Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Возврат процентов по кредиту при досрочном погашении кредита
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 10:27    Заголовок сообщения: Возврат процентов по кредиту при досрочном погашении кредита Ответить с цитатой

Добрый день!
У нас было 2 потребкредита. Первый был на год, мы его погасили за 3 месяца. Второй кредит был на 5 лет - погасили за 9 мес. Все кредиты были с аннуитетными платежами.
Не так давно наткнулась на Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 147 от 13 сентября 2011 г.
Исходя из этого:
Интересует, насколько возможно вернуть излишне уплаченные проценты по кредиту? Вообще кто-нибудь уже использовал такую возможность? и какая в принципе процедура должна быть в таком случае?

Буду признательна за разъяснения :-)
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 12:47     Ответить с цитатой

Если сможете представить вот такой расчет
Цитата:
Истец представил расчёт, из которого вытекало, что проценты, уплаченные им в составе аннуитетных платежей, охватывают в том числе и тот период, в течение которого реальное пользование заёмными денежными средствами не осуществлялось, так как кредит был возвращён досрочно.
ваше дело в шляпе.
Я честно никак не понимаю, как такое вообще возможно.
Условно. Вот аннуитет. Вы платите. Пришли погашать досрочно. Так банк же для досрочного погашения говорит сумму, а там остаток основного долга и те проценты за фактическое пользование кредитом.
Если с суммами покажете,буду очень признательна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47687
В дневниках: 5378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 12:59     Ответить с цитатой

Stefany
Вот и мне бы кто показал, как рассчитать и все написать :oops:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HELEN-S
Студент
Студент


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 2069
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 1:31     Ответить с цитатой

очень тоже хочется вернуть излишне уплаченные % ( досрочно ипотеку погасили)
сумма как понимаю должна быть интересная для меня ( 25 лет закрыли за 3 года)
подскажите, помогите.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лялёк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.06.09
Сообщения: 976
В дневниках: 173
Откуда: Академгородок,Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 17:25     Ответить с цитатой

Отмечусь,мне тоже интересно :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 22:48     Ответить с цитатой

Дамы, а вы сами пробовали хоть кредитном калькуляторе вбить суммы? Как у вас получается переплата. Я сколько кредитов досрочно гасила, у меня расчеты все время совпадали с банковскими. Ну плюс-минус (из-за дней в месяце).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HELEN-S
Студент
Студент


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 2069
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:59     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
Дамы, а вы сами пробовали хоть кредитном калькуляторе вбить суммы? Как у вас получается переплата. Я сколько кредитов досрочно гасила, у меня расчеты все время совпадали с банковскими. Ну плюс-минус (из-за дней в месяце).

да, при дифференцированных платежах все ок ( % накручивается на остаток) а при аннуитетных - беда ( которую все хотят вернуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 22:32     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=737541 я вот тут картинки привела.
А у вас как? Можете показать график платежей и суммы, которые банк к досрочному погашению озвучивал?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chika13
Студент
Студент


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1766
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск. Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 10:34     Ответить с цитатой

вот есть статья на нгс, как раз про возврат денег при досрочном погашении.
мы сейчас тоже в процессе возврата излишне уплаченных процентов. Может у кого то уже есть опыт по таким делам?

http://business.ngs.ru/article/1015267/
Цитата:
В судебной практике юридической компании «Стопдолг» имеются успешно завершенные дела по возврату излишне уплаченных процентов в составе аннуитетных платежей по кредитам. В данном случае право на возврат возникает при досрочном погашении ссудной задолженности. «При аннуитетном погашении заемщик каждый месяц платит одну и ту же сумму, но в ней первые месяцы большая часть — это проценты, —поясняет Алексей Дёмин. — Со временем та часть, которая приходится на проценты, уменьшается, а сумма в уплату основного долга увеличивается. То есть вы фактически авансом платите банку за пользование кредитом. И если кредит возвращается досрочно, то оказывается, что вы уже заплатили не только за фактический период пользования деньгами, но и за период, в котором деньгами уже не пользуетесь. А если деньгами вы пользовались меньше, чем договаривались, то банк должен вам вернуть часть процентов. Причем расчеты показывают, что для длинных кредитов, например, ипотечных, или с высокой процентной ставкой возврат излишне уплаченных процентов при досрочном погашении может составить значительную сумму».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13732
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 14:35     Ответить с цитатой

Chika13
у вас процесс на какой стадии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chika13
Студент
Студент


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1766
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск. Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 16:38     Ответить с цитатой

perechnica
Пока только заявление в суд написали, еще не относили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13732
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 18:00     Ответить с цитатой

Chika13
Вы перерасчет процентов сами делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chika13
Студент
Студент


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1766
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск. Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 20:27     Ответить с цитатой

Юрист считала, и я посчитала, у нас суммы сошлись. А Вы занимаетесь такими делами или сами решаете подобные вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13732
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 8:19     Ответить с цитатой

Chika13
я самостоятельно с банками борюсь :haha:
только вот по аннуитетным платежам перерасчет делать при досрочном это ж :obstenu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chika13
Студент
Студент


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1766
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск. Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 15:41     Ответить с цитатой

perechnica
И как , успешно боретесь? А вообще мы юристу не платим, при выигрыше дела, все затраты по суду оплатит банк. Так что мы ничего и не теряем, а наоборот надеюсь еще и денюжку вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах