Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Имею ли я право требовать замены некачественной стяжки?
... в новостройке, или придется соглашаться на ее ремонт

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весенна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.01.11
Сообщения: 3109
В дневниках: 2
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 21:29    Заголовок сообщения: Имею ли я право требовать замены некачественной стяжки? Ответить с цитатой

Не нашла в каталоге подобной темы.
Вопросы мои касаются многих дольщиков, приобретающих квартиры в новостройках, и получающих их с явными или скрытыми дефектами стяжки пола.

Ситуация:
Приняла квартиру, на момент приемки на стяжке местами были незначительные трещинки. В течение примерно месяца появились трещины (видимо, стяжка окончательно просохла), местами стяжка начала бухтеть (отходить от бетонной плиты).

Приглашала различных прорабов-отделочников, мастеров из салонов напольных покрытий, проектировщиков жилых помещений. Все как один сказали, что в моем случае стяжка не подлежит ремонту. Нужно ее менять везде.
Салоны напольных покрытий сразу сказали, что на накой стяжке не будут давать гарантии на укладку напольного покрытия, и что через год-два мне возможно придется переделывать пол, если стяжку я не заменю.
Кроме отслоения стяжки от основания, многие мои опытные специалисты пытались ковырнуть стяжку, и вердикт их был - стяжка не удовлетворяет СНиПам по прочности. То есть застройщик еще и на материалах, видимо, сэкономил.

Менять на свои деньги нет финансовой возможности. Поскольку дом наш на гарантии, то решили обратиться к застройщику для устранения дефекта.

Застройщик пришел к нам с комиссией, дефект признал, предложили ремонт стяжки. Договорились, что бухтящие участки они выявят, демонтируют и перезальют, мелкие трещинки отремонтируют, результат покажут нам сперва в одной комнате, потом снами согласуют, имеет ли смысл продолжать ремонт. В итоге нам попробовали "сдать" объект после "ремонта" - трещины просто замазали и всё. Мы настояли на том, чтобы бухтящие места переделали. После этого видели уже вторую итерацию ремонта стяжки - они снова занимаются трещинами, замену стяжки делают всего на одном небольшом участке. При этом застройщик все время пытается меня убедить в том, что ремонт устранит дефект стяжки (что сомнительно, ведь если она не достаточно твердая, то явно СНиПам не станет соответствовать после ремонта трещин, к тому же бухтеть она не перестанет после ремонта).

Очевидно, что застройщик делает все, чтобы отделаться как можно быстрее и с наименьшими затратами денег, при этом неудовлетворительно пытается "устранить дефект" (скорее сделать видимость устранения), тянет время. Мы тем временем не можем начать ремонт в квартире.

Чтобы разрешить ситуацию, мне важно знать свои права в данной ситуации.

1. Имею ли я право требовать замены стяжки (вместо ремонта)?
2. По каким критериям определяется, подлежит ли стяжка ремонту? Где эти критерии узнать?
3. Где нужно заказывтаь экспертизу качество цементной стяжки? Какой лицензией должна обладать эта организация, чтобы экспертное заключение имело какой-то вес? Имеет ли смысл заказывать экспертизу до суда? (я слышала, что суд такую экспертизу может не принять, и назначить свою дополнительную)
4. В каком порядке и как требовать от застройщика устранения дефекта? Сейчас у меня пока только есть заявление от меня застройщику (подписанное в офисе продаж, что его приняли, и когда), о том, чтобы мне устранили дефект стяжки, выполнили ее в соответствии со СНиП
5. Распространяется ли закон о защите прав потребителей на квартиру, приобретенную по долевке?
6. Если под нами соседи уже сделали ремонт, и при перезаливке стяжки застройщиком при устранении дефекта стяжки, зальют соседей, то чья это будет ответственность? Как себя защитить от последствий этого?
7. Имею ли я право требовать компенсации замены стяжки вместо устранения дефекта? Как в этом случае определяется размер компенсации?
8. Как быть со сроками? Какие сроки устранения дефекта я имею права требовать? Если застройщик продолжит затягивать процесс, как можно на него повлиять? Ведь я теряю время, плачу при этом за обслуживания дома, за отопление квартиры. но не имею возможности начать ремонт.
9. Имею ли я право требовать компенсацию квартплаты, хотя бы частично, за тот период, пока застройщик устраняет дефект? При устранении дефекта, застройщик еще и пользуется моими водой и электричеством (у меня все по счетчикам оплачивается)...

Буду благодарна за советы и комментарии по этим моим вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
De jure
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.12
Сообщения: 50
В дневниках: 5
Откуда: Юридические услуги тел. 8 952 921 3784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 16:06     Ответить с цитатой

Весенна
Для того, чтобы однозначно говорить о том, какие работы Вам нужно произвести необходимо будет сделать оценку. При этом оценщик должен являться членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховать свою ответственность, соответственно, он должен представить эти документы. Оценку нужно заказывать до суда, иначе Вы не сможете обосновать свои требования к Застройщику. В суде застройщик, конечно, может не согласиться с Вашей оценкой и представить свои расчеты, в свою очередь, суд может назначить строительно-техническую экспертизу и если это будет исключительно волей суда, то ее проведение оплатит бюджет, но может и на Вас возложить.
Закон о защите прав потребителей распространяется на Ваши отношения с застройщиком, при этом у Вас есть выбор требовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Однако судя по тому, что Вы написали Застройщику письмо с требованием об устранении недостатков, значит Ваш выбор – пункт 1.
Лучше было бы конечно изначально избрать другую тактику – оценить размер недостатков, затем направить застройщику претензию с суммой (т.е. выбрать 2 вариант), а при отказе в суд. А так застройщик может еще долго «пытаться» устранять недостаток.
Что касается разумного срока, законодательно он единой одной цифрой не определен, поэтому можно указать в претензии срок от 10 дней до 1 месяца в зависимости от сложности работ, можете определить самостоятельно.
За использование воды, электричества потребовать можно – это Ваши убытки. По поводу компенсации квартплаты ответ не однозначный – как суд решит.
Обязательно нужно заявить требование о компенсации морального вреда.
Если зальете соседей и будет доказана вина Застройщика, однозначно ответственность будет нести Застройщик.


Последний раз редактировалось: De jure (Вт Дек 11, 2012 15:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:03     Ответить с цитатой

1. Имеете. Однако лучше оценить объем работ специализированной организацией и требовать суммы, необходимой для самостоятельного устранения недостатков. Если у застройщика такие руко*опы производят работы - вам оно надо в их исполнении?
2. Лучше эксперта специализированной организации необходимость ремонта никто не обоснует. Для суда.
3. Имеет смысл. Экспертным заключением вы обоснуете сумму, заявленную ко взысканию. Если ответчик ее оспаривать будет - суд назначит проведение экспертизы в ином экспертом заведении. Где заказывать? В Гисе рубрика - "Техническая экспертиза зданий и сооружений". "Строительно-экспертное бюро", например, там есть. Его экспертизы судом принимаются, точно знаю.
4. Напишите претензию. С требованиями выполнить полную замену или выплатить вам энную сумму, компенсирующую устранение вами недостатков самостоятельно. Установите срок для выполнения требований. Если в установленный срок ничего сделано не будет - обращайтесь в суд.
5. Да, распространяется.
6. Соседи будут требовать компенсации от вас. Как собственника жилого помещения над ними. А с застройщиком потом будете разбираться сами.
7. Как уже говорилось - имеете. Лучше если размер компенсации определится отчетом экспертной организации. В крайнем случае - пусть строительная организация, куда вы обратитесь за выполнением работ, выдаст вам смету работ.
8. Срок вы можете установить любой, законодательно он не определен. Повлиять - обратиться в суд.
9. Требовать право имеете. А вот удовлетворят ли это требование - весьма спорный вопрос. Из моей практики - требования по компенсации кварт.платы не удовлетворялись, а вот если все это время вы из-за невозможности проживать в принадлежащей вам квартире снимали жилье и имеете договор и подтверждение расходов - то это вполне реально возместить. Плюс - расходы на проведение экспертизы. Плюс - от оплаты гос.пошлины вы, обращаясь с исковым заявлением в защиту прав потребителей, будете освобождены, если сумма не выше 1 млн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Весенна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.01.11
Сообщения: 3109
В дневниках: 2
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 10:42     Ответить с цитатой

Спасибо всем за консультации! Ваши советы, совместно с моим юристом, привели нас к успеху - мы получили от застройщика компенсацию, по заранее составленной нами смете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах