Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Друзья уходят как-то невзначай
1 конфликт и все

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 22:05    Заголовок сообщения: Друзья уходят как-то невзначай Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня есть поблема, может быть и не слишком серьезная на общем фоне, но она меня гнетет.

Прошу прощения, что будет долгая предыстория, но мне кажется без этого ситуацию не объяснить

У меня были университетские друзья, то есть нашему знакомству уже более 17 лет. Муж с женой, пусть для ясности будут П(подруга) и Д (друг). Более 10 лет назад они уехали на ПМЖ в одну из тихих европейских стран. Пробивались с нуля. Сейчас у них все хорошо, растет сын (С), чуть меньше моего, т.е около 7 лет (который, насколько я знаю им нелегко дался). До их эмиграции я с обоими очень тесно общалась. Они нас с семьей достаточно долго зазывали приехать в гости и этим летом мы втроем (я, мой муж и сын) приехали в гости. Отпуск запланировался достаточно емкий: неделя всем в месте в горах в Альпах, суммарно неделя в гостях, потом мой муж улетает домой (отпуск закончился), а мы оставшимся составом едем на море.

Поначалу все шло хорошо. Нас радушно встретили. Дружно лазили по горам. Неприятности случились с бассейном при отеле в альпах. С. , как мне показалось, чисто европейский ребенок, несколько замкнутый, как мне показалось очень спокойный (но по местным меркам считается чуть ли не гиперактивным :eek: ) . В сравнении с С. мой сын более шустрый и менее послушный. П. очень отвественная мама. с С. спрашивают достаточно много и достаточно строго. Я по сравнению - родительница-крокодительница. С. в бассейн ходит регулярно, для него в этом ничего экстраординарного нет. Славик (мой сын) бассейна особо не видел, крышу у него на радостях сносило изрядно. Со Славиком большинство времени провожу я, у папы работа, которая жрет почти все время, поэтому опыта выпаса ребенка у папы не слишком много

обе проблемные ситуации произошли в бассейне, и к сожалению в мое отсутствие, поэтому я все знаю только с чужих слов.
1) Славик с папой топают в бассейн, на полдороге Славик удирает вперед и (со слов П.) "разбрасывая тапочки и чуть не сбив с ног" плюхается в бассейн. Папа доходит парой минут позже. Некоторое время все мирно купаются.
В какой-то момент папа ослабляет контроль, а Славику (с его слов) кажется что С. тонет и он (не умея особо плавать) кидается на выручку и хватается за С. . С. испугался. Никто не наглотался, обошлось без последствий Вроде ситуацию разрулили. Перед С. Ии П. извинились, пояснили что деть из лучших побуждений. Славику накрутили хвоста чтобы в бассейне к С. близко не подходил и уж точно не хватал, чтобы ему не показалось. Вроде инцидент исчерпан.
2) Славик подмерз и они с папой топают в душ. Душевая тут же около басейна. Находясь в душе что делается в бассейне не видно. Славик просится в туалет, папа его отпускает с наказом после туалета лезть обратно в душ. Сам остается греться в душе. Вернувшись Славик про наказ уже начисто забыл и бежит по бортику плюхаться в бассейн (научился прыгать с бортика). Дальше описания расходятся. Со слов П.: Славик намерянно прыгал С. на голову, его перехватили в полете. А папа в это время стоял, смотрел и ничего не предпринимал. Со слов моего семейства папа грелся в душе и проморгал детское возвращение. Слава собирался плюхнуться. но прыгнуть не успел.
После этого П. с семейством с громким возмущением ушли из бассейна. Папа по прежнему в душе, относит вопли к какой-то провинности С. Я в это время была в сауне, куда П. зашла забрать полотенце и слышала "я не могу находиться в бассейне с малолетним хамом!". Я вечером у папы спросила, что случилось и не замешан ли в этом Славик. Папа уверенно сказал нет, ну я и не лезла с расспросами.

Разбор полета отяготился тем, что П. озвучила ситуацию только вечером. По горячим следам восстановить подробности было бы легче. Вечером был неприятный, но достаточно спокойный разговор. Но мне очень ясно намекнули, что мой муж врет, и все видел а Славик кидался именно на голову и именно целенаправленно. Я могу поверить что он мог бы плюхнуться и на голову, но исключительно потому, что не подумал о последствиях.

На следующий день Альпы по плану закончились. Был тяжелый перегон. П. и Д. за рулем. Все устали. Но в общем то в дороге все было напряженно, но мирно. Вечером по приезду обстановка начала плавно накаляться. В конце концов был скандал, на повышенных тонах. П. наговорила мне много неприятного. Что противно я до сих пор не знаю, действительно ли она думает все, что высказала (тогда ей незачем со мной общаться) или сгоряча, чтобы зацепить посильнее (тогда мое мнение о ней сильно упало).
По взятым билетам и забронированному и проплаченному отелю на морю просто на все плюнуть и свалить домой без больших потерь возможности не было. По результатам разговора пришли к выводу, что теперь задача закончить отпуск с наименьшими потерями для сторон и что я буду следить за Славиком втрое внимательнее. Спать ушли в состоянии близком к холодной войне, но вроде с проговоренными договоренностями.

Утром был еще один конфликт. Тут я видела все и ИМХО П. вспылила и усмотрела агрессию к своему сыну на ровном месте, исключительно по инерции. Несколько дней мы уезжали рано утром и приезжали непосредственно перед детским сном, чтобы по-минимуму раздражать хозяев. Напряженность несколько спала, к третьему дню отношения даже сошли до нейтральных. Никаких новых обсуждений ситуации не было.
Далее наш папа улетел домой. Все более менее утихомирилось. Море прошло без видимых граблей. Я за Славиком следила чтобы он даже близко не влип в ситуацию, когда его можно в чем-то заподозрить. Вроде бы все обошлось и мирно разрешилось. Потом мы улетели домой. Славику на прощанье подарили хорошую машинку :)

После этого все наше общение свелось к моему сообщению в скайпе, что мы благополучно долетели, спасибо за отпуск и обещанию как обработаем фотки, сразу куда-нибудь выложить. Ответ был односложный "ок".
Больше мы не общались. Раньше П. часто выходила в аську, и мы болтали, но за прошедшее с лета время в аське я ее ни разу не видела.
Д. периодически появляется в скайпе онлайн, но желания общаться не изъявляет.

Что меня сейчас гнетет. 1) меня не покидает ощущение, что я потеряла друзей в общем-то на ровном месте. Если бы поменять детей в этой ситуации местами, я точно бы не стала делать из этого проблему. Или в любом случае, будь конфликт озвучен на месте все решилось бы "одним подпопником".
2) Чувствую себя в общем-то неблагодарной скотиной. Они очень много сделали для нашего отпуска, подстроили свои планы (Как выяснилось в результате перепалок П. была не в восторге от недельной поездки на море, но неясно, почему это не было озвучено в процессе обговаривания отпуска), сделали нам приглашение, все брони, а получилось вот так
3) В ближайшее время одна из наших общих подруг едет в Европу и они там с П. и Д. встретятся. Надо передать диск с фотками, но я не знаю, надо ли им это. У меня просмотр летних фоток вызывает порчу настроения, хотя фотки красивые. Хочется как-то поставить точку в этом затянувшемся недоразумении. Вроде как надо написать письмо, но это получится или нападение или оправдание. Оправдываться я не хочу. Нападать тоже.

Если возможно, подскажите как написать нейтральное послание. Или как разрулить ситуацию. Вроде как хуже быть уже не может, но меня не покидает ощущение, что любое мое шевеление только усугубит ситуацию.

PS. Я не могу сказать, что мой сын - отъявленный хулиган и задира. В садике и школе у него много друзей, дружит в том числе и с девочками. Воспитательницы и учительница звалили. В общем это первая ситуация выраженного конфликта. Мне все время конфликта больше всего хотелось забиться в угол и накрыться подушкой. Муж мой в разборках практически не участвовал (у меня ощущение, что он был основной "занозой", когда он уехал отношения вроде как-то потеплели)

Заранее спасибо. Извините что так длинно. Я сама не могу понять, чего я хочу :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте попробуем разобраться с тем, что происходило с Вами и с тем ,чего теперь хочется.

Цитата:
Муж мой в разборках практически не участвовал (у меня ощущение, что он был основной "занозой", когда он уехал отношения вроде как-то потеплели)
Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду под "занозой"? Каковы были предпосылки ,чтобы так считать?

Муж был занозой, а предвзятость вылилась на ребенка?

Вы с мужем обсуждали летний отпуск? Как муж комментирует произошедшее? Что произошло летом между Вами и друзьями на самом деле, по Вашим ощущениям, догадкам, предположениям?

Цитата:
Или как разрулить ситуацию.
Какое разруливание ситуации представляется Вам сейчас оптимальным? Чем эта ситуация могла бы завершиться, чтобы перестать портить вам настроение при воспоминаниях о ней?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Долго не отвечала, ждала свободного вечера, чтобы спокойно все сформулировать
АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Хорошо, давайте попробуем разобраться с тем, что происходило с Вами и с тем ,чего теперь хочется.
Цитата:
Муж мой в разборках практически не участвовал (у меня ощущение, что он был основной "занозой", когда он уехал отношения вроде как-то потеплели)
Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду под "занозой"? Каковы были предпосылки ,чтобы так считать?

Муж был занозой, а предвзятость вылилась на ребенка?

Вы с мужем обсуждали летний отпуск? Как муж комментирует произошедшее? Что произошло летом между Вами и друзьями на самом деле, по Вашим ощущениям, догадкам, предположениям?

Попробую сформулировать
1) Так получилось, что все инцеденты, породившие разборки произошли в мое отсутствие, когда именно муж пас ребенка. Возможно сказалось то, что в обычной жезни деть в основном на мне, и у папы тупо не хватало опыта или интуиции, чтобы оценить или предсказать детское поведение
2) Я ребят знаю со студенчества. Мы много общались. Мужа моего они видели 10 лет назад неделю на отдыхе на природе и пару раз в Нске.
3) у друзей несколько другая модель семьи, более равная по функциям. У нас ребенок в основном на мне, деньги в дом- в основном на муже. Там примерно пополам. Возможно бесила неспособность к детеводству. Может быть они в чем-то его винят в том, что у меня сузился круг интересов. В последнее время, времени на почитать что-нибудь особо не хватает.

Еще две возможные причины, уже не имеющие отношения к мужу
1) За 10 лет общения только по аське мы составили какое-то странное впечатление друг о друге, которое ушло от нас реальных.
2) непосредственно перед Альпами у Д вылезли некоторые проблемы со здоровьем, вроде как что-то со спиной (вариант может никуда не поедем был с нашей стороны предложен и отвергнут, что проблемы несерьезные). Диагноз был установлен уже по возвращению с Альп, перед морем и к середине моря все стало ок..

Муж ситуацию особенно не комментирует. Не досмотрел. Не учел. Так получилось.. Мы в общем-то оба не спецы в ссорах. как-то 10 лет вообще без скандалов прожили.


АнечЬка писал(а):

Цитата:
Или как разрулить ситуацию.
Какое разруливание ситуации представляется Вам сейчас оптимальным? Чем эта ситуация могла бы завершиться, чтобы перестать портить вам настроение при воспоминаниях о ней?

Мне сейчас в первую очередь надо передать диск с летними фотками и понять, надо ли к нему что-нибудь написать

Мне либо хотелось бы поставить окончательную точку. Сделать ситуацию завершенной. Не хотят общаться - имеют право. Мне первые пару месяцев общаться совершенно не хотелось, хотя расстались мы вроде как на вполне мирной ноте. Сейчас уже и можно бы, но после более чем полугодовой паузы стукнуться в аську и сказать "привет" как-то странно. Но эта неопределенность - молчат потому как не хотят общаться или молчат потому как неловко первому прервать паузу напрягает. Больше все гом не хотелось бы, чтобы все стало как было, посмеялись бы дружно как из мухи слона раздули и забыли, но как-то это маловероятно. Передачу диска я рассматриваю как некую попытку "навести мосты". Но вот надо ли к этой попытке добавлять пусть короткое, но письмо и в каком ключе его написать, чтобы все совсем не испортить, я не знаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 18:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вполне возможно, что и у Вас и у друзей были сложившиеся представления друг о друге, поэтому общались Вы не с конкретными людьми в конкретных обстоятельствах, а с образами, или во всяком случае, воспринимали конкретных людей через толстые линзы надуманного образа. Это всего лишь один из вариантов объяснения, почему так произошло, не факт, что верный.

В каком-то смысле этот диск с фото Вам жжет кармашек, не дает перевернуть эту страницу в альбоме воспоминаний - как-никак невыполненное обязательства. Вы обещали выслать фото ,а теперь не уверены, что они нужны, тем, кому Вы обещали и затрудняетесь представить, как они воспримут Ваш жест.

Поэтому я предлагаю поступать исходя из собственных интересов. Написать о том, что диск наконец-то готов и Вы тот час его высылаете, надеетесь, что фото их порадуют. Пусть это будет предельно краткое письмо, отражающее исключительно факты. Этикет предполагает благодарность за такие вещи. Если Вы получите не менее краткое "спасибо", скорее всего это либо завершение отношений, либо серьезная пауза. А если выражения благодарности будут развернутыми - это шаг навстречу, после которого отношения скорее всего возобновятся.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах