Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Сыну 10 лет. Постоянно врёт и огрызается.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна1980
Студент
Студент


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 1825
В дневниках: 596
Откуда: Б.Богаткова (ост. Гаранина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 1:35    Заголовок сообщения: Сыну 10 лет. Постоянно врёт и огрызается. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему старшему сыну 10 лет. Как только Денис научился говорить, а говорить он начал поздно, начал обманывать, выдумывать всякие небылицы. Сначала это казалось забавным, но потом стало напрягать. Думали, что с возрастом это пройдёт, ведь многие дети живут в мире фантазий, но у него это вошло в привычку. Врёт сын всем и всегда, по поводу и без. Даже друзья делают ему замечания, иногда обижаются и не общаются какое-то время, но его это абсолютно не напрягает. Пытались выяснить, зачем он обманывает, а он говорит, что сам не знает, что не может без этого. Помимо этого, Деня ещё и огрызается, причём то же по поводу и без. Мне порой кажется, что наш с ним диалог, а также его диалог с папой, бабушкой, дедушкой и т.д., состоит из одних пререканий, ему нужно постоянно что-то сказать поперёк. Наказания, в виде лишения чего-то, на него не действуют и особо его не напрягают. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 10:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сначала это казалось забавным, но потом стало напрягать.
Как долго ложь ребенка казалась забавной, на протяжении какого времени?
Как давно ложь сына перестала быть забавной? Сейчас бывает так, что он, как в детстве, обманывает забавно?

Сталкивается ли Денис с последствиями своей лжи?

Цитата:
Помимо этого, Деня ещё и огрызается, причём то же по поводу и без. Мне порой кажется, что наш с ним диалог, а также его диалог с папой, бабушкой, дедушкой и т.д., состоит из одних пререканий,

Приведите, пожалуйста, пример такого типичного диалога между Вами. Чем точнее цитата получится, тем лучше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна1980
Студент
Студент


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 1825
В дневниках: 596
Откуда: Б.Богаткова (ост. Гаранина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 17:18     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо, что ответили.

Как долго ложь ребенка казалась забавной, на протяжении какого времени?
Как давно ложь сына перестала быть забавной?


Где-то с 3-х до 5-ти лет, пока Денис не пошёл в логопедический сад. Он очень плохо говорил (не произносил половину звуков, коверкал предложения), никто его не понимал, в 4 года он даже начал стесняться своей речи. Мы боялись, что он опять замолчит, поэтому всячески подбадривали его, учили перессказывать сказки, мультфильмы, и когда он начинал что-то привирать - не останавливали, а, наоборот, поощряли, подхватывали выдумку и развивали дальше, смеялись.

В саду ложь усилилась, причём он стал не только сочинять, но и обманывать, что бы скрыть правду. Мы с мужем начали объяснять, к чему может привести ложь, как к нему будут относиться люди, если он будет обманывать, чем обман отличается от шутки. Он слушал, соглашался, что-то вставлял от себя, приводил примеры, и продолжал врать.

Сейчас бывает так, что он, как в детстве, обманывает забавно?

У Дени есть чувство юмора, поэтому его шутки часто бывают смешными, но если шутка обидная, или она далеко зашла, мы это сразу пресекаем. Над обманом, даже если он имел смешные последствия, никогда не смеёмся и не спускаем ему с рук.

Сталкивается ли Денис с последствиями своей лжи?

Да, постоянно сталкивается, но стыда при этом не испытывает. Что-то вроде: ну, раз уж обман раскрылся, прийдётся признаться. Друзья часто обижаются, могут не звонить несколько дней, не звать на улицу, но друзей у него много, поэтому когда одни обижаются, он общается с другими.

Цитата:
Помимо этого, Деня ещё и огрызается, причём то же по поводу и без. Мне порой кажется, что наш с ним диалог, а также его диалог с папой, бабушкой, дедушкой и т.д., состоит из одних пререканий,


Приведите, пожалуйста, пример такого типичного диалога между Вами. Чем точнее цитата получится, тем лучше.


Садимся ужинать.
Я: Денис, помой руки.
Он: Я их уже мыл.
Я: Ты после этого играл, ползал по полу.
Он: Ну и что, я могу и грязными поесть.
Я: У тебя так глисты заведудся.
Он:Так ведь они же у меня заведутся.
Я (повышаю голос, начинаю злиться): Мы живём в одной квартире, пользуемся общими предметами обихода, обнимаемся, целуемся с тобой.
Денис с психом встаёт, и со словами: "Поесть спокойно не дадут", - идёт в ванну.

Второй пример:
Пишет сочинение сразу в тетрадь (пишет он безобразно, делает кучу ошибок, зачёркивает предложения), я ему говорю:
-Пиши сначала в черновик.
-Не хочу в черновик, потом переписывать прийдётся.
-Ничего страшного, зато в тетради чисто будет.
-Я напишу без ошибок.
-Ты не умеешь писать без ошибок! Проверять буду только черновик, с тетрадью даже не подходи!
-Я не собираюсь по сто раз переписывать, - психует, хлопает дверью, ложится спать без сочинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 9:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Лучше Вас вряд ли Дениса кто-либо знает. Слушая его сейчас Вы можете быстро на слух определить, когда он говорит правду, а когда лжет?

В каких обстоятельствах, ситуациях, условиях Денис обманывает чаще, в каких реже? Может быть, в окружении Дениса есть люди, которых он обманывает значительно реже, чем обычно? Или не обманывает вовсе?

Если люди, которых Денис склонен обманывать реже, чем прочих, чем они отличаются от других? Могут отличаться, на Ваш взгляд, в восприятии Дениса?

Цитата:
Садимся ужинать.
Я: Денис, помой руки.
Он: Я их уже мыл.
Я: Ты после этого играл, ползал по полу.
Он: Ну и что, я могу и грязными поесть.
Я: У тебя так глисты заведудся.
Он:Так ведь они же у меня заведутся.
Я (повышаю голос, начинаю злиться): Мы живём в одной квартире, пользуемся общими предметами обихода, обнимаемся, целуемся с тобой.
Денис с психом встаёт, и со словами: "Поесть спокойно не дадут", - идёт в ванну.
Правило - мыть руки перед едой. Его равнообязательно выполняют все члены семьи? Если, например, папа, встав из-за компьютера, сядет ужинать, минуя умывальник ,ему кто-либо сделает замечание?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна1980
Студент
Студент


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 1825
В дневниках: 596
Откуда: Б.Богаткова (ост. Гаранина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 10:43     Ответить с цитатой

Добрый день.

Лучше Вас вряд ли Дениса кто-либо знает. Слушая его сейчас Вы можете быстро на слух определить, когда он говорит правду, а когда лжет?

Да, практически всегда.

В каких обстоятельствах, ситуациях, условиях Денис обманывает чаще, в каких реже? Может быть, в окружении Дениса есть люди, которых он обманывает значительно реже, чем обычно? Или не обманывает вовсе?

Чаще всего врёт друзьям, даже при нас, чем ставит нас в неловкое положение.
Часто врёт, что бы скрыть правду. Если опоздает в школу, говорит, что помогал маме вынести коляску. Порвёт сам тетрадь или учебник, а учительнице говорит, что это Витя порвал. Скрывает плохие отметки, хотя у нас работает электронный дневник, и Денис знает, что я каждый день его просматриваю. Когда спрашиваю, за что двойка, говорит, что не знает.

Бабушке и дедушке тоже может что-нибудь соврать, но реже, так как видится с ними редко. Например, в магазине может выпросить у них что-то запрещённое, мотивируя тем, что якобы я ему это разрешаю. В последнее время они либо стараются вообще с ним не ходить в магазин, либо звонят мне и спрашивают.

Когда нахватает двоек, усиленно занимается с репетитором, приходится пропускать тренировки, а тренеру потом говорит, что болел или в школе задержали.

Если честно, я даже не знаю такого человека, которому он бы не врал.

Правило - мыть руки перед едой. Его равнообязательно выполняют все члены семьи? Если, например, папа, встав из-за компьютера, сядет ужинать, минуя умывальник ,ему кто-либо сделает замечание?

Конечно, но муж сразу идёт и моет.

Сегодня с утра опять крики. Сказали подготовиться к контрольной, муж начал объяснять, а Денис опять за своё: так не надо, так не буду, я лучше знаю и т.д. Перешли оба на крик. Вмешалась в их перебранку, в итоге, разболелась голова, пропало настроение. А Денис, как ни в чём не бывало, собирается в школу.
Раньше у меня никогда голова не болела, а сейчас почти каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, практически всегда.
Что Вы обычно делаете, когда понимаете, что он лжет? Вы даете ему договорить? Прерываете? Поступаете как-то еще? Как Денис реагирует на Ваши действия?

Цитата:
Когда спрашиваю, за что двойка, говорит, что не знает.
К сожалению, иногда это может быть правдой.

Давайте попробуем взглянуть на происходящее с другой стороны. Если бы Денису довелось предельно искренне дать ответ на вопрос для чего он говорит неправду, какой ответ он мог бы дать? Разумеется, это был бы ответ ,который бы его полностью оправдывал. Попробуйте сформулировать такой ответ от лица сына, возможно, это поможет нам лучше понять ,что происходит с мальчиком.
Параллельно можно попросить сделать то же самое папу. А затем сравнить Ваш ответ и ответ отца, синтезировать из этих двух вариантов один полный и целостный.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна1980
Студент
Студент


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 1825
В дневниках: 596
Откуда: Б.Богаткова (ост. Гаранина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 21:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что Вы обычно делаете, когда понимаете, что он лжет? Вы даете ему договорить? Прерываете? Поступаете как-то еще? Как Денис реагирует на Ваши действия?

Не прерываю, даю договорить до конца, а потом либо задаю ему наводящие вопросы, он начинает путаться и сам признаётся, что врёт, а иногда сама сразу говорю: "Ты врёшь!" Он соглашается: "Ну да, вру". Реагирует так, как будто это игра такая: "раскусят - не раскусят". Если враньё имело последствия, я начинаю на него кричать (хотя понимаю, что авторитета мне это не добавляет, и таким образом я демонстрирую собственное бессилие), а он либо молча слушает, глядя в одну точку, либо кричит в ответ. Иногда, в ответ на мои крики, спрашивает: "День тяжёлый был?", чем провоцирует меня ещё больше (но это чисто папины слова).

Попробуйте сформулировать такой ответ от лица сына.
Параллельно можно попросить сделать то же самое папу.


Очень сложно, но попробуем.
Мой вариант: "Не знаю, не могу сам сразу сказать правду". "Думал, что получится утаить". "Хочу выглядеть в более выгодном свете, не хочу позориться, говоря правду". "Что я, дурак, добровольно сознаваться". "Ага, тебе скажи, потом неделю на тренировки ходить не буду". "Хотел вечером, перед сном сознаться, ты была не в настроении, начала бы кричать". "Не хотел делать уроки/презентацию, поэтому соврал про д/з". "Все рассказывали, и я хотел рассказать, поэтому напридумывал".

Дедушкин вариант: "Не хотел, чтобы меня наказали, я и так уже месяц без компьютера и/или планшета". "Хочу выглядеть лучше других". "Хочу выглядеть лучше, хотя бы какое-то время, пока не узнают правду, а там глядишь и забудут".
Кстати дедушка (мой папа) сказал, что Денис ему врёт очень редко.

Муж, к сожалению, не смог сформулировать ответ, говорит, что не знает, и ответить за него, почему он обманывает, не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Не прерываю, даю договорить до конца, а потом либо задаю ему наводящие вопросы,

Цитата:
Реагирует так, как будто это игра такая: "раскусят - не раскусят".
Для Вас это тоже что-то вроде игрового взаимодействия? Получится раскусить\не получится?

Цитата:
чем провоцирует меня ещё больше (но это чисто папины слова).
Получается, что общение с Денисом - одна сплошная провокация?

Как бы могло выглядеть Ваше общение без провокаций?

Цитата:
Очень сложно, но попробуем.
При прочтении объяснений, которые дают окружающие Дениса взрослые, складывается ощущение, что обман - это его способ адаптации, обманывая ему проще приспособиться к окружающим.

Есть ли у дедушки объяснение, почему Денис ему врет реже?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна1980
Студент
Студент


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 1825
В дневниках: 596
Откуда: Б.Богаткова (ост. Гаранина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 15:48     Ответить с цитатой

Добрый день! С началом весны!

Для Вас это тоже что-то вроде игрового взаимодействия? Получится раскусить\не получится?

Я, наверно, таким образом хочу показать, что меня обманывать бесполезно. Я просто уже не знаю, как на его ложь реагировать.

Получается, что общение с Денисом - одна сплошная провокация?

Как бы могло выглядеть Ваше общение без провокаций?


Нет, у нас бывают нормальные периоды, особенно по утрам. Мы разговариваем ласково, без криков и пререканий: "Да, мамочка", "Конечно, сейчас всё сделаю","Спасибо, солнышко", "Ты у меня самый лучший, я тебя люблю", "И я тебя люблю". Нам всем очень нравится такое общение, все довольны, договариваемся, что больше не будем ругаться. Деня просит прощение за своё поведение, говорит, что был не прав. Мы с мужем то же просим у него прощение, за несдержанность. Но эти периоды длятся очень короткое время.
Если весь день проходит на позитиве - для нас это, как праздник!

При прочтении объяснений, которые дают окружающие Дениса взрослые, складывается ощущение, что обман - это его способ адаптации, обманывая ему проще приспособиться к окружающим.

И что с этим делать? Как научить его общаться по-другому?

Есть ли у дедушки объяснение, почему Денис ему врет реже?

Да, потому что дедушка его не наказывает и ничего не запрещает. И на ложь спокойно реагирует, просто говорит, что-то вроде: "Ай-ай-ай, как не красиво."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 16:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я просто уже не знаю, как на его ложь реагировать.
Расскажите более подробно, как реагирует на ложь сына дедушка. Что в сложившейся ситуации (ребенок деду врет меньше) имеет большее влияние: то, что дед не несет стопроцентной ответственности за внука, соответственно может себе позволить не наказывать мальчика (это родительская прерогатива) или то, как дед реагирует на ложь? Попробуйте взвесить.

Цитата:
у нас бывают нормальные периоды, особенно по утрам
Что обычно прерывает такой период? Какие события, взаимодействия с большой долей вероятности повлекут за собой ложь в разгар благостного расположения духа всех членов семьи?

Цитата:
Если весь день проходит на позитиве - для нас это, как праздник!
Расскажите о таких днях подробнее. Как Вам удается не провоцировать ребенка? Как ему удается не уйти в привычную модель взаимодействия? Благодаря чему это происходит?

Есть ли у этих дней какие-либо общие черты по сравнению с теми днями ,когда Вы вынуждены ругаться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна1980
Студент
Студент


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 1825
В дневниках: 596
Откуда: Б.Богаткова (ост. Гаранина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 1:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Расскажите более подробно, как реагирует на ложь сына дедушка. Что в сложившейся ситуации (ребенок деду врет меньше) имеет большее влияние: то, что дед не несет стопроцентной ответственности за внука, соответственно может себе позволить не наказывать мальчика (это родительская прерогатива) или то, как дед реагирует на ложь? Попробуйте взвесить.

Я думаю, что скорее то, что дедушка не несёт ответственности, а, соответственно, и не наказывает.

Что обычно прерывает такой период? Какие события, взаимодействия с большой долей вероятности повлекут за собой ложь в разгар благостного расположения духа всех членов семьи?

Чаще всего, это какие-то ограничения и запреты, или какой-то поучительный разговор. В общем, если что-то пошло не по его.

Расскажите о таких днях подробнее. Как Вам удается не провоцировать ребенка? Как ему удается не уйти в привычную модель взаимодействия? Благодаря чему это происходит?

Есть ли у этих дней какие-либо общие черты по сравнению с теми днями ,когда Вы вынуждены ругаться?


Все эти дни похожи друг на друга, как братья близнецы. Это минимум запретов и максимум свободы действий для Дениса. Как правило, это выходные и каникулы. Ещё у него бывают периоды просветления, когда он хорошо учится, и без напоминаний выполняет домашние обязанности и уроки. Я даже не знаю от чего эти периоды зависят. Они как-то неожиданно возникают, и так же неожиданно заканчиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 9:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
думаю, что скорее то, что дедушка не несёт ответственности, а, соответственно, и не наказывает.
По этой логике следует, что ложь Дениса - это месть за наказания. Ситуация вовлекается в замкнутый круг: чем больше запретов, ограничений и наказания, тем интенсивнее обманывает Денис. Это верно и в обратную сторону - чем больше обманывает Денис ,тем больше наказаний, верно?

Могут ли какие-либо ограничения быть пересмотрены в сторону ослабления? Может ли быть расширен круг полномочий Дениса?

Цитата:
когда он хорошо учится, и без напоминаний выполняет домашние обязанности и уроки.
Чем обычно обусловлены такие периоды в жизни мальчика? Как ему можно помочь чаще организовывать такие периоды?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна1980
Студент
Студент


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 1825
В дневниках: 596
Откуда: Б.Богаткова (ост. Гаранина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 15:36     Ответить с цитатой

Добрый день!
Да, вы правы, замкнутый круг получается. Ослабить контроль страшно, так как Денис итак слишком самостоятельный для своего возраста, боюсь, что он тогда вообще от рук отобьётся.

АнечЬка писал(а):


Цитата:
когда он хорошо учится, и без напоминаний выполняет домашние обязанности и уроки.
Чем обычно обусловлены такие периоды в жизни мальчика? Как ему можно помочь чаще организовывать такие периоды?

Я сама ломаю над этим голову. Мы даже к неврологу с этим обращались. Денису поставили диагноз СДВ, назначили препараты, мы всё пропили, прокололи, а изменений в лучшую сторону так и не стало. Он даже сам говорит, что иногда у него, как бы туман в голове, как-будто он в полусне, и тогда он с трудом воспринимает школьный материал, постоянно всё забывает, не может сконцентрироваться, становится раздражительным и плаксивым. Делали кучу обследований, но никаких серьёзных отклонений не обнаружили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 23:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Денис итак слишком самостоятельный для своего возраста
Поясните, пожалуйста.

Давайте немного пофантазируем.
Попробуем руководствоваться принципом - разрешить то, запретить что власти не имеешь :)

Как в этом случае могли бы развиваться Ваши отношения?
Что именно Вы могли бы разрешить Денису?
Как в таком контексте могло бы развиваться отношение ко лжи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна1980
Студент
Студент


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 1825
В дневниках: 596
Откуда: Б.Богаткова (ост. Гаранина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 0:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Денис итак слишком самостоятельный для своего возраста
Поясните, пожалуйста.

Думаю, что если Денису дать возможность жить одному, то он прекрасно сам со всем справится. Готовить, гладить, стирать, ходить в магазин он умеет ещё с детского сада. Гуляет где хочет, даже если мы ему не разрешаем. Может всё, что угодно найти в интернете или дубльгисе, позвонить, узнать всё, что надо (например, где продаётся какая-то вещь, или где можно отремонтировать ту или иную вещь). Большинство проблем решает сам, без нашего участия (например, когда муж не может отвезти его на игру, он сам обзванивает родителей и узнаёт, кто бы мог его подхватить), мы узнаём об этом, когда вопрос уже решён. Я думаю, что при необходимости, он нашёл бы способ и подзаработать.
Активно учавствует в жизни семьи, обсуждает вместе с нами все крупные покупки, советует, ищет в инете отзывы, где можно купить подешевле. Если, что-то купили без него - расстраивается, может даже обидеться (если покупка не понравилась). По стилю одежды, обуви, причёски, вообще с нами не советуется, считает нас динозаврами, ничего не понимающими в моде :haha:

Давайте немного пофантазируем.
Попробуем руководствоваться принципом - разрешить то, запретить что власти не имеешь

С этой частью туго получается :aga-aga: , сразу даже не могу сообразить.
Помоему он и так делает всё, что захочет, просто время от времени на эту его самостоятельность накладываются запреты, что бы хоть как-то его обуздать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах