Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Невесёлая статистика
вопрос про подруг

На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29877
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 11:48    Заголовок сообщения: Невесёлая статистика Ответить с цитатой

Может данный вопрос многие не поймут, здесь на СМ всё же определенный круг людей: семейные с детьми, общающиеся с другими семейными с детьми, но всё же я уже несколько дней не найду покоя..
Недавно встречалась с близкой подругой. После встречи стало грусто, уж очень много у меня похожих на неё знакомых:
Девушкам тридцать или чуть за тридцать. Живут с родителями (а чаще с мамой, т.к. папа давно ушел из семьи). У мамы небольшая квартирка и несколько детей. Работают наши девушки в неплохих местах, но не топы. З/п 30-40 тысяч. Мужчины либо нет, либо ненадежный: семью/ответственность не хочет, всё и так устраивает. Девочки живут очень стандартно: пятничные встречи с друзьями, отпуск за границей, обязательный фитнес... и пожалуй всё. Задумываются об ипотеке, тк другой возможности на своё жилье нет, но понимают, что тогда закрывают себе возможность уйти в декрет - надежды то ни на кого кроме себя нет.
Вы, уважаемые собеседники, можете не поверить, но я сходу вспомнила 9 человек, которые подходят под это описание. И живут девочки, и с каждым годом всё грустнее им. Вот что делать?
1. Первый напрашивающийся ответ - что-то поменять в своей жизни. Но не получается.. и 100 тыщ зарплаты никто не предлагает, и принцы на горизонте не маячат..
2. Ждать квартиру в наследство бесполезно, хотя бы потому, что претендентов на нее будет несколько.
3. Рожать ребенка не надеясь на мужчину - страшно. Бабушки немолодые, финансовой "подушки безопасности" нет.
Лично я, конечно, ни помочь, ни посоветовать что-то дельное не могу. Но пугает, что таких людей очень много и как подумаю, то их жизнь мне замкнутым кругом.
Как вы думаете, как можно оттуда вырваться? Просто хочется мнения послушать. Понятно, что здесь не такие сидят. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:03     Ответить с цитатой

С зарплатой в 40 тыщ и не иметь подушки? При этом жить с мамой, те нет расходов на квартиру. Думается, что в лучшем случае -50% коммуналки- это все расходы на квартиру. Может просто всех все устраивает ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:05     Ответить с цитатой

Vesnusha
Тоже знаю такую статистику. Не 9 человек, но пяток среди своих знакомых припомню. Но это в целом за годы, так как некоторые уже вырвались из такого круга.
Мое мнение - целенаправленно искать мужа. Не принца, не роман с женатым, а именно серьезного мужчину для создания семьи. Такие есть.
Сейчас меня все дружно закидают помидорами, но я все-таки дам два совета (проверенных и в жизни многих реализованных):
1) искать мужа-иностранца, для них 30 лет - это возраст, когда только начинают вступать в брак, рожать ближе к 40 вполне нормально, то есть возрастного давления, как в России и близко нет;
2) сходить к хорошему астрологу; не ясновидящему, не колдуну, не психологу, а именно к профессионалу. Таких мало, но толк от них очень хороший есть.
Если эти два совета не подходят, то просто настраиваться на серьезные отношения и работать над собой, книжки читать правильные и мозги на место вставляющие. И брак создавать по расчету ( не обязательно денежному, а чтобы человек подходящий ), а не мечтать о страстной любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:05     Ответить с цитатой

А зачем им оттуда вырываться? Вы решили что они живут не ахти, а они? Они тоже так считают или делают вид что их что то не устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:09    Заголовок сообщения: Re: Невесёлая статистика Ответить с цитатой

Vesnusha писал(а):
. Работают наши девушки в неплохих местах, но не топы. З/п 30-40 тысяч. Мужчины либо нет, либо ненадежный: семью/ответственность не хочет, всё и так устраивает. И живут девочки, и с каждым годом всё грустнее им.


так девочки чего хотят? и хотят ли?

насчет мужчин у нас все очень бесперспективно, лучше за границу уехать, там реально женщин мало и отношение к ним не такое скотское....Канада, Север Штатов, Север Европы - лучшие женихи...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Sol'ka

написала, а потом увидела Ваш пост..Полностью поддерживаю. в части мужа-иностранца.Закидают помидорами те, кто не знает ситуации...

Уже открытым текстом в литературе пишут про перераспределение полюсов "женского" и "мужского" пола..Россия - типично "женская" страна..Мужчин мало, качественных - -еще меньше....
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (3)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:10     Ответить с цитатой

А я таких знакомых у себя не припомню, одинокие есть, но не с таким раскладом. И про зарплату в 30-40 тыщ, это мало что ли для одинокой женщины? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vedma6660@yandex.ru
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.04.10
Сообщения: 1121
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Карта № 009008
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:12     Ответить с цитатой

Vesnusha
З\п 40 тыс...мечтааа
Живя одной не имея детей, уже можно было или в стойку вложиться или ипотеку взять. Мне кажется что те кто действительно хотят: рожают и находят мужей\ ростят "для себя". А те кто сидят грустненько сложив головушку с з\п 40ты и плачут что им одиноко никогда не вылезут из этого одиночества. Жизнь такая что и мужчинам тяжело и им тоже требуется поддержка. А так чтоб пришел все сделал и все трудности молча перенес и женщину поддержал и успокоил бывает только в романах. С себя нужно начинать, тогда и мужчина найдется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:17     Ответить с цитатой

вот я бы поверила в плачевность ситуации если бы зп была тыс 15 вот тут реально только на пожрать (даже живя с родителями)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:22     Ответить с цитатой

lipetra писал(а):
вот я бы поверила в плачевность ситуации если бы зп была тыс 15 вот тут реально только на пожрать (даже живя с родителями)

Мне кажется, что и в этом случае у одинокого человека есть больше места для моневра, чем у семейного (я про женщин). Можно и в другой город переехать, если работа там есть, и вахтами поработать, и на работе хоть целые сутки сидеть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ellov40
Профессор
Профессор


На сайте с 25.04.08
Сообщения: 4493
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:30     Ответить с цитатой

lipetra
Ситуация стабильная пока не делается "резких телодвижений", типа ипотеки или декрета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:38     Ответить с цитатой

lipetra писал(а):
вот я бы поверила в плачевность ситуации если бы зп была тыс 15 вот тут реально только на пожрать (даже живя с родителями)

тоже мнение поддержу,тк. девочки видать сами не знают чего хотят...
жилье с такой з\п вполне можно себе отдельное заработать.. Да,возможно девушкам придется поприжаться в запросах,т.е. выбирать более дешевый вид отдыха (или не съездить года 3-4 за границу..поверьте от этого еще никто не умер) фитнесом можно и дома заниматься,или выбирать более дешевый клуб.. Даже временно можно купив квартиру,и приведя ее в порядок сдавать,а жить у мамы..просто аренда будет покрывать ипотеку..
вывод,девушки очень сильно хотят на елку залезть и ничего не поцарапать...
У меня на работе девочка с з\п в 20 растит 1 дочь (3,5года) собралась брать ипотеку,т.к. свое жилье надо..будет брать вторичку,чтоб минимальные затраты на ремонт были.и сдавать года 3.т.к. у родителей живет. А там видно будет.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:41     Ответить с цитатой

Vesnusha
Цитата:
Работают наши девушки в неплохих местах, но не топы. З/п 30-40 тысяч.
Если б хотели, давно бы накопили на квартирку, учитывая проживание с мамой. Моя подруга при зарплате в 18000, снимая комнату, накопила половину суммы на покупку комнаты в блочной общаге. Остальное у родителей заняла. И пожалуйста: своя жилплощадь. Когда человек энное количество лет не может вырваться из нехорошего круговорота, возникает вопрос: а хочет ли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29877
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:45     Ответить с цитатой

Хотят они семью, и ребенка хотят. Не все возможно, но большинство точно.
Ellov40 писал(а):
lipetra
Ситуация стабильная пока не делается "резких телодвижений", типа ипотеки или декрета.

Вот именно. :(
как я поняла, откладывать денег не сильно то получается. Во-первых, большие инвестиции в свой внешний вид с целью привлечения потенциальных мужей. ВО-вторых, подруга говорит: "если я сейчас заграницу не съезжу, то потом с ребенком/ипотекой уже никогда".
Я не для того тему открыла, что помочь чем-то, тут совета не дашь. Просто примеряю ситуацию на себя (есть такой грех), а выхода не вижу.
Да, и мужа они не могут найти, тем более чтобы можно было на него положиться.
А заграницу уехать, это опять таки в беспомощное положение попасть. А девушки этого бояться видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:47     Ответить с цитатой

Vesnusha
Каждый выбирает свою жизнь. С зарплатой 40 тыс. с лёгкостью можно взять ипотеку. Годы идут, дитё можно завести для себя , в декрете же не вечно сидеть. Тарелку супа ребёнку нальют, денег хватит. С вечеринками можно завязать года на 3. С покупками ненужных вещей тоже. Если семья тем более большая, помогут и посидеть и суп налить. :aga-aga:
Чё уж прибедняться. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Цитата:
Да, и мужа они не могут найти, тем более чтобы можно было на него положиться.

От кого соберутся родить ведь не бомж поди...И не обязательно Он откажется от дитя, помогать тоже будет хоть как-то, да и родители этого Его тоже не уйдут в сторону, если им сообщить о внуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
NaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 866
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 12:49     Ответить с цитатой

Тоже покоробило про 30-40 тыщ в месяц. У нас на четверых не всегда столько выходит, и то я совершенно не считаю нашу семью нуждающейся. Единственное, в отпуск за границу не съездишь, ну и шут с ней.
Лично мне кажется, что если живешь с мамой в квартире, то можно и с 15 т.р. откладывать. Вопрос в приоритетах. Если мадам в 30 лет спускает 40 тыщ в месяц на тусовки и фитнес, а потом плачется о безвыходности жизни - то проблема исключительно в голове и надо срочно менять приоритеты. Тот факт, что таких "девушек" сейчас становится все больше, говорит только о возрастающем инфантилизме общества.
Говорю, наверное, резковато, но лично меня это не коснулось. И подруги тоже все замужем и с детками. Поэтому для меня это проблема общества, а не личная :-) .

Я бы посоветовала в таких случаях сменить стиль жизни. Придумать себе хобби такое, чтобы можно было общаться с новыми увлеченными людьми (мужчинами, конечно :-) ). Выбор огромен: от спорта-туризма до шахмат и музыки. Не знаю, как там в клубах (не была ни разу, честное слово), но сдается мне, что там в плане надежного мужа ловить нечего. Особенно в 30 лет.
_________________
Мама(1984)+Папа(1976)=Сыночек(08.2008)+Дочка(08.2010)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (26)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 43 На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах