Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
как научиться себя ценить.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натка77
Студент
Студент

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 2002
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 9:11    Заголовок сообщения: как научиться себя ценить. Ответить с цитатой

Много мыслей в голове, постараюсь сформулировать.Мне мешает моя ранимость, ну сказал кто-то не тем голосом и все, у меня настроение испортилось. Пыталась понять, как я оцениваю себя, от чего зависит мое настроение, получилось примерно следующее. Моя ценность зависит от того сколько пользы я приношу и как меня оценивают другие.Дальше утрирую, но думаю , что суть такая- пытаешься всем угодить и принести пользу, не всегда получается и тогда прям очень чувствительно. " я от всей души...., а тут такое" прекрасно понимаю, что это проблема моего отношения. Может посоветуете, как с этим справится.

Добавлено спустя 1 день 20 часов 52 минуты 15 секунд:

Перечитала свой пост и поняла, что наверное неправильно сформулировала.
Попробую еще раз.Хочу понять механизм, когда важно получить признание или получить оценку, как минимум какого-то человека или группы людей.Например, все мы кому то нужны- мужу,детям, родителям, друзьям и это , как само собой разумеется. Но вот, напрмер, кому-то не нравится как я танцую, одеваюсь ..., список бесконечен. И именно это тебя задевает.Как с этим справится? ценить себя, не обращая внимания на чужие оценки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 19:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Натка.
Если бы вы понимали, как ценить себя независимо от чужих оценок, мы бы сейчас с вами не переписывались. Но мысль хорошая: на мой вкус ценить себя и оценивать - это совершенно разные вещи. Оценка - что-то ситуативное и смысл у нее - как у указателя на дороге. Иногда полезно сориентироваться, чтобы прийти в определенное место, достичь какой-то ВРЕМЕННОЙ цели. Свернете вы в нужном направлении - и ценность указателя тут же исчезнет. Придете Вы в желаемое место и даже цель путешествия, благодаря которой указатель вообще был вами замечен, исчезнет, а ваше внимание займет уже что-то другое. Таким образом, ценность указателя в принципе ситуативна, зависит от обстоятельств и вашего текущего целеполагания и не может быть постоянной, опираться на него можно лишь крайне ограниченное время. Иначе вы рискуете припасть к указателю вместо того, чтобы продолжать двигаться по дороге :). Очевидно, что устойчивое чувство собственной ценности на таком не построишь.
А ценность, в отличие от оценки, неизменна, пока вы живете на свете. Оценка вас как собственная, так и окружающих может указать на то, какое ОТНОШЕНИЕ к ценности имеется в текущий момент. И не более. Это всего лишь изменчивая рыночная цена на работу Микеланджело на сегодняшний день, на этом рынке, в этом государстве и т.п.. Сегодня - 30 миллионов, завтра - 50, послезавтра - 10, а через год - меняют на мешок крупы. Но микеланджело остается микеланджело. Это - ценность. В данном случае мы говорим о такой ценности, как индивидуальная, неповторимая структура Вашей души, Ваш эмоциональный склад, переливы эмоций, как ее речь, глубинный голос вашего существа. Насколько Вы прислушиваетесь к нему в каждый момент своей жизни, насколько следуете его указаниям - настолько Вы себя цените. И именно настолько через Ваше поведение, миммику, мысли и дела являет себя в наблюдаемом для окружающих виде Ваша индивидуальность, Ваша душа.
Любопытная зависимость: чем выше Вы цените свою индивидуальность (я уже сказал - каким образом), тем более заметной она становится для окружающих, тем более видна ее красота и сила и тем выше ее начинают ценить окружающие. Таким образом, оценки вашей индивидуальности в среднем становятся выше.
Если вы своей душе особой ценности не придаете, а гоняетесь за спросом - наверняка будете голодать по чувству собственной ценности при низких оценках, даваемых Вашей малозаметной, стертой индивидуальности, то есть, безусловно справедливых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натка77
Студент
Студент

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 2002
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 22:30     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо. Судя по Вашему ответу, я имела ввиду ценность человека, вернее его бесценность :eek: Можно ли научиться ценить самого себя? откуда приходит это ощущение ?как услышать " глубинный голос своего существа"?Почему одни люди с легкостью расстаются с жизнью, другие цепляются за нее из последних сил, а некоторые живут. но при этом и не живут вовсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 15:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Судя по Вашему ответу, я имела ввиду ценность человека, вернее его бесценность

Интересно, что Вы ориентируетесь в том, о чем думаете по моим словам :) Так или иначе, но меня Вы поняли правильно.

Цитата:
Можно ли научиться ценить самого себя? откуда приходит это ощущение ?как услышать " глубинный голос своего существа"?

Вот ссылочки на мои статьи по этой теме:
Знакомство с языком души
Буквы душевного алфавита
Прочтете - буду рад выслушать Ваше мнение и вопросы.

Цитата:
Почему одни люди с легкостью расстаются с жизнью, другие цепляются за нее из последних сил, а некоторые живут. но при этом и не живут вовсе?

Хороший вопрос, ёмкий. Если совсем коротко, то отношение человека к жизни сильно зависит от того, насколько человек с жизнью сблизился, прочувствовал ее и ее подлинный вкус. Не представление о ней, не мысли, а непосредственное ощущение всем телом, ощущениями и чувствами. Для этого нужна отвага, доверие себе и умение доверять людям, способность чувствовать и полно проживать широкий спектр эмоций. На собственном опыте прочувствовать то, что все, что не убивает тебя - делает сильнее. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах