Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Хочу жить своей жизнью
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксю34
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 21:17    Заголовок сообщения: Хочу жить своей жизнью Ответить с цитатой

Катя, я не буду повторять то, что писала и удалила потом, суть проблемы Вы поняли. Когда началась эта глобальная зависимость я не знаю. Помню, что в школе, когда нужно было определиться с иностранным языком, я выбрала немецкий потому, что его учила мама, после школы пошла в мед.училище потому, что мама тоже заканчивала мед.училище, правда на большее меня не хватило и по специальности я никогда не работала... Думаю первоначально это все шло в пику отцу, он учил английский, естественно я не хотела ничего, из того, что могло нас хоть как-то объединить, даже в такой мелочи. Я всегда тянулась к маме, только видимо не получала чего хотела. Может из-за этого и сейчас не могу освободиться? Может и сейчас еще жду? Я никогда не обсуждала с ней свои чувства, только события, мы можем делиться и обсуждать что угодно, но не на уровне чувств. Я не могу раскрыться и рассказать о том, что я ЧУВСТВУЮ, хотя легко это могу сделать с подружкой, т.к точно знаю, что меня выслушают, услышат и если и будут комментарии и советы, то очень деликатные, которые помогут взглянуть на вещи под другим углом... С мамой это невозможно.
Да,кстати, сейчас и по отношению к моему сыну уже звучат фразы:"будешь", "должен" т.д , что у меня вызывает внутренний протест и раздражение, которое порой очень сложно сдержать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 10:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Я всегда тянулась к маме, только видимо не получала чего хотела. Может из-за этого и сейчас не могу освободиться? Может и сейчас еще жду?

Оксана, какая Вы молодец! Прямо в точку! Я сейчас уже чуть больше стала понимать специфику такого рода консультирования, мне нелегко приходится порой, я люблю делать, люблю, чтобы человек как можно больше до всего сам доходил, на практике, люблю его вести и поддерживать в контакте с самим собой. Но я не могу оказать должной поддержки для того, чтобы состоялся опыт эмоционального, телесного проживания, а на понимании далеко не уедешь. Понятно, что не всем и хочется проехать подальше, но Вы, думаю, не отказались бы. Поэтому и предложу Вам попрактиковаться самостоятельно. Как-нибудь на досуге прилягте, закройте глаза и почувствуйте, чего Вы хотите от мамы, в чем Ваша душенька нуждается до сих пор. Именно чувствуйте, а не думайте об этом. У Вас будет выбор: опуститься в переживания своей несчастности по поводу того, что Вы лишены всего этого, либо тонко прочувствовать потребности своего существа. Рекомендую от первого отказаться, из этой чаши Вы и так пьете, и ее не испить никогда, дна у нее нет, одна пучина беспросветная (можете сами как-нибудь проверить-поэкспериментировать, интересно, поди?). Плачешь, слезы – горючие-прегорючие, и никому-то ты не нужная, и ничтожная ты ничтожная… ну и так далее. Второе – рекомендую. Спрашиваете себя, «что мне нужно от мамы?» и просто чувствуете. Сместите внимание с эмоционального плана на уровень ощущений тела, позвольте себе испытать удовольствие от того, что Вы ЧУВСТВУЕТЕ, от своей СПОСОБНОСТИ чувствовать. Чувствовать себя живой, ощущать в себе течение жизни – это очень и очень приятно. Надеюсь, я донесла до Вас, что хотела. И здесь тоже могут быть слезы, очень даже могут, но пусть это будут слезы радости от того, что Вы – живая, от встречи с собой, со своими сокровенными желаниями. Проследите за этим. И тогда Вы почувствуете, что Ваша душа умывается этими слезами, как родниковой водой. И станет легче, чище и яснее. Практика – дело добровольное исключительно, решайте сами, надо ли оно Вам сейчас.
Цитата:
Я никогда не обсуждала с ней свои чувства, только события, мы можем делиться и обсуждать что угодно, но не на уровне чувств. Я не могу раскрыться и рассказать о том, что я ЧУВСТВУЮ

Понятно, что не можете. Вы прикоснитесь к резервуару в себе, в котором чувства к маме хранятся, накопленные и свежие. Ощутите его РЕАЛЬНЫЕ размеры. Видите разницу между тем, что и сколько выражается сейчас и тем, что и сколько есть? Существенная, правда? Это потому, что Вы в совершенстве владеете (как и большинство цивилизованных взрослых людей) техникой по мега-сжатию собственных эмоций. Они НИКУДА не деваются – Вы их сжали, складировали, сжали, складировали, сжали… и так каждый день много ЛЕТ. А что, если взять – и разжать их все разом? Да Вас просто порвет. Вы же не в состоянии такие объемы в себе вмещать! Потому и не раскрываетесь перед мамой.
Цитата:
…хотя легко это могу сделать с подружкой…

А что подружка? Разве у Вас что-то накопилось по отношению к ней?
Цитата:
…т.к точно знаю, что меня выслушают, услышат и если и будут комментарии и советы, то очень деликатные, которые помогут взглянуть на вещи под другим углом...

Оксана, взвесьте эти три ценные вещи хорошенько. НАСКОЛЬКО для Вас важно, чтобы Вас выслушали, услышали, были деликатны? Что Вы ощущаете по этому поводу?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксю34
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 13:55     Ответить с цитатой

Я видимо не так выразилась... Чувства не по отношению к маме, а я не могу с ней обсуждать какие-либо события и при этом показывать или вернее проговаривать свое отношение к этим события на уровне чувств, просто описание+эмоции, а не то, что я испытываю в связи с этими событиями. Хотя, как мне сейчас видится, это не проблема, т.к все это можно прекрасно обсудить с подружкой и вот там как раз выплеснуть эмоции, передать чувства и т.д Тем более, что с мамой можно обсуждать далеко не все темы, это естественно. А к маме какие у меня могут быть чувства, конечно я ее люблю, так же как и она меня, просто мы не говорим об этом друг другу, т.к это изначально было не принято в нашей семье, да мы и не нуждаемся уже в этом сейчас.
Вопрос в другом. Мне хочется своей жизни, независимой, чтобы я сама могла планировать свои действия, а не подстраиваться без конца под чьи-то обстоятельства и планы. А вот как это сделать я не знаю, но догадываюсь, что пока мы будем жить вместе с мамой, ситуация не изменится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 16:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Да,кстати, сейчас и по отношению к моему сыну уже звучат фразы:"будешь", "должен" т.д , что у меня вызывает внутренний протест и раздражение, которое порой очень сложно сдержать...

Как поступаете в таких ситуациях? Хотите по-другому?
Это вопрос для разминки.

Сейчас Вам, Оксана, потребуются вся ясность Вашего сознания, вся Ваша способность быть честной с самой собой, чтобы трезво увидеть свои собственные стратегии в отношениях с матерью, а также открыть глаза на то, что с Вами происходит прямо сейчас в общении со мной. Ооочень нередко, если не сказать всегда случается так, что, когда человек в попытках разобраться в себе подходит близко к «больному», «острому» месту, первый порыв – это отшатнуться, отпрянуть, вплоть до сбежать оттуда. Это естественно, кто жаждет встречаться с болью, дискомфортом? С Вами разок уже произошло такое: Вы написали (сильно, открыто, честно) о своих отношениях с матерью (шаг вперед), а потом спешно удалили (шаг назад, спрятались). Потом Вы отрезвили себя вопросом «Хочу ли так прожить свою жизнь?» и снова написали (шаг вперед). Теперь утверждаете, что не то имели в виду (честнее будет сказать, что я Вас неправильно поняла) – снова шаг назад, спрятались.
Мы с Вами подошли (и как скоро!) к тому самому «больному», «острому» месту – Вашим чувствам к матери.
Сначала хотела показать Вам, как вы заюлили на пороге этой темы, как обросли противоречиями, но потом решила не заниматься этим. Для Вас хорошо будет САМОЙ разглядеть собственные противоречия, а также увидеть от принятия какого факта (в своем отношении к матери) Вы прячетесь. Вопрос для разминки поможет в этом.
Желаю Вам крепости духа.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксю34
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 18:25     Ответить с цитатой

Я бы не сказала, что в чем-то противоречу себе. В тот момент, когда писала то первое большое сообщение, у меня действительно было чувство сожаления, что не было у меня теплой и ласковой мамы, не было ТОГДА, в детстве, я переживала по-новой те самые эмоции, которые были пережиты в тот, описываемый мной период. Сейчас я этого и не жду и для меня это было бы странно и дискомфортно наверное уже, если бы вдруг в данный отрезок времени мама начала бы гладить меня по голове, обнимать и говорить о своей любви, я ПЕРЕЖИЛА ту детскую неудовлетворенность в материнской ласке. Сейчас я точно знаю, что несмотря на внешнюю строгость, мама любит меня, это также верно, как то, что солнце встает каждый день, в этом у меня сомнений нет. Она заботится обо мне, вообще она человек дела, а не чувств, на нее можно положиться. Она без жалоб берет просто на себя и свой груз и груз своих детей и тащит, чтобы нам было легче. Меня коробит конечно ее категоричность в суждениях и некоторая резкость порой, но это никак не умаляет чувств. Естественно у меня есть обиды на нее за отца, я уже об этом писала. Но, это пройденный этап, вернуть ничего нельзя, это можно только принять как данность и все, по большому счету это меня тоже как правило не беспокоит, только в некоторые моменты, когда мы ссоримся например, тогда всплывают старые обиды... А так с этим вполне можно спокойно жить.
В моих чувствах к маме, повторяю, никакой проблемы нет. Вопрос, как я уже писала, в другом. Почему я не могу до сих пор от нее оторваться.
На это, если быть честной с самой собой и с Вами, у меня тоже есть ответ, как мне кажется верный. Во-первых ( оно же и во-вторых и тд), я сама этого не хочу, как ни странно... Мне так комфортно. Рядом с мамой я - маленькая девочка, о которой заботятся, которую иногда пожурят за непослушание, но следом и побалуют чем-нибудь. Думаю, что и замуж я поэтому не вышла, потому как там МНЕ бы пришлось заботиться о другом человеке, а мне этого не очень хочется, хочется, чтобы заботились обо мне и любили меня, как это делает мама. Не знаю инфантилизм ли это или дикий эгоизм или как раз продукт недолюбленности в детстве, скорее всего и то и другое... У меня была возможность несколько лет назад переехать на съемную квартиру. Мне ее даже сняли, но я не захотела там жить одна, просто не представляла себя одну в 4 стенах + с мамой я живу на всем готовом, а там мне пришлось бы приходить к пустым кастрюлям, стиральной машине и т.д. и смысла переезжать я не увидела.
Ну и со стороны мамы есть конечно сильная привязанность, она видимо тоже не хочет меня отпускать. Ни один мой мужчина ей не нравился, включая и отца моего ребенка. Тот, к слову тоже такой же эгоист как и я, поэтому желания жить вместе у нас не возникло. Мы и не расстаемся, но и не сходимся.
Также у меня была возможность уехать жить в Москву к мужчине, но я видела, что для мамы это чуть ли не конец жизни, когда она об этом узнала. Напрямую она не говорила, но в обрывках фраз это проскакивало. Не как давление или шантаж, нет, она искренне переживала и очень боялась остаться одна. Я не уехала не из-за этого. Просто взвесила все, что я имею здесь в Нске и что меня ждет там и первая чаша весов перевесила.
Но бывают периоды, когда я просто безумно хочу жить отдельно, иметь свою семью, СВОЙ дом, заботиться о муже, принимать самостоятельные решения и вообще делать то, что я хочу.
Проблема в том, что я не знаю где мое ИСТИННОЕ желание и чего я на самом деле хочу. Поэтому я так подробно и с эмоциями описала свое детство, как предысторию, чтобы Вам было понятнее, т.к мне кажется, повторюсь, что корни уходят именно туда.
По поводу "будешь" и "должен"... Сейчас пока писала, пришла мысль (она правда уже и раньше приходила), что эти фразы тоже естественны. Если я для мамы маленькая девочка, то она и ведет себя со мной и с моим сыном, как с ребенком. Она- главная потому что взрослая, я - зависимая, потому что неразумный ребенок. Я сама получается сформировала такой тип отношений. Но я хочу, чтобы ко мне относились как к взрослому, равному, а веду себя как ребенок. Конфликт :-( И что со всем этим делать?????

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:

Еще мысли пришли... Со своим ребенком я веду себя как взрослый, как мама, заботу о нем ни на кого не перекладываю. Родила его сознательно, для себя. И ему стараюсь дать все то, чего мне не хватало в детстве: и любовь и ласку, обнимаю его, целую миллион раз на дню)))) тискаю, щекочу, он заливается хохотом)))) Стараюсь, чтобы у него все было только качественное (вещи, питание, врачи и т.д) Значит не всегда я веду себя как ребенок, могу быть и взрослой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 23:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема в том, что я не знаю где мое ИСТИННОЕ желание и чего я на самом деле хочу.
Истинное - это какое?
Цитата:
Но я хочу, чтобы ко мне относились как к взрослому, равному, а веду себя как ребенок. Конфликт И что со всем этим делать?????
Ничего. Пока ничего. Я серьезно. А что Вы сделаете, когда чаша весов в основном на стороне "быть ребенком"? Откуда взяться силам и энтузиазму что-то менять? Можно начать чашу лишать веса постепенно, осознавая, проживая и освобождаясь от накопившегося "мусора" за все многие годы. Но Вы принципиально останавливаетесь на полушаге: замечаете что-либо, что жизнь как-то подпорчивает, но тут же обесцениваете это (да меня это и не так уж волнует, с этим уже ничего не поделаешь и т.д.). Самый главный Ваш тормоз - это то, что
Цитата:
А так с этим вполне можно спокойно жить.

Цитата:
Значит не всегда я веду себя как ребенок, могу быть и взрослой.
Значит, вопрос не только (не столько?) в том, чтобы ХОТЕТЬ быть взрослой, сколько в том, чтобы СМОЧЬ?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах