Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Про садик
адаптация в садике заграницей

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JaneCH
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 406
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск -> Bellevue, WA, USA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 7:36    Заголовок сообщения: Про садик Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как нам лучше поступить.
В мае этого года наша семья (я, муж и ребенок 2,8, на момент переезда ему было 2,2) переехали из России в Канаду, а после, в конце сентября в Америку. Переезд из России в Канаду ребенок перенес нормально, может пару дней покапризничал и все. Сейчас мне кажется он и не помнит, что он жил в России и переезжал. Переезд из Канады в Америку перенес сложнее, наверно в течении недели был капризный и просился "домой". Но постепенно привык. Этот переезд он помнит, и как мы там жили он тоже помнит. Через месяц после переезда я стала подыскивать ему садик, русский, чтобы пойти в него в январе, на пол дня до сна постепенно переходя на полный день. Но во время поисков ребенок очень сильно просился в сад, прям грезил им, когда ездили по садикам выбирали, не хотел уходить, и гвоорил мама уходи, я тут останусь, постоянно дома говорил когда мы пойдем в садик и т.д. Я ему объясняла что делают в саду, что он там будет без мамы и т.д. Вроде соглашался. И я решила не тянуть до января, а отдать его сразу, тем более место в понравившемся саду освобождалось и боялось что его "займут".
Единственно воспитатель сказала что по опыту прошлых детей ребенка лучше сразу оставлять на сон, чтобы у него не было двойного стресса, что сначала ребенок привыкнет что его забирают до сна, а потом ему надо будет оставваться там спать. Я подумала что может так и правильно и решила оставить сразу на сон. В итоге он начал ходить с 10 утра до 3 дня, сон с 1-3, сразу после сна я приезжала. Первый день он играл, гулял хорошо, есть отказывался и спать тоже, но в итоге поел и уснул, пришла за ним он как раз проснулся и плакал очень сильно что меня нет. Кстати, из-за того что я не работаю, а сад здесь не очень дешевый, решили отдать не на 5 дней в неделю, а на 3.
Во второй день он не хотел собираться в сад, и уходить в группу не хотел, но потом разыгрался, и воспитатель говорит вел себя отлично, играл, гулял, ел и спать лег. Я приехала он даже не плакал. В третий день он опять вел себя как в первый. А вот в четвертый день воспитатель говорит он проплакал все 5 часов, отказывался играть, гулять, спать есть, просто сидел и плакал. Она мне предложила посмотреть до конца месяца, если ситуация не изменится, то она считает что мне лучше ещё посидеть с ребенком дома, чтобы у того не было нервного срыва. Меня эта фраза очень напугала и теперь я думаю, чтоже нам лучше всего сделать.
Я боюсь, что у ребенка остануться только негативные впечатления от сада, и потом он в любой другой и этот сад не пойдет. Поэтому просто взять и прекратить ходить в сад я не хочу. Или я ошибаюсь, и лучше сейчас действительно побыть с ребенком дома какое-то время? Я просто считаю что ребенку нужно, хоть пару часов в день ходить в сади к для общения с детьми без мамы. Кстати в России и в Канаде он в сад не ходил, т.е. это он первый раз пошел в сад. Ходили вместе на развивающие занятия, с детьми и другими людьми общались достаточно, но без меня оставался ооочень редко.
Я думаю поступить след образом:
1. Начать заново по "стандартной" схеме, т.е. несколько дней я с ним хожу вместе, потом пару недель каждый день по 2-3 часа он один, и потом постепенно переходить на полный день. Решили не экономить и водить каждый день.
Единственно что может получится так, что в этом саду вариант такой их не устроит (в америке нет гос садов и тут все частные, так что каждый сад сам решает какие у них варианты посещения сада, в этом нет посещений на пол дня в оплате, т.е. это только если у меня получится догвоорится на пол дня).
2. Если не получается договорится, то лучше дать "отдохнуть" ему дома и месяца через 2 начать водить в другой сад, по "стандартной" схеме, или уже сейчас начать водить сразу, т.е. не делать перерыв дома?
3. Ну и в связи с этим стала думать, что если ребенок будет ходить на пол дня все время, то можно рассмотреть варианты не только русских садов, но и американских (есть вариант где дети американцы, а воспитатель русская). Т.е. я сразу не стала отдавать в американский сад из-за языка (вижу как быстро русский забывается у детей) и побоялась что стресс будет сильнее (сад+незнакомый язык).
Вообще нам хотя бы за год до школы, а здесь она в 5 лет, нужно обызательно идти в американский сад, чтобы выучил язык. Т.е. опять дилема, до 4 лет русский, потом английский, или пусть уже сразу английский (как лучше будет для ребенка, в плане менее стрессово)?
Спрашивала у него что не нравится в саду, говорит нравится все, только нет мамы. Говорю, может кто тебя обижает? Говорит - мама. И вообще после сада он сам не свой, грусный, как будто обиженный на меня. В другие дни "отходит", но если мы куда-то идем, постоянно спрашивает куда мы? Не в садик ли? С мамой ли он будет?
Мы много времени проводим вместе, играем, гуляем, читаем, занимаемся, ездим по всяким паркам и музеям. Ходим на развивающие занятия, в гости. Ребенок не замкнутый, общительный, с детьми контактирует хорошо, конечно есть естественные проявления жадничества, но он не дерется, не отбирает, и довольно легко делится. Конечно я понимаю что он ко мне сильно привязан, потому что практически все время он проводит со мной и я стараюсь это время делать не скучным, но во первых мне кажется в 3 года ребенку нужно уже немного давать "личного времени" (или я не права?), ну и я боюсь если сейчас сделать шаг назад, он не захочет больше идти в сад, переживаю как же потом в школу и т.д. (или до 4 лет все может измениться)?
Посоветуйте пожалуйста.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю, что возможные шаги Вы простроили верно. Первым делом важно понять, что будет возможно, что нет в уже имеющемся саду: позволят они находиться Вам в группе или нет, разрешат ходить на полдня (и платить соответственно) или нет. Если все желаемое возможно здесь, то и других шагов можно не предпринимать. Заново адаптироваться в старом саду :)

Где-то в возрасте около трех лет ребенок самостоятельно (по собственному желанию) начинает отделяться от мамы - в этом собственно состоит смысл кризиса трех лет. Если ребенка в этот момент не удерживать возле себя насильно и специально, то как раз у всех появляется свое личное время естественным путем, без дополнительного напряжения.

Почитайте Э.Эриксона "Детство и общество". Эта книга должна быть в сети. Там о задачах возраста и о том ,что лучше делать взрослым, чтобы помочь выполнить задачи возраста ребенку хорошо рассказано.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JaneCH
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 406
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск -> Bellevue, WA, USA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 15:45     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! Книгу постараюсь найти. В саду договорились пока ходить на 3 часа каждый день, если через 1-2 мес не привыкнет, будем думать что делать дальше. Но я уже вижу что ему так комфортнее, он не хочет идти в садик и там иногда поднывает, но дома сразу ведет себя как обычно.
Единственно он стал постоянно следить где я. Если я вышла из комнаты он сразу зовет меня, бегает ищет. Ну и такой момент, что без мамы не засыпаю, с горшка только мама "снимает", мама покорми меня (хотя сам уже давно ест сам ложкой). Ну и вообще поведение изменилось, стал оочень непослушный, особенно в общественных местах. Не капризничает, а "бесится", успокоить сложновато.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 10:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
. В саду договорились пока ходить на 3 часа каждый день, если через 1-2 мес не привыкнет, будем думать что делать дальше. Но я уже вижу что ему так комфортнее, он не хочет идти в садик и там иногда поднывает, но дома сразу ведет себя как обычно.
Вот и хорошо. Проблемы лучше решать по мере их поступления :)

Цитата:
Не капризничает, а "бесится", успокоить сложновато.
Это может быть побочным эффектом от адаптации. Подождите, понаблюдайте пару недель за ребенком. Пока сократите незапланированные заранее походы в незнакомые места, спонтанные гости - все, что может выбивать ребенка из привычной колеи.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах