Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Стресс у мужа
как помочь и не сойти с ума

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cap of coffe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 12:49    Заголовок сообщения: Стресс у мужа Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу вас помочь мне разобраться в моей непростой проблеме.
Дело в том, что на протяжении уже нескольких лет у моего мужа случаются стрессы. С каждым разом для нашей семьи это все сложнее пережить. Муж очень много работал, практически без выходных, в частых командировках, мы жили в разных городах. Сейчас мы вместе, но легче от этого не стало. Когда у него такое состояние, он не может работать нормально, отдыхать не может, ничего не может делать, или спит или сидит в интернете. На мои слова о том, что все будет хорошо, что надо успокоиться и пережить это время, что я его по прежнему люблю, не реагирует, хуже того реагирует нервно, дергается, говорит что лучше не будет, от прикосновений и ласк отмахивается, а когда мы пытаемся поговорить все сходится к тому, что мне до него все равно, что я дура тупая и ничего в этой жизни не понимаю, что я не хочу ему помочь и не знаю как это сделать, а если б знала, то давно бы уже сделала. Говорит что он мне не нужен, что он одинокий человек. У него нет друзей, родителям он не нужен(они живут в другом городе и не звонят практически). Я - это все что у него есть, ну и дети наши. Пообщаться ему не с кем, клиенты надоели до тошноты, о том как ему плохо, весь негатив выливается на меня, так как я единственный друг, но не просто выливается - а с обвинениями, по крайней мере я так чувствую. Я человек неконфликтный. Чаще слушаю чем говорю, поэтому я в разговоре занимаю позицию слушателя. А его это раздражает, если я пытаюсь что-то сказать - он делает ужасное кислое лицо и говорит - "ничего поумнее в голову не пришло? Это все на что ты способна? Понятно..."Я расстраиваюсь, плачу, потому как не могу выносить дальнейший разговор. Во время монолога еще бывают такие фразы - и зачем я тебе все это рассказываю? Ты все равно как пень - сидишь и не понимаешь, ты ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!!!А когда он заканчивается - муж подводит итог - ну что довольна наконец, что я замолчал??

Еще бывает он срывается на мне, детях, из-за пустяка, мелочи, которая его выводит из себя. Например мы выезжаем на машине в детский сад. Если выехать на 10 минут позже положенного, попадаешь в ужасную пробку. Мы вышли позже на 5 минут, плюс выпал снег и все едут очень медленно. даже если бы мы вышли вовремя все равно бы попали в эту пробку. Увидев количество машин на выезде с массива муж кричит на меня при детях, моей маме - "Вот посмотри что ты устроила! Это ты виновата, что мы тут встали, нельзя было выйти вовремя? Госссподи, ничего доверить нельзя....." Говорю- ну снег же выпал, все едут медленно! Ты же видела что снег выпал, надо было это учитывать!
Короче мне очень плохо от этого всего, что я во всем виновата, что я тупая дура, что я ничего ничего не делаю..
Я проплакала все выходные, дочка с сыном успокаивали меня как могли, а я сделать ничего не могу...
Все время слышу от мужа - я больной человек!! А ты ничего не делаешь!
Говорю -хорошо. раз больной пойдем к врачу - в ответ - "и что пропишет врач таблеточки, ты же любишь таблетки, сразу за них хватаешься, а толку ноль! Знаем мы врачей, им только деньги подавай, были уже попытки сходить к психологу, они только деньги собирают, и ничего не делают. "

На меня весь этот негатив действует очень сильно, я восприимчивая, завишу от его настроения. все принимаю близко к сердцу, хожу и гружусь, реву,.Я действительно не знаю как поступить и что делать! Муж все время твердит -ты меня потеряешь, вот я умру, а ты скажешь - ну ладно, так надо... :mad: Я уже обессилела от попыток с ним поговорить и пожалеть- когда на меня все время сыпятся упреки и оскорбления, я не могу взять себя в руки и настроиться на позитив и дать этот позитив мужу! И я еще в этом виновата!!!! :mad:
Помогите что мне делать? Что с моим мужем? Как ему помочь? И не сойти с ума? настоять на посещении врача? Какого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 19:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно Вы вместе с мужем?
Как давно муж стал так реагировать на стрессы? Или реагирование всегда было таким?

Цитата:
Когда у него такое состояние, он не может работать нормально, отдыхать не может, ничего не может делать, или спит или сидит в интернете.
Насколько долго муж может находиться в таким состоянии? Что помогает ему выйти из этого состояния? Как долго может длиться период затишья между такими всплесками?

Какую динамику погруженности в это неприятное стрессовое состояние на протяжении совместной жизни с мужем Вы отмечаете?

Цитата:
Еще бывает он срывается на мне, детях, из-за пустяка, мелочи, которая его выводит из себя.
Подобные вещи происходят чаще и интенсивнее ,чем раньше? Наоборот все реже и слабее? Всегда сохраняется примерно равный уровень экспрессии в таких ситуациях?

Как давно муж проходил комплексный медосмотр?

Если взглянуть на происходящее глазами мужа:

Цитата:
Ты все равно как пень - сидишь и не понимаешь, ты ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!!!


Цитата:
Все время слышу от мужа - я больной человек!! А ты ничего не делаешь!
Что может подталкивать мужа к таким высказываниям? Как им могут восприниматься события, на которые ему приходится так реагировать? В чем именно виноваты Вы можете быть, по мнению мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
cap of coffe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.12
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 12:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 6,5 лет. Он старше меня на 13 лет. Все было хорошо до переезда в Новосибирск. Это было 4 года назад. Чтоб купить квартиру мы взяли 2 больших кредита (не ипотека). он много работал в дали от нас, на прежнем месте работы, а жили в Новосибирске с детьми. Ему конечно было тяжело, вот и начали происходить такие стрессы. Мы общались по аське, муж говорил как ему тяжело без нас, я успокаивала - и это тогда действовало. Он говорил, что после моих слов и правда ему легче. Но это видимо было только начало.
Стрессы случаются чаще осенью-весной, ну и зимой бывает. Примерно раз в месяц-два. Длиться могут до 2 недель. выйти помогают какие-либо благоприятные события, например удачная продажа по бизнесу ( т.е. появление суммы денег), приезд наших друзей в гости, поездка на горнолыжку. Когда мы куда-то идем вместе, то сидим в кафе молча чаще, он грузится, и у меня настроение плохое. Или говорим о чем-то, но на отвлеченные темы. Но я чувствую, что это не помогает. Он может например взять коньяка или пива и пить его весь вечер, говорит это спасает. Но это редко бывает. Как говорит он сам, нужна встряска, заряд энергией, а я как потухшая свечка...Затишье бывает, бывает до месяца, но какой-то неприятный пустяк (или мне кажется что пустяк - для него это БОЛЬШАЯ проблема) может все вернуть обратно :-(

Это происходит чаще и интенсивнее. С каждым разом становится тяжелее. Комплексный медосмотр был давно, он не любит ходить по врачам. Даже на нервной почве были скачки давления, вызывали скорую, но чтоб пролечиться и обследоваться не идет. К неврологу нужно сходить (хандроз уже давно, ломит спину, к массажисту говорю запишись - у него есть тел. хорошего массажиста, тянет и мучается). Он хочет видимо чтобы я с ним нянчилась, как с ребенком, говорит не чувствует заботы с моей стороны. (Мне кажется что из-за того, что его родители в детстве развелись, и он захотел жить с отцом, ему было 13 лет. Мать до сих пор таит за это обиду и не общается с нами. Отец тоже. мужу не хватило любви со стороны матери, он ждет от меня заботы. А у меня все наоборот - я жила с мамой, братом, родители тоже в разводе. Я не знаю что такое заботиться о муже, я росла без папы. Я как ребенок беспомощна, и теряюсь в сложных ситуациях- например в этих стрессах.

глазами мужа - Я виновата в том, что не могу помочь и не понимаю суть ситуации. Я - ничего не делаю для его восстановления нервов, никак не ободряю, мне мол пофиг...

Его подталкивает то, что я не могу поддержать разговор в правильном русле. ( Я и правда же молчу, слушаю) Спрашиваю - а в твоей жизни были женщины, способные тебя ободрить - говорит да. Значит и я что-то делаю не так, понять - я понимаю, а сказать не могу. как собака :-) Я не могу найти нужные слова, именно нужные... Потому что все что я говорю - не то... Он говорит я жду от тебя чего-то, чтоб ты меня зарядила позитивом, а ты угасаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 7:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я попробую кратко резюмировать.

Муж испытывает душевный и\или физический дискомфорт в результате физического недомогания или проблем на работе. В силу своих представлений (фантазий) о семейной жизни он считает ,что устранять этот дискомфорт должна женщина (как это делает для каждого маленького мальчика в идеале мама). При этом о способе устранения дискомфорта женщина должна догадаться сама.

Это описание как-то откликается в Вас? Узнаванием? Протестом -нет, не похоже? Чем-то еще?

Цитата:
Я виновата в том, что не могу помочь и не понимаю суть ситуации. Я - ничего не делаю для его восстановления нервов, никак не ободряю, мне мол пофиг...
Муж когда-нибудь говорил о том ,что Вы можете сделать?

Давайте смоделируем ситуацию. Вы записали мужа на прием к выбранному Вами невропатологу и авторитарно сказали, что он должен быть в таком-то месте в такое-то время, потому что Вы ведете его к врачу, так как считаете это необходимым в настоящий момент. На основании Вашего знания мужа какую реакцию Вы можете предположить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах