Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Re: отношения с близкими
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:56    Заголовок сообщения: Re: отношения с близкими Ответить с цитатой

Я сейчас в некотором шоке. Такая тема сейчас обсуждается на 7-е и я в некотором обалдении от многих постов. Изначально тема такая:
Тема: Опрос - отношения с родственниками
шушушу14.11.2012 20:00:44
Бывает так, что принимая ребенка в семью, мы идем на конфликт с близкими. С мужем, с мамой, с детьми. Вроде действуем во благо ребенка, но при этом "перешагиваем" через значимых для нас людей, или "прогибаем" их под себя.
Как считаете, имеем ли мы моральное право во имя ребенка (который к тому же пока чужой для нас) идти на разрыв с близкими?

И вот очень многие ПРИЕМНЫЕ родители(усыновители) пишут о том, что если их не поддержала их семья, то значит не нужно и учитывать мнение такой семьи, мужа послать лесом, а родители вообще отстой, чего к ним прислушиваться. Подобные мнения уже не один раз встречала. И в очень жесткой форме.
Вот может быть и тут обсудить эту тему, если модераторы не против.
Я, честно говоря, не могу понять, почему желание и умение донести до близких и объяснить свои поступки. желание поддержки семьи. приравнивается к несамостоятельности и зависимости. И я не могу понять, почему желание дать семью приемному ребенку должно вести к распаду отношений в кровной семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 11:44     Ответить с цитатой

silverheartcats
Ларис, ну у нас, например, вопрос никогда не стоял на тему кого-то прогибать. Я без согласия семьи и собаку-кошку в дом не возьму, и не столько ради домашних, сколько ради нового члена семьи, т.к. семья она на то и семья, чтобы друг друга поддерживать и понимать, иначе это "приемность" не имеет никакого смысла, я считаю. Ведь так же?

и мне кажется, что большинство участников нашего форума из того же теста, а если кто обращается с вопросом, как убедить мужа, то дают реальные советы, помогающие приобрести союзника, а не прогнуть его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:07     Ответить с цитатой

Я бы разделяла мужа и других родственников. Если муж против, а отказаться от идеи усыновления по внутренним ощущениям уже все равно, что сделать аборт, то семья с высокой вероятностью распадется в любом случае, состоится усыновление или нет.

Прочие родственники не в восторге от идеи очень часто - от ярко выраженных сомнений до откровенного протеста. Нам говорили, что мы дураки, что делаем глупость, и если бы тогда мы вступили в нудные переговоры и убеждения, то точно бы рассорились со всеми без всякого усыновления. Решение о принятии в семью ребенка принимают родители. Остальные могут понять это решение и согласиться либо прекратить отношения - но это уже будет их выбор. В нашем случае, как только мы перешли от "мы думаем об этом" к "мы приняли решение, оформляем опеку, вот фото ребенка", отношение резко сменилось от крайне негативного к позитивно-умилительному (возможно, это было неискренне, но на разрыв отношений никто не пошел). Я не считаю, что кого-то прогнула, - я никого не заставляю участвовать в нашей жизни. Но объясняли и объясняем, это да, по многу раз одним и тем же людям, - и свои мотивы, и причины отказа от тайны усыновления, и прочее. Встать в позу и разорвать отношения, "раз вы такие непонимающие" - имхо, либо крайняя необходимость (в случае ненависти к ребенку), либо глупость, либо хороший способ избавиться от общения с людьми, которые уже давно неинтересны, да все повода не находилось. В каждой избушке свои погремушки. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 12:16     Ответить с цитатой

Дарлана
ну да, согласна, если родственники не принимают непосредственного участия в воспитании ваших детей, то они могут остаться при своем мнении, однако это не значит что будут обязательно "рваться" отношения... ну или если рвутся, значит к тому есть предпосылки и без того
у нас ВСЕ родственники на УРА сына нашего принимали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 13:42     Ответить с цитатой

Дарлана
+100
тут выбирает женщина- или быть бездетной( я рассматриваю вариант только! пары не имеющей детей), но при муже, или стать мамой и ждать встречи со своей половинкой
Если же пара имеет детей, а маме край понадобился еще приемный :oops: ( знаем таких ;) ),
то мужчине должно быть дано достаточно времени, чтобы понять и принять вашу боль
Но разрушать семью с детьми ради приемного :eek: считаю глупостью.
Родственники..ну да..хотелось бы, чтоб сразу и любовь..но если вы с ними не проживаете в одной квартире и не зависите от них никак, считаю- пусть сами работают над вашим решением.
Короче, я за время для всех :aga-aga:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32022
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 22:29     Ответить с цитатой

Так как мужа у меня не случилось :oops: , стоял вопрос от том, поддержат ли значимые родственники-мама и брат. Папа, увы, хоть мы и живем все вместе, глобального влияния на мои (и на "братовы")решения не принимал никогда-так уж сложилось. Он-хороший человек, но совершенно "не заточен" на семью...Мама и брат поддержали безоговорочно. Папа-по-мужски-увидел-полюбил, пусть рядом бегают, но только не мешают :aga-aga: с некоторыми родственниками отношения сошли на нет практически, но тут уж что поделать. ну и, в общем, мне кажется, что если эта идея пришла ко мне в голову, значит, она и в семье-в "ближнем круге" считалась вполне приемлемой-ещё раньше, до начала реализации. потому что, как говориться в прекрасной книге "Прощай, Зеленая Пряжка " (книга про психбольницу, ага) :"Родственники наших больных, это родственники НАШИХ больных" и я рада, что, в общем, в своей семье я нахожу понимание. если бы было иначе...да замуж бы уже выскочила неоднократно, чего там :haha: а если серьёзно-это уже была бы совсем другая Надя.

Добавлено спустя 41 секунду:

а да, и жена брата тоже "за меня". наша девочка :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FitЁнокЛисёнок
Студент
Студент

На сайте с 15.11.12
Сообщения: 1704
В дневниках: 87
Откуда: Новосибирск, М.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 0:40     Ответить с цитатой

Добрый день, девочки!
Внесу свои 5 копеек....Я своего сына отвоевывала у мамы....она меня старательно уговаривала аборт сделать, :mad: хотя я жила и отдельно, и материально абсолютно от нее никак не зависела. Отвоевала! Сынулька у меня самый прекрасный на свете мальчишка-умный, добрый, занимается спортом(т-т-т). :-) Конечно,они его любят. Муж тоже не очень-маленький-худенький(такого всю ночь по кровати граблями искать будешь :lol: )
Далее, мной в разное время отвоевывалась возможность иметь машину(зачем тебе, куда ездить будешь??? :eek: ), потом покупка шубы(ты недавно себе куртку купила, зачем зря деньги тратить!!!). Самое главное, что все куплено на мною заработанные деньги,да и в семье проблем с деньгами особых нет. После покупки оказалось, что шубка сидит на мне идеально и выгляжу я отлично, а на машине так удобно ездить не только за покупками, но и по разным другим делам. И вообще я правильно сделала, что купила :eek: Кот, кстати, тоже появился так же...нашла его через инет и сделала себе подарок на ДР(меня от него отговаривали, как будто я решила ребенка родить в 15 лет :eek: это ТАКАЯ ответственность!! ). Черныш теперь любимец всей семьи, хотя и живет с нами не долго. :give_heart:
Вот теперь у меня появилась новая идея-расширить нашу семью детками. Хочу взять одного(возможно и двух) из ДД. Родители мои, естественно,против. Но главное, чтоб муж был за! :love_sibmama: Тогда уже ничего не страшно, а он пока сомневается.
А вот если я б всегда слушала, что говорит мне моя мама, точно была б одна, без сына и мужа(а еще б без шубы и машины :lol: )
Иногда родители нас и предостерегают от ошибок, но в моем случае, чаще всего это попахивает бредятиной :aga-aga: А остальные родственники чаще всего свое мнение не выражают, потому что считают, что это наше дело, за что их и уважаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 0:20     Ответить с цитатой

Я на сто % согласна с Дарлана надо разделять мужа и родствеников. Да подержка родителей и родствеников это не оценимая помощь особенно на первых порах ну и дальше по жизни . Но не стоит забывать о том что вы и ваша семья живет своей жизнью а родственики своей . И вы в первую очередь принимаете решение и если вы приняли решение то это ваше решение и вы за него отвечаете. Да родственики могут не согласится с ним , в этой ситуации лучше не нагнетать конфликт , сдержать свои в первую очередь эмоции и жить дальше своей жизнью а не родствеников и их мыслями.
Скрытый текст:
Это похоже на то как у младенца перерезают пуповину и он начинает самостоятельную жизнь . Так и мы , мы не можем сами порвать эту пуповину которая нас связывает с родителями , мы цепляемся за нее как за спасительный круг , хотя лет нам уже не мало и пора жить собственным умом

А вот к мнению мужа к теме усыновления надо прислушиваться . Так как это наша семейная ячейка , со всеми вытекающими последствиями .А поэтому насиловать /давить на него чтобы он принял ваше решение .не стоит . Так как чаще всего это приводит не только к распаду семьи но и к возврату ре в гос. учреждение .
И еще ,в пятницу была тематическая Беседка по тайне усыновления. Так вот там прозвучала интересная мысль ( с которой внутрене я согласилась на 100% так как сама на опыте не однократно проходила). Близкие и родственики готовы принять ваше решение тогда когда вы внутри проработали его и ответили на все вопросы . Если вы в чем то сомневетесь или еще не готовы принять решение , то и отношение близких будет соответствующим .
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Согласна со всеми про мужа отдельно, котлеты родственников отдельно

Вот тут только
Цитата:
Близкие и родственики готовы принять ваше решение тогда когда вы внутри проработали его и ответили на все вопросы . Если вы в чем то сомневетесь или еще не готовы принять решение , то и отношение близких будет соответствующим .

может быть, это у меня только так получается, но все же...
мои родители примут любое мое решение, муж еще больше, чем я готов, а вот моей половинки родственники (точнее, некоторые из них) - нет, но не потому, что мы сомневаемся, а потому что ценности, цели в жизни у них другие :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 15:53     Ответить с цитатой

Ларис, а почему собственно говоря МЫ ссоримся-отказываемся с родственниками???? МЫ остаемся теми же и так же желаем общаться, это родственники выбрали путь необщения в основном же так...
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GaS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.08
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 13:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Как считаете, имеем ли мы моральное право во имя ребенка (который к тому же пока чужой для нас) идти на разрыв с близкими?

Если есть нерастраченные силы, амбиции, эмоции
+ реальный "бизнес-план" - как жить дальше без поддержки родственников.
И если все эти силы-таланты-эмоции до сих пор не нашли понимания в рамках существующих отношений... то наверное давно пора что-то менять, включая пересмотр отношений.

silverheartcats
Думаю, в семьях, где есть стойкое недопонимание между мужем-женой, или семьей-родственниками уже что-то изначально не так.
Если родственники говорят: "Нам не нравится, но поступайте, как считаете нужным и несите ответственность" - это нормальные отношения.
Если: "Не пущу, только через мой труп" - что-то не так. Такие отношения уже нездоровы, и нуждаются в корректировке.

Даже если "Не пущу.." говорит не родственник, а муж или жена.
Где стремление вникнуть в суть переживаний партнера, найти какой-то компромис, либо всё же дать желаемое, если иначе никак?

Поэтому, мне кажется, ребенок никак не может быть причиной обострения отношений, а лишь поводом подлечить или подпортить уже нездоровые отношения.

Более того, я все больше склоняюсь к убеждению, что ряд кандидатов ищет вовсе не ребенка, а повод быть понятым и услышанным в собственной семье.
Либо разорвать нафиг те отношения, в которых невозможно быть понятым и услышанным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 14:17     Ответить с цитатой

GaS
Вы сейчас о чем? Я не говорю о ситуациях, когда принимающие родители физически и материально зависят от родственников. В этом случае. они просто не имеют право принимать самостоятельные решения. Для того, чтобы принимать самостоятельные решения, нужно быть самостоятельным и самодостаточным человеком. Никогда не забуду, что мама моей хорошей знакомой мне с рыданиями сообщила:"Ох, Лариса, у нас горе то какое! Наташа опять беременна!". И для нее это действительно было горе, т.к. выращивала детей именно бабушка. Сама очень нездоровая. но ребятишек тянула. А дочь рожала, потому что беременела. О дальнейшем даже и не думала.
Я говорю о том, что родители и муж все же должны быть на первом месте. Иначе, какую модель семьи мы можем показать приемному ребенку, если сами не ценим отношения в семье. Если человек не старается донести до своих близких свою идею, а просто идет по принципу "я так хочу", то заранее нужно приготовиться, что его дети тоже пойдут по такому пути. Конечно, приходится потратить силы, нервы и время, чтобы убедить. И если вас не поддерживают, может быть есть причины, может быть все же вы ранее демонстрировали свою несостоятельность. И сейчас близкие опасаются именно этого.
Словом, или я не могу толком выразить свои мысли и чувства, или они "отличные от других". Я никогда не пойду против моего имужа, я всегда могу перетянуть его на свою сторону. Я не буду рвать отношения с моими родителями ни из-за чего. Они мои родители, они для меня важны. Меня греет их понимание. И я не развалюсь, еслти постараюсь донести до них свои мысли и свои доводы (может и приукрашу эти доводы, чтоб красивее выглядели и перспективнее), так, чтобы они согласились с моими действиями, хотя и будут от них не в восторге. Мне кажется, что конфронтация с родителями говорит о недостаточно зрелости личности. Это десткое поведение. А если заводишь детей (кровных или приемных без разницы), то пора уже взрослеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
GaS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.08
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 15:00     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
Вы сейчас о чем?

Вообще-то я изначально говорила о дефиците взаимного уважения.
Если его нет хотя бы с одной стороны (например, со стороны родственников, которые в штыки принимают чужие решения), чем не повод пересмотреть эти отношения.

Такая причина неуважения со стороны родственников как финансовая зависимость "молодых" - лишь частный случай. Может быть полно других причин.
silverheartcats писал(а):

Я не говорю о ситуациях, когда принимающие родители физически и материально зависят от родственников.

Иногда "молодые" не считают себя должными, потому что живут на зарплату, на отдельной жилплощади.
Но на мой взгляд, есть другие варианты финансовой зависимости.

- отдельное жилье досталось в результате приватизации, либо куплено при помощи родственников.
- помогают (или помогали в прошлом) ухаживать за детьми - экономия на нянях.
- ценные подарки/покупки - предметы первой-второй необходимости.
- займы денег без процентов.

В оплату за как бы подарки, родственники порой ожидают "переуступки" права принятия решений - это кажется им единственно справедливым.
Пишу "как бы подарки", потому что истинный подарок не может подразумевать последующую "отплату".

Если же старшее поколение оформляет свои взносы в молодую семью как подарки, а потом требует переуступки права принятия решений - налицо взаимные манипуляции обеих сторон. О таких гниловатых отношениях, которые хорошо бы прояснить, а может и поменять, я и писала выше.

Одни - принимают слишком дорогие подарки, трудозатратную помощь, и не согласны записать это себе в "долг". Как следствие, не согласны считаться с мнением тех, кто "одолжил".
Другие - как бы дарят (так это озвучивается), но небезвозмездно, а с надежой на возврат. И тоже не согласны считаться с мнением другой стороны.

Иногда приемный ребенок позволяет расставить правильно акценты, разобраться наконец, кто кому чего должен, отдать долги и прийти к миру.
Но это путь - обходной.
Если можно напрямую договориться с родней, то это обычно и делается.
Если нет, обходной путь - тоже вариант. Лучше чем всю жизнь просидеть в тупике невыясненных отношений и неудовлетворенных ожиданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 17020
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 21:09     Ответить с цитатой

Без мужа в такое плавание очень сложно было бы пойти лично мне :oops:
Я ждала его "да", дождалась...Иногда, мы, женщины, имеем стратегический план на ближайшие лет 865, а муж вдруг говорит "нет" и вот тут наши эмоции кипят. Иногда надо дать время мужу пожить с мыслью о ребенке. Сходить в школу усыновителей, увидеть приемные семьи...
А про родственников не знаю, что сказать. У нас все были согласны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
retyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 4539
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Советский район
Карта № 015371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 14:53     Ответить с цитатой

И я тоже ждала, пока муж "даст отмашку", хотя внутри очень сильно горело желание... Моё скромное имхо: если нет поддержки (хотя бы пассивной) самого близкого члена семьи, то ничего хорошего не выйдет
_________________
Если Бог за нас, какая разница, кто против нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах