Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
В Камбодже найден жук с «ручкой»
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 14:19    Заголовок сообщения: В Камбодже найден жук с «ручкой» Ответить с цитатой

http://infox.ru/science/animal
Японский энтомолог обнаружил в Камбодже новый вид жука. Необычное насекомое снабжено ручкой, за которую его переносят термиты, в чьих гнездах он живет.
Описание нового таксона опубликовано в журнале Zootaxa.


Жук был найден энтомологом Мунитоси Мураяма, работающим в музее при Университете Кюсю. Насекомое относится к семейству пластинчатоусых, в состав которого входят более 30 тысяч видов, включая знаменитого майского жука. Жук был отнесен к новому роду и получил название Eocorythoderus incredibilis.
E. incredibilis живет в гнездах термитов рода Macrotermes. Они известны своей способностью создавать подземные грибные плантации. Именно грибами этот жук и питается. При этом он не только потребляет продукцию термитов, но и пользуется их услугами для того, чтобы «путешествовать» по подземным ходам.
Для этого жук имеет специальную «ручку», образованную выростами надкрылий и расширенной переднегруди. За нее термиты хватают жука, принимая его за собственное потомство, поскольку E. incredibilis имитирует запах личинок этих социальных насекомых. При транспортировке жук плотно втягивает конечности.
Длина E. incredibilis составляет менее 3 миллиметров. Чтобы найти 10 особей этого вида, ученому пришлось вскрыть 130 термитников. У части обнаруженных экземпляров были повреждены конечности. По мнению Мураямы, это говорит о том, что термиты всё же иногда «разоблачают» обман жуков и нападают на них.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах