Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Экзамены за 9 класс. ГИА, ОГЭ...
На страницу : 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 17:29    Заголовок сообщения: Это страшное слово- "ГИА" Ответить с цитатой

Начали потихоньку готовиться к ГИА, достаём варианты с инета, прорешиваем. Балин, мне страшно- успокойте меня кто-нить(((((
особенно ГИА по русскому- такое впечатление, что составители тестов поставили цель- оставить всех в 9-ом классе на второй год. Я, если честно, думала, что там будут простые вещи: на орфографию, на пунктуацию и прочая. А на самом деле задания на теорию и только теорию, филологов после 9-го класса получить хотят, а не людей, грамотно пишущих. Не надо знать, где поставить запятую, надо знать, к5акое из предложений является "сложноподчинённым с однородным подчинением придаточных" и т.д. ГИА по математике, химии, биологии всё таки более приближённы "к жизни". А вот русский- сплошные теоретические дебри, которые потом кроме филологов никому и не понадобятся...
Короче, я вся в расстроенных чувствах(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зарянка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.05
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 22:30     Ответить с цитатой

зелёнкина
не переживайте так сильно: вероятнее всего, что оставшееся до ГИА время они будут интенсивно готовиться, так что результат должен быть хорошим.

Что касается сложностей русского языка - не все так страшно, поверьте. Ваш сын (насколько я поняла из Ваших сообщений), скорее склонен разбираться в теории, чем бессмысленно зазубривать "здесь должна быть запятая - а зачем, увы, не знаю" :)

Скрытый текст:
Если настолько сильно переживаете, найдите ему хорошего репетитора, который сможет объяснить, зачем всё это нужно и не-филологам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бриташечка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 0:12     Ответить с цитатой

Почитайте учебник. Все эти страшные словосочетания там описаны.Надо просто выучить. Это программа 8-го - 9-го класса. Зубрим помаленьку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 10:23     Ответить с цитатой

Бриташечка писал(а):
Почитайте учебник. Все эти страшные словосочетания там описаны.Надо просто выучить. Это программа 8-го - 9-го класса. Зубрим помаленьку.

Вот нафига это зубрить????? Ну как взрослым людям может пригодиться знание, какое словосочетание построенно на основе управления, а какое на основе примыкания...
Может, если бы я для себя это поняла- мне бы было легче принять эту версию ГИА.
Кстати, ЕГЭ по русскому(который после 11-го) более практически-ориентирован. А ГИА меня откровенно пока расстраивает. Причём, это именно по русскому языку, всё остальное вполне вменяемо и "для жизни пригодится" (как пример: в основе ГИА по биологии- анатомия и болезни, с которыми человек может столкнуться в жизни; в основе математике- вполне понятные задачи, графики, диаграммы, с которыми тоже в жизни сталкиваешься на каждом шагу; в основе химии- базовые химические свойства веществ....И только в русском языке упор не на грамотное письмо, а на знание какое предложение/словосочетание как называется...Не понимаю(((( )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simple МАМА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 11:16     Ответить с цитатой

зелёнкина и меня расстраивает. Вот только сдавать все-равно необходимо. Что страдаете-то? Выучить названия придаточных и словосочетаний, научиться их различать это несложно. А сочинение на странную тему или изложение с определенным количеством слов, Вас не смущает? Возьмите себя в руки и настраивайте сына на серьезную работу. Он хочет в 10-й класс? Нужны хорошие результаты ГИА, могут ведь и не принять документы. Или готовы получать высшее образование после училища или техникума, по-моему мнению это сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 11:45     Ответить с цитатой

Simple МАМА писал(а):
зелёнкина и меня расстраивает. Вот только сдавать все-равно необходимо. Что страдаете-то? Выучить названия придаточных и словосочетаний, научиться их различать это несложно. А сочинение на странную тему или изложение с определенным количеством слов, Вас не смущает? Возьмите себя в руки и настраивайте сына на серьезную работу. Он хочет в 10-й класс? Нужны хорошие результаты ГИА, могут ведь и не принять документы. Или готовы получать высшее образование после училища или техникума, по-моему мнению это сложнее.


Я полностью согласна. В любой работе есть часть, делать которую неинтересно и не хочется, но надо. И ребёнок в 9 классе уже должен научиться это делать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 8:22     Ответить с цитатой

Simple МАМА
Вы забываете, что ГИА должны сдавать и будущие электрики, водители, продавцы, парикмахеры и т.д. Зачем им знать все эти "обособленные определения" и т.д.?????? Человек после основной школы должен уметь ясно излагать свои мысли, более-менее грамотно писать и т.д. Но сдавать надо именно теорию русского языка...Не понимаю((((( Не знаешь "обособленного определения"- не имеешь права учиться на парикмахера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 8:40     Ответить с цитатой

зелёнкина
получить 3-ку не сложно, не преувеличивайте. Если, конечно, ребенок хоть немного занимался русским в предыдущие 9 лет. Заданий на "голую" теорию не так много. В классе у старшей была всего 1(одна) четверка, остальные 5-ки, на всей параллели было счетное число 3-ек. Даже явно слабые дети вполне прилично сдали русский (в отличии от других предметов).
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 10:01     Ответить с цитатой

зелёнкина писал(а):
Simple МАМА
Вы забываете, что ГИА должны сдавать и будущие электрики, водители, продавцы, парикмахеры и т.д. Зачем им знать все эти "обособленные определения" и т.д.?????? Человек после основной школы должен уметь ясно излагать свои мысли, более-менее грамотно писать и т.д. Но сдавать надо именно теорию русского языка...Не понимаю((((( Не знаешь "обособленного определения"- не имеешь права учиться на парикмахера?


Ну давайте их вообще ничему учить не будем, ограничимся началкой и всё. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 10:27     Ответить с цитатой

SW писал(а):


Ну давайте их вообще ничему учить не будем, ограничимся началкой и всё. :aga-aga:

Просто изложение- не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simple МАМА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 11:31     Ответить с цитатой

зелёнкина, Вы собираетесь именно в этом году добиться изменения правил ГИА по русскому? На данный момент точно известно к чему готовиться, а это очень важно. Советую Вам смириться самой и настраивать сына, что этот предмет нужно выучить и сдать экзамен на максимально возможный балл.
Мой сын тоже далеко не гуманитарий, и с русским большие проблемы. Ну не интересен ему этот предмет. Ничего, к 9 классу понял, что без приличного ГИА по русскому в 10 класс не попасть. Скрипит и готовится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 11:32     Ответить с цитатой

зелёнкина писал(а):
SW писал(а):


Ну давайте их вообще ничему учить не будем, ограничимся началкой и всё. :aga-aga:

Просто изложение- не?

Но ведь некоторые станут учителями, врачами и учёными? Им тоже изложение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 11:39     Ответить с цитатой

SW писал(а):

Но ведь некоторые станут учителями, врачами и учёными? Им тоже изложение?

Им- ЕГЭ)))

Кстати, я уже говорила, что ЕГЭ- более "приземлённый", там в основном вопросы на знание "практической" орфографии и пунктуации, а не теории русского языка. Почему нельзя было "поменять" акценты- мне опять же не понятно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 11:56     Ответить с цитатой

зелёнкина писал(а):
SW писал(а):

Но ведь некоторые станут учителями, врачами и учёными? Им тоже изложение?

Им- ЕГЭ)))

Кстати, я уже говорила, что ЕГЭ- более "приземлённый", там в основном вопросы на знание "практической" орфографии и пунктуации, а не теории русского языка. Почему нельзя было "поменять" акценты- мне опять же не понятно....


Ну вот ГИА - этап перед ЕГЭ. Я вот от всех знакомых слышала, что ГИА это не сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:55     Ответить с цитатой

SW писал(а):

Ну вот ГИА - этап перед ЕГЭ. Я вот от всех знакомых слышала, что ГИА это не сложно...

В ГИА на теорию всего несколько вопросов в Б части, "стоимость" их по 1 баллу, а изложение с сочинением дают в сумме 26 баллов.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 40 На страницу : 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах