Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Дом из газобетонных или пенобетонных блоков
Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом и рекомендациями

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 15:23    Заголовок сообщения: Дом из газобетонных или пенобетонных блоков Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Есть большое желание построить дом, есть проект и участок. Планировали строить по канадской технологии, но вот что-то засомневались и решили рассмотреть еще варианты из пенобетона или газобетона. Из соображений надежности и экологичности. Тк во всех материалах написано , что пенополистерол, который используется в sip панелях выделяет стирол.
В кратце -вот так
В связи с этим, очень прошу поделиться вашими знаниями о строительстве из пенобетона или газобетона ( трудностями, плюсами, минусами, ценовой составляющей за м кВ, опытом и рекомендациями строителей, кому можно доверить построить дом своей мечты)))

Заранее благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 23:41    Заголовок сообщения: Re: Дом из газобетонных или пенобетонных блоков Ответить с цитатой

IRN писал(а):
Всем доброго времени суток. Есть большое желание построить дом, есть проект и участок. Планировали строить по канадской технологии, но вот что-то засомневались и решили рассмотреть еще варианты из пенобетона или газобетона. Из соображений надежности и экологичности. Тк во всех материалах написано , что пенополистерол, который используется в sip панелях выделяет стирол.
В кратце -вот так
В связи с этим, очень прошу поделиться вашими знаниями о строительстве из пенобетона или газобетона ( трудностями, плюсами, минусами, ценовой составляющей за м кВ, опытом и рекомендациями строителей, кому можно доверить построить дом своей мечты)))

Заранее благодарна!


Такая тема рискует свалиться в холивар :eek: , тк про газо- и пенобетоны страшилок тоже немало.
А по "канадским" домам - там ведь вместо ППС можно минвату применять, только тогда технология возведения будет иная. К тому же качественный пенополистирол фактически ничего не выделяет, да и сам стирол не настолько уж страшен, в противном случае придется отказаться от кофе, корицы, клубники и сыра.
Что касается непосредственно пено- и газоблоков, то стена из них толщиной в 30, 40 и даже 60 см не будет столь же "теплой", как 174-миллиметровая сип-панель. По эксплуатационным свойствам между собой они примерно одинаковы, т.к. отличаются только способом образования ячеек. Но это если считать, что блоки произведены с должным качеством. Изготовление газобетона требует достаточно серьезного внимания к оборудованию, организации и культуре производства, для пенобетона же в минимальном варианте требуются только формы, сырье, да бочка с пенообразователем. Поэтому пеноблоки могут лить (и льют) все кому не лень в любом сарае. Поэтому с пенобетоном легче нарваться на дрянь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wolf_sp
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.09.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 0:08     Ответить с цитатой

Кроме кирпича и бруса на рынке есть материалы из ячеистого бетона. К ним относятся: пенобетон, газобетон, полистиролбетон. Полистиролбетон ни когда Вам не посоветую, потому как в плане экологии и пожарной безопасности рассуждаю собственными мерками, а не снипами которыми прикрываются производители этого материала. Важно не то, что снип разрешает выделение фенола в "разумных" пределах, а то что он в принципе выделяется и не выводится из организма, а при выгорание полистирола образуется ядовитый газ (хромая лошадь - очень мрачный пример). Посему остановлюсь на том, что знаю.
Ячеистые бетоны - в основе всегда лежит цемент, песок и вода. Дальше начинаются различия.
Газобетон - в смесь из цемента, песка и воды добавляют известь и алюминиевую пудру. В процессе химической реакции выделяется водород за счет которого и возникает ячеистая структура газобетона. Это есть сама суть этого материала.
Пенобетон - готовую пену перемешивают с раствором из цемента и песка. В процессе перемешивания, пузырьки пены образуют ячеистую структуру пенобетона.
Это очень упрощенная схема производства, но для Вас важно другое, как эти материалы будут себя вести в жизни.
Одним из основных характеристик этих материалов - теплопроводность. Материалы похожи и по большому счету теплопроводность будет зависеть от того какая плотность блоков (например D600 - это значит что 1м3 блоков должен весить 600кг). Если взять газобетон и пенобетон одинаковой плотности, то и теплопроводность у них будет практически одинаковой. Для этого достаточно посмотреть в паспорт, там будет стоять коэф. 0,12 - 0,14Вт/м гр.С. Не верьте тем, кто говорит что газобетон теплее, верти в собственное понимание процесса и в паспорт. Если технология соблюдена, то ни Вы, ни Ваши расходы на отопление дома не почувствуют разницу между этими материалами.
Другая характеристика - прочность. Тут по умолчанию газобетон крепче. Это химия, и без специальных телодвижений, пенобетонщики с ней не поспорят. Так например для пенобетона марки D600 прочность будет В2, а для газобетона той же марки - В2,5. Много это или мало Вам должен ответить строитель. Из своей практики скажу, что для строительства 2-х этажного дома (при соблюдении технологи!) разницы не будет. Но полностью с вами соглашусь, что запас прочности еще ни кому не навредил. А посему добавлю "+" газобетону. Замечу, что некоторые производители пенобетона, решают эту проблему с помощью добавления фибры. Она в первую очередь увеличивает стойкость к образованию трещин, уменьшает усадку блоков, увеличивает прочность на изгиб и как следствие и на сжатие тоже. Так что некоторые могут с этим плюсом еще поспорить.
Это основное - тепло и прочность. Дальше начинаются фокусы.
Влагопоглощение - способность материала или изделия впитывать и удерживать в порах и капиллярах воду. От куда ей взяться в стене? Тут как раз все просто. Человек выделяет в сутки в среднем 700мл воды. Прибавьте суда приготовление еды, стирку, уборку и т.д. Так что, хотим мы этого или нет, но влажности в доме хватает. Я уже не говорю про улицу. Посему, если баланса нет, то мать природа всяко будет стараться его создать между атмосферой в доме и на улице, так что движение воды через стену избежать не удастся. Конечно это ни Ниагарский водопад, но... В производстве газобетона используется химическая реакция, структура ячеек получается открытая. Грубо говоря, образуются не ровные пузырьки, пузырьки с соединениями между собой, т.е. каналы в которых может скапливаться вода. В пенобетоне этого не происходит, потому, что пена не образует подобную структуру, и поэтому считается, что структура пенобетона закрытая. Кроме этого, пена в пузырьке со временем оседает на внутренних стенках пузырька добавляя еще один барьер влаги. Другими словами пенобетон впитывает влаги меньше, а значит и микроклимат в доме будет сохранен лучше. Этого не могу простить газобетонщики, но это так. Так что "+" пенобетону.
Ширина фундамента. Казалось бы, чего нам стоит залить фундамент на 5см шире? А Вы подсчитайте во сколько это выльется! О чем я? Я все про туже влагу. Дело в том, что для того, что бы газобетон не рассыпался, необходимо делать вентиляционный зазор между стеной из газобетона и облицовкой. Наука говорит, что этот зазор должен быть не меньше 5см при высоте стены 2,7м. Кроме этого, эта воздушная прослойка должна иметь сообщающиеся каналы с улицей, как раз для отвода "влажного" воздуха (частенько "строители" об этом забывают или даже не ведают). Если Вы это сделаете, то у Вас будет дом мечты, если нет, тогда стоит выбрать для дома пенобетон. Этот материала позволяет укладывать облицовку в плотную без всяких вентиляционных зазоров. Сэкономленная денежка - заработанная денежка. Так что я бы тут еще подумал.
Геометрия блоков. Точная геометрия нужна для того, что бы укладывать блоки на клей, а не на раствор. Любой шов между блоками - это мостик холодна, так как плотность клея или раствора выше чем блока. Посему, если Вам скажут что все это ерунда и можно класть на раствор, бегите от этих людей. Толщина слоя клея 3-5мм, толщина раствора 1,5 - 2см!!! Считается, что чуть ли ни эталоном геометрической точности является газобетон производства завода "Сибит" (думаю, что сейчас он поделит ее с "Бетолексом"). Но я встречал строителей, которые утверждали, что ни такая уж она и точная. Так или иначе, завод "Сибит" делает красивые блоки (Бетолекс еще не видел). Тут секрет кроется в дорогом оборудовании автоклава и резательных станков. Дело в том, что до недавних пор у нас был только один завод по производству автоклавного газобетона - "Сибит" (теперь еще и "Бетолекс"). Автоклав - это камера куда помещают газобетон залитый в формы и выдерживают при заданной температуры и давлении. В результате получается продукт с низкой степенью усадки (я сейчас говорю только об усадке). Затем газобетон извлекают из формы и помещают под резательный станок и мы получаем блоки заданных размеров. Замечу, что отличный результат можно получить используя только дисковые пилы. Все остальные производители газо и пенобетона не имеют автоклава и как следствие у них возникают усадочные явления гораздо большие, чем на заводе "Сибит". Хотя есть завод по производству пенобетона который создал тепловую камеру, и получает довольно таки не плохие пеноблоки.
Спросите производителя как они получают блоки и Вы сразу сможете понять, что Вас может ожидать на стройке. Если Вам говорят, что используются разборные формы, то это означает, что геометрия блока скорей всего будет страдать, потому, что при разборке и сборке тяжелых металлических форм используют "русский" язык и различные тяжелые предметы, и со временем формы разбиваются, а стоят они дорого. Еще одна технология - форма разборная объемом 1м3, но затем этот куб пилят на нужные Вам блоки. Спросите какими пилами они это делают. Если дисковые - тогда возможно блоки будут не плохими. Если струной или ленточной, или ленточной но с широким полотном, тогда вспомните, что в ячеистом бетоне присутствует песок, а песок очень хороший абразив и ни какая струна не сможет удержать прямолинейный рез. Ленточные пилы - не исключение.
Есть еще один способ сделать хорошие блоки. Использовать не разборную форму. Точнее так: в форму заливают смесь и затем на форму укладывают крышки, для образования верхнего торца блока. После набора прочности, форму помещают в распалубочный комплекс, котором дно формы отсоединяется и пресс выдавливает блоки сразу на поддон. Затем блоки отправляют на дозревание. В этом процессе ручной труд исключен полностью, а блоки имеют замечательную геометрию. У этого процесса есть только один минус - это тот самый верхний торец под крышкой (единственная ручная операция). Как правило производитель следит за качеством, но как и у Сибита встречаются недочеты. Как понимаете, геометрия зависит от производителя, а не от материала. Но это технология, а это залог радости в Вашем доме.
Что касается внешнего вида, то пиленные блоки будут впитываться в себя много грунтовки и шпатлевки. Блоки полученные по методу прессования получаются практически гладкими.
И последнее, на что бы еще обратил Ваше внимание, так это на различные добавки, то важно из каких компонентов сделаны блоки и чем смазывают формы.
Что касается меня, то мне очень не нравиться известь, алюминиевая пудра, полипропилен (в виде шариков или в виде фибры), зола уноса (иногда ее сыпят в место песка, ну или заменяют часть песка) и все что не связано с экологией. Допускаю использования базальтовой фибры. Я за экологический чистый продукт, но это мое мнение.
Если Вы смогли дочитать, то у Вас скорей всего потрясающее терпение!

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Re: Дом из газобетонных или пенобетонных блоков

ДикийОбраз писал(а):
Изготовление газобетона требует достаточно серьезного внимания к оборудованию, организации и культуре производства, для пенобетона же в минимальном варианте требуются только формы, сырье, да бочка с пенообразователем. Поэтому пеноблоки могут лить (и льют) все кому не лень в любом сарае. Поэтому с пенобетоном легче нарваться на дрянь.


если говорить о гаражном производстве, то хочу сказать, что в большинстве случаев его уже почти не осталось, а то что осталось так же отностится и к газобетону (если это не имеет отношение к автоклаву). набор минимального оборудования для гаража имеется для обоих продуктов, так что я бы сказал, что шансы равны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:51     Ответить с цитатой

wolf_sp
Хороший, детальный обзор!
А что можете рассказать про:
1 - Арболит ( и его "братья" типа кедролита )
2 - Полистиролбетон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wolf_sp
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.09.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 12:49     Ответить с цитатой

Арболит - интересный материал. В качестве наполнителя используется древесная стружка. Обязательно вносят добавки на основе кальция для уменьшения воздействия органики на набор прочности. С точки зрения покупателя - мне кажется блок выглядит выгодней по сравнению с другими производителями (исключение все тот же Сибит и Бетолекс). Характеристики вроде тоже радуют: плотность 600кг\м3 - прочность В2,5; теплопроводность 0,12Вт/м грС; морозостойкость F35. А вот влагопоглощение его составляет 40 - 85%. Для сравнения у газобетона - 30%; у пенобетона - 14%. Принимая во внимание, что в качестве наполнителя используется древесная стружка лично я бы задумался о хорошей защите этого материала. Но вот какой климат будет в доме - это надо еще подумать. Я видел один такой дом. Стены мне понравились. Блоки лежат ровно, на клей. На сколько я знаю, Арболит в Новосибирске не производят и цена за м3 у него совсем не маленькая. Так что тут надо еще подумать на тему микроклимата в доме, защите строительного материала и экономики.
Полистиролбетон - строители говорят, что если только блоки пиленные, то их укладка целая морока. Проблема в том, что клей (у кого раствор) и разрезанные шарики полистирола между собой не дружат, площадь блока для схватывания значительно снижена, за один раз больше чем два ряда не укладывают (блоки "плывут"), ждут когда клей схватится. Если блоки формованы, то как правило полистирол почти не виден и этого минуса нет. Хуже другое. Полистирол не проходит полной полимимеризации, что бы там не говорили технологи, кроме того, этот процесс является обратимым. При взаимодействии с кислородом выделяется бензальдегид и формальдегид. Воздействие температуры ускоряет процесс распада (нагревательные элементы как правило располагают рядом со стенами). В интернете есть ролики которые демонстрируют как газовая горелка выжигает поверхностный слой полистирола и не разрушает внутренние слои блока. Вроде все красиво, но только суть этого ролика в обратном. Подумайте, Вы находитесь в помещение со стенами из полистиробетона в котором возник пожар. При горении полистирол выделяет двуокись углерода, угарный газ и сажу. Что именно Вы хотите вдыхать при эвакуации из такого помещения? Производители Вас не обманули, выгорит только поверхностный слой, но сколько надо что бы отравиться в закрытом помещении (жуткий пример "хромая лошадь")? А дальше как в рекламе, Вы все еще думаете? Тогда мы идем к Вам! Я считаю, что полистирол в стенах (в любом виде, виде шариков или панелей) - это мина замедленного действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 16:19     Ответить с цитатой

wolf_sp
"... На сколько я знаю, Арболит в Новосибирске не производят и цена за м3 у него совсем не маленькая..." - посмотрите тут: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=403329&start=165
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wolf_sp
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.09.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 16:53     Ответить с цитатой

http://arbolit-nsk.ru/arbvs.html
с теплопроводностью немного напутали. правда на фотографиях я бы не сказал, что это красивые блоки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IRN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 0:11     Ответить с цитатой

Wolf sp спасибо 👍 может порекомендуете и из строителей кого нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wolf_sp
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.09.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 8:30     Ответить с цитатой

увы, но со строителями не подскажу. сори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MamaGrande
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.12
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 22:26     Ответить с цитатой

Неужели между пенобетоном и облицовочным кирпичом не нужно делать вентзазор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wolf_sp
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.09.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 0:42     Ответить с цитатой

именно так, между пенобетоном и облицовочным кирпичом не делают вентиляционного зазора. зазор нужен между газобетоном и кирпичом. причем обязательно необходимо устраивать каналы в кирпичной кладке в нижней и верхней части стены как раз для вентиляции с наружным воздухом. если этого не делать, то высокое водопоглощение газобетона (до 30%) будет делать свое мокрое дело.
Водопоглощение кирпича - 12%; пенобетон - 14%; газобетон - 30%; арболит - 40-85%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 15:33     Ответить с цитатой

wolf_sp писал(а):
именно так...

Совсем не так. Низкое водопоглощение - для стены обычного жилого дома столь же "полезное" свойство как, например, стойкость к яду какой-нибудь гвинейской кобры. Способность пропускать растворенный в воздухе водяной пар не связана с количеством воды при максимальном насыщении. Так вот, интенсивность проникновения пара для пенобетона и газобетона, выражаемая через коэффициент паропроницаемости, одинакова, по крайней мере ГОСТы и СНиПы по этому показателю не делают между ними никакой разницы.
То есть, зазор для пенобетона нужен настолько же насколько и для газобетона. Возможно и совсем без зазора, но эту возможность по-хорошему стоит проверить громоздким расчетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wolf_sp
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.09.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:53     Ответить с цитатой

ДикийОбраз писал(а):
wolf_sp писал(а):
именно так...

Низкое водопоглощение - для стены обычного жилого дома столь же "полезное" свойство как, например, стойкость к яду какой-нибудь гвинейской кобры.


Ваши "ядовитые" сравнения больше смахивают на хулиганское поведение, нежели на здравое рассуждение.
Для всех читателей кроме "ДикогоОбраза" поясню, почему желательно делать вентилируемый зазор между газобетоном и кирпичом, и почему этот зазор необязателен в сочетании пенобетона и кирпича и почему необходимо думать об этом до того как вы купили строительные материалы (будь то кирпич, арболит или газобетон).
Водопоглощение – способность материала впитывать и удерживать в порах и капиллярах воду. Хотим мы этого или нет, но атмосфера в помещении и на улице будет разной. На атмосферу в помещение огромное влияние оказывает сам человек и его деятельность. при физическом труде человек выделяет 900 – 1100г влаги в сутки. Прибавьте сюда стирку, уборку, готовку, ванну и т.д. учтите систему вентиляции (она не всегда бывает умной и не всегда справляется со своей задачей) и Вы поймете, почему влажность в ту или иную сторону, отличается от той, что на улице. Поскольку, матушка природа всегда стремиться к равновесию, а на пути этого равновесия стоит Ваш дом, то все проблемы ложатся на его плечи. Поговорим о стене. И так, стена будет напитываться влагой, потому, что есть разница между влажностью на улице и влажностью в доме. Водопоглощение: кирпич полнотелый глиняный 6 – 12%; кирпич пустотелый глиняный 6 – 8,5%; кирпич силикатный полнотелый 12%; кирпич поризованный – 19%; пенобетон (D600) 10%; газобетон (D600) – 25%; арболит (D500) – 40%. За этими цифрами кроется только способность напитываться влагой и совсем не означает, что так оно и будет. Однако, если пенобетон впитывает влаги меньше чем арболит, то энергии на вытеснения это влаги понадобиться меньше.
Паропроницаемость – величина, показывающая какое количество водяного пара проходит через материал в единицу времени (кирпич полнотелый глиняный – 0,11 мг/мчПа; кирпич пустотелый глиняный - 0,15; кирпич силикатный полнотелый – 0,11; кирпич поризованный – 0,14; пенобетон (D600) – 0,17; газобетон (D600) – 0,17; арболит (D500) – 0,26). Пар будет проходить через стену по тем же причинам по каким и стена насыщается влагой.
Пары воздуха, при прохождении через стену могут конденсироваться на холодной стороне стены, если влажность в порах материала достигнет своего максимума, что повлечет ухудшение теплоизоляционных свойств. Способность строительного материала удерживать влагу будет усугублять положение. В конструкции стены необходимо учитывать совместно эти два показателя. Т.к. водопоглощение пенобетона и кирпича сравнимы и резко отличаются от газобетона и тем более от арболита, то одинаковые значения паропроницаемости для пенно и газобетона не означают одинаковый подход к устройству стены. Поэтому и рекомендуют в отношении газобетона делать вентилируемый зазор для скорейшего вывода паров, потому как кирпич, уложенный вплотную к газобетону, будет способствовать накоплению. В отношении пенобетона – это не обязательно. "Сухие" стены - теплый дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 17:07     Ответить с цитатой

wolf_sp писал(а):
...


Стены в принципе не должны "напитываться" влагой, а уж тем более до предела водонасыщения (который, кстати у пенобетона в районе 60%). Дополнительная влага, которая скапливается в стене зимой посредством конденсации водяных паров, во-первых, не должна прибавлять ячеистым бетонам более 6% влажности, во вторых, должна успеть покинуть стену в теплый период года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wolf_sp
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.09.11
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 19:46     Ответить с цитатой

водонасыщение - количество воды поглощенной материалом в вакууме и характеризует пористость материала. какое отношение эта величина имеет к водопоглощению? да, действительно, пенобетона как и газобетон очень пористый материал. для этого их и создавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах