Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Очаговые образования в печени Ре
назначили КТ, Кто сталкивался?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник Сегодня День Рождения!
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3686
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 15:33    Заголовок сообщения: Очаговые образования в печени Ре Ответить с цитатой

Дочке 4 года с небольшим. недавно сделали УЗИ внутренних органов и в заключении написно, что в левой доле печени обнаружено очаговое образование 2.2 на 1.6 см.
Причиной обращения к гастроэнтегологу были запоры по 2-3 дня.
Врач сказала, что надо сдать анализы кала на капроскопию и бакпосев, повторить еще раз УЗИ, так как мы пришли на обследование выпив немного сока (забрала дочку из сада днем после сна и воспитатель не уследила как оказалось чтобы дочка ничего не пила и не ела, хотя я ее предупреждала об обследовании...) и потом если что, то на КТ надо записываться и смотреть что там в печени.
В НИИТО КТ делается с каким-то раствором контрастным внутревенно и до этого надо биохимию сдать, да еще чтобы ребенок не двигался 20 минут... :eek: Это, скорее всего не для нас. не хочется 7500 на ветер выбрасывать как с УЗИ случилось... поели и результаты не получились верные.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой насчет печени и вообще, кто делал компьютерную томографию внутренних органов?
_________________
Всё, что ни делается- делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Лео
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2427
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 2:04     Ответить с цитатой

Яник
Хорошо, что зашла в Вашу тему. Мне делали томографию головы с контрастом. Контрастное в-во йод. У меня на йод никогда аллергии не было, но я его понятно внутрь не принимала. А здесь вв укол, спросили аллергии нет на йод? Я "да вроде нет". Хорошо, что когда ставили, а вводили медленно, я себя как-то не так почувствовала и сказала врачу, она шприц убрала, ввели половину раствора. Успели как-то сделать, снимки получились, но вот оказалось, что таки есть у меня аллергия на йод. Паника была у врачей. Мне делали экстренно, нейрохирург ускорил анализ, потому так и вышло. В общем может быть знаете, но на всякий случай. Обязательно должна быть подготовка к контрасту. По-моему за пару дней вводят небольшие порции контрастного в-ва и смотрят реакцию организма. Так что не упустите этот момент, это важно, может быть анафилактический шок. Да и биохимию обязательно - ну это 2 минуты кровь из венки.
А метод хороший и серьезный, в отличие от просто мрт позволяет определить содержимое образования если не ошибаюсь. В некоторых исследованиях чем-то заменить его невозможно. Почитайте на сайте НИИТО.
А двигаться да, нельзя. Но там аппарат с открытым контуром, ребенка не будут помещать в капсулу, ему страшно не будет, скорее интересно первые 5 минут. :-) Думаю Вам не откажут, будете сидеть рядом. Можно книжку взять. Но если мама будет рядом развлекать, то и нестрашно будет. Тот аппарат на котором делали мне работал бесшумно, просто такая полусфера что-ли ездила взад-вперед. Но мне на обл.больнице делали, не знаю как в НИИТО.
А просто МРТ нельзя сделать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яник Сегодня День Рождения!
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3686
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 7:53     Ответить с цитатой

Наталья Лео
спасибо за ответ. У нас ребенок гиперактивный. она на УЗИ врача замучила. Лежала секунд 40 нормально, потом начала ворочаться. вот в этом то и вся проблема. поэтому и говорю чтобы денежки на ветер не выбрасывать, как мне быть... в НИИТО по тел. сказали, что есть еще такая процедура под анастезией, но у них не делают так как нет анастезиолога. Завтра буду звонить в детскую на красном проспекте.
_________________
Всё, что ни делается- делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 22:29     Ответить с цитатой

Яник, в томоцентре и в клинике мешалкина делают под наркозом маленьким детям, обратитесь туда. ПРо контраст вам верно написали, нужна подготовка. А еще меня чуть не отправили в реанимацию подготовкой к процедуре препаратом фортранс. Будьте осторожны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nastya105
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 3575
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 23:18     Ответить с цитатой

Яник
у меня такое было, первый раз в 25 лет делала УЗИ внутренних органов тоже обнаружили очаговые образования, отправили на КТ. Сделала оказалось гемангеома это типа родинок на печени, встречаеться часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sovanna
Профессор
Профессор

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 6748
В дневниках: 56
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 0:23     Ответить с цитатой

Яник
А почему именно НИИТО?
У вас ребенок, так и обращайтесь в детскую специализированную больницу :aga-aga: В ГДКБСМП№3 , которая на пл. Свердлова, по направлению от уч. врача КТ делается бесплатно, на сколько я знаю.
Там вам и расскажут специалисты как подготовить ребенка, какие риски и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:45     Ответить с цитатой

КТ таким деткам делают только под наркозом. Анализаы сдали? Есть отклонения? Если нет - может быть стоит понаблюдать и повтороить УЗИ через месяц?
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яник Сегодня День Рождения!
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3686
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 17:08     Ответить с цитатой

sovanna
это первое куда я позвонила, теперь по ответам в теме поняла, что и другие клиники занимаются этим. Буду и туда обращаться.
doc_sima
Мы еще ничего толком не сдавали. На этой неделе у дочери отит начался с разрывом перепонки, так что у нас месяцок еще тот получился в плане здоровья (болезней). Посте ветрянки в группе в садике мы еще хорошо отделались. Треть группы с пневманией и бронхитами почему-то слегли после нее. Как-то все не очень, оказывается после ветрянок в раннем возрасте проходит...
Мы давненько запорами страдаем. Когда стали ходить на третий день, я конкретно тревогу забила. Начала с УЗИ... Не думаю, что причиной запоров м.б. новообразование в печени. На крионе сидит восьмой день- результата ноль. Надо гастроэнтеролога найти нормального. А то на горбольнице мне врач совсем не понравилась.
nastya105
У нас образование 2.2 на 1,6 см. Не думаю, что это родинка.
_________________
Всё, что ни делается- делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGAiDETI
Академик
Академик

На сайте с 16.02.10
Сообщения: 17525
В дневниках: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 17:14     Ответить с цитатой

Яник
У меня лично тоже есть такая гемангиома, она такого же размера. :aga-aga:
Кто-то находит на УЗИ, кто-то нет. Покажешь предыдущее - найдут, а нет, так и не находят.
Периодически УЗИ делаю.
Цитата:
Посте ветрянки в группе в садике мы еще хорошо отделались. Треть группы с пневманией и бронхитами почему-то слегли после нее. Как-то все не очень, оказывается после ветрянок в раннем возрасте проходит...

Я сыну среднему два мес. отит после ветрянки лечила.У всех по разному проходит. Вот и думаешь, может, привиться? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яник Сегодня День Рождения!
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3686
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 17:27     Ответить с цитатой

OLGAiDETI
да нет прививок от ветрянок...
Я посмотрела УЗИ от 12.02.2012 г. там ничего этого нет. Только перегиб желчного...
_________________
Всё, что ни делается- делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGAiDETI
Академик
Академик

На сайте с 16.02.10
Сообщения: 17525
В дневниках: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 20:53     Ответить с цитатой

Яник
Есть прививки, как же нет, уже года два как прививают платно. А я только там и прививаю. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastya105
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.07.09
Сообщения: 3575
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 14:50     Ответить с цитатой

Яник
у меня 5,3 на 3,2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 9:40     Ответить с цитатой

Яник
во первых узи это тень и мало ли что там врачу показалось....
я беременная была, мне камни в почках по 5 мм нашли, такое наговорили.... чуть ли ни с трубочкой из почек рожать буду :evil: но при повторном узи через 2 недели камней уже не нашли... растворились видимо....


ну уж если решитесь на кт. то мы делали в дет больнице на свердлова. по направлению врача, как тут и писали, там бесплатно.
делали в 4года с недольшим. делали под наркозом. так как без него - это не реально. особо никак не готовились. вроде тольеко не есть было. ну и вам самим психологически надо быть готовой. так как отходняк после наркоза у ребенка - это жесть :-( мне реально было страшно.... но там с нами реаниматолог была постоянно пока доча не отошла. так на всякий случай, как они сказали. и я туда вместе с ней заходила прям в саму камеру. пока ей делали я около нее сидела

и еще врач там честно не особо был. нам всякую хрень написал в описании. но мы от фтизиатора туда ходили. и нам от них надо было только диск с записью кт, а фтизиатр сам смотрел потом. и в итоге что там написали в больнице, ничего и не было.
но там этих врачей два или три, к кому попадешь.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах