Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Дочка плачет на тренировках
Как реагировать?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amelia
Студент
Студент


На сайте с 15.12.06
Сообщения: 1501
В дневниках: 82
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 12:35    Заголовок сообщения: Дочка плачет на тренировках Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей дочке 5 лет. С 4х лет ходим на фигурное катание. Занималась всегда с удовольствием, успешно, участвовала в соревнованиях. Год занятия вела один тренер, но с этого года тренер сменился. Сначала дочка занималась все также с удовольствием, а последний месяц постоянно плачет на тренировках.
Причины говорит разные - то потому что что-то не получается, то все время твердит про мальчика, который занимается в ее группе, что у него получается лучше и его все время хвалят. Она даже когда только заходит в раздевалку до занятия и видит этого мальчика, у нее уже начинаются слезы. И в течение всей тренировки плачет. Занимается и плачет :eek:

А сегодня вообще заявила, что хочет бросить фигурное катание...
Как мне реагировать на такое поведение? Идти на поводу не хочется, потому что много сил уже вложено в начатое, да и нравилось ей всегда кататься... Правильно ли будет заставлять ходить на занятия через силу и слезы? Из-за чего вообще такое происходит?

Сейчас поедем в отпуск на две недели, может ей поможет это как-то, отдохнет и с новыми силами начнет заниматься... А если нет? Что делать в таком случае?


Заранее спасибо за ответ! Своими силами справиться уже не могу :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 11:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, что бросить занятия всегда успеется. Сейчас важнее понять, что именно происходит с девочкой.

Вы обычно присутствуете на занятиях?

Чем примечателен этот мальчик, о котором говорит дочь? Он на самом деле на голову выше всех в фигурном мастерстве?

Как складываются отношения у дочери с новым тренером? Как тренер отзывается о способностях и возможностях Вашей девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amelia
Студент
Студент


На сайте с 15.12.06
Сообщения: 1501
В дневниках: 82
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 11:43     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! :-)

Цитата:
Вы обычно присутствуете на занятиях?


Во время занятий на льду, обычно, я нахожусь рядом, наблюдаю. Пробовала и уходить, но ситуацию это не меняет :aga-aga:
На занятиях в зале я не присутствую.

Цитата:
Чем примечателен этот мальчик, о котором говорит дочь? Он на самом деле на голову выше всех в фигурном мастерстве?


Мальчик очень хороший, старательный. У него действительно получается немного получше, чем у моей дочки, но он и занимается на год больше ее. Но есть и другие дети, кто занимается дольше и лучше моей дочки, но она на них так не реагирует :aga-aga:
Хотя остальные дети, кто начал заниматься одновременно с моей дочкой, не дотягивают до ее уровня.

Цитата:
Как складываются отношения у дочери с новым тренером? Как тренер отзывается о способностях и возможностях Вашей девочки?


Отношения складываются вроде нормальные. Дочка раньше постоянно считала, сколько раз ее тренер хвалила. И тренер поначалу говорила, что Вика (имя дочки) старается и для ее возраста у нее получается очень хорошо. Но как только Вика начала плакать на тренировках, у нее сразу и получаться стало хуже и тренер, соответственно, меньше хвалит...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 18:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Во время занятий на льду, обычно, я нахожусь рядом, наблюдаю
Ваши наблюдения позволяют Вам составить свое представление о том, как развиваются отношения в группе, о том, насколько объективен тренер к детям? На Ваш взгляд, тренер не выделяет кого-то из детей (сейчас я говорю в первую очередь о том самом мальчике, по поводу которого возникло столько печалей), ко всем относится ровно и спокойно, хвалит и порицает по существу? Или здесь, по Вашим наблюдениям, есть перекосы и несоответствия?

Как Вы думаете, чем именно этот мальчик привлек внимание дочери? Что могло подтолкнуть ее сравнивать себя именно с ним?

Вика плачет потому, что ее меньше хвалят? Или меньше хвалят потому, что плачет? Что стало отправной точкой, по Вашему мнению?

Цитата:
Хотя остальные дети, кто начал заниматься одновременно с моей дочкой, не дотягивают до ее уровня.
Дочь знает об этом? Придает этому хотя какое-либо значение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amelia
Студент
Студент


На сайте с 15.12.06
Сообщения: 1501
В дневниках: 82
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 23:18     Ответить с цитатой

Сложно судить, выделяет ли кого-то тренер, т.к. я не слышу, что она говорит детям во время тренировок. Но явно она больше уделяет внимания тем, у кого получается, кто старается и у кого есть перспективы. Но и моя дочь относилась к таким детям. И ей внимания уделялось достаточно. Сейчас правда того мальчика готовят к соревнованиям и с ним занимаются более активно, но я думаю с этим ее слезы не связанны, т.к. они начались раньше.

Я не знаю, чем этот мальчик привлек внимание дочки и почему она себя с ним сравнивает... Она с ним и раньше занималась в течение года и такого не было... Правда она вообще к мальчикам относится негативно... На бальные танцы отказалась ходить, т.к. не хотела с мальчиком танцевать, в садике тоже не мальчика постоянно жалуется, говорит, что только девочек любит..... :eek:
А про мальчика на фигурном катании дочь жаловалась, что он ее толкнул однажды, но не думаю, что из-за этого одного случая у нее резкий отказ от тренировок и постоянные слезы...

Конечно дочка понимает, что она занимается лучше, чем те, кто начал одновременно с ней, она единственная из них участвовала в соревнованиях и наверное все-таки стремится быть лучшей, а не как некоторые другие - просто кататься для удовольствия... По крайней мере, стремилась... Поэтому мне и не хочется бросать занятия, а хочется вернуть желание дочки заниматься с удовольствием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 18:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем зайти со стороны собственно мотивации.

Девочке нравится смотреть соревнования по фигурному катанию по ТВ? Она как-то комментирует увиденное? Что ее привлекает в таких соревнованиях? Она отмечает элементы, которые уже умеет делать сама? Вашей квалификации хватает ,чтобы обратить ее внимание на эти элементы, которые позволяют ей себя ощутить на равных с фигуристками, которые катаются на экране?

Что ей нравится в соревнованиях? Отчего дочь получала\получает удовольствие на тренировках сейчас?

Если говорить о приятных воспоминаниях ,связанных с удовольствием от тренировок или соревнований, что вспоминается в первую очередь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amelia
Студент
Студент


На сайте с 15.12.06
Сообщения: 1501
В дневниках: 82
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 12:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Девочке нравится смотреть соревнования по фигурному катанию по ТВ? Она как-то комментирует увиденное? Что ее привлекает в таких соревнованиях? Она отмечает элементы, которые уже умеет делать сама? Вашей квалификации хватает ,чтобы обратить ее внимание на эти элементы, которые позволяют ей себя ощутить на равных с фигуристками, которые катаются на экране?


Ей нравится смотреть фигурное катание на экране, я ей часто показываю разные ролики на ютубе, больше ей нравится смотреть различные соревнования, где участвуют дети. Элементы она, конечно, узнает и отмечает, что она уже умеет делать, а что еще нет. Она и изначально захотела заниматься фигурным катанием, еще в 3 года, посмотрев настоящие детские соревнования, где участвовала наша знакомая девочка.

Цитата:
Что ей нравится в соревнованиях? Отчего дочь получала\получает удовольствие на тренировках сейчас?


В соревнованиях ей нравится все, сложно выделить что-то конкретное, вся эта атмосфера, красивый костюм, то что она на льду одна, ответственность, подарки и т.д.
Да и на тренировках ей раньше нравилось все, с большим удовольствием занималась, старалась, определенные элементы ей нравились больше, какие-то меньше, но всегда занималась с охотой, кроме последних пары месяцев :aga-aga:

Цитата:
Если говорить о приятных воспоминаниях ,связанных с удовольствием от тренировок или соревнований, что вспоминается в первую очередь?


Постоянно вспоминает бывшего тренера, что она была такая добрая... Ну и как она участвовала в соревнованиях с ней. (С новым тренером они в соревнованиях еще не участвовали, т.к. новые тренера считают детей плохо подготовленными и пока не везут их на соревнования, оттачивают их технику)

Сейчас дела обстоят так:
Вернулись из отпуска, ребенок отдыхал от тренировок 2 недели. Как только речь зашла о том, что пора идти на тренировку, нужно репетировать выступление на утренник, сразу слезы.... сразу какая-то паника в глазах... При этом совсем отказываться от занятий не хочет, коньки свои отдавать тоже не хочет... И я оказываюсь в тупике - как реагировать на ее слезы?? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 8:18     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Постоянно вспоминает бывшего тренера, что она была такая добрая...
Получается, что смена тренера - это единственное отслеживаемое объективное изменение. Есть ли возможность вернуться к старому тренеру хотя бы временно? Или это не целесообразно?

Есть ли возможность поискать другого тренера?

Для маленького ребенка фигура человека, у которого он учится - очень много значит. Это и для взрослого имеет значение ,чего уж говорить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Amelia
Студент
Студент


На сайте с 15.12.06
Сообщения: 1501
В дневниках: 82
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 10:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Прежний тренер, к сожалению, больше нигде не преподает.
А другого тренера можно найти только в другой школе фигурного катания, а это будет далеко от дома :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 17:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Жаль ,что так сложилось ,конечно.

Можно зайти с другой стороны и попробовать сформировать позитивный образ имеющегося тренера.

Расскажите об этом тренере более детально. Этот тренер - привлекательный человек? Какие позитивные черты Вы могли бы в нем выделить? Вы могли бы дружить с таким человеком? На что Вы могли бы опираться в Ваших дружеских отношениях?

Можно ли сказать, что группе детей повезло, что их взял такой тренер? В чем заключается это везение?

Предлагаю сначала для себя нарисовать позитивный образ тренера, а затем подумать, что и как транслировать ребенку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Граница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.11
Сообщения: 967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 23:42     Ответить с цитатой

АнечЬка

Здравствуйте.

У нас такая история.
Дочка с 5,5 лет ходит в лыжную секцию. Я сама в детстве занималась, вот и ребёнка повели. Сначала я думала, что это для нас "для здоровья", ходила дочка ровно, без особого удовольствия, но и не отказывалась. Постепенно, у неё начало всё лучше и лучше получаться и вот в этом году(уже 3 года занимаемся, дочке сейчас 8 лет) она по нашей секции заняла 2-ое место. :-) Я и сама почти всю зиму прокаталась на лыжах, класс!
Тренер-ей 35 лет- довольно резкая девушка, ну т.е. я считаю, что можно быть и помягче к детям, ведь дети-то разные. А моя Маша-добрая, милая, нежная...честная-ни намёка на хитринку....как и я. Тренер пришла в детский садик и там набрала эту(нашу)группу, ну и за 3 года к группе добавилось ещё человек 10-15, кто-то отсеялся. Из садика на нашей секции ещё 3 девочки, которые старше моей дочки на 1 год(т.е. те уже 2-ой класс заканчивают, наша Маша-первый), одна из них заняла первое место и ещё одна третье. Наша тренер их любит больше всех и прям выделяет их. Я это резко заметила только этой осенью, думала-показалось, но нет, мне не показалось. Есть дети, которые тренеру вообще не симпатичны, она очень грубо с ними разговаривает. С №1 и №3 тренер очень подружилась с родителями, сейчас, когда нет снега мы ходим в походы с детьми, и тренер прям заискивает перед родителями №1 и №3. Мне это неприятно, я считаю, должно быть одинаковое отношение к детям. Например сегодня, моя дочка 4 раза спросила тренера, когда начнём тренировку(тренер в это время разговаривала с другими родителями), она ей так и не ответила, через 5 секунд подходит №3 и показывает фотки на телефоне и тренер с радостью смотрит фотки и обсуждает их с №3. Мне обидно за дочь. Я загорелась лыжами и дочка тоже, ещё и Олимпийские игры подстегнули стремление к медали. :-) Маше 8 лет, она ещё не очень понимает это, так сказать, равнодушие. А я не могу. Я не хочу, чтобы мою облизывали, хочу равного, на сколько это возможно, отношения ко всем детям. Просто есть одна полненькая девочка, тренеру она вообще не нравится, это заметили и другие родители, и это очень некрасиво.
На отчетных соревнованиях моя вторая, и она ещё и упала, поэтому, могу предположить, что могла бы стать и первой(разница с №1-10 секунд).

Пугает то, что мы согласились поехать в лагерь Олимпийского резерва летом, с тренером и № 1 и № 3 и другими.....
В секции 3 или 4 тренера, которые ведут наш возраст, переход к другому-крайний вариант(самый крайний), но как нам быть? Я явно вижу равнодушие к своему ребёнку, как же она научиться(да и захочет ли учиться?), если к ней "никакое"отношение?
Если честно, я уже готова подойти к ренеру и сказать: "Мол, так-то и так, мы Вам чем-то не нравимся или может что-то не так делаем...или мне показалось?" Но, наверное, лучше не станет или станет?
Анечка, посоветуйте, как поступить?

Ещё, я тут планов настроила, у нас младшей 3,5 года и её уже тоже учили в этом году, получается. :-) Её тоже тренер сказала, возьмёт в свою вторую(младшую) группу со след. года, и в садике она будет заниматься с ней(хотя набор с 6-ти лет). Ссорится с тренером не хочу, и младшую хочу привести на лыжную секцию. тут ещё нюанс, что все остальные тренера берут только с 7-ми лет и в садик к детям не приходят.

Пожалуйста, подскажите, как поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 16:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Постепенно, у неё начало всё лучше и лучше получаться и вот в этом году(уже 3 года занимаемся, дочке сейчас 8 лет) она по нашей секции заняла 2-ое место.
Как сейчас дочь относится к своему хождению на секцию? Ей нравится? Как она сама оценивает свои отношения с тренером? (если, конечно, дочь сама говорит об этом, специально сейчас таких разговоров заводить не стоит).

Цитата:
Мне обидно за дочь.
Дочь заметила пренебрежительное отношение к себе? Как-то прокомментировала?

Равнодушие тренера сказывается на методологии тренировки Вашей дочери? Или тренер разделяет личное отношение и процесс обучения?

Цитата:
Пугает то, что мы согласились поехать в лагерь Олимпийского резерва летом, с тренером и № 1 и № 3 и другими.....
Какие опасения у Вас вызывает эта поездка? Сформулируйте по пунктам, пожалуйста.

Цитата:
Если честно, я уже готова подойти к ренеру и сказать: "Мол, так-то и так, мы Вам чем-то не нравимся или может что-то не так делаем...или мне показалось?" Но, наверное, лучше не станет или станет?
Давайте пока не будем форсировать события. Лучше от этого разговора скорее всего не станет. Мне кажется, Вам будет сложно сохранить спокойствие в ходе такого разговора, а тренеру в любом случае будет неприятно, ка кот осознания того, что она ведет себя непрофессионально и это заметили, так и от того, что ее несправедливо обвиняют в предвзятости, если она не считает, что выделяет тех девочек, о которых Вы говорили.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах