Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Двойная фамилия
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mallori
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.12
Сообщения: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 16:41    Заголовок сообщения: Двойная фамилия Ответить с цитатой

Сразу извиняюсь если такая тема уже была! :oops: Девочки помогите, не хочу менять свою фамилию. Знаю можно сделать двойную фамилию, но вот не знаю точно можно ли пользоваться одной фамилией. Допустим расписываться в документах девечьей. :help: :help:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 16:54     Ответить с цитатой

Mallori
Цитата:
Ст. 32 СК РФ
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.


Т.е. двойную вы взять можете... А про подпись, вы ей пользуйтесь так же, как, если бы она была одна: в официальных документах везде нужно подписываться двойной... В неофициальных, хоть как, хоть "Ваша Маша"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mallori
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.12
Сообщения: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 17:28     Ответить с цитатой

Большое спасибо за помощь :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nina.888.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.12
Сообщения: 50
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 22:06     Ответить с цитатой

Я бы себе тоже взяла двойную фамилию! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эгле
Студент
Студент

На сайте с 27.05.08
Сообщения: 2702
В дневниках: 69
Откуда: Н-ск(Академгородок)- Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 0:28     Ответить с цитатой

Двойную фамилию можно взять в том случае, если супруг согласится взять Вашу, т.e если вы оба будете с двойными фамилиями. В противном случае проще сначала не менять, а потом менять на двойную, вот так вот. Уточните этот момент в ЗАГСе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Эгле
Не, это раньше было... сейчас читайте семейный кодекс, я же вам скопировала...
Цитата:
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mallori
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.12
Сообщения: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 10:28     Ответить с цитатой

Я думаю муж согласиться, ради меня то :-) :-) а если потом менять это еще больше мороки будет чем после свадьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эгле
Студент
Студент

На сайте с 27.05.08
Сообщения: 2702
В дневниках: 69
Откуда: Н-ск(Академгородок)- Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 16:44     Ответить с цитатой

tlifine
нововедение 2012? жаль, что не было в 11... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 16:51     Ответить с цитатой

Эгле
В любом случае просто нужно уточнять в загсе... а то знаю я наши гос. учреждения :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эгле
Студент
Студент

На сайте с 27.05.08
Сообщения: 2702
В дневниках: 69
Откуда: Н-ск(Академгородок)- Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 17:15     Ответить с цитатой

tlifine
я все верно написала, просто неоднозначная трактовка закона, вот здесь "скользкий" момент обсужден:
http://www.kakprosto.ru/kak-121673-kak-vzyat-dvoynuyu-familiyu
особенно начиная с пункта 3

как говорится, "правильное чтение" закона. Нам в 2011 году в ультимативной форме в ЗАГСе заявили, что либо так, либо после брака ходите-меняйте, вот, никакие словесные доказательства не помогли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mallori
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.12
Сообщения: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 9:52     Ответить с цитатой

Эгле писал(а):
tlifine
я все верно написала, просто неоднозначная трактовка закона, вот здесь "скользкий" момент обсужден:
http://www.kakprosto.ru/kak-121673-kak-vzyat-dvoynuyu-familiyu
особенно начиная с пункта 3

как говорится, "правильное чтение" закона. Нам в 2011 году в ультимативной форме в ЗАГСе заявили, что либо так, либо после брака ходите-меняйте, вот, никакие словесные доказательства не помогли.

Да уж законы каждый для себя читает по своему, народ для своей выгоды, гос.учреждения для своей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WINTER KrisTINA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.04.12
Сообщения: 571
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 12:45     Ответить с цитатой

Двойные фамилии это хорошо, но они должны быть и красивыми, созвучными. А то будете Бубликова-Ежикова :-) Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mallori
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.12
Сообщения: 276
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 10:17     Ответить с цитатой

Спасибо :-) :-) она мне понадобится, будущий муж что то выделываться начал, придется уговаривать теперь :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SLG
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 9538
В дневниках: 1
Откуда: ул. Фрунзе
Карта № 017677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 12:07     Ответить с цитатой

у меня обязательно будет фамилия мужа:) это же так приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах