Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Начисление по приборам учета за воду
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 18:54    Заголовок сообщения: Начисление по приборам учета за воду Ответить с цитатой

Не знаю, правильно или нет разместила тему.
С декабря 2011 года наша УК поставила общедомовой счетчик и стала с нас брать за воду не по нормативу, а в соответствии с этим счетчиком. Как нам объясняли в кассе, берут все потребление дома из него вычитают тех, кто по счетчикам потребляет, остальное делят между теми, у кого нет приборов учета.
Мы установили ИПУ, передаем регулярно показания и платим суммы соответственно этим показаниям. Недавно выяснилось, что в начисление попадают суммы не по нашим ИПУ, а на нас раскидывают перерасход по дому. Я так думаю, что на самом деле это всякие потери и жильцы, которые не зарегистрированы и у кого нет ИПУ.
Выходит мы сами себя наказали этими счетчиками что ли: сначала заплатили за установку, горячую воду приходится проливать, а теперь еще платить приходится больше, чем мы фактически потребили.
Расскажите, у кого как начисления идут? Это только наш Спас дом так борзеет? Я завтра еще им хочу позвонить
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OMP
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.10
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 0:10     Ответить с цитатой

Светуська
Вообще-то у всех так - согласно 354 постановлению правительства ,с 01.09.12 к сумме по счетчикам добавляются ОДН - общедомовые нужды ( холодная , горячая вода , электроэнергия , которая вообще исчисляется расчетным путем исходя из общей квадратуры всех помещений дома - и жилых , и нежилых ., включая чердаки и подвалы , где и коммуникаций-то нет.)...Короче :durdom:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KUKLA BARSKIH
Студент
Студент


На сайте с 25.07.12
Сообщения: 1700
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 4:06     Ответить с цитатой

Светуська
Ого, надо наши суммы по счетчика сверить :aga-aga:
_________________

Мои ДЕТИ - мое СЧАСТЬЕ! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 10:45     Ответить с цитатой

OMP
Да, я вчера уже нашла 307 постановление, там прямо формулы прописаны. Если кому интересно
Код:
http://trof-av.narod.ru/files/giljo/postan_307_23052006.htm
Вот сижу и думаю теперь, на кой я ставила счетчики. Хотя нам памятку ГВК дал, как за воду платить, там просто перемножить расход на тариф и ни о каком распредлении не сказано. И В ЖЭУ висит образец. В УК сегодня подтвердили, что мы платить за все должны. Мне интересно, почему тогда всякие бабульки во дворе хвалятся, что по счетчикам стали платить намного меньше.
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OMP
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.10
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 12:30     Ответить с цитатой

Светуська
Как ни странно , даже при дополнительно выставляемых суммах за ОДН по гор и хол воде сумма гораздо меньше той , которая выставляется по нормативам на 1 прописанного человека , особенно это ощутимо , если прописанных больше , чем двое . По своим расчетам за воду сужу - по горячей сумма к уплате всегда меньше , чем если посчитать , умножив количество кубов на тариф .

Не 307 постановление , а 354 от 06.05.11.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513;fld=134;dst=100926;rnd=0.5359206382753917
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:14     Ответить с цитатой

OMP
у нас дом старый, счетчики стоят у меньшей части жильцов, есть квартиры, которые сдают, а там народу много живет.
Постановление 307, а 354 это редакция к этом постановлению, и если быть совсем точным, то последня редакция от 25.06.2012 N 635. Я выше ссылку давала.
Странно, что в каких-то домаха люди платят только по счетчикам
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлюнья
Студент
Студент


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 2395
В дневниках: 5
Откуда: пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 13:48     Ответить с цитатой

Вот она новая забота нашего правительства о населении?

Я вот только одного не пойму, а раньше то кто за это (ОДН) платил? И почему они если сейчас отдельно это вывели - то то другое не уменьшилось?

Пошла платить за квартиру за январь - в итоге добавили на все это ОДН - 250 руб.
Электроэнергия (ОДН)
Холодная вода (ОДН)
Горячая вода (ОДН)
и это при том что у меня стоят свои счетчики!
А на кой черт я спрашивается плачу за содержание жилья в ТСЖ? Ну неужели нельзя было это все включить туда. Видимо раньше так и было? А теперь наше правительство решило сделать шаг в их пользу.
И на кой черт я ставила себе эти счетчики? Отказаться от счетчиков, выписаться всем из квартиры, и пусть все платят мои ОДН..так что ли?
Ну все в нашей стране делают не для людей!
Кроме того раньше я платила и знала сколько и чего. Посчитала по формуле, забила данные на сайте. А теперь еще над ж узнать сколько же мне там насчитаи этих ОДН? И как они вообще его считают? Неужели все показания счетчиков каждый месяц сверяют? Что то ко мне никто не приходил...Откуда берутся цифры? Кто-то не передал показания, кто то переврал - и вот оно Ваше ОДН - платите! :lol:
:protiv: :durdom:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 16:27     Ответить с цитатой

по идее эти ОДН раньше были в обслуживании дома.
по этому по логике дополнительно не должно быть.
но у нас было, пока старшая по дому не начала сверять общедомовой счетчик и счетчики жильцов
там в последнем квиточке заплатили даже даже меньше, чем было пока эти одн не были выведены в отдельную строку.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 19:53     Ответить с цитатой

Обзванивала я нашу УК, ГВК и Сисбэко. Выяснила, что в 2011 г в декабре нам поставили общедомовой счетчик, с этого момента холодную воду стали раскидывать на всех. У нас счетчика не было еще, нам помимо норматива еще добавляли. А у тех, у кого счетчики стояли, они платили только по своим счетчикам. С сентября вступило в силу это дурацкое постановление, а мы как раз поставили счетчики. С сентября стали добавлять людям сверх счетчиков эти ОДН, только строчка была одна. С января та же ситуация у нас началась с горячей водой. И от счетчика не отказаться теперь. В доме счетчики стоят не у всех. Ну и раскидывали бы этот перерасход на тех, у кого нет счетчиков, это бы и их стимулировало на установку счетчиков. А так я за свои деньги поставила счетчики, чтоб платить еще больше :evil: Летом еще ребятня начнет открывать краны и бабульки свои клумбы поливать, и плати за них всех :evil:
Я так поняла, что в прежнем постановлении эти ОДН раскидывали пропорционально моему показанию счетчика, т.е. если я летом уеду жить на дачу, то мне ОДН платить не придется, а теперь вроде раскидывают пропорционально площади квартиры. Выходит, за воду все равно платить придется
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 20:47     Ответить с цитатой

У нас во всем доме счетчики стоят (дом новый, сдается со счетчиками уже) и тоже ОДН есть :aga-aga: иногда с "+", а иногда и с "-" :aga-aga:
Подъезд-то моют, а летом и газоны поливать будут, а общий счетчик-то все равно мотает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 20:59     Ответить с цитатой

BlackCat
в вашем случае ОДН понятно, вода действитльно идет на домовые нужды. А у нас подъезды моют 2 раза в месяц, летом двор не поливают, только бабульки свои клумбы поливают. Все протечки воды (дом старый), жильцов без счетчиков-все это распределяют на всех
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлюнья
Студент
Студент


На сайте с 31.05.10
Сообщения: 2395
В дневниках: 5
Откуда: пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 15:44     Ответить с цитатой

Светуська писал(а):
В доме счетчики стоят не у всех. Ну и раскидывали бы этот перерасход на тех, у кого нет счетчиков, это бы и их стимулировало на установку счетчиков.

ну да, я тоже так считаю, а то им то хорошо тепрь стало, прописали одного, а живет 5 челоек в квартире и льют воду без ограничения, а платят по норме 300 руб за куб с человека прописанного, а все что свыше - ха-ха - ОДН остальные заплатят! Зачем же им ставить счетчики - им и так хорошо живется! У кого счетчики стоят и воду уж они не льют без перерыва, краны выключают!

Вообще не понимаю ну о чем думает тот кто такие законы придумывает???

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

BlackCat
Конечно хорошо когда у всех в доме счетчики стоят.
А по горячей воде - на мытье подьезда много горячей воды не вылить, не шлангом же их моют, дом новый - трубы не текут, счетчики стоят у всех. У вас вообще копейки должны на ОДН выходить, если пару кубов раскидать на все квартиры то по 3 рубля вообще должно получаться. Ну разве что в начало отопительного сезона когда может трубы прочищают продувают - то воду сливают, заливают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 15:52     Ответить с цитатой

Юлюнья
так теперь УК вообще может не ремонтировать трубы, если где-то что-то протекает, то за все мы оплатим из своего кошелька
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 20:49     Ответить с цитатой

Светуська писал(а):
Юлюнья
так теперь УК вообще может не ремонтировать трубы, если где-то что-то протекает, то за все мы оплатим из своего кошелька

Нет, это значит, что теперь у собственников есть хороший повод не махать рукой на текущие трубы, а регулярно и качественно сношать мозг УК по этому поводу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 21:09     Ответить с цитатой

BlackCat
а кто бы знал, что они там текут. Наше ЖЭУ решило провести ремонт системы отопления, для этого они хотят с нас содрать деньги, хотя мы много лет платим всякие текущие и капитальные ремонты, только ничего не делается в доме
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах