Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Запуталась в отношениях с мужчиной
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GLUC
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 14:37    Заголовок сообщения: Запуталась в отношениях с мужчиной Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я развелась с мужем полгода назад, прожили вместе 7 лет, брак был, в общем-то удачный (как я теперь понимаю), но всё равно сейчас уже не поправить ситуацию и назад не вернуть. Детей у меня нет, это собственно и стало основным фактором развода.
После развода на фоне какого-то шокового состояния и скорее от обиды или похожего чувства начались мои отношения с другим мужчиной. Мы работаем вместе, он женат, есть ребенок. У меня к нему возникли очень сильные чувства, я вообще до этого так никого не любила. Он тоже любит меня, я это чувствую. Поначалу порывался уйти из семьи, но я не была готова начать совместную жизнь с ним. Теперь понятно, что вместе жить мы не будем, в принципе ему так удобно, да и к ребенку он очень сильно привязан. И я с одной стороны понимаю, что мне нужно разорвать эти отношения, потому что я-то хочу семью, родить ребенка, а с другой стороны - не хватает сил это сделать. И чувства к этому человеку за полгода как-то изменились, появилась раздвоенность - и люблю, и нет. В общем, я запуталась совсем. Не знаю, как поступать.
Думала одной родить ребенка, но не справляюсь в финансовом плане. Да и просто очень хочется любимого человека рядом, чтобы была нормальная семья. Думаю, что пока не закончу свои отношения с этим человеком, семья не появится. Короче говоря, нужен взгляд со стороны на эту в общем-то банальную историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Разобраться - значит, сделать что?

Цитата:
Не знаю, как поступать.
Разрывать отношения или нет? Или как поступить, чтобы разорвать отношения?

Цитата:
Короче говоря, нужен взгляд со стороны на эту в общем-то банальную историю.
Что мог бы увидеть посторонний, как Вам кажется, при взгляде на Вашу историю?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GLUC
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 18:58     Ответить с цитатой

Спасибо за отклик!
Разобраться, на мой взгляд, - это понять, чего я хочу в действительности, если отбросить все страхи (к примеру, я очень боюсь остаться одной), что мне нужно.
Я скорее всего я не могу понять, надо ли мне рвать отношения (если бы знала, что надо, то нашла бы и способ). С одной стороны, понимаю, что отношения тупиковые, а с другой - они приносят некоторый эмоциональный комфорт, от которого трудно отказаться.
А взгляд со стороны.... честно говоря наверно хочу добавить к "плюсам" или "минусам" еще один пунктик (похоже на разделение ответственности).
По большому счету хочу научиться чувствовать себя комфортно, даже если на данном этапе нет близкого человека, который поддерживал бы мою самооценку и ощущение нужности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 12:48     Ответить с цитатой

Позволяют ли встречи с женатым мужчиной чувствовать себя неодинокой?

Что самого страшного в том, чтобы быть одной некоторое время?

Насколько Вы уверенный в себе человек? Что дарит Вам уверенность в себе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GLUC
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 17:40     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Позволяют ли встречи с женатым мужчиной чувствовать себя неодинокой?

Что самого страшного в том, чтобы быть одной некоторое время?

Насколько Вы уверенный в себе человек? Что дарит Вам уверенность в себе?

Да, эти встречи позволяют чувствовать себя неодинокой, хотя может и не в той мере, как хотелось бы. Он много времени проводит у меня, даже в свой день рождения был со мной, всячески дает мне почувствовать, что я ему нужна. (Кстати, мешает мне чувство вины, которое вызывают у меня его ночевки у меня и пр., учитывая, что несколько раз в неделю у него ночные подработки и получается, что дома ночует 1-2 раза в неделю)

Что страшного в одиночестве? Когда я не слышу/вижу/чувствую подтверждения того, что я нужна кому-то, возникает непереносимое ощущение покинутости, того, что я бесполезна и жизнь не имеет смысла. Эти мысли какие-то ирреальные, но я действительно чувствую себя очень несчастной. Как будто моя жизнь имеет смысл только если во мне кто-то нуждается и я могу что-то делать для близкого человека. Ну и я наверно не верю, что встречу когда-то мужчину, который будет меня любить и ценить так же, как и я.

Во всём, что не касается этой темы, я довольно уверенный в себе человек. На работе, к примеру, и т.д. Но чтобы чувствовать себя внутренне спокойной, мне необходимо, чтобы кто-то извне поддерживал меня.

В общем, чем дальше пишу всё это, тем больше запутываюсь в своих чувствах, эмоциях и мыслях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 11:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я не слышу/вижу/чувствую подтверждения того, что я нужна кому-то


Что дает подтверждение ощущения нужности? Важно быть нужной кому-то вообще? Или в этом контексте важна именно мужская фигура?

Цитата:
Ну и я наверно не верю, что встречу когда-то мужчину, который будет меня любить и ценить так же, как и я.


На чем основано это неверие? Любит ли и ценит Вас тот мужчина, который сейчас рядом так, как Вы его?

Цитата:
мне необходимо, чтобы кто-то извне поддерживал меня.
От какого человека необходимо получать эту поддержку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GLUC
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 16:46     Ответить с цитатой

Про нужность. По-моему ощущение себя как взрослого человека, самоценного и состоявшегося, у меня жестко связано с созданием собственной семьи - чтобы создать семью, надо быть кому-то нужной - поэтому нужность важна в отношениях с мужчинами. Подтверждение своей нужности мне дают слова и действия мужчины, его поступки, его реакции на общение со мной.

Про неверие. Не знаю точно почему, но НЕ ВЕРЮ АБСОЛЮТНО. Это на уровне чувств и эмоций. А на уровне мыслей: "один раз уже был хороший муж, вряд ли второй раз так случится", "в этом возрасте все нормальные люди уже женаты", "знакомиться негде" и пр. (много можно перечислять). Без сомнения, этот человек (который сейчас рядом) дает мне очень мало поддержки и подтверждений нужности и любви (по-крайней мере, я так ощущаю, он говорит, что это не так). Поэтому столько раз были стремления закончить отношения. Останавливает то, что минимально хотя бы эта поддержка есть.

Поддержка нужна от ЛЮБИМОГО МУЖЧИНЫ (друзья, родители так не влияют на моё самоощущение). Почему-то очень сильная зависимость от включенности в пару, от взаимоотношений с мужчинами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 12:03     Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему ощущение себя как взрослого человека, самоценного и состоявшегося, у меня жестко связано с созданием собственной семьи


Имеющиеся отношения никогда не дадут того, чего хочется? Или все-таки есть надежда, что "может быть когда-нибудь..."? Очень важно отвеить на этот вопрос максимально честно.

Цитата:
Останавливает то, что минимально хотя бы эта поддержка есть.
Можно ли при таком раскладе сказать ,что рядом с Вами минимально любимый (любящий) мужчина?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GLUC
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 22:39     Ответить с цитатой

В смысле семьи - ее с этим человеком, конечно, не будет. Мало того, даже если бы этот вопрос поднялся опять (несколько раз он уже поднимался с его стороны), я бы скорее всего не стала бы совершать этот шаг, по многим причинам.

А в целом, минимально любящий и любимый мужчина - так и есть. Но по сравнеию с "нулем" - это лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 9:51     Ответить с цитатой

Цитата:
А в целом, минимально любящий и любимый мужчина - так и есть. Но по сравнеию с "нулем" - это лучше.


По сравнению с нулем - лучше. Но с другой стороны, пока эта валентность занята - нет возможности встретить мужчину, который будет в большей степени Вашим мужем и сможет дать поддержку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GLUC
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 339
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 10:51     Ответить с цитатой

Я тоже так считаю. Единственная загвоздка в том, что 1) есть мысли, что мне вообще больше НИКТО НЕ ВСТРЕТИТСЯ НИКОГДА и поэтому 2) ОГРОМНЫЙ СТРАХ всегда быть одной.
Спасибо Вам за ваши ответы, я сейчас буду разбираться со своими иррациональными мыслями и страхами. Дело-то в них в большей мере. А эти отношения, как курение - знаешь, что вредит, а отказаться боишься, так как вроде бы пустота появится. Хотя всё очевидно.
Еще раз спасибо Вам. Я записалась к психотерапевту на прием, буду работать с собой. По крайней мере, теперь знаю, с чем надо поработать и в чем моя основная проблема. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 11:06     Ответить с цитатой

Удачи Вам. Очная консультация на порядки эффективнее заочного переписывания, если речь не идет о простом наборе рекомендаций.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах