Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Сильные детские истерики
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина12345
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 9:13    Заголовок сообщения: Сильные детские истерики Ответить с цитатой

Здраствуйте,
Ребенку 2 года и 3 месяца, закатывает серьезные истерики по 3-4 раза на день. Занимаюсь ребенком целый день: игры, прогулки, чтение, обучение... Неделю назад он начал истерить по любому поводу: что-то не дали, сказали что телевизор не работает, не пустили куда-то, сказали что бросаться нельзя или что пора идти отдыхать и т.д. Последняя истерика длилась 30 минут, я еле перетерпела, но иногда я не выдерживала очередного скандала и давала по попе - тогда он успокаивался. Я не хочу применять шлепки по поке как успокоительное для него, поэтому очень прошу о помощи.
Первая такая истерика была в детском кружке. Занятие нормально проходит, но заканчивается занятие нашей группы и нам пора собираться. Я его не тороплю, говорю :"давай покажем всем пока, оденимся и поедем на машине" (любит ездить на машине). Он начинает бегать по комнате, я к нему аккуратно подхожу и беру на руки, обьясняя что пришли другие детки на следущее занятие и нам пора идти...тут начинается истерика (кричит, падает на пол, я его поднимаю - он выпинается на руках). Я маленькая, сил мало чтобы его удержать и я с горем пополам одеваю его, пока он истерит одеваюсь я,после - я его подхватываю и с истерикой уношу из комнаты.
А сейчас начал требовать моего полного внимания : я даже не могу поставить яйца вариться на плиту. Как только я отхожу от него в сторону : отварить что-то, чай сделать и т.п. - он подходит и начинает меня тянуть за одежду, я обьясняю, что сейчас поставлю кастрюлю на газ и пойду с ним...начинается истерика, орет прям (слезинку может выдавить совсем редко) и абсолютно ничего не слышит.
Пыталась отводить в сторону - не помогло, возвращается каждый раз и кричит дальше. Уйти в другую комнату не могу - он идет по пятам, хватается за штаны и кричит дальше. Отвлечь чем-то не получается - что не предложу, я всеравно должна присутствовать. А я же не могу каждую минуту быть возле него. Пожалуйста помогите, я не знаю что делать и как себя вести, перепробовала много всего, нервы сдают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 10:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Неделю назад он начал истерить по любому поводу:
Какие события происходили с ребенком неделю назад? Какие события в целом в семье происходили в это время?

Наблюдается ли ребенок у невропатолога?

Ребенок истерит с любым взрослым? Или выборочно с кем-то истерит, с кем-то спокоен?

Цитата:
перепробовала много всего
Расскажите об этом подробнее, чтобы нам с вами не изобретать велосипед.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валентина12345
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 12:43     Ответить с цитатой

Здраствуйте! Такое поведение начались после истерики в детской группп (описано в предыдушем письме), в тот день я когда всетаки одела, вынесла его на улицу и он еще орал, выпинался, падал на асфальт я сдержалась и дала лупки, после чего он успокоился и ишел рядом за мной. Я ему сказала что на руки не возьму потому что он вел себя плохо. Случаи когда он получает редкие, но все же бывают когда он по 30 истерит я никак не могу его успокоить. А применять шлепки по попе как успокоение не хочу. Дома никаких изменений, ничего не происходило.
В группах занимаются с воспитателем мамами. Идет на занятие с удовольствием, ведет себя там хорошо. На самом первом занятии покричал, когда не дал игрушку, которую он заахотел, но сам успокоился.
Пробовала отвлекать - идем посмотрим, давай поиграем, поедем на машине и т.д. Не получается отвлечь ни от груповых занятий ни от просмотров мультиков.
Пыталась игнорировать крик сказав что возьму на руки, когда он успокоится, один раз прокричал так 30 минут.
Были опытки выходить из комнаты, чтобы он сам там перекричал, но он бежит за мной по пятам, хватается за штаны и кричит дальше.
Поставить в угол не получается - он сразу же оттуда выбегает раз за разом.
Пробовала давать выбор: мы пойдем пешком или на машине - не сработало.
Пыталась договориться это последний мультик и потом идем гулять, он отвечает да.Я после мультика говорю идем гуляь и выключаю телевизор, результат - крик и тянет чтобы я включила еще.
Пыталась говорить : хвост у кошки не для того чтобы за него тянуть
я не люблю когда дети так себя ведут
это плохо так делать нельзя
Я понимаю, что ты хочешь поиграть, но уже пора идти, мы прийдем послезавтра
Но фразы не дествуют...он их абсолютно не слышит.

Добавлено спустя 35 минут 51 секунду:

простите за ошибки: группЕ, НЕ сдержалась.
У невропатолога не наблюдается.В Скадовске один невропатолог, который плохую репутацию имеет (никто туда не ходит и не советует к нему идти, говоря что плохой специалист)
Еще забыла описать важную ситуацию. Когда мне нужно что-то сделать по дому я его занимаю рисовнием, конструктором, мультиком или еще чем-то чо ему интерестно. Он увлекается, я выхожу и вслед за мной через минуту прибегает сын, берет за руку или за штаны, ведет в комнату, садит и дальше занимается своим делом. Когда говорю, что сейчас я занята или что я сделаю чай или я покушаю, а потом прийду - начинается истерика.
Может поможет еще такая информация: Я с ним нахожусь целыми днями, поэто он ко мне сильно привязан. Днем ложиться спать только рядом со мной, а ночью он спит в своей кровати, засыпает только держа мою руку. Днем часто залазит на руки, ищет открытые участки тела, ложит руки, голову, гладит.
Извените за такие длинные мемуары, просто очень нужна помощь, советы, хочу разобраться в происходящем. Зарание спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 13:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Шлепки - не вариант, полностью с Вами согласна.

Есть ли невропатологи в ближайших населенных пунктах? Это важно. Возможно, происходящее результат того, что нервной системе ребенка нужна помощь. Без квалифицированной консультации доктора ,мы это не узнаем.

Привязанность сына что для Вас значит? Это предмет гордости и радости? Повод задуматься? Что-то еще?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Здесь могут быть частичные ответы на беспокоящие Вас вопросы.

Цитата:
Пробовала отвлекать - идем посмотрим, давай поиграем, поедем на машине и т.д. Не получается отвлечь ни от груповых занятий ни от просмотров мультиков.
Вы отвлекаете от занятий? Или переключаете внимание, когда сын бузит на занятии?

Цитата:
Были опытки выходить из комнаты, чтобы он сам там перекричал, но он бежит за мной по пятам, хватается за штаны и кричит дальше.
Каковы Ваши действия, параллельные действиям сына?

Цитата:
Пробовала давать выбор: мы пойдем пешком или на машине - не сработало.
Расскажите об этом подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валентина12345
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 22:45     Ответить с цитатой

Невропатолог должен быть в Херсоне, туда добираться около 2 часов. Нужна помощь этого врача? Нам негде будет остаться если осмотр и анализы затянуться больше чем на 1 день.
Привязанность гордостью я не считаю, больше переживаю за отсутствие самостоятельности.
Чаще всего переключаю его внимание дома. Он хочет взять то, что нельзя. Я его пытаюсь переключить, пошли найдем машинку, соберем пазлы и т.д. Но не срабатывает.
Договариваемся о том, что этот мультик последний, после просмотра говорю: "Идем гулять" и выключаю телевизор. Начинается истерика, я говорю что поговорю с ним или возьму на руки когда он успокоится. Иногда просто говорю что так вести себя нельзя, и криком он ничего не добьется. После выхожу из комнаты (двери не закрываю). Он не прекращая кричать бежит за мной, хватается за штаны и дальше продолжает. Освободиться от его хватки тяжело, поэтому пришлось стоя на одном месте пережидать истерику. На руки всегда его беру, после прекращения крика.
После занятия, когда нужно было собираться и выходить из аудитории. Я пробовала давать выбор: пойдем пешком или поедем на машине; пойдем домой или к бабушке в гости. Он отвечал "да" (говорит мало слов, поэтому да означает согласие), я говорю "договорились" и иду одевать его, но он начинает убегать и кричать "не-не-не". Дома я таким способом иногда умудряюсь его одеть, но тоже не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 13:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Невропатолог, его заключение может быть полезно для понимания происходящего с ребенком.Может быть да, а может быть нет. Когда с маленьким ребенком начинают происходить необъяснимые с точки зрения здравого смысла вещи, его стоит показывать этому специалисту, чтобы убедиться, что нервная система не пошла в разнос.


Цитата:
Он хочет взять то, что нельзя. Я его пытаюсь переключить, пошли найдем машинку, соберем пазлы и т.д. Но не срабатывает.
Это означает ,что ребенок при помощи крика получает то ,что хотел? Или что-то другое?

Вам удалось почитать материалы по ссылке? Есть ли там описание, по ощущениям ,схожих с Вашими ситуаций?

Цитата:
Договариваемся о том, что этот мультик последний, после просмотра говорю: "Идем гулять" и выключаю телевизор.
Опишите эту ситуацию более подробно. Вы смотрите вместе с ребенком этот последний мультфильм? Или Вас в этот момент рядом нет? Ребенок начинает плакать сразу? Или между выключением и слезами есть заминка, пауза?

Цитата:
и иду одевать его, но он начинает убегать и кричать "не-не-не".
В какие моменты это происходит? Бывает ли так ,что ребенок поступает в соответствии с данным согласием? Или такое противодействие есть всегда?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валентина12345
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 7:02     Ответить с цитатой

Спасибо за статью, очень много интересного, большую часть из написанного я пробую применять уже давно, но очень редко срабатывает. Только я бы не сказала, что у нас присутствует борьба за власть. Я бы сказала, что проблемма в том, что он хочет все по своему делать и получать все что захочется используя истерики. И я не знаю как с этим справляться.
При помощи крика он никогда не добивается своего.Я во время истерики не даю то что он хочет. Если это конкретно нет, то я просто пережидаю пока он перекричит, но не даю это. Если можно уступить, то я говорю, что криком ты не добьешься ничего и когда он успокоится - даю то что он хотел. Если он просто хочет то что нельзя именно в этот момент, я говорю, сначала, к примеру, поедим суп, а потом печенье. Жду пока он успокоится, кормлю супом, а после даю печенье.
Последний мультик я смотрю с ним вместе, а крик начинается сразу после выключения телевизора.
Противодействие не всегда, как говорится 50/50, иногда он поступает соответственно с данным согласием, а иногда нет. Чаще всего противодествие наблюдается когда нужно одеть его и забрать с занятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 21:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Только я бы не сказала, что у нас присутствует борьба за власть. Я бы сказала, что проблемма в том, что он хочет все по своему делать и получать все что захочется используя истерики.
Ребенок борется, настаивает на своем сценарии развития событий, а Вы не боретесь, Вы поступаете целесообразно и последовательно?

Бывает ли так, что не имеет принципиального значения, как поступить, так как хочется ребенку или так, как привыкли Вы, что обычно происходит в таких ситуациях? По какому сценарию развиваются обычно события в таком случае?

При помощи истерики ребенок пытается настаивать на своем только в общении с Вами? Или схожим образом он ведет себя со всеми окружающими взрослыми? Все ли взрослые здесь одинаково последовательны?

Цитата:
но очень редко срабатывает.
Пусть редкие, но случаи срабатывания все же были. Расскажите о них более подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах