Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Неработающая жена - том2.
стыдно или молодец?

На страницу : 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плюро
опытный папа
опытный папа

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 2182
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 22:17    Заголовок сообщения: Неработающая жена - том2. Ответить с цитатой

Продолжим.
_________________
На страже Ваших интересов.
Правила ДО https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=581144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 22:32     Ответить с цитатой

Всё зависит от финансовой ситуации в семье - хватает ли на элементарные вещи. Если не хватает на необходимое, то помочь мужу с заработком, думаю, надо.
Ну и от того как сами члены семьи относятся к такому понятию как "неработающая" жена/мама...
Если сама женщина чувствует себя комфортно в роли домохозяйки. Если мужу, детям, другим домочадцам нравится, что она не работает, а занимается чем-то другим - то почему бы и нет. Тут, я считаю, всё гармонично.

Напишу один пример знакомой семьи.
Живут в деревне. Он работает. Она (в обычном понимании) на работу не ходит, домохозяйничает. Зато как домохозяйничает! Огород на кучу соток, скотину держат, птиц, свиней разводят. Итого, только "на улице" да по самому хозяйству работать и работать. Плюс ещё и дом весь аж блестит - чистота и порядок. Всегда соленья-варенья на столе. Хозяйка идеальная. Порядок во всём. И никто ей не помогает. Понятно что ей тут времени на отдых совсем не остаётся. Так она ещё и за собой следить успевает. Хоть и в деревне, в огороде, но ноготочки всегда вычищены, маникюр периодически делает, накрашена со вкусом, стрижка, волосы аккуратные. Умничка!
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 0:04     Ответить с цитатой

Продолжаем разговор))))) :give_heart:

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:

Лисица)))
Ваша знакомая молодец) но по мнению большинства то, что она делает не является работой... вот если бы бы она на пенсию себе складывала, то это да..... работа..
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Evfrazia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 0:47     Ответить с цитатой

Да нет - это-то как раз тяжелая работа. Непонятны неработающие дамы, сидящие дома у телевизора, у которых нет детей и муж зарабатывает так себе. Единственный аргумент,который я встречала в данном случае - у меня есть муж - пусть он зарабатывает, а я - по-традиции - дома буду сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 2:58     Ответить с цитатой

Evfrazia
А если муж зарабатывает тысяч 150-200, а она имеет малооплачиваемую, но, тем не менее, на полный рабочий день работу, то каков практический смысл в ее работе? Денег особых не заработает, а дома не сварено, не убрано, собака не выгуляна. Не лучше уж сидеть дома, зато к приезду мужа быть при параде, счастливой и отдохнувшей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Darsi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 381
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 7:09     Ответить с цитатой

Nadiq,

да не считаю я, что все домохозяйки балду пинают! Я и сама пока домохозяйничаю.

Вопрос был вызван тем, что подруга моей мамы как раз в такую ситуацию попала: не работала всю жизнь, растила сына, занималась частным домом. Сына вырастили - муж ушёл к другой, а пенсия минималка 5000. Теперь она вынуждена на пенсии работать.

Скрытый текст:
У моей работавшей мамы пенсия 13000. Тоже не много, но хоть что-то.


Ещё одна знакомая в такой же ситуации. Дети помочь не могут, дочь одна растит двух детей, про сына описывать не буду, тот вообще себя бы вытянул.

А здоровье - оно примерно одинаковое - у всех шатается, независимо от того, работала (на работе) или нет.

Но это не значит, что все домохозяйки обязаны на работу побежать, за это я не ратую. Каждая семья сама решает, что и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Поросёна
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 28.11.12
Сообщения: 307
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:25     Ответить с цитатой

Darsi
Моя мама всю жизнь работала, и пенсия у нее сейчас 5150. И ни в чем себе не отказывайте, как говорится. Просто она работала не в России, и пенсионный фонд весь ее стаж просто выбросил. В итоге - минимальная пенсия и подорванное здоровье.
У меня муж против того, чтобы я выходила на работу. Пока буду сидеть дома до 3 лет ребенка. Потом посмотрим. Для нас хороший вариант - неполный рабочий день для меня, чтобы и в люди выходила, и за домом смотрела.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:37     Ответить с цитатой

Darsi
у нас с мужем, так сказать "общая мама", за неимением моей собственной((( вот она работала - работала, а пенсия далеко от минималки не ушла. Я не поддерживаю пенсионную истерию, потому что непонятно будет пенсия когда мы постареем или нет, и по каким правилам она будет начисляться. Самое главное я считаю это создавать, каждый день упорным трудом создавать себе надежный тыл в виде хороших детей, любящего мужа, помогать людям вокруг, потом и они вдруг - да помогут. у меня вот такая позиция. Знаю что наивная, сколько раз уже получалось так, что рассчитывать только на свои силы приходилось, но все равно верю....
Сейчас я считаю себя активной домохозяйкой, но это не значит что я сижу дома и занимаюсь хозяйством, для меня готовка и стирка не приоритет, я не получаю от этого удовольствия (и удивляюсь как некоторые умудряются его получать :oops: ), но это необходимость. И я помню (хотя всего год прошел как я уволилась), как я приезжала с работы с садика и готовила, стирала, убирала... просто огромное количество работы надо было сделать не за весь день, а за вечер....

Приведу пример, вчера с подругой (мы в разных городах живем) переписывались, и случайно у нас разговор зашел в эту тему (или около того):
*Катя:
- ну как вы там поживаете? как настроение?
* Я:
- нормально, но не покидает ощущение что вокруг происходит какой то ****ец...
*Катя:
- почему?
*Я:
- потому что ты к примеру получаешь гроши за то, что воспитываешь чужих детей, родители которых не думаю что сильно много получают.. а в это время твою дочь воспитывает другой воспитатель за те же гроши.... Круговорот грошей в природе ... это просто крындец... мало того, работая воспитателем ты еще и платишь за садик для своего ребенка... Вообще выгода так работать есть?
*Катя:
- а что делать... так хоть у меня своя копейка есть... заберите меня к себе)))

Может вчера бури какие были... но меня не покидало чувство, что все мы обмануты чтоли.. нас как будто не просто обвесили в магазине, а гораздо больше...
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:44     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
Evfrazia
А если муж зарабатывает тысяч 150-200, а она имеет малооплачиваемую, но, тем не менее, на полный рабочий день работу, то каков практический смысл в ее работе? Денег особых не заработает, а дома не сварено, не убрано, собака не выгуляна. Не лучше уж сидеть дома, зато к приезду мужа быть при параде, счастливой и отдохнувшей?


С одной стороны, при таком раскладе работать на охлаждёнке в супермаркете за 10.000 рублей бесмысленно. С другой стороны, при таком доходе странно не подумать о приходящей уборщице и/или помощнице по дому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Лисица)))
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 7801
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:57     Ответить с цитатой

А если женщине в принципе нравится её работа. То не всё ли равно получает муж мильон или нет. Она таи реализовывает себя как специалист, ей нравится расти профессионально, или, может, она карьеристка по натуре...

Ещё пример. Семья. Живут в Н-ске. Он всю жизнь был на работе на хорошем счету и был основным добытчиком в семье. Она работала в поликлинике, её з/п в общем бюджете - капля в море. Могла бы и дома сидеть. Но ей нравится её работа. Сейчас оба уже заработали пенсию. Он на пенсии. Она продолжает работать, ей так хочется.
Другое дело что её рабочий день всегда был не 8 часов, а 6. Эти 2 часа играют большую роль в работе по дому.

Я недавно вышла из декрета. В декрете было очень тяжело психологически - 4 стены и двор. Никто не помогал. Живём далеко. Без машины никуа с ребёнком не уедешь - 1,5 часа - час до более-менее центральных улиц города. В итоге я рвалась на работу.
Летом получилось работать 3 дня в неделю на полном рабочем дне. Какая прелесть!!!!!
4 дня в неделю я дома - готовлю, стираю, убираю, сплю утром. Всё чисто, еда на столе, я свежа и весела. А 3 дня в неделю реализовываюсь как специалист, общаюсь с людьми, выбираюсь в общество. Супер!!!
Сейчас как и большинство работаю полную пятидневку. Вечером хочется порою отдохнуть, пообщаться с мужем, ребёнком, нежели стоять у плиты, мыть, гладить и т.п. А возможности такой зачастую нет. Вот и жду выходных. Не потому что меня так зверски на работе уматывают, а чтоб с семьёй быть полноценно. Ну и отдохнуть конечно ;)
_________________
Ведический астролог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Darsi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 381
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:30     Ответить с цитатой

Nadiq,
мне не нравятся женщины, сидящие дома, которые всё время ноют, что денег нет, за съёмное жильё платить нечем, всё так дорого, ооооо!
Говоришь: ну иди, подзаработай!
В ответ: ооооо, ну кем я устроюсь?! По специальности не возьмут, уборщицей или продавцом - это же стыдно (что ребёнок в школе будет говорить сверстникам, что мама - уборщица?!) Садик не дают!!!
Дали садик - опять не слава Богу. ООООО- ездить надо на автобусе, а денег нет, оооо, проезд такой дорогой.
Дали садик ближе к дому - ооооо, в садике ребёнка бьют, ребёнок болеет, как я буду работать, и вообще я работать не могу -тяжело, а денег нет, ох, что у нас за государство - какой кошмар!
И себя-то она не уважает, т.к. самореализации нет, что ж за жизнь-то такая....

Скрытый текст:
Это реальный персонаж, моя родственница, предлагала 3 года назад мне своего ребёнка забрать на воспитание, так как ей очень тяжело. А у меня якобы моральных и физических сил больше, я справлюсь. (Причём я была беременна вторым ребёнком в то время.)
Муж ей мозги, видимо, подправил, ребёнка не отдали, к счастью. А теперь собирается второго ребёнка рожать, и всё жалуется, как же ей тяжело.


Я, по итогу, вообще не понимаю, что у неё в приоритете: деньги, домохозяйство, дети, муж, самореализация или просто поныть :-)

Если женщина - домохозяйка, находится в гармонии сама с собой и с собственным мужем, семья живёт за свой счёт, не вынуждая ближайших родственников беспокоиться о наполнении их холодильника (а у меня имеется и такой персонаж среди знакомых), то всё отлично, это их выбор, никакого осуждения тут возникать не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nadiq
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 1270
В дневниках: 8
Откуда: Бердск, nadiq@mail.ru
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Darsi
проблема есть устроиться на работу. вот в одном месте меня меня к примеру ждут (но это уже другой город), а в другом просто сказали: "девушка разуйте глаза, мы вас не возьмем: у вас двое детей, они будут болеть.. вы на больничном, нам такой работник не нужен". И будь у меня хоть сказочный опыт и гарвардское образование не взяли бы.... И хрен с ними, мне и дома неплохо :lol: И такая проблема есть у многих моих знакомых девочек, я вот одно время подрабатывала убощицей(когда старший был малыш), плюс: нормально платили за неполный день, минусы: нет официального трудоустройства, меня попросили уйти, когда я с ребенком лежала в больнице, сказали : вы чем думали когда на работу шли... надо было маму - папу оставить с ребенков в больнице на операции.....
А мамы и папы у меня нет. вот и весь сказ.......
_________________
Прочитать про адаптационные центры "Материнская обитель" можно в моем дневнике. Если есть возможность помочь вещами на детей до 1,5 лет и их мамочек - пишите ЛС
Набираю детей от 3 до 15 лет в студию ДПИ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=855337 Обучение БЕСПЛАТНО
Ленинский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26620
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Darsi
Думаю, у Вашей родственницы в приоритете "поныть". Если бы у нее был феррари и особняк, она бы ныла, как дорого их содержать :o . А про "забрать ребенка" -это вообще капец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цивил
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.12
Сообщения: 145
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:41     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
Evfrazia
А если муж зарабатывает тысяч 150-200, а она имеет малооплачиваемую, но, тем не менее, на полный рабочий день работу, то каков практический смысл в ее работе? Денег особых не заработает, а дома не сварено, не убрано, собака не выгуляна. Не лучше уж сидеть дома, зато к приезду мужа быть при параде, счастливой и отдохнувшей?


Ооо, наша ситуация. Было время, я уходила на работу в 7.00, приходила в 23.00, муж уходил в 9.00, приходил в 17.00, причем получал раз в 5 больше. (не скажу, что у меня была малооплачиваемая работа).

И все считали нужным побрызгать ядом в мою сторону, ну как же "не-до-жена". :lol:

Просто я так устроена, что мне нужны именно свои деньги, пусть меньше, чем у супруга, но свои. И к тому же я лет 15 серьезно училась, мне что теперь эти знания на помойку?

Вообще работающая-неработающая жена дело сугубо семейное. Плохо отношусь к тем домохозякам, мужья которых просят выйти на работу. А она села на попе ровно и делает вид, что не понимает. Наверно когда случится инфаркт у мужа, тоже не поймет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darsi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.12
Сообщения: 381
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:48     Ответить с цитатой

Кьяра10,
Nadiq,
да я уже тоже полагаю, что пожаловаться и найти сочувствие - это основное. Раньше пробовала советовать, но в итоге ещё и виноватой оказывалась, что не те советы.

Все проблемы решаемы: и доставка ребёнка в садик, и дополнительный заработок (если это действительно необходимо семье, а не из пальца высосано).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 42 На страницу : 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах