Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Ин. яз - как выучит ребенок, если родители изучали другой
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 16:03    Заголовок сообщения: Ин. яз - как выучит ребенок, если родители изучали другой Ответить с цитатой

Есть ведь наверняка подобный опыт у кого-то? Расскажите.
Ну вот пошел ребенок в 1 класс, а там, к примеру, только немецкий. А вы всю жизнь знаете только английский. Или 2 языка одновременно.
Это сильно трудно дается ребенку, когда дома подсказать никто не сможет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 16:09     Ответить с цитатой

Изучайте вместе с ребенком, поверьте это доступно, только наша лень может стать помехой. У меня в практике есть пример - бабушка с ребенком с нулевки вместе занимались :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 16:22     Ответить с цитатой

Тоже думала об этом :aga-aga: Только ведь им на уроке объяснять будут, а мне кто :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 17:53     Ответить с цитатой

Хм..у нас дети учат языки, которыми родители не владеют, причем достаточно сложные - китайский, японский. В европейских языках общности больше, там хоть можно как-то по аналогии разобраться, а тут :eek: В младших классах, кстати, учителя советовали всем родителям приобрести такие книжечки-методички, они для учителей, но там есть полезные разъяснения и хотя бы элементарно ответы. Вот это помогало разрешить сомнения ребенка правильно или нет сделал. А вот если уже проблема возникает серьезного непонимания - тогда берем консультацию у педагога.
Но поговорить с педагогом точно стоит. Наверняка, учителя владеют информацией о пособиях, способных облегчить жизнь родителям.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 2:19     Ответить с цитатой

У наших друзей дочка изучает иврит в школе. Родители начали учиться вместе с ней, поначалу сложно ,конечно, было - именно из за отличия в обозначении букв, ну и письма справа на лево. Если возникали вопросы, обращались к учительнице.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6745
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 15:19     Ответить с цитатой

У меня дочь учит французский. Я им не владею совсем. Я просто не лезу в ее ДЗ. Но она еще и дополнительно им занимается.

Поначалу я пыталась начать разбираться во французском. Но мой язык так и остался на уровне игрушки "Баба Яга за тридевять земель учит французский".

Первый год, когда я еще пыталась ей помоать, из меня лез испанский и дочь сама сказала, что не надо ей помогать. :) Только посмеялась, что как-то странно я читаю... :)

Я думаю, что всегда можно подойти на перемене к учителю и спросить, если что-то оказалось непонятным или возникли трудности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 20:22     Ответить с цитатой

Я была поражена, когда помогала детям делать уроки по английскому, тем, что ребенок не в состоянии самостоятельно сделать дом.задание. То есть что-то дети сами могут сделать, а что-то вообще не в состоянии. Я, конечно же, помогла.
Потом подошла к учителю, спросила, как вообще дети делают уроки, когда родители не знают языка. Мне ответили, что, к сожалению, частенько никак не делают. Либо с репетитором занимаются.
Вполне возможно, что виной дурацкий учебник. Но ведь я же в детстве совершенно самостоятельно учила английский, мои родители его не знали, и все у меня получалось. А у моих детей без моей помощи - засада полная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 21:12     Ответить с цитатой

Когда я начинала учить язык в 5 классе, то сначала было трудно, а потом папа помог пару раз, и на всю оставшуюся школу-институт этот предмет давался легко и с удовольствием. Поэтому хочется быть подспорьем в нужную минуту..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 3547
В дневниках: 3
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 0:45     Ответить с цитатой

Я как преподаватель отвечу. Я не могу заставить учить родителей язык вместе с ребёнком. но я никогда не отказываю в помощи родителям, которые ко мне подходят с подобной проблемой. Я объясняла на пальцах, на что нужно обратить внимание, при выполнении домашнего занятия, если нужно было учить слова - записывала их произношение русскими буквами и т.д.
Если родитель не мог сам подойти после занятия,то это делал ребёнок. Причём мне за этим следить не приходилось. Дети тех родителей, кот на самом деле это было нужно, сами знали, что, например, если мы проходим новые слова, то надо обязательно подойти ко мне после урока и попросить записать их произношение по-русски для мамы...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:05     Ответить с цитатой

В общем, ничего невозможного нет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
y-agodka
Кулинарный тандем
Кулинарный тандем

На сайте с 27.09.07
Сообщения: 16228
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:26     Ответить с цитатой

Мы с мужем изучали английский, а сын со второго класса учит французский. Проблем нет, когда надо было проверить выученные им слова, я это делала, конечно, произношение проверить и правильность чтения я не могла. У него твердая "5". Теперь вот еще уже два года изучает дополнительно английский. Тут уже я могу его больше контролировать, но делаю это очень редко: необходимости не возникает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 12:28     Ответить с цитатой

Хм, моя мама вообще никаких языков не знала, и тем не менее я как-то неплохо изучила французский :). Так что всё в первую очередь зависит от учителя и только во вторую - от стараний ребёнка.
Кстати, мне лично кажется, что от того, что я помогаю детям выполнять домашние задания, больше вреда, чем пользы :(. Мне вот не у кого было спросить, так я и пучилась сама, и помнила, над чем пучилась, а так я объясняю-объясняю, у них классически в одно ухо влетает, в другое - вылетает, и в голове стерииильно...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 23:49     Ответить с цитатой

Dio
+100 - и про учителя, и про самостоятельность :aga-aga:
я вот игре на гитаре стала с ребенком учиться, ни йоты не понимая ни в муз.грамоте, ни в гитаре - вот это жжжжжесть, ин.яз меня теперь совсем не пугает :aga-aga:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кошка73
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.08
Сообщения: 387
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Колхидская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 20:34     Ответить с цитатой

Роза писал(а):
Я как преподаватель отвечу. Я не могу заставить учить родителей язык вместе с ребёнком. но я никогда не отказываю в помощи родителям, которые ко мне подходят с подобной проблемой. Я объясняла на пальцах, на что нужно обратить внимание, при выполнении домашнего занятия, если нужно было учить слова - записывала их произношение русскими буквами и т.д.
Если родитель не мог сам подойти после занятия,то это делал ребёнок. Причём мне за этим следить не приходилось. Дети тех родителей, кот на самом деле это было нужно, сами знали, что, например, если мы проходим новые слова, то надо обязательно подойти ко мне после урока и попросить записать их произношение по-русски для мамы...

У нас учителя тоже так делают. В школе у нас изучают немецкий язык с 4-х лет (прогимназия: школа - сад), поэтому преподаватели по языку всегда навстречу идут, объясняют. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 22:48     Ответить с цитатой

вроде почти все наше поколение учило английский, а поколение наших родителей почти поголовно немецкий. Ничего, выучили как-то. Или не выучили, но точно не из-за родителей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах