Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Детская мебель недорого
Детский шантаж? Протест? Или что это...
Помогите советом

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MONO
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.12
Сообщения: 487
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 10:47    Заголовок сообщения: Детский шантаж? Протест? Или что это... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня такая проблема.
Дочери 4 года. Полноценная любящая семья. С дочерью очень теплые отношения. Постоянно говорим друг другу о любви. НО! Стоит сделать замечание, могу услышать в ответ следующее: "не хочу жить в этом доме", "уйду от вас" и т.п.
Иногда тяжело правильно реагировать на это! И вообще, что это? Протест? Шантаж?
Поделитесь опытом уважаемые форумчане!
_________________
Все прогрессы реакционны, если рушится человек
А.Вознесенский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18755
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 12:24     Ответить с цитатой

MONO
Причин такого поведения может быть несколько:

- нормальная попытка "раздвинуть границы дозволенного" (проверяет, как можно говорить, а как - нельзя)

- привлечение внимания (может быть, ребенок хочет, чтобы вы еще чаще говорили о том, как сильно её любите)

- манипуляция родителями (нежелание слушать замечания)

Нужно понять, какая именно причина у вашей красавицы, и исходя из этого уже действовать :-)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 14:53     Ответить с цитатой

Можно конечно долго разбираться, а можно просто спокойно, но вполне серьёзно сказать - "одевайся и иди, ищи дом получше", а затем продолжить занятия своими делами. Скорее всего ребёнок больше не будет использовать данный вид манипуляций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 15:28     Ответить с цитатой

MONO
Леся:)) вам правильно говорит, сначала надо понять причину :)

И посмотрите с кем больше общается ваша доча? может у них такие фразы норма?
У меня племянница повторяет подобное, т.к. видит, что в подобной ситуации у других это "работает" :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 16:58     Ответить с цитатой

MONO
я в этом вопросе соглашусь с Н.В.
должно помочь.
моему сыну помогло ;) ему сейчас 4 года, он не так давно говорил: "все, вы мне надоели, уйду от вас в поход, сегодня ночью" . мы с мужем сказали ему: "хорошо, уходи" :)
он еще раза 2 пробовал так высказываться, потом все прошло :)
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 19:38    Заголовок сообщения: Re: Детский шантаж? Протест? Или что это... Ответить с цитатой

MONO писал(а):
Здравствуйте!
У меня такая проблема.
Дочери 4 года. Полноценная любящая семья. С дочерью очень теплые отношения. Постоянно говорим друг другу о любви. НО! Стоит сделать замечание, могу услышать в ответ следующее: "не хочу жить в этом доме", "уйду от вас" и т.п.
Иногда тяжело правильно реагировать на это! И вообще, что это? Протест? Шантаж?
Поделитесь опытом уважаемые форумчане!

А что значит для Вас "Любящая семья"? Любить ведь можно по-разному. Даже до такой степени, что позволять все и потом удивляться, а почему ребенок так реагирует. Но то, что ребенок нащупывает границы дозволенного - это однозначно :-)
Мамочка, будьте терпеливы, но стойте на своем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MONO
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.12
Сообщения: 487
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 20:51     Ответить с цитатой

koshka1928
Цитата:
Даже до такой степени, что позволять все

В моем понимании родители, которые позволяют ребенку ВСЕ (как Вы написали), вовсе не любящие, а равнодушные, либо маргинальные (чем бы дитя не тешилось).

Цитата:
Любить ведь можно по-разному

Вот любят то как раз одинаково. Подходы к воспитанию различаются.

Код:
Мамочка, будьте терпеливы, но стойте на своем

Спасибо конечно ;)
Эта фраза мне не очень понятна. Я бы поняла, если бы вы написали: " Мамочка, будьте терпеливы, И стойте на своем"
_________________
Все прогрессы реакционны, если рушится человек
А.Вознесенский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 23:43     Ответить с цитатой

у нас сын одно время стал говорить, что уйдет от нас жить к зайцам, т.к. мы его не понимаем.
я всегда отвечаю, что я бы не хотела этого, что мы семья и мне хорошо с ним и с папой, что мы все его очень любим, но если он решит уйти к зайцам, то это будет его выбор, но мы его все равно будем любить сильнее всех на свете (сыну на днях 6 будет, а "уходил" он по осени).. обычно он после этого отпячивал нижнюю губу и говорил, что никуда и никогда не уйдет, даже когда женится и заведет 8х детей:)
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 10:06     Ответить с цитатой

MONO
я вспомнила еще один вариант:
есть книга "Как зайчонок убегал" и там он все уходит от мамы, а она его так или иначе догоняет.
так вот второй вариант был: я уйду к зайцам!
а я стану зайчихой.. или кустом или норкой... в общем смысл, что я всегда буду рядом :)
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6482
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 16:20     Ответить с цитатой

Аульчанка
:haha: :haha: :haha: какой лапка! ну к зайцам- не самый плохой вариант :-)


я вот читаю тему и думаю, как часто я это слышу:"стойте на своём, умейте договариваться..." а сама уже не знаю, что и выдумать, чтобы найти этот несчастный КОМПРОМИСС :cry: вот сегодня утром:"не пойду в садиииик!!!" (хотя сроду бежит туда сломя голову) на мои убеждения ответ один:"не буду тебя слушать- в садик не хочу!!!" и что мне делать???? выдумываю всяких фей, которые любят послушных деток, ХОДЯЩИХ В САДИК, а от непослушных они расстраиваются и тают...в общем всякую лабуду.. но чувствую, что скоро эти номера не пройдут :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MONO
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.12
Сообщения: 487
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 19:23     Ответить с цитатой

Lumiya
Спасибо, поищу.
А мне понравилось предложение Н.В.
Мы попробовали, пока такие заявления продолжаются, но дочу наша реакция сильно озадачила. :lol:
Прогресс налицо.
_________________
Все прогрессы реакционны, если рушится человек
А.Вознесенский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Y_Kat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.12
Сообщения: 93
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 22:41     Ответить с цитатой

Мне тоже показалось, что дочка просто услышала у кого-то такие фразы и начала их активно использовать. Попробуйте узнать откуда "ветер дует".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13025
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:37     Ответить с цитатой

На мой взгляд- предложение Н. В.- это встречный шантаж ребенку. Типа: "А ну ка, проверю крепость твоей позиции". Ну как, например, Вы поступите, если попадется сильно уж упертый- оденется и пойдет к двери? Понятно же, что в любом случае вы не допустите уход ребенка ( зимой по крайней мере)....
Я своей всегда говорю ( тоже 4 года): даже когда я злюсь на тебя и ругаюсь- я все равно тебя люблю :holding: . А как могут любящие друг друга люди расходиться?
У нас максимум в соседнюю комнату психовать уходит. Правда иногда она в психе говорит:" Вот сейчас ты ругалась и , наверное, ты не любила меня, потому что сильно ругалась". Приходится доказывать свою любовь :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 12:00     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
На мой взгляд- предложение Н. В.- это встречный шантаж ребенку. Типа: "А ну ка, проверю крепость твоей позиции". Ну как, например, Вы поступите, если попадется сильно уж упертый- оденется и пойдет к двери?

Если не устраивать цирка, то никуда ребёнок не пойдёт. Цирк в данном случае - сказать "ну и иди" с вызовом в голосе и мимике-позе, начав ожидать ответное действие ребёнка (т.е. уход). А ждать как раз ничего не надо, сказали мимолётно (но отчётливо) и безразличие к тому, что ребёнок с этим будет делать. Тогда ребёнок воспримет сказанное как природное явление - вот оно есть и ничего с этим не сделаешь, кроме как принять как условие задачи. Вот он живёт в этом доме у этих родителей и всё, другого ему не дано. Но если ребёнок всё же решит уйти, сможет самостоятельно собраться, открыть дверь и пойти куда-то, значит причина поведения гораздо глубже, чем кажется, и после того, как ребёнка вернёте, нужно будет очень и очень пристально разбираться. Может, к примеру, оказаться, что ребёнку уже не 4 года, а 14.
Цитата:
Понятно же, что в любом случае вы не допустите уход ребенка ( зимой по крайней мере)...

Ну выход зимой на улицу как раз может оказаться эффективным для "протрезвления" ребёнка, осознания им своей беззащитности перед внешним миром, помочь понять, что некоторыми вещами нельзя манипулировать, т.к. ребёнок сам при этом останется в глубоком проигрыше. Конечно, подобная прогулка, ежели случится, должна быть проконтролирована по всем правилам конспиративного искусства, чтобы беды не случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13025
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 12:19     Ответить с цитатой

[quote="Н.В."]. Может, к примеру, оказаться, что ребёнку уже не 4 года, а 14.
[quote] :-) Ну так то да... Моя старшая, подрастая, иногда отчебучивала что-то типа : "А вот Танины родители....далее шли по списку вещи, которые разрешают Тане, а ей, бедной- нет". Вот в этом случае я предлагала ей- давай я попрошу таниных родителей- ты поживешь немного у них- раз это такая классная модель семьи для тебя... И я реально готова была бы это сделать ( дочери лет 10 было), но ни разу она не согласилась :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах