Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Если платью рекомендована химчистка, то можно ли стирать?
Купила на свою голову, что теперь делать - подскажите, плс.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 20:47    Заголовок сообщения: Если платью рекомендована химчистка, то можно ли стирать? Ответить с цитатой

Добрый день!

Сегодня купила платье "на каждый день". Вещь очень понравилась, т.к. села безупречно - а мне с моей фигурой этого тяжело дробится. Даже практически невозможно. Домой пришла, решила ярлычок отпороть... а там - не стирать, рекомендована химчистка :o

Состав ткани: 54% полиэстр, 44% шерсть, 2% лайкра. Никаких стразиков, вышивки, бусинок, и даже ткань совершенно однотонная, плотная, не тянущаяся. Ничего такого, что бы хоть намекнуло на подобные требования к ткани. Есть один бантик, сделан из той же ткани, из которой сшито все платье - может, причина в нем? Подозреваю, что его будет сложно погладить - но его можно отпороть, так что потеря для меня не существенна.

Теперь вот вопрос - что делать:
1) Рискнуть постирать дома... жалко. И денег, и удачного платья. Но, может, кто-то стирал все же? Поделитесь опытом, пожалуйста.
2) Все же использовать химчистку. Но тут дело в том, что платье именно на каждый день, и по ряду причин химчистить придется после каждых двух-трех носок. Не разорюсь ли? Есть ли где-то химчистка по линии метро за недорого?

Всем заранее спасибо :give_heart:

Апгрейд: Платье без подклада.


Последний раз редактировалось: Лилу111 (Сб Янв 26, 2013 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 20:53     Ответить с цитатой

я стирала такое платье на деликатном режиме. Потом гладить сложно было, но можно (оно с подкладом). :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 20:55     Ответить с цитатой

Vileya

Спасибо.
А обычным порошком стирали? Или специальным каким?
У меня еще и без подклада, должно быть проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7799
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 21:52     Ответить с цитатой

Лилу111
я бы на режиме "шерсть" постирала, раз в составе ее достаточно много (чтобы не было температурных перепадов и платье не село). Бывает химчистка рекомендована из-за подклада (он может сесть сильнее чем основной материал), такие платья-костюмы я относила в чистку, а потом рискнула и стирала сама на деликатном режиме (но там шерсти не было в составе). А так все вещи с шерстью стираю.
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.



Последний раз редактировалось: Беляна (Сб Янв 26, 2013 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 21:57     Ответить с цитатой

Беляна
спасибо. Режим Шерсть действительно, по моим наблюдениям, еще деликатней Деликатного.

Прописала, что подклада у платья нет (не покупала раньше таких вещей, не знала. что из-за него может быть рекомендована химчистка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ясяда
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.06.08
Сообщения: 3402
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 22:26     Ответить с цитатой

Я всегда такие вещи стираю руками в тазике с порошком для шерсти, типа Ласки. Потом выжимаю не выкручивая, и сушу в расправленном виде. Ни разу ничего не испортила, а вот в химчистке у меня костюм сел и запах от нее специфический долго не выветривался. Так что не бойтесь, стирайте :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 23:11    Заголовок сообщения: Re: Если платью рекомендована химчистка, то можно ли стирать Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):

Состав ткани: 54% полиэстр, 44% шерсть, 2% лайкра.

Немного странное требование химчистки для такого состава, обычно стирать не рекомендуется ткани из натуральных волокон.
Если пишете, что бантик легко отпороть, я бы посоветовала так и сделать и постирать его. Если стирка ткани категорически противопоказана - испортите только бантик. Ну и действительно лучше ручная стирка в данном случае.
_________________
Индивидуальный пошив и ремонт одежды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 17:23     Ответить с цитатой

Режим "шерсть" на стиральных машинах обычно с отжимом в середине, даже если отжим отключен. В режиме "деликатная стирка" отжим можно отменить совсем. Но это я про Бош.
Я бы рискнула постирать только бантик, но не с порошком, а с гелем для стирки, они более щадящие. Только выбирайте что-нибудь покачественней, вроде Домал или Фрош. А там уже и смотреть на реакцию. Правда, по бантику может не быть видно, как поведет себя ткань :oops:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZVEZДА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.06.09
Сообщения: 3304
В дневниках: 3
Откуда: ул. Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 14:28     Ответить с цитатой

у меня был костюм летний, белый из льна. тоже было написано не стирать. я стираю в холодной воде, не отжимаю. стекает вода в тазик и все. гладиться легко с паром. костюм не сел. :-)
_________________
"Не может быть, что бы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого то мужества, гордости и что бы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 19:34     Ответить с цитатой

В общем, расскажу, чем у меня окончился эксперимент со стиркой.
Эксперимент получился незапланированный, т.к. по ошибке платье попало в стирку с остальными вещами того же цвета на режиме "синтетика" на 30 градусах с обычным порошком для цветного. Кошмар и ужас :mad: :-( :eek:

Но... с платьем все отлично. ;) И с бантиком тоже. Не село, а гладить его вообще не нужно, как выяснилось - сразу на плечиках сушу и все.

Дальше буду стирать более деликатно, но в химчистку точно не понесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабулечка-вреднулечка
Студент
Студент

На сайте с 11.04.12
Сообщения: 1747
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 19:14     Ответить с цитатой

Если Вам и впрямь жаль платья. То одну вещь можно постирать на руках, порошком для деликатной стирки.
Сушить на плечиках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TTTA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 13:05     Ответить с цитатой

Я стираю такие вещи на деликатном режиме обычным ARIEL для цветных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 11:03     Ответить с цитатой

Лилу111
я такие вещи только в ручную стираю и с порошками без отбеливателей :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лизон
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.12.12
Сообщения: 3287
В дневниках: 36
Откуда: Барнаул, Попова-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 8:20     Ответить с цитатой

Я подобные вещи даже на бережном не стираю, только ручками и в порошке без агрессивных компонентов. Даже ручками, последний раз ,льняное платье чуть присело :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
умк@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.13
Сообщения: 61
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 21:13     Ответить с цитатой

я такие вещи стираю вручную хоз. мылом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах