Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проблемы с сыном, помогите, пожалуйста
мальчику 10 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирискин
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.11
Сообщения: 7332
В дневниках: 420
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 1:20    Заголовок сообщения: Проблемы с сыном, помогите, пожалуйста Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте.
У нас такая ситуация. Сыну 10 лет, дочери 8 месяцев. Негатива по отношению к сестренке не было никогда, сейчас он ее очень любит, сам с ней остается возиться (не заставляю), говорит, что она очень миленькая и замечательная, очень сильно испугался и плакал, когда она с ним была и упала (не сильно, просто заревела громко)
Была у нас проблема - до 3 лет, пока не пошел в сад у нас совсем не было детского общества, адаптация к саду длилась полтора года - т.е. все это время он провожал меня глядя в окно со слезами на глазах. Семья у нас спокойная, мы с мужем никогда не ругаемся(имеется в виду крики), да и конфликтов практически нет, сыну всегда демонстрировали свою любовь - с папой у него более ровные отношения, а я должна обязательно его целовать, обнимать, и говорить, что люблю. Когда дочь появилась, мы сразу же с ним обговорили, что я их люблю одинаково, только его дольше, и он всегда будет моим любимым сыночком.
Месяц назад была в школе неприятная история, его и двух мальчиков обвинили в преднамеренном пинании ногами третьего мальчика, у него случилась травма гдудной клетки. Три дня, пока не догадались посмотреть запись на посту охраны (на которой был очень четко видно, что они просто играли в футбол у крыльца, потом валялись все по очереди и прыгали друг на друга - т.е. никто его не бил, пострадал в результате дурацкой игры) (это не мое предвзятое мнение, я понимаю, что я человек заитересованный, так же решили и директор с нашим учителем) шел большой прессинг на меня и сына со стороны родителей других учеников, очень неприятная история. У сына вылезла неврология (стал дергать головой, моргать и шмыгать носоом), у него и раньше слезы близко всегды были, а сейчас он чуть что плачет, начал обижаться на многое(ну это я думаю возрастное), и практически каждый час подходит ко мне и спрашивает, люблю ли я его, просит поцеловать, если да. Нагрузки большие в гимназии + спортивные занятия и дополнительный англ., добавилась рассеянность какая-то, 29 декабря единственный в школу пришел, хотя все остальные дети знали, что не учатся, сегодня из разговора с другой мамой случайно узнала, что на какникулы было задание сделать реферат - говорит не знал. Когда начинаю выговаривать за плохие отметки и замечания (стараюсь не усерствовать, но иногда терпение кончается) очень сильно расстраивается. Сегодня стала ругаться за реферат, заплакал и сказал, что жалеет, что родился :-( с одноклассниками сейчас говорит отношения хорошие (да дети в конфликте и не учавствовали), из школы вроде довольный прибегает.
Подскажите, пожалуйста, как помочь ему обрести уверенность в себе и в нашей любви?
Есть у него еще особенность характера - он заранее настраивается на неудачу. Говоришь ему - вот сделаешь то-то (или исправишь), и будет то-то(что-то желаемое) - всегда отвечает - нет, я не успею, нет я не смогу. Учиться легко, но из-за невнимательности (там не подчеркнул, там не доделал) оценки не высокие
_________________
школьная сумка Coocazoo HangDang, Германия, отличное состояние 1000 р
рассчитана на учеников средней и старшей школы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 17:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
шел большой прессинг на меня и сына со стороны родителей других учеников, очень неприятная история.
Эту ситуацию можно считать завершенной?

Цитата:
У сына вылезла неврология (стал дергать головой, моргать и шмыгать носоом)
Ребенок получил курс поддерживающей терапии у невропатолога? Наблюдался ли мальчик ранее у соответствующего специалиста?

Цитата:
Когда начинаю выговаривать за плохие отметки и замечания (стараюсь не усерствовать, но иногда терпение кончается) очень сильно расстраивается.
Чем сейчас уравновешивается Ваша требовательность относительно учебы? Есть что-то ,что ребенок делает хорошо? На что ему хватает внимательности, таланта, способностей?

Цитата:
Есть у него еще особенность характера - он заранее настраивается на неудачу.
Похож ли мальчик в этом на кого-то из близких? Насколько Вы и папа мальчика - убежденные оптимисты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирискин
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.11
Сообщения: 7332
В дневниках: 420
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо за ответ,
АнечЬка писал(а):
Эту ситуацию можно считать завершенной?



да, я думаю, что можно, хотя иногда сына еще раз предупреждаю, что бы он старался с этим мальчиком не общаться, его мама даже после личного просмотра записи (еще раз повторю, была игра возле крыльца, дети друг на друга прыгали и падали) считает сына (и других мальчиков) виноватым и испытывает к нам негативное отношение

АнечЬка писал(а):
Ребенок получил курс поддерживающей терапии у невропатолога? Наблюдался ли мальчик ранее у соответствующего специалиста?


к невропатологу пока не обращались, все эти моргания явно проявились последние две недели. К платному пока не можем попасть, а в поликлиннике у нас пожилой доктор, мне она совсем не нравится :-( Раньше не наблюдались, только стандартные приемы в детстве

АнечЬка писал(а):
Чем сейчас уравновешивается Ваша требовательность относительно учебы? Есть что-то ,что ребенок делает хорошо? На что ему хватает внимательности, таланта, способностей?


если из занятий - то лучше всего у него получаются литература и английский язык, всегда хвалим за хорошие отметки, если письменную работу старается хорошо написать - тоже хвалю, хобби у него нет никакого, к сожалению, рисут неплохо, но только в школе на занятиях, стихи учит почти моментально, потом их хорошо рассказывает.

АнечЬка писал(а):
Похож ли мальчик в этом на кого-то из близких? Насколько Вы и папа мальчика - убежденные оптимисты?


я 100% оптимист, а папа у нас более трезвомыслящий человек, он не пессимист, а именно трезво и четко всегда оценивает ситуацию. Из нас, родителей и бабушек-дедушек только мой папа убежденный пессимист, но сын совсем нечасто с ним общается
_________________
школьная сумка Coocazoo HangDang, Германия, отличное состояние 1000 р
рассчитана на учеников средней и старшей школы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 12:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
да, я думаю, что можно,
Это хорошо.

Цитата:
К платному пока не можем попасть
На всякий случай, в качестве перестраховки, думаю, это надо сделать.

Цитата:
то лучше всего у него получаются литература и английский язык
Ребенок об этом знает. Насколько значима здесь Ваша похвала и поддержка?

Как Вы определяете, что он именно постарался?

Из Ваших наблюдений за мальчиком, на какие Ваши слова он реагирует особым образом? От каких Ваших слов и действий он испытывает прилив энтузиазма?

Какие хобби есть у других членов семьи? Может ли мальчик быть привлечен к какому-либо из этих занятий? Ему интересно?

Как Вы проводите границу между оптимизмом и трезвомыслием? Между пессимизмом и трезвомыслием?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирискин
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.11
Сообщения: 7332
В дневниках: 420
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 1:18     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
к неврологу сама очень хочу попасть, надеюсь скоро так и будет

Да, сын знает, что эти предметы даются ему лучше всего, похвала и поддержка для него во всем очень значима, видно как иногда он так старается, чтобы его похвалили. Мы всегда отмечаем его успехи, всегда хвалим за оценки хорошие, за какое-то выполненное дело, с почерком у нас неважно, и буквы бывают кривенькие, разные по размеру, и по строке могут ездить, по этому я сразу вижу, старался ли он именно писать хорошо или нет, т.к. почти перед каждым дом.заданием говорю "сыночек, постарайся, пожалуйста хорошо написать" Ну иногда удается, иногда нет. Домашнее задание не сказать чтобы слишком большое было, но он всегда его растягивает на несколько часов, никакие приманки - обещания, что можно будет сделать-посмотреть, если сделает побыстрее не срабатывают, хотя он реально время тратит раза в 2 больше, чем нужно, а потом я все проверяю и практически каждый раз нахожу какие-нибудь недоделки.

Из Ваших наблюдений за мальчиком, на какие Ваши слова он реагирует особым образом? От каких Ваших слов и действий он испытывает прилив энтузиазма

да вот как то в последнее время он на все реагирует типа "давай сыночек, быстренько сделаешь домашку, и пойдем к бабушке в гости" - "ну вот, значит никуда не пойдем, потому, что я не успею" и сам от этого огорчается, у него портится настроение, ну и у меня соответственно от такой пессиместичности тоже. Когда начинаю с ним разговаривать, что нельзя заранее на неудачу настраиваться, он не слушает как бы, потому что настроение уже упадническое. Но быстро отходит обычно

Какие хобби есть у других членов семьи? Может ли мальчик быть привлечен к какому-либо из этих занятий? Ему интересно?

я очень читать люблю, а вот сын читает неохотно, когда был маленький мы ему читали лет до восьми наверно, слушал с удовольствием, а вот сам не хочет. С удовольствием ко мне присоединяется, когда я что-нибудь пеку, я ему даю разные поручения, которые он выполняет, после говорю ему большое спасибо и что он мне очень помог. В папиных хобби - рыбалка, охота - пока участие не принимает, хотя на отдыхе летом они очень мило вместе рыбачили

Как Вы проводите границу между оптимизмом и трезвомыслием? Между пессимизмом и трезвомыслием?

ну вот я, как мне кажется, всегда приукрашиваю действительность, люди они лучше, чем есть, надеюсь всегда на лучшее,с людьми общаюсь всегда позитивно, нахамить в принципе не могу, а вот муж он всегда как-то четко все сразу по полкам раскладывает, вот мы знакомимся с кем-нибудь, к примеру - для меня он просто человек и все, а муж мне вечером выдает анализ его характера, а я слушаю и понимаю, что он прав, но про себя думаю - а может он и не такой плохой, как кажется. Очень сложно мне обьяснить, извините
_________________
школьная сумка Coocazoo HangDang, Германия, отличное состояние 1000 р
рассчитана на учеников средней и старшей школы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вам обычно удается определить, старался сын или нет? Возможен ли такой вариант ,что ему нравится похвала и он каждый раз старается на пределе своих возможностей, а результат разный, потому что разные условия: разный уровень усталости, количество и качество отвлекающих факторов, состояние настроение тоже разное?

Цитата:
"сыночек, постарайся, пожалуйста хорошо написать"


Это что-то вроде напутствия перед началом выполнения домашней работы? Или это результат сомнения, что все может быть выполнено хорошо, поэтому Вы напоминаете о старании?

Возможна ли здесь для Вас более включенная помощь и поддержка? Что можно сделать или сказать ,что будет сыном ощущаться как большая заинтересованность в помощи ему? Сейчас это выглядит довольно внешне и формально по отношению к нему.

Цитата:
"давай сыночек, быстренько сделаешь домашку, и пойдем к бабушке в гости" - "ну вот, значит никуда не пойдем, потому, что я не успею" и сам от этого огорчается, у него портится настроение, ну и у меня соответственно от такой пессиместичности тоже. Когда начинаю с ним разговаривать, что нельзя заранее на неудачу настраиваться, он не слушает как бы, потому что настроение уже упадническое.


Вот этот пример убедительно иллюстрирует, что ребенок ощущает себя один на один перед лицом тяжелого испытания :), с которым ему в одиночку не справиться.

Если Вы сядете рядом с ним во время выполнения ,просто молча посидите, не комментируя происходящего, это будет ощущаться как поддержка? Если Вы вместе с сыном выпьете бодрящего чаю перед началом работы...? Это разные варианты, не обязательные к исполнению. Возможно ,Вы все это и так делаете, я предлагаю слегка сместить акценты - с сделай работу, тогда ..., на у тебя непростая работа, чем смогу помогу - буду опорой и поддержкой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах