Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как вы справляетесь с жизненными трудностями? Где взять силы
На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.12
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 7:44    Заголовок сообщения: Как вы справляетесь с жизненными трудностями? Где взять силы Ответить с цитатой

Всем привет. Я мама двухлетнего мальчика. У нас семья из трех человек: муж, я, и наш сын. Этой осенью приняла решение досрочно выйти из декрета на работу, благо начальство было не против, подобрав подходящий для мамы с маленьким ребенком круг обязанностей да и финансовое положение в семье не позволяет досиживать еще год в декрете за 60 руб. в месяц, щедро выплачиваемые нашим государством. Поскольку место в муниципальном детском саду нам еще достаточно долго не светит, также приняла решение отдать ребенка в детский сад на дому, как раз очень удачно освободилось одно место в садике недалеко от нашего дома. Принимая это решение, понимала, что будет непросто: придется отдавать более половины зарплаты на частный сад, изменится привычный ритм жизни и т.д. Поначалу все шло замечательно: малыш достаточно быстро адаптировался к садику, а я на работе, и даже его первое ОРВИ после моего выхода на работу не нарушило планов (так вышло, с простывшим малышом смог посидеть мой на тот момент не работавший брат, да и муж взял отгул). В общем, я думала, что все и дальше пойдет гладко. Но беда пришла совсем с другой стороны, через полтора месяца после моего выхода на работу, мой ребенок попадает на скорой в больницу с кишечной инфекцией средней степени тяжести (которую подцепил , как потом выяснилось, в том самом садике на дому, за который я отдавала огромные для меня деньги). Неделю я пролежала с моим заинькой в больнице, где ему ставили капельницы и т.п. Выписались. Но через три дня ребенку опять стало плохо: началось сильно обезвоживание, диарея, сильная слабость, малыш буквально не мог встать с кровати, ничего не ел и не пил. В общем, скорая снова отвозит нас в больницу. Снова капельницы, уколы, диета для и так отощавшего ребенка. Сейчас снова выписались, но тепеь новая напасть -ОРВИ. Я очень устала и морально, и физически, устала бояться, что мне укажут на дверь на работе из-за такого длительного больничного, тем более, что я всего полтора месяца после декрета проработала, устала бояться за жизнь и здоровье моего мальчика, устала от страха остаться без источника дохода, устала от этой непрекращающейся череды неприятностей. Муж мне помогает, но в силу того, что у него небольшая зарплата и есть ребенок от первого брака, которого он содержит, практически все финансовые траты лежат на мне: я покупаю ребенку лекарста, памперсы, одежду, вот нахождение в больнице вышло в копеечку из-за прописанных там дорогостоящих лекарств, после выписки много денег ушло на анализы, лечебное питание для ребенка и т.д.
В общем, я никогда не была домохозяйкой, всегда работала, но теперь горько осознавать, что в декрете я себя чувствовала гораздо комфортней, а сейчас просто превратилась в неврастеничку с трясущимися руками, в постоянном ожидании новой порции неприятностей, часто плачущую и кричащую на мужа. Особо опереться мне не на кого: ни на мужа (в силу описанных выше обстоятельств), ни на брата (он достаточно молод, у него своя жизнь, проблемы, заботы), бабушек и прочих родственников (кроме моего отца, который пожилой человек, имеющий проблемы со здоровьем) у нас нет.
Как вы справляетесь с подобными жизненными трудностями, когда просто не на кого опереться и неоткуда ждать помощи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 8:10     Ответить с цитатой

Это же временное явление, через годик все наладится, а переживания с детьми - это естественнно.

Даже если Вам укажут на дверь, то договоритесь с начальством, что выйдете через год.

От памперсов в вашем возрасте уже можно отказаться, здоровье поправите, и будете варить супчики и кашки.

если окажетесь все ж таки дома, то ходите почаще в администрацию, чтобы выбить сад пораньше, обычно это ускоряет процесс. Все наладится, ситуация у Вас достаточно стандартная. С детьми работать трудно, редко, когда работодатель понимающий, в основном реакция однозначная, к сожалению.
Удачи Вам и жизненных сил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 8:37     Ответить с цитатой

Алина25

Не хочется быть жесткой - но то что Вы описываете для многих стандартная ситуация жизненная, выкручиваться из которой приходиться КАЖДЫЙ божий день..
Пока что я вижу только , что у Вас это видимо первые мало -мальски неприятности в жизни, если Вы так их тяжело воспринимаете....Болеющий ребенок - это к сожалению не исключение....Есть детки которые в 3 месяца подхватывают подобное дома ( и частный сад тут ни при чем)

Попробуйте донести до мужа, что в данный критический момент , Вы не можете напрягаться одна и он тоже должен взять на себя побольше ответственности..Ребенок от первого брака -это понятно, но сейчас у Вас кризисная ситуация...Поэтому нужно напрячься и ему..Пусть ищет или подработку ( тут вам решать как на данный момент лучше по доходам) или выручает Вас с ребенком ( сидеть, отводить, лечить)....

У мужа нет родственников?

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

То есть я хотела узнать действительно нет родственников или вы не общаетесь с ними? Может стоит попытаться наладить общение...
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (5)  
 
Darsi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 381
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 8:50     Ответить с цитатой

Алина25,
это у Вас ещё один ребёнок, а когда у Вас будет двое детей, будет та же песня, только с каждым.
Ходите с мужем по очереди на больничный. У нас на работе все мамы с детьми так делают. Раз заболел - сама на больничном, на второй раз - муж, на третий раз - кого-нибудь из родни просят посидеть. Не так напряжно получается.

Добавлено спустя 34 секунды:

Да! И обязательно попейте валерьянку или пустырничек! Курсом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1399
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:02     Ответить с цитатой

Алина25
Очень Вас понимаю. Сама в похожей ситуации: работодатели терпеть не могут детские больничные, поэтому когда ребенок ОРВИ болеет, работаю дома. Вы можете дома работать в это время?
Кстати, мой сын ходит в муниципальный садик, и нам он очень нравится. Всё равно инфекции подхватывает. Недавно переболел ветрянкой - больничный дали сразу на полторы недели. :aga-aga:
Кстати, Вы в Новосибирске живете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алина25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.12
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:08     Ответить с цитатой

Ирис@ка писал(а):
Алина25

Не хочется быть жесткой - но то что Вы описываете для многих стандартная ситуация жизненная, выкручиваться из которой приходиться КАЖДЫЙ божий день..


Понимаете, у меня сложилось впечатление, что далеко не для многих. Все-таки у большинства либо есть куча родственников, готовых подстраховать, посидеть с малышом, да и просто помочь, либо есть достаточные финансы, чтобы нанять няню, которая будет сидеть с ребенком, пока родители работают.
Я об этом не голословно сужу, просто смотрю по нашему дому (да и не только по нашему) где в последнее время появилось очень много деток: почти с каждым возятся бабушки, мам не особо часто наблюдаю.
Ирис@ка писал(а):
Пусть ищет или подработку ( тут вам решать как на данный момент лучше по доходам) или выручает Вас с ребенком ( сидеть, отводить, лечить)....


Да какая там подработка, если человек с 8 утра до 8 вечера работает, причем работа нервная, со всеми вытекающими. С ребенком муж выручает, но сами понимаете, больше 1-2 отгулов он взять не может, на работе слишком много завязано на нем, никто его длительного отсутсвия терпеть не будет, тем более, что зарплата у него серая, и на больничный уходить ему категорически нельзя -заплатят гроши.
Ирис@ка писал(а):
У мужа нет родственников?

Есть. Бывшая жена и 86-летний отец, который практически не ходит и не видит. И у меня, и у мужа мам нет в живых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:14     Ответить с цитатой

Алина25
Помню была дочь моя маленькая, денег муж приносил мало, на полмесяца не хватало порой, но я не пошла работать,потому что понимала ,что это больше нервов,больничных,общий стресс в семье,а денег не мильон . Поэтому поберегла спокойствие в семье,не вышла на работу. Нифига не могла себе ничё купить, вкусненьких деликатесов не ели,но было радостно,спокойно,потому что Я ..МАМА была спокойна,и дитё росло не на нервах и болезнях. Потом дали сад, я ещё 3 месяца дома повалялась :haha: ,без денег :lol: ,но зато сама забирала её с сада,не нервозилась по поводу больничных и прочих проблем. Потом пошла на работу,и всё ОК.
Вы так и с ума сойти можете,очень вас понимаю. Поэтому и сейчас младший у меня в сад пошёл в сентябре,а я на работу не спешу,пусть привыкнет,адаптируется и т.д. А работу я ищу не столько денежную,сколько удобную по графику,и чтоб на больничные без проблем отпускали,чтоб Не Переживать. :aga-aga:
И кстати небыло у нас бабушек/тётушек с детьми сидеть.


Последний раз редактировалось: sweetti (Пн Ноя 19, 2012 9:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Gorthaur
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 434
В дневниках: 159
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:15     Ответить с цитатой

По сабжу - откуда взять силы - относитесь ко всему проще.
Дети болеют. Очень противны эти отравления и кишечные инфекции, да любые болячки противны. Страшно за деток. Но не накручивайте себя. Радуйтесь, что мы живем в замечательное время, когда медицина спасает многих. Еще сто лет назад от подобных вещей и умирали... Радуйтесь, что это всего лишь кишечная инфекция, а не что-то пострашнее.

У вас, по сути, все нормально. Просто череда новых неприятностей, с которыми вы не научились еще справляться. Работодатель вам напрямую намекает, что с такими частыми больничными можно вылететь? Или это просто страхи?
Можете ли вы нанять няню для ребенка на время ОРВИ и других мелких болячек? Если вы тратите половину зарплаты на частный сад, то на няню, я так понимаю, можно выделить деньги время от времени? Правильно говорят - один раз вы посидите, один раз папа, один раз няня, кто-то из друзей, может быть...

Добивайтесь муниципального садика. И не дрожите так перед увольнением. Найдете другую работу - все как-то находят. Может быть, ваша специальность позволяет работать на дому? Или, скажем, брать часть работы на дом во время больничных? Я так делаю. Приходится, конечно, по ночам сидеть, но кому сейчас легко ))))) А начальство гораздо лояльнее относится, видя, что я не совсем бросаю текущие дела из-за больничных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Алина25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.12
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:18     Ответить с цитатой

Darsi писал(а):
Алина25,
это у Вас ещё один ребёнок, а когда у Вас будет двое детей, будет та же песня, только с каждым.


Нет, мы не планируем с мужем второго общего ребенка, по финансам не потянем в силу описанного выше. так что....
Darsi писал(а):
Ходите с мужем по очереди на больничный. У нас на работе все мамы с детьми так делают. Раз заболел - сама на больничном, на второй раз - муж, на третий раз - кого-нибудь из родни просят посидеть. Не так напряжно получается.


У мужа серая зп и больничный ему будут оплачивать исходя из официальной мизерной части. Учитывая, что он финансово вкладывается не только в нашу семью, но и в ребенка от первого брака, то сидеть на больничных ему никак низзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13814
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:19     Ответить с цитатой

Наша меньшая пошла в садик в 2,3. Нормальный садик и воспитатели хорошие. Но группы огромные. И сейчас работодатели больничные ох, как не любят. Так что родители водят деток в садик до последнего (пока совсем не свалятся) - и с зелеными соплями, и с кошмарным кашлем. Так вот наша болела беспрерывно. неделю в садике - три недели лечим последствия. Если б не то. что мы с мая по октябрь уезжали в деревню. не знаю, что осталось бы у ребенка со здоровьем. Так что детские коллективы всегда есть и будут распространителями инфекции. Если сможете найти няню, то лучше ползарплаты няне отдавать. Все таки у вас оставшиеся ползарплаты останутся. Мы вот не смогли тогда 4 года назад няню найти, о чем до сих пор очень сожалею.
Ну и еще, мне кажется, вам нужно побольше пофигизма. Как то ж вы семьей жили, пока вы на работу не вышли, при тех же исходных данных. Может вам несколько снизить запросы пока, тогда и жизнь покажется не такой тяжелой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаете, у меня сложилось впечатление, что далеко не для многих. Все-таки у большинства либо есть куча родственников, готовых подстраховать, посидеть с малышом, да и просто помочь, либо есть достаточные финансы, чтобы нанять няню, которая будет сидеть с ребенком, пока родители работают.
Я об этом не голословно сужу, просто смотрю по нашему дому (да и не только по нашему) где в последнее время появилось очень много деток: почти с каждым возятся бабушки, мам не особо часто наблюдаю.


у вас избирательное внимание..Видимо Вы обращаете внимание на ситуацию, противоположную Вашей.... Из всей группы у нас в саду водят бабушки человек 5, остальные поровну матери и ОТЦЫ! или попременно...во дворе тоже самое...

Уходите с работы , раз нет выхода..Ребенок ослаблен...Вряд ли он перестанет болеть по волшебству...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Цитата:
И сейчас работодатели больничные ох, как не любят.


когда они их любили в 90, нулевые, восмидесятые ? никогда.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Алина25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.12
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:21     Ответить с цитатой

Мама Вовчика писал(а):
Алина25
Очень Вас понимаю. Сама в похожей ситуации: работодатели терпеть не могут детские больничные, поэтому когда ребенок ОРВИ болеет, работаю дома. Вы можете дома работать в это время?
Кстати, Вы в Новосибирске живете?


Да работать дома-то я могу, собственно, сейчас часть работы и делаю дома, но не думаю, что моего работодателя устроит такой вариант, если он будет регулярным...

Нет, я живу не в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darsi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 381
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:26     Ответить с цитатой

Алина25,
у нас соседка нашля няню для своего ребёнка, которого не могла отдать в сад (путёвки не было, а частный сад не тянула материально). Нашла такую же мамочку с ребёнком, которая жила с ней в одном доме, и платила ей 10 тыс. в месяц при полной рабочей неделе. Было это два года назад. Подумайте, если не находится такая мамочка, может быть, Вы сможете, в крайнем случае, стать няней на время?

По лекарствам: всегда просите врача записать Вам, кроме импортного, ещё и отечественный аналог. Читайте инструкцию к тому и другому препарату, читайте литературу (того же Комаровского, педиатров на форуме) делайте выбор (прислушиваясь, конечно, к рекомендациям врача). У Вас первый ребёнок, поэтому сложно сориентироваться.
Помню, когда старшая пошла в сад, и болела, мы бегали и скупали всю аптеку подряд. Со вторым ребёнком мы менее расточительны, тем более, что половину из выписанных лекарств можно вообще не давать - будет достаточно и одной половины.

По поводу анализов: сразу говорите врачу, что у Вас не та материальная ситуация, чтобы анализировать всё подряд. Просите назначить только самые необходимые и информативные обследования. Просите бесплатных назначений, если Вам они показаны, то обязаны направить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:30     Ответить с цитатой

Цитата:
у нас соседка нашля няню для своего ребёнка, которого не могла отдать в сад (путёвки не было, а частный сад не тянула материально). Нашла такую же мамочку с ребёнком, которая жила с ней в одном доме, и платила ей 10 тыс. в месяц при полной рабочей неделе. Было это два года назад. Подумайте, если не находится такая мамочка, может быть, Вы сможете, в крайнем случае, стать няней на время?

+10000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алина25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.12
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 9:31     Ответить с цитатой

Gorthaur писал(а):
Можете ли вы нанять няню для ребенка на время ОРВИ и других мелких болячек? Если вы тратите половину зарплаты на частный сад, то на няню, я так понимаю, можно выделить деньги время от времени? Правильно говорят - один раз вы посидите, один раз папа, один раз няня, кто-то из друзей, может быть...


С няней не получится. Отдавая ползарплаты на сад, мне просто не с чего будет выкроить деньги еще и на няню, пусть и ситуационную. объясню, почему. В садике, при болезни ребенка делают перерасчет только на питание, а это не более 10% от стоимости садика в месяц. Найти порядочного человека, который за 1000-1500 руб. согласился бы разово сидеть с момим ребенком целую неделю, а то и больше, думаю, практически нереально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах