Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
самостоятельность младенца
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксю34
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 14:01    Заголовок сообщения: самостоятельность младенца Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев, совершенно не хочет играть самостоятельно, даже если я в зоне видимости. Например, лежит в кроватке, рядом игрушки, заинтересовался какой-либо из них, играет, я могу ходить по комнате или сидеть рядом с кроваткой на диване, он меня не выпускает из зоны видимости, постоянно следит. Через несколько минут игрушка надоела, отбрасывает начинает ныть, предлагаю другую, берет, но без интереса, как будто из вежливости... Предлагаю посмотреть картинки в книжке, смотрит. После книжки вновь предлагаю игрушку и выхожу из комнаты. Ползает по кроватке, ноет, но не сильно. Вперед ползать мы еще не умеем, только назад. В итоге уползает в угол кровати, дальше ползти некуда, стоит на четвереньках, раскачивается и ноет. Захожу в комнату- начинает ныть сильнее, поправляю его в кроватке, перетаскиваю на другой конец, убираю руки и тут начинается громкий обиженный рев со слезами. Видимо он думал, что я его сейчас возьму на руки, а я просто переложила на другое место. Тут я не выдерживаю, беру на руки- слезы моментально высыхают, улыбается, радостно оживлен. Какое-то время ношу его на руках по квартире, пытаюсь положить на другую кровать или игровой коврик- снова рев. Говорю спокойно, что мама устала, что маме нужно выйти на минутку, не реагирует. Беру снова- доволен. И так может продолжаться целый день. Как правильно поступать в подобной ситуации?
_________________


Последний раз редактировалось: Ксю34 (Пн Янв 28, 2013 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Как правильно поступать в подобной ситуации?

Вы хотите знать, как правильно? Тогда конкретизируйте: правильно делать...что? и для чего? Или просто скажите, пожалуйста - чего Вы в данной ситуации хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксю34
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:33     Ответить с цитатой

Катя К.
Я боюсь, что ребенок очень быстро поймет, что слезы- это главный козырь для исполнения его желаний. И тогда это не ограничится только желанием, чтобы его взяли на ручки, а истерика будет по любому поводу. А как сейчас, пока это только в начальной стадии пресекать я не знаю... Или Вы считаете, что этого не нужно делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 13:46     Ответить с цитатой

Слезы могут стать козырем, скорее всего, если Вы будете этого бояться, тем самым создавая вокруг этой темы напряжение, которое, естественно, будет чувствовать ребенок. Замаетесь сами и измучаете дитя. Вот еще ничего не случилось, а Вы уже на взводе и начали вести борьбу с тем, чего нет. Аж появляются подозрения: сын - не манипулятор ли?
Дорогая Ксю34, понимаю Ваши опасения. Ведь так хочется, чтобы в отношениях с ребенком все было хорошо! А тут в голову начинает лезть всякое, либо шепнет кто-нибудь: "Не делай так, получишь вот это! А еще такое может случится! А еще... А еще..." И уже где там тебе радости материнства, надо срочно спасать ситуацию, пока не стало поздно! Такое часто случается, когда нет достаточного доверия самой себе. Когда отношения со своим природным чутьем нарушены. Знаю, потому как сама была мамой беспокойной. Сама путалась и страдала в попытках ориентироваться на "как правильно" и "а вдруг".
Сынуля Ваш
Цитата:
стоит на четвереньках, раскачивается и ноет
потому просто, что маму ему сейчас жизненно необходимо чувствовать, в том числе и телом. Запах и тепло материнского тела окутывают и создают то пространство, в котором безопасно. Напитается он этим ощущенем, станет уверен в том, что оно всегда есть в этом мире, и отстанет от Вас :-) . А пока Вы обеспокоены, не манипулирует ли ребенок Вами - представьте, что ощущает сын в тот момент. Если ему сейчас необходимо тепло и безопасность? А от мамы пышет беспокойством и некоторой враждебностью (манипулятор) даже? Понятно, что он будет следить за Вами, не отрываясь, и скулить тихонько. Ему тоже страшно и мама очень нужна.
Хоть и много Вы беспокоитесь, Ксю34, но, все равно, теплое ощущение от Вашего письма. Прямо светло становится, когда читаю
Цитата:
слезы моментально высыхают, улыбается, радостно оживлен.

Впрочем, мои слова сейчас - это такое же теоретическое положение для Вас, пришедшее извне, как и перспектива слезных истерик. Обратитесь внутрь себя, задайте вопрос своему сердцу. Послушайте, что оно скажет. Или шепнет. Вполне возможно различить беспокойства ума и шепот мудрого материнского сердца. Они в разных местах ;) . Позвольте себе послушаться сердца, Вы ведь полагаетесь на свое чутье в других ситуациях!
Цитата:
И так может продолжаться целый день.
То есть поднакопилось уже таких дней в жизни? Примите решение как-нибудь прожить один день по-другому: отказываясь слушаться своего беспокойства, просто чувтсвуя себя, своего сына и ощущая контакт с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксю34
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 14:47     Ответить с цитатой

Катя, спасибо большое, развеяли мои сомнения! Вот правда, я очень беспокойная мама, наверное на это есть ряд причин (об этом тоже честно очень хотелось бы поговорить). Чувствую разлад между своим внутренним "я" и "разумом извне", когда все "опытные" мамы, тетушки, бабушки, врачи и т.д. только и предостерегают: избалуешь, на шею сядет, не будет самостоятельным и т.д. А я чувствую, что ему просто необходимо быть ко мне как можно ближе, чтобы и на ручки взяли и погладили и поцеловали... И спим мы вместе, несмотря на все нравоучения. Ну вот не спит ребенок один в своей кроватке, а у меня под боком спит спокойно всю ночь, иногда не сплю и вижу как он проснется, посмотрит на меня и дальше баиньки. Но т.к я сама по себе неуверенный человек, да еще и опыта в материнстве нет никакого, то и появляются такие мысли: вдруг я на самом деле все делаю не так и только порчу ребенка... там ведь люди опытные, с авторитетом, вырастившие не одного ребенка... Видимо надо больше доверять себе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 14:07     Ответить с цитатой

Цитата:
А я чувствую, что ему просто необходимо быть ко мне как можно ближе, чтобы и на ручки взяли и погладили и поцеловали...
Цитата:
а у меня под боком спит спокойно всю ночь, иногда не сплю и вижу как он проснется, посмотрит на меня и дальше баиньки
Господи, хорошо-то как! Ну вот что еще нужно добавить здесь? По мне так н и ч е г о шеньки. А когда сына вот так в Вас купается - думаете, ему чего-то не хватает? Или это не то, что ему нужно сейчас? А если Вы сама себя спросите в такой момент: "мне что-то еще сейчас нужно?" Больше, чем уверена, что ответом будет н е т.
Беда в том, что мы очень давно перестали слушать себя, свое сердце, спрашивать у своей интуиции. Еще беда в том, что, даже если слушаем и спрашиваем, то не слушаемся и не следуем им. А они от этого у м и р а ю т. У нас, можно сказать, аллергия на то, что ПРОСТО. Если простые радости (как то, что Вы описали), то это не правильно, этого МАЛО, надо срочно еще чем-то ПОЛЕЗНЫМ заняться. Если простые радости в НАСТОЯЩЕМ моменте, то это уже вообще ни в какие ворота не лезет, надо быть дальновидным, и сделать сейчас все возможное для улучшения будущего. И - хватит уже НАСЛАЖДАТЬСЯ тем, что (и кто!) есть. Это уже не просто, это примитивно, в конце концов! РАЗВИВАТЬ ребенка надо! Вот примерно наши ориентиры на данный момент в воспитании детей, в отношении к жизни вообще. Навороченные до безобразия, поди в них разберись. Те, у кого своя природа подомертвела основательно, еще как-то могут ими пользоваться, даже совершенствовать, а кто поживее душевно, несомненно, будут страдать, чувствуя несоответствие своим ощущениям, переживая это, как внутренний разлад.
Цитата:
там ведь люди опытные, с авторитетом,
Да уж, точно, у нас чем сложнее - тем авторитетней :haha:
Цитата:
вырастившие не одного ребенка...
А вот это, к сожалению, не показатель. У меня вот на глазах постоянно две мамы с тремя детьми. У одной любовь, как реченька журчит, прямо млеешь рядышком с ними, другая шпыняет-поучает деток постоянно, тоже любит их, конечно, но чисто физически напряжение ощущается сильное, близко подходить не тянет. Вот - налицо и атмосфера, в которой живут мама с ребятишками и смыслы, которыми их жизнь наполнена. От количества опыта будет прирастать лишь качество того, что совершенствуешь. Идешь дорогой сердца - будет в твоей жизни больше любви становиться, полагаешься больше на правильности - сами догадайтесь...
Цитата:
Видимо надо больше доверять себе
Ага, попрактикуйте это.
Цитата:
Вот правда, я очень беспокойная мама, наверное на это есть ряд причин (об этом тоже честно очень хотелось бы поговорить).
Еще Вы стеснительная, Ксюша(?). Говорите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах