальность?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 23:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Давно не писала, поскольку действительно вернулась в реальность, даже интернет почти не смотрела :-)
Фразы из мультиков дочь стала бормотать реже, дерзит иногда, но больше по поводу диктатуры. Я прочитала книгу (ощибусь с фамилией автора, кажется Гиппенрейтер) Продолжаем общаться с ребенком. Настроилась на новый лад, учусь применять.
Мешает чувство вины перед ребенком, чувствую себя виноватой за то, что не уделила ей внимания тогда, и теперь уделяю маловато. Из-за чувства вины порой излишне балую, например конфетами.
В бассейн мы стали ходить два раза в неделю :-)
По поводу вашего вопроса: в прятки играем классическим способом, по очереди говорим считалку, прячемся, визжим и веселимся, учисмся проявлять творческий подход в поиске мест где спрятаться. В догонялки просто играем по комнате бегаем, иногда на улице, ее это очень веселит, особенно если догонять ее. Дочь научилась плавать в надувном круге, поэтому в догонялки теперь играем и в бассейне. Про маму-кошку - ре очень интересуется сейчас тем кто мама, кто жена, кто девочка, как у животных появляются детеныши, постоянно рисуем паучка маму, паучка папу (вокруг обязательно сердечки), паучка детеныша, и так про все, про кошек, собак и людей.... Очень ей нравится то, что она девочка, наряжается, называет меня королевой, а себя принцессой :aga-aga: Печатаем вместе на нарисованных кнопках, собираем конструктор лего, знакомим мягкие игрушки между собой, учим собачку прыгать, делаем вместе зарядку, взбиваем еду миксером, иногда даже в ванну вместе залазим и играем в рыбалку с магнитиком и специальными рыбками, вместе шьем (она любит возиться с тканями, заматываться, фантазировать платья), ходим в готи и принимаем гостей, ходим в магазины, и вообще мы постоянно вместе уже месяц, не оставляла ее ни с кем даже на минутку, все время вместе. Теперь мы увлеклись компьютерной игрой Spor, игра не особо страшная, скорее отражает реальность мира животных, показывает как из клетки развивается сухопутное животное, потом разумной, и так до овладения Вселенной. Дочери очень нравится моделировать животных, у нее ловко получается, хотя это сложно и требует внимательности. Много разговоров на эту тему - про животных из игры. Мультики она уже пересмотрела, ей просто надоело, она теперь дергает меня НАКОНЕЦ! Я довольна :give_heart: пусть лучше меня дергает, чем снова за мультики.
В итоге у меня остался единственный вопрос, как перестать винить себя за упущенное время?
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень рада Вашему совместному с дочерью возвращению в реальность :)

Цитата:
В итоге у меня остался единственный вопрос, как перестать винить себя за упущенное время?
Расскажите о чувстве вины более подробно. Как много времени Вы упустили? Что Вы за это время сделали в других областях жизни, не связанных с воспитанием? Насколько Важно это было сделать? Как Вас изменило время, которое Вы называете "упущенным"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах