Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Плохая мама?
Не могу нормально общаться с детьми

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна012013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.13
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 0:05    Заголовок сообщения: Плохая мама? Ответить с цитатой

Добрый вечер! Не знаю кто ответит на мой вопрос, всю тему пока не успела осилить, но так понравилась консультация Катерины на тему "Ребенок манипулятор?", что захотелось и самой зарядиться теплом и умением понять истинные желания своих детей, что просто не удержалась :oops:
У нас два ребенка, сынок 3,6 и доча 1,1.. Основная проблема конечно же в общении с сыном :-( Даже не знаю с чего начать и на что именно "пожаловаться", начну наверное с себя! Я каждый вечер говорю себе что нам необходимо больше времени посвещать детям, играть с ними, заниматься с сыном, гулять каждый день, не срываться на детей, но каждый раз я опускаю руки, как только появляется препятствия. Я поясню:
1.Полноценно играть с детьми мне мешает по сути быт, когда с ними играть если мне нужно готовить (доче отдельно), убираться (пока они точат сушки полы приходится мыть практически каждый день), гладить белье, и вообще круговорот получается непрерывный: утром - всех одеть, потом - покормить, помыть посуду, убрать на кухне, если болеют - отдельная песня как их лечить, потом у них туалет, опять всех помыть, одеть, готовить обед, кормить, укладывать на дневной сон, пока спят мыть полы. Ну смысла нет наверное описывать весь день, я понимаю что это МОЯ проблема, я не могу организовать детей, особенно сына, ведь он уже вполне половину дел, где я участвую, может сделать сам, но мне же надо за него, т.к. это быстрее, т.к. это сохранит мне нервы. Я вообще до ужаса люблю порядок, я люблю когда сама ухожена и это кстати отнимает у меня тоже время.. Не игра с детьми, а постоянный бзик - убрать все за всеми.
У меня есть няня-помощница, она правда не каждый день с нами, но когда я дома, дети несутся ко мне, а я ОПЯТЬ не могу бросить свои дела... Я могу поручить домашние дела на няню, сама заняться детьми, но чаще всего мне этого просто не хочется, потому что мне не нравится как няня готовит, убирает.. В общем здесь проблема именно в приоритете домашней работы над детьми((( Наверное от этого пункта и остальные проблемы.
2.Заниматься с сыном Тут наша обоюдная лень... Если говорить о лепке пластилином, красках, рисовании, мне просто не хочется все это действо разворачивать, потому что у сына интерес пропадает быстро, весь этот "кипишь" занимает больше времени, чем сам процесс. И тут я понимаю что ВИНА то моя, я не могу заинтересовать ребенка. Иногда я беру себя в руки, но энтузиазма не ощущаю(((
Если говорить об обучении (чтение, счет), мне это нравится, но как ни старайся, ребенок не заинтересован вовссе, он отварачивается, начинает баловаться, кляньчить сказку, попить, поесть и все что угодно... Я даже не знаю как "запустить" этот процесс в плане - сделать его рабочим, на постоянной основе, ведь все делать приходится с уговорами, обещаниями, даже "с пинка" я бы сказала. Шантаж.. вот если ты не будешь со мной заниматься, значит не будешь мультики смотреть. И ведь все равно смотрит, потому что иногда хочется тишины... А еще не знаю что говорить чтобы заинтересовать, говорю что в школу дети начинают ходить уже подготовленные, что он если не будет заниматься будет отставать от ребят, сам будет переживать очень, расстраиваться. Еще говорю что если он научится читать, мы будем засыпать все вместе, слушая как он читает нам сказки. Ничего не выходит. Я боюсь вообще интерес отбить(((
3. Гулять каждый день Не получается((( Доча не переносит ветер, даже если тепло... у нас район как то не очень, больше для студентов, зимой в принципе мам с колясками практически и не видно, а мне реально воздуха уже не хватает.
4. Не срываться на детей Когда детям не хватает моего внимания, они конечно же его начинают ТРЕБОВАТЬ, я бегаю то к ним, то по делам, в итоге плакать хотят все :aga-aga: Просто у сына начинается соответсвующее поведение, он орет, носится, все бросает, это добавляет мне же работы, раздражения, я кричу на него что не надо орать (тут все понятно), он тоже кричит (что я напишу ниже).
В общем это все мои большие проблемы, я хочу все изменить! Я хочу уметь организовывать свое время, дела, чтобы это не сказывалось никак практически на общении с детьми. Я хочу чтобы у нас глаза горели, понимание было, я хочу видеть результаты и общения и обучения. Даже не знаю как правильно выразить это словами. Я люблю очень сильно своих детей! Хочу дать им максимум любви, знаний, материальных благ (это конечно пока больше к мужу, но и я для него должна "стараться"), в принципе понимания семьи, добра, радости.. А делаю я пока все так что "мама плохая".
Вот тут уже в принципе хочется изменить, научиться реагировать, общаться с детьми. Пример на сыне, т.к. возвраст у него уже подходящий он может сказать "Ты плохая, каааак выброшу тебя на помойку", "Уходи", "Как разозлюсь на тебя...". Сегодня например, в больнице начал сначала тихо говорить "пися, пися..." потом громче, громче, я уже просто угрожаю ему что он получит УКОЛ (наушко), это ведь неправильно? Часто орет, вот просто спит сестра, сидит тихонько играет, раз заорет, просишь тише, еще громче заорет :-( И тут уже трясти начинает. И все чаще получается мультик, айпад, угроза соседом, игнор :cry: Понятно что он начинает требовать мультик и игры вместо совместного обучения, тут опять ссора, конфликт...

Помогите пожалуйста! Хочу стать ДРУГОЙ МАМОЙ :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Зелень
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 283
В дневниках: 7
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 16:42     Ответить с цитатой

Простите, что вмешиваюсь... Читаю, прям как будто я написала про себя)))), только у меня 2 дочери (5 и 2 года), сейчас еще одна беременность. Задаюсь вопросом, имею ли я право рожать еще детей, если этих не могу сделать счастливыми?
Можно мне тоже вопрос задать в Вашей теме? Просто крик души! Потому что детей тоже своих очень люблю, но до образа идеальной матери не дотягиваю. Тоже люблю очень порядок во всем: в делах, в квартире, в прогулке, в готовке и пр. Не умею все делать на лишь бы сделать, пунктик, что надо все делать качественно! Чистота - залог здоровья! Если кушать, то разные блюда на завтрак, обед, ужин и перекусы между ними....
Все это так выматывает. При этом нет чувства удовлетворенности, потому что нереально, чтобы "полы были чисты", пыль не прилипла к телевизору и пр.
Анна012013, у меня все очень близко к Вашей проблеме... и срывы и крик.... потом угрызения совести...
со старшей дочерью я правда занималась, она очень сильно активная, мы и рисовали, и развивающие занятия проводили, ходили на занятия в Развивайку... она с рождения с меня не слазила, реально ни на секунду, буквально в туалет со мной ходила, и мыться))))) и готовила я с ней на руках. В 1 и 2 мес. она уже разговаривала неплохо. Рисует она прекрасно, сейчас занимается с художницей на индивидуальных занятиях, занимается фигурным катанием....
а вот на младшую дочь времени не хватает, хотя они по характеру другая. Она не любила никогда, чтобы я читала книги (просто закрывает и все), пела колыбельные... сейчас мы правда читаем, но мало, ей быстро надоедает, разговаривать она начала поздно, более или менее к 1,5 году отдельные слова, после 2 начала активно пополнять словарный запас, но с дикцией труба!
А теперь новая беременность незапланированная, не очень легкая, мне тяжело (у меня уже было 3 кесарева сечения, поэтому надо беречься, а первые роды у меня закончились печально, ребенок погиб). Муж помогает, как может, но он много работает, естественно, нас же надо кормить, содержать. Бабушки тоже помогают насколько могут, они работающие, не всегда могут.


Скажите, пожалуйста, возможно, вообще, быть идеальной матерью или это просто утопия?
Наблюдая своих знакомых и друзей, пришла к выводу, что нет идеальной модели воспитания детей. Все стараются делать все хорошо, но у всех есть какие-то проблемы.
Как не допустить трагедии? Как не испортить своего ребенка? Как вырастить их счастливыми людьми, это самое главное, на мой взгляд.
Понимают ли дети, что я их люблю, несмотря на то, что иногда кричу и срываюсь?

Как измениться?

Спасибо за ответ.

Еще раз прошу прощения у хозяйки темы :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 17:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Ох, нелегко мне было собраться с ответом Вам. Так много моментов, просто не знала, с чего начать. Не хочу, чтобы суть по мелочам размазалась – вот и собиралась с духом.
Когда перечитываю Ваш пост, то все яснее вижу девочку, которой не удалось в детстве получить право БЫТЬ на Земле той, какой она родилась. Не случилось ей испытать и чувства любви к себе, какая она есть. Любовь была, и тепло, и радость, но только тогда, когда выполнялись определенные условия, когда девочке удавалось понять, чего от нее ждут, что требуется и соответствовать этому. Потому-то девочка лишена была возможности почувствовать всем своим существом любовь и принятие. Потому что существо ее мало кого интересовало, больше радовало соответствие. Потому-то девочка, в основном, знала, понимала и видела, что любима, нежели ощущала это. Она привыкла довольствоваться этим. Настолько привыкла, что со временем стала думать, что это и есть любовь. Но она продолжала чувствовать нехватку любви, или, точнее, девочка никак не могла ощутить спокойствие за то, что любовь есть всегда. А ей это ощущение было необходимо, чтобы жить дальше. Поэтому она стала работать по-взрослому, изо дня в день добывая любовь. Она уже знала, как это делать, поэтому принялась еще более усердно заботиться о том, чтобы соответствовать. В этом она нашла и радость, и вдохновение, это стало ее ориентиром в жизни. Это настолько стало ее частью, что девочка совсем перестала думать и грустить о том, что ее-настоящую не видят и не ценят.
Аня, Вы говорите, что хотите
Цитата:
зарядиться теплом и умением понять истинные желания своих детей
Как бы я хотела помочь Вам в этом! Но понимаю, что не Чумак, а Вы так сильно поглощены гонкой за соответствиями, что теплу просто втиснуться некуда, все Ваше пространство забито до отказа гонкой за соответствиями. Вы хотите понять истинные желания своих детей, но ничего не делаете для этого. У Вас в голове даже не успевает возникнуть вопрос: «А почему он так делает?», потому что место занято картинками о том, как должно быть, все прописано и прорисовано, там же прорисован вопрос, которым нужно задаваться в подобных ситуациях: «Что сейчас сделать, чтобы как можно быстрее прекратить это безобразие?» Все на автомате, Вам только, как солдату, остается исполнять приказания. Они могут быть неприятны для Вас и даже болезненны, но Вы не смеете ослушаться их. Если Вы начнете интересоваться истинными желаниями своих детей (чего Вам самой в детстве очень не хватало), то Вам придется и найти место для них в своей жизни. Что из своих ценностей Вы готовы подвинуть?
У меня есть ощущение, что пока – ничего. Вы говорите, что хотите все изменить, и в том же абзаце, говоря о желаемом, даете описание того, к чему все это время и так стремились. Другими словами, Вы просто хотите, чтобы у Вас, наконец, это получилось. Чтобы Вы делали то же самое, и тем же образом, только чтобы мама была хорошая, а не плохая. Тайм-менеджмент, думаете, поможет?
У Вас, Анна, будто пожар внутри: Вы страстно хотите воплощения в жизнь красивой картинки и так же горячо Ваше желание, скорее даже, тоска по простому душевному теплу и любви в семье (что стоит одно лишь это
Цитата:
Хочу стать ДРУГОЙ МАМОЙ :holding:
). Оба эти желания рвут Вас на части. Почему? Да потому, что они разнонаправленные по сути.
Сейчас для Вас любые резкие движения будут губительны. Например, взяться с энтузиазмом за попытку понимать всегда истинные желания своего сына – плохая идея. Потому что именно ИДЕЯ она, в голове, в представлении. Я бы рекомендовала Вам бережно начать интересоваться самой собой. Допустите, что, раз у Вас, как мамы, никак «не выходит каменный цветок», значит, Вы чего-то о себе не знаете, чем-то нужным и важным в себе не пользуетесь, не владеете. Начните больше слушать и чувствовать СВОИ желания. Очищайте их постепенно от наслоений типа «так должно быть», «хорошая хозяйка – это», «хорошая мать обеспечит вот это» и так далее. Если не будете гнаться за достижениями, а останетесь честной с собой – эффект не заставит себя ждать. Прислушивайтесь к тому, что Вас больше «зажигает», что больше нравится сейчас: узнавать себя или искать новые способы решения уже поставленных задач. Ощущайте, в каком направлении Вам двигаться приятней, что Вас наполняет, наполняет смыслом Ваш день, одну минуту дня, хотя бы.
Таким образом Вы сможете выбрать для себя – в какой из двух своих костров подбрасывать дрова. Таким образом, Вы постепенно из солдата станете превращаться в хозяйку своих реакций.

Зелень, среди Ваших вопросов есть, можно сказать, философские. По крайней мере, очень «толстые», общие. Что Вас, все-таки, волнует сильнее всего? Ответ на какой вопрос Вам позарез нужен прямо сейчас? Откликается что-нибудь из сказанного Анне?

Анна, Ваша тема, действительно, пересекается с "Гиперактивным ребенком", посматривайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Зелень
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 283
В дневниках: 7
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 0:48     Ответить с цитатой

Катя К.
откликается.
я в личку Вам написала, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна012013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.13
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 9:49     Ответить с цитатой

Катя К.
Катя, спасибо Вам за отклик!
Я даже не знаю что сказать, точнее с чего начать :aga-aga: Вы все правильно написали, все так и было, все продолжается сейчас. Но кого винить? Маму? И она такая же... Ее маму? Я конечно не хочу искать виноватых, я хочу измениться, чтобы не было потом проблем у моих детей! Это точно... Ведь это дало мне кучу проблем и комплексов не только в общении с детьми, это видно и в отношениях с супругом, близкими, просто с окружающими..
Действительно из детства я в целом только и помню что у меня везде был порядок, чтобы не огорчать маму, письменный стол, портфель, шкаф с вещами. Я натирала стекла и зеркала как ненормальная, я любила браться за стенгазеты потому что только они сближали нас как то с мамой и я видела ее удовлетворение от полученного результата, но хотела совсем другого.. Папа в принципе не вмешивался в наше воспитание (у меня есть младшая сестра), брак родителей не был образцово-показательным... Папа много работал и много гулял (направо и налево), мама жила с ним, и в будущем не раз мне сообщала что жила только чтобы выучить нас с сестрой (мы из дальнего северного городка). Так и вышло, как только я закончила универ родители окончательно разошлись... Сейчас мама одна. Она приезжает к нам в гости раз в год и постоянно мы ругаемся, уже на третий день своего отпуска, она собирает свои вещи и рвется домой... Почему я берусь рассказывать это все? Не знаю... Есть ощущения что я такая же, что и я так буду жить, это мой сценарий... Хочется его просто уничтожить, как листок, сжечь или через шредер пропустить(((
С мамай мы можем общаться нормально только по телефону, дистанционно, но наше общение оно не на столько близкое, я замечаю что есть чувства ко мне, только когда у меня плохо с мужем, когда я болею или болеют дети мы становимся более менее близки (с ее стороны). Когда она приезжает, ей не дает жизни комплекс, что я ее стесняюсь, что мои свекры для меня больше значат, что я изменилась, стала другой, под всех подстараиваюсь, всем пытаюсь услужить, что она так не может, хотя я молодец, так и надо, таких любят... Такой бред.. меня это выводит, слезы, истерика, я не знаю как на это реагировать, когда все это начинается, мне реально хочется выпрыгнуть из окна. Сесть в машину и разбиться... Она всегда выводит меня на эмоции, говорит что ей так хорошо общаться с моими ровесницами, все ее любят и уважают, а со мной ничего не получается. Я каждый год настраиваюсь не ругаться, не выяснять отношения, она каждый год клянется что не приедет... Все это видит мой муж и у него шок мягко говоря от этого.
Она приезжает, на вторые сутки на лице грусть, печать, трагедия.. Меня мучает совесть, что я опять сделала не так, и от этого начинается выяснение отношений. И все к одному... Я не могу проходить мимо, мне просто неловко перед мужем..
В последний приезд мамы, я так и сказала ей, что не ощущала никогда любви ее, что надо было сделать что то чтобы ее почуствовать. Это конечно ее задело. Она не тиран, она просто холодная, просто всегда в тоске и печали. Раньше мне было ее жалко, сейчас жалость смешалась со злостью, она не хочет ничего менять, ей всего 47. Она одна. Далеко. Это меня тоже тяготит. Я во всем чувствую себя виноватой.
Много написала, может много лишнего, начала с одной проблемы, вернулась к истоку. Я чувствую что это меня поглащает. Я не хочу так жить. От этого идут проблемы с мужем, детьми. Я не могу им дать любовь, потому что они не соответствуют моим представлениям. Не то чтобы не могу совсем, но я держу себя в "рамках!". Я не принимаю внимание посторонних людей, комплименты мужчин, мне кажется я их не заслужила. Я не люблю себя.
Я бы походила на консультации, если можно напишите условия в ЛС. У меня был опыт, я поняла что в рамках часа собраться с мыслями не выходит, результата это не дает.
Буду очень ждать ответа. Видимо я хочу быть не только ДРУГОЙ МАМОЙ, а в принципе быть ДРУГОЙ. Я не хочу быть роботом, сухарем, я не хочу чтобы в 29 я внутренне ощущала себя на 60, я чувствую везде барьер, неуверенность, штапм как надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Зелень
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 283
В дневниках: 7
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 15:10     Ответить с цитатой

Анна012013
Господи, читаю и слёзы.... как про меня... Наверное, нас таких немало по свету, недолюбленных девочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зелень
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 283
В дневниках: 7
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 22:35     Ответить с цитатой

Катя К.
скажите, пожалуйста, а Вы на личные сообщения не отвечаете? Может я зря жду. :aga-aga:
Я в правилах смотрела, не нашла по этому поводу информации.

Спасибо за отклик в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 10:14     Ответить с цитатой

Зелень
Вы не зря ждете, сообщение я Вам написала. Да, возможно в ближайшее время внесем поправки по поводу ответов в ЛС.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Анна012013
Цитата:
Но кого винить? Маму? И она такая же... Ее маму?

Мой любимый институтский педагог часто говаривала нам: «Это не хорошо и не плохо, просто так есть». Тогда мне эта фраза казалась пустой, а ее звучание – как бренчание погремушки. Со временем она стала наполняться смыслом. Действительно, сложно себе представить, что цепочка «маму?... и она такая же…» где-то прерывается или существенно меняет свой характер. Ну так что ж из этого? Что мне, звену в этой цепи, делать с осознанием данного факта? Биться, в отчаянии заламывая руки, - не хочу. Жить по накатанной дорожке, оправдывая свое несовершенство больными предками, - беее. Жизнь-то прожить хочется хорошую, счастливую, да еще и деткам передать это. Вот от принятия такого решения цепочка уже начинает колыхаться. А по мере воплощения его в жизнь преобразуются его звенья. Не только Вы меняетесь, но и детки Ваши, конечно, а также детишки, которые появятся на свет много позже Вас – Вы для них тоже место греете. А теперь представьте, что станет с Вашей мамой, в первую очередь, с отношением ней, когда Вы начнете собственное исцеление. Не предполагайте ничего, а просто почувствуйте, что с вами происходит что-то очень хорошее, оно растет и крепнет… И Вы поймете, что способны пролить любовь далеко за границы своего будущего и прошлого. Хочу поддержать Вас и всех женщин, кого взволнует эта тема.
Цитата:
Есть ощущения что я такая же, что и я так буду жить, это мой сценарий... Хочется его просто уничтожить, как листок, сжечь или через шредер пропустить(((

И что останется у Вас, когда Вы это сделаете? Серьезно!? Представьте себе, БАХ – сценария нет. Совсем, ни капли. Расскажите о своих ощущениях, обо всем, что с Вами произойдет, когда представите. Хорошенько так порассматривайте эту ситуацию, это важно сейчас. Да и интересно, думаю, будет.
Цитата:
Я каждый год настраиваюсь не ругаться, не выяснять отношения, она каждый год клянется что не приедет... Она приезжает, на вторые сутки на лице грусть, печать, трагедия..

Печаль – это эмоция, сопровождающая переживание потери чего-то значимого для тебя в жизни. Видимо, с Вашей мамой случилось что-то подобное, и уже давно. Тогда же она и застряла в этом переживании, остановив тем самым само течение жизни в себе. Кажется один виток сменяет другой, на самом деле происходит движение по одному и тому же кругу. Это не витки спирали, переводящее вас на новые ступени, это именно круг, лежащий в одной плоскости:
Цитата:
И все к одному...

Поскольку у Вас с мамой довольно крепкая неосознаваемая связь (как резиновая пуповина, способная растягиваться бесконечно далеко, сохраняя силу своей упругости), то когда Вы оказываетесь рядом, Вас тут же затягивает в одну с мамой плоскость, и Вы, как заведенная, нарезаете уже вместе с ней круги по рельсам этой окружности.
Да, узы тяжкие, противные, но так крепко держат! Более того – они, вроде, иногда и не держат, только Вы САМА оторваться не в силах. Давайте допустим, что Вы не выходите из круга, не разрываете узы не только, потому что увязли в детской деструкции, но и потому, что есть во всем этом что-то чрезвычайно важное для Вас. Пусть много лишнего понаворочено, но где-то в глубине Ваших с матерью отношений, отношений с самой собой есть здоровое ядро. Пропустив через шредер свою жизнь, Вы уничтожите это ядро. Даже одно намерение разрушить до основания существующее, лишает Вас возможности добраться до здорового источника в себе. Подумайте над этим.
Цитата:
Видимо я хочу быть не только ДРУГОЙ МАМОЙ, а в принципе быть ДРУГОЙ.

Кроме энтузиазма, не добавлят ли мистической жути в ваши ощущения такая формулировка? Попробуйте такую фразу: «Хочу отыскать себя Настоящую. Хочу быть живой собой». ЛС написала.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зелень
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.09
Сообщения: 283
В дневниках: 7
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 20:09     Ответить с цитатой

Катя К.
Спасибо, Екатерина. Очень благодарна за ответ. Так сожалею, что не могу очно с Вами встретиться, живу в Новокузнецке. А есть еще какой-то способ консультирования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна012013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.13
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 0:32     Ответить с цитатой

Катя К.
Катя, доброй ночи!
Очередное Вам спасибо! :give_heart:
Приходится с мыслями собираться после Ваших ответов, перечитываю неоднократно... Где то мысли вообще не выстраиваются, где то ответ возникает сразу...
Цитата:
Цитата:
Есть ощущения что я такая же, что и я так буду жить, это мой сценарий... Хочется его просто уничтожить, как листок, сжечь или через шредер пропустить(((

И что останется у Вас, когда Вы это сделаете? Серьезно!? Представьте себе, БАХ – сценария нет. Совсем, ни капли. Расскажите о своих ощущениях, обо всем, что с Вами произойдет, когда представите. Хорошенько так порассматривайте эту ситуацию, это важно сейчас. Да и интересно, думаю, будет.
Здесь сразу пришла на ум детская "сказка" из серии сказкотерапии, когда вредную девочку отправили жить в новый город Упрямск (из-за поведения), встретили ее там, повели на экскурсию, сначало было любопытно ей все посмотреть, ознакомиться, а потом она поняла что там ей не место и захотелось обратно :o Суть такая... Вот и мне, страшно что там неизвестно что, а тут "свое родное".. :-( Это конечно была эмоция, наверное это надо не прожить, а преломить и изменить, хочется помочь и маме, и сестре (она скрытная, но у нее тоже думаю хватает проблем)
Буду работать в след.направлении:
Цитата:
Жизнь-то прожить хочется хорошую, счастливую, да еще и деткам передать это. Вот от принятия такого решения цепочка уже начинает колыхаться. А по мере воплощения его в жизнь преобразуются его звенья.

Цитата:
Печаль – это эмоция, сопровождающая переживание потери чего-то значимого для тебя в жизни.
Тут мне можно долго гадать, на ум пришла ранняя смерть папы (моего дедушки), маме было 17, была очень привязанна к нему, по сути от того и убежала к папе (ему было 30), сразу поженились, сразу я... Вообще папа маму обижал (вечные измены), она терпела, а когда мне было 12 (или 14) они развелись, мама просто в очередную его командировку собрала нас с сестрой и увезла на съемную квартиру. Потом развод, папа не давал нам прохода, мы "ломали" маму что жить не хотим без папы и через год они сошлись... Об этом я всю жизнь жалею, мне кажется из-за меня все это, я подначивала сестру. Мама не смогла после второго развода устроить личную жизнь((((
Дальше так много личного... Я постараюсь собраться с мыслями :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:25     Ответить с цитатой

Зелень
Пожалуйста.
Цитата:
Так сожалею, что не могу очно с Вами встретиться, живу в Новокузнецке. А есть еще какой-то способ консультирования?

Да, я консультирую в Скайп. Напишу Вам ЛС.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 16:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Пожалуйста Вам на все спасибы :in_love:
Цитата:
Это конечно была эмоция, наверное это надо не прожить, а преломить и изменить, хочется помочь и маме, и сестре (она скрытная, но у нее тоже думаю хватает проблем)

Вот это предложение совсем не поняла :-(
Цитата:
Тут мне можно долго гадать…

А что гадать? Не разгадаете. А вот почувствовать маму более тонко, более близко, понять ее поступки – можно вполне. Что у Вас очень неплохо получается уже. По крайней мере то, что первым делом пришло Вам на ум, проливает ясность на мотивы маминых поступков, жизненных выборов. Мама, говорите, не хочет ничего менять в жизни? Она и тогда, в юном возрасте, не хотела, а хотела убежать, спрятаться. Потеряла отца – нашла другого, уж какого получилось… То, что близкий человек так распоряжается своей жизнью, может раздражать, понимаю. А вот здесь уже Ваш выбор, чему уделять внимание: сочувствию матери (тому, что она, оставаясь слепа к другим жизненным возможностям, наполнила свою жизнь болью и несчастьем) или негодованию на то, что остается несчастной. Если выберете первое, будет легче маму отпустить. А вот негодование крепко привязывает Ваше внимание к матери. И Вы уже не замечаете, как все Ваши мысли поглощены пережевыванием прошлых ошибок, и маминых и своих:
Цитата:
Об этом я всю жизнь жалею…

Посмотрите, что с Вашим вниманием происходит: на что оно направлено, как сильно привязано к разным объектам, сколько внимания Вашего же приходится на Вас саму, в процентах.
Надеюсь, не помешала с мыслями собираться.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах