Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Воспитание, телевизор, чувство вины
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tany88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.13
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 1:42    Заголовок сообщения: Воспитание, телевизор, чувство вины Ответить с цитатой

Здравствуйте ! У меня есть проблема - не знаю как справиться с чувством вины , что мало занимаюсь с ребенком...
Дело в том, что я работаю дома, за компьютером . В то время, когда я занята - я не могу заниматься ребенком , как правило он смторит мультфильмы, с небольшими перерывами, меня это гложет, но я не могу его больше ничем занять так, чтобы не отвлекаться все времяи хотя бы немного сосредоточиться .. Я боюсь, что у него будет зависимость к просмотру телевизора , а другое интересно не будет, что я упущу время, возможность развить его.
Вокруг все говорят что у него зависимость, но сама я так не считаю, он с удовольствием читает со мной , готов поиграть в любую игру, порисовать - но совместно. Посмотреть мультфильмы тоже соглашается с удовольствием. Когда надоедает - может играть в игрушки, листать книжки. Но я боюсь что это только лишь пока :(((

Мое чувство вины намного снизилось, после того как он пошел в дет сад. Сразу на полный день, когда ухожу не плачет, бежит к детям, воспитатели хорошие. В общем я спокойна и работаю дома. Но очень часто болеет, неделю ходим в дет сад, 3 недели сидим дома:(

Работа мне моя очень нравится, мне интересно - очень трудно отрываться мне от нее. И ребенка жалко , когда днем он дома - не могу ему ничего дать:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 22:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков сейчас точный возраст Вашего ребенка?

Как много времени он проводит в день за просмотром телевизора? Берем только те дни, когда он не бывает в саду.

Ребенок смотрит именно телевизионные программы? Или речь идет о записанных мультфильмах?

Цитата:
Работа мне моя очень нравится, мне интересно - очень трудно отрываться мне от нее. И ребенка жалко , когда днем он дома - не могу ему ничего дать:(
Вы заняты именно работой? Или это работа, перетекающая во времяпрепровождение за компьютером и обратно? Сколько времени подряд Вы можете проработать за компьютером, не отвлекаясь и не прерываясь?

Насколько от Вашей трудоспособности зависит бюджет Вашей семьи?

Что бы вам хотелось дать ребенку, когда он дома?

Кто те люди, которые считают, что у ребенка зависимость? На основании каких фактов они делают такие выводы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tany88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.13
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Каков сейчас точный возраст Вашего ребенка?

Сейчас ему 2 года 3 месяца

Как много времени он проводит в день за просмотром телевизора?

с утра до обеденного сна, после сна тоже, но я уже свободнее к тому времени.

Ребенок смотрит именно телевизионные программы? Или речь идет о записанных мультфильмах?

Записанные мультфильмы, все подряд не даю смотреть.


Вы заняты именно работой? Или это работа, перетекающая во времяпрепровождение за компьютером и обратно?

Можно сказать, что мое времяпрепровождение - стало моей работой) Если я одна на выходных дома - могу просидеть весь день.
А в обычный день с утра до 4-5 (смотря до скольки спит ребенок) потом после того как на ночь уснет - часов до 2х ночи в среднем.


Насколько от Вашей трудоспособности зависит бюджет Вашей семьи?

существенно зависит, содержу себя почти полностью, одеваю ребенка, покупаю игрушки, плачу за частный сад

Что бы вам хотелось дать ребенку, когда он дома?

придумывать больше игр каких-нибудь, гулять - мне трудно выйти из дома, особенно в зимнее время (

Кто те люди, которые считают, что у ребенка зависимость? На основании каких фактов они делают такие выводы?

Муж. и его родители. на основании того что ребенок любит смотреть мультфильмы, просит их включить.. К слов сказать дочь мужа, сам муж и его отец - когда смотрят телевизор - больше ничего не видят и не слышат, сидят с открытым ртом, и по-моему сами зависимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 8:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
с утра до обеденного сна, после сна тоже, но я уже свободнее к тому времени.
В целом в течение дня получается часов 6-7?

Как регулярно ребенок посещает частный сад? Если он ходит туда 5 дней в неделю - это значит, провести столько времени перед телевизором у него возможностей не так уж и много?

Если Ваш доход - существенная часть (более 50%) семейного бюджета, почему супруг не берет на себя воспитательные функции?

Цитата:
придумывать больше игр каких-нибудь,
Насколько больше? Сколько игр в день было бы, на Ваш взгляд, оптимально?

Вы не выходите из дома совсем? Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tany88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.13
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 11:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Да получается примерно 6 часов, с перерывами.

пошли в садик в ноябре , сейчас февраль, ходит обычно 5 дней, 2 недели болеет, сейчас в феврале не ходит вообще.
И еще по выходным в основном он бывает у бабушек с дедушками, там просмотр для него тоже ограничен - не смотрит почти. А если ребенок дома, то в выходные стараюсь не смотреть ни телевизор, ни компьютер - за неделю сама устаю.. Как правило тогда ходим в гости, или идем куда-нибудь.

Супруг на работе в то время, когда мне нужно работать. Иногда у него проскальзывает выражения, что он как ни придет я за компьютером сижу , и что сижу просто так, когда я говорю, на что и сколько я трачу - замолкает. но такое бывает редко, обычно я не позволяю таким разговорам быть.

Насколько больше? Сколько игр в день было бы, на Ваш взгляд, оптимально?

мне бы хотелось заниматься с утра до обеда каким-нибудь полезным для ребенком делом ( может быть даже гулять, если тепло на улице) - считаю утро самым продуктивным временем - можно много сделать, но как правило занимаюсь я в это время работой. Ну и вечером придумать занятия.. Недавно научились ножницами вырезать,буквы гласные выучили, книжки перечитаны.. Хотя раньше читали больше :-(

Из дома выходим, просто когда болеем почти не гуляем , так складывается, что я боюсь его простудить , да и на улице морозы - совсем не люблю холод. Вчера вот потеплело, сходили в поликлинику, потом во дворе с мальчиками побегал.

Я тут поняла, что я боюсь того, что сейчас с дочерью мужа от первого брака, она и раньше увлекалась просмотром телевизора - но все таки ее можно было заинтересовать чем-то. если делать что-то вместе - рисовать, в игру играть, она часто папе предлагала - но папа редко соглашался, я соглашалась, но не часто, т.к. ребенок был маленький - много времени надо было (покормить и т.п.). Видимо ребенок смирился - и теперь ее уже ничем не отвлечь (((( в приоритет встал телевизор, компьютер, телефон. Учеба у нее с переменным успехом.. Взрослые ругаются.. но по сути виноваты они, потому что не занимались ребенком, даже когда он просил :(((( Хотя мама девочки поощряет ее пристрастия и не видит ничего в этом плохого.
Я не хочу чтобы история повторилась :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 18:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
примерно 6 часов, с перерывами.
Почти рабочая смена :)

В выходные дни структура отношений с мультиками разительно отличается от того, что происходит в будни?
Цитата:

но такое бывает редко, обычно я не позволяю таким разговорам быть.
Расскажите об этом более подробно. Суть этих разговоров в том, что Вы много времени в пустую тратите? Или мало зарабатываете? Или в чем-то еще? Как Вам удается пресекать такие разговоры?

Цитата:
считаю утро самым продуктивным временем - можно много сделать, но как правило занимаюсь я в это время работой
Мне показалось или Вы противопоставляете продуктивное времяпрепровождение и работу? Работа - это непродуктивно?

Цитата:
Я не хочу чтобы история повторилась
Благодаря этой истории Вы точно знаете ,чего быть не должно. Попробуйте сформулировать по пунктам, чего следует избегать в обращении с ребенком, чтобы не получилось модели поведения старшей дочери Вашего мужа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tany88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.13
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 2:59     Ответить с цитатой

В выходные дни да, существенно отличается, потому что и я нехоч усидеть за компьютером , и папа дома- может поиграть с ребенком пока я готовлю или что то по дому делаю.

Суть разговоров мне трудно передать.. Обычно это недовольство связаное с голодом и желанием спать) например, могу не успеть приготовить ужин - муж раздраженый, начинает что- то в этом духе бросать - я сразу прекращаю разговор, говорю "хватит" . Либо когда уже пора спать - я работаю и мешаю .. Или не обращаю внимание на мужа. В целом он доволен что я этим занимаюсь, но иногда он видимо думает что приготовленный ужин важнее)))

Пд продуктивностью я имела в ввиду что за утро много чего можно успеть сделать- и по дому и с ребенком как то все быстрее получается:)

По пунктам:
1. Играть с ребенком если он проявляет инициативу
2. Минимизировать посмотр мульфильмов ( не запретить со всем но свести к минимуму)
3. Не заставлять все время ждать
4. Соблюдать распордок дня...
5. Больше играть на улице
6. Поощрать занятия которые нравятся ребенку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 11:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
По пунктам:
1. Играть с ребенком если он проявляет инициативу
2. Минимизировать посмотр мульфильмов ( не запретить со всем но свести к минимуму)
3. Не заставлять все время ждать
4. Соблюдать распордок дня...
5. Больше играть на улице
6. Поощрать занятия которые нравятся ребенку..
На сколько процентов сейчас, по Вашим ощущениям, реализован каждый из этих пунктов?

Наверняка существует стопроцентная реализация каждого из этих пунктов, но для комфортного проживания сто процентов нужны и важны далеко не всегда. Реализации на сколько процентов каждого из этих пунктов, Вам было бы в общем-то вполне достаточно?

Попробуйте составить такую табличку.

Мне кажется, что в этом списке не хватает еще одного пункта - играть и общаться с ребенком по собственной инициативе? Или это не так важно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tany88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.13
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 12:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю процентов на 20-30..

Хотелось бы реализации процентов на 70.

Играть по собственной инициативе важно, но вот получается, что проявляю ее редко:( Хотя сейчас все таки немного чаще - он подрос и мне с ним интересней, он говорит, его легко можно чему-то научить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 16:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каждый из этих пунктов реализован в равно малой степени? Каждый из этих пунктов необходимо довести до семидесяти процентов?
Или все-таки какая-то дифференциация возможна?
Если рассмотреть каждый пункт отдельно, могут стать понятны приоритеты и необходимые для их реализации действия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах