Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
увольнение: как лучше сделать?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 16:23    Заголовок сообщения: увольнение: как лучше сделать? Ответить с цитатой

Вчера мужа "обрадовали", что их отдел капитально сокращают. При чем он начальник этого отдела, его тоже увольняют, оставляют одного работника. Сокращение штатной единицы, по всей видимости, они не будут проводить, т.к. человека-то оставляют, он и будет нач. отдела. Мужу сказали написать заявление по собственному желанию. В силу ряда причин ссориться, судиться и т.д. он с работадателем не будет. У меня вопросы:
1. М. б. ему увольнятся с формулировкой "...в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет п.3 ст 77 ТК РФ". Это что-нибудь даст? Можно ли отцу, а не матери?
2. Сможет ли он встать на учет на БТ, если уволиться по собственному желанию и сколько ему будут платить и какое время?
3. Если все же проведут увольнение всвязи с сокращением, то чем это "грозит" работадателю, отношения с ним нормальные, просто сложилась ситуация, что не тянут они много работников, поэтому хотелось бы понять, чем не выгодно ему увольнять по сокращению, чтоб попробовать уговорить сократить мужа...
Спасибо. Голова кругом от "новости" :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 17:32    Заголовок сообщения: Re: увольнение: как лучше сделать? Ответить с цитатой

Anabel, я правильно понимаю,что ваш муж понимает необходимость "сокращения" и отношение мужа и работодателя в принципе нормальные? Т.Е догвориться можно?
п.1 комментировать не буду
Anabel писал(а):

2. Сможет ли он встать на учет на БТ, если уволиться по собственному желанию и сколько ему будут платить и какое время?

На учет встанет,но пособие по безработице будет мизерным. О своках и размерах выплат надо закон почитать, у меня сейчас его под руками нет. Встати есть жесткий временной промежуток, в течение которого надо встать на учет после сокращения.
Anabel писал(а):

3. Если все же проведут увольнение всвязи с сокращением, то чем это "грозит" работадателю

Если работодатель соберется проводить сокращение по полной форме, то уволит он сможет только через 2 месяца (срок предупреждения) и впоследствии будет оплачивать еще 3 месяца по среднему (если ваш муж не найдет работу)
Anabel писал(а):
попробовать уговорить сократить мужа...

Мы в свое время делали так- якобы сокращаемый работник, при увольнении сразу расписывался в расходных ордерах за суммы ну и соответственно в уведомлениях о сокращении. Итого все были довольны. Он уходил с нужной записью, которая позволила ему раньше уйти на пенсию, мы с некоторой суммой, с которой, кстати, не не надо платить налоги. Но этот способ возможен только при полном взаимопонимании сторон.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 17:46     Ответить с цитатой

Клаша
Цитата:
Мы в свое время делали так- якобы сокращаемый работник, при увольнении сразу расписывался в расходных ордерах за суммы ну и соответственно в уведомлениях о сокращении. Итого все были довольны. Он уходил с нужной записью, которая позволила ему раньше уйти на пенсию, мы с некоторой суммой, с которой, кстати, не не надо платить налоги. Но этот способ возможен только при полном взаимопонимании сторон.


Да, по большому счету взаимопонимание полное и необходимость сокращения муж понимает. Я честно говоря, не поняла вашу схему. Ему пишут в трудовой, что сократили, он расписался за якобы полученные деньги. Так? В результате "мы" имеем запись... и все? Или на БТ имеет значение для величины выплаты? Или они часть денег при такой схеме все-таки отдадут мужу? На пенсию ему ранова-то :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 19:01     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
В результате "мы" имеем запись... и все? Или на БТ имеет значение для величины выплаты?

Для БТ будет иметь значение величина заработной платы
Anabel писал(а):
Или они часть денег при такой схеме все-таки отдадут мужу?
А это как договорятся :aga-aga: .
Anabel писал(а):
На пенсию ему ранова-то
Эт в НАШЕМ случае человеку надо было уйти на пенсию, а в ВАШЕМ надо запись для БТ.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 19:54     Ответить с цитатой

Клаша
спасибо за консультацию :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 12:46    Заголовок сообщения: Re: увольнение: как лучше сделать? Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
М. б. ему увольнятся с формулировкой "...в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет п.3 ст 77 ТК РФ".

Сейчас нет такого основания при увольнении как "уход за ребёнком до 14 лет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 13:15     Ответить с цитатой

Lana :)
вот тут обсуждали, и инспекция по труду сказала. что могут записать:
[url] http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1531616#1531616[/url]

или опять с 1 ян. 2008 что-то изменилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 13:34     Ответить с цитатой

Трудовой кодекс не предусматривает такого основания увольнения.
Т.к. сейчас уже нет такого понятия как "непрерывный" стаж, сейчас важен только общий страховой стаж. Это раньше использовали эту формулировку, чтобы сохранить иные льготы (н-р, при исчислении непрерывного стажа, т.к. он был в корне раньше важен, н-р,для назначения пособия по социальному страхованию- больничного, как пример). А сейчас непрерывность стажа не важна... такого понятия уже попросту нет. Есть только страховой стаж от него и отталкиваются.

Смысл в ней на данный момент отсутствует, т.к. не несет никаких сохранностей льгот. Да и в ТК нет такой формулировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 16:05     Ответить с цитатой

Lana :)

так в нашей стране не знаешь, что будет через год! Вдруг, опять введут понятие непрерывности стажа? Мой вопрос был по поводу "А можно ли отцу увольнятся по уходу за ребенком"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 18:58     Ответить с цитатой

если мне не изменяет память, то по договоренности между работодателем и работником увольнение по сокращению может быть произведено и до истечения двухмесячного срока на предупреждение.
Чем это грозит фирме? Выплатами. Фирма по закону обязана будет выплачивать вашему мужу два месяца его среднемесячную зарплату. Если муж не устроится на новое место по истечении двух месяцев, то они обязаны ему будут оплатить и третий месяц. Если мне не изменяет память, то муж после увольнения по сокращению штатов должен будет обратиться на БТ для постановки на учет в течение 10 календарных дней после увольнения.
Выплата за третий месяц производится работодателем при условии, что муж встал на учет на БТ и принесет работодателю справку с биржи, что он до сих пор не трудоустроен.
Еще для сокращения штатов необходимо новое штатное расписание, согласно которому будет видно, что отдел ликвидирован либо сокращена численность работников (что и происходит в вашем случае0.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BarBarkA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Увольнение Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень нужен совет, как правильно поступить в данной ситуации. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 22 декабря этого года этот срок заканчивается, но выходить мне некуда. Позвонила сегодня в бухгалтерию, там мне сказали что в конце декабря надо будет прийти и написать заявление по "собственному желанию". Позвонила бывшему зам.директора. Он мне дал более развернутый ответ: фирму, в которой мы работали, купил "чужой дядя", всех старых работников поувольнял (и начальство тоже) и через какое-то время будет ее "банкротить". Этого "дядю" я в глаза не видела, более того - скоро он поменяет офис. В общем, я остаюсь у разбитого корыта. Возникают следующие вопросы:
1. Где мне искать трудовую, если фирма поменяет адрес?
2. Бывшее начальство заключало со мной бессрочный договор. Если изменится название фирмы - будет ли он действовать?
3. Если фирму сделают банкротом. то что в таком случае мне-то делать?
4. Увольняться я не хочу - пусть сокращают. Как только сделать это по-умному я не знаю.
5. Могу ли я сейчас забрать свою трудовую не увольняясь? Боюсь что ее потеряют.
6. И если я заберу трудовую, а фирма "накроется медным тазом" и я не смогу ее найти, то что мне делать с трудовой, в которой нет печати об увольнении?
Девочки, очень прошу совета . Попытаюсь найти завтра нового директора и поговорить с ним, но для того, чтобы я чувствовала себя уверенней, мне нужны ответы на мои вопросы.

Добавлено спустя 1 день 47 минут 8 секунд:

Помогите!!! Help!!! SOS!!! :sad:

Добавлено спустя 20 часов 7 минут 42 секунды:

Неужели никто не поможет? :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
N.A.F.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 767
В дневниках: 4
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 1:48     Ответить с цитатой

пока вам напишут что делать специалисты(юристы,кадровики,бухгалтера...),я(не специалист,но сопереживающий человек) предлагаю запросить на руки документы нужные(например заверенную копию трудовой книжки),тогда хоть какие-то доказательства будут что она существовала.Поддерживайте связь(помимо телефонной ещё и почтовую,путем заявлений(или писем) с такими требованиями, на которые работодателю необходимо письменно отвечать-допустим заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты) с кадровиком или бухгалтерией-они точно в курсе событий и смены адресов. :aga-aga:

Ещё найдите время пересмотреть все темы о трудовых взаимоотношениях в каталоге ПРАВОВОГО ЛИКБЕЗА,там есть ответы на многие вопросы и хороший объем полезной информации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BarBarkA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Увольнение Ответить с цитатой

N.A.F спасибо за совет! ;) В каталоге нашла ответы на некоторые мои вопросы, но, к сожалению, не на все :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
N.A.F.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 767
В дневниках: 4
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 1:18     Ответить с цитатой

BarBarkA ну хоть что-то.... а на какие именно вопросы ответ не нашли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BarBarkA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:39    Заголовок сообщения: Увольнение Ответить с цитатой

N.A.F., да я подумываю уже прямо сейчас пойти и уволиться по собственному желанию, пока я еще знаю где моя трудовая. Ведь если фирма переедет, то найти ее будет очень трудно, да и по времени долго, а мне надо на работу куда-нибудь устраиваться. И если я сейчас уволюсь, то за оставшиеся 2 месяца мне где деньги получать? Почему я не пошла на юриста учиться? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах