Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Выход на сессию
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серый кролик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.10
Сообщения: 72
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 23:51    Заголовок сообщения: Выход на сессию Ответить с цитатой

Подскажите имеет ли право работодатель не отпускать человека на сессию и неоплачивать ему это время?
_________________
Скидка 10$ на первый заказ на Iherb.com
Введите код купона - WFH450
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 10:13     Ответить с цитатой

Знаю очень много случаев, когда работодатель неохотно все же отпускал на сессию, и этот период оформляли как очередной отпуск, а вторую сессию вообще не оплачивал :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 18:53     Ответить с цитатой

Серый кролик
чисто по закону - нет, не имеет, и обязан оплатить. Но по факту чаще всего все делают так: первая сессия - вы уходите в свой календарный отпуск, вторая сессия - опять берете кусок отпуска (если что еще осталось) + отрабатываете что-то в другое время+за свой счет сколько-то дней. Причем очень часто в коллективе уже есть заочник, который работает по таким вот правилам, и весь остальной коллектив это одобряет. Поэтому если приходит новый заочник и начинает требовать исполнения закона - против него уже весь коллектив, а не только работодатель. Типа Вася тут у нас давно и всю жизнь за свой счет да в свой отпуск, а этот новенький и халявы хочет.

ЗЫ: Как ни странно, я тут на стороне работодателя, если только не он сам человека на учебу отправил. Ведь этот учебный отпуск, в отличии от декретных, потом никто не компенсирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fnebolsina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.13
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 13:27    Заголовок сообщения: Выход на сессию Ответить с цитатой

У нас оплачивал начальник сессию, но работник выходил время от времени и выполнял свою работу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 12:56     Ответить с цитатой

Трудовой кодекс РФ:
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения------------------------------------------------------------------

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Валькирия*
Детский сад
Детский сад

На сайте с 28.02.12
Сообщения: 164
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 22:30     Ответить с цитатой

По закону обязан оплатить и отпустить.Но на деле-только в гос учреждениях так поступают. Сама сейчас учусь,и всё время учебы когда сессия -половину дня работаю-половину в универе :eek: В принципе сама понимаю,что никто кроме меня не сделает мою работу.. Хотя тяжеловато...ведь нужно и к экзаменам успевать подготовится...это получается по вечерам-ночам. Сейчас вот на госы вышла,,есть вызов на подготовку к госам на 21 день,но естественно,работать буду до самих экзаменов.. Идеально - работать в гос.учреждении. У нас кто на там работает-больше на работу не выйдут,сначала на госах - потом на диплом на 3 месяца..Говорят и оплата у них как то хитро расчитывается,получат даже побольше чем если бы работали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮКоска
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1060
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 2:55     Ответить с цитатой

А меня отпускали за счет моего отпуска (т.е. как будто я на море загораю... ОТДЫХАЮ! А сама в это время на парах сижу!) и еще не оплачивали! Говорили не нравится уходи! :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 21:41     Ответить с цитатой

Тут важно знал ли работодатель, что берет на работу студента. Если знал, должен был спросить, как часто сессии.. Да и студент при трудоустройстве, думал о том, как он будет на сессии ходить? Вы что не обсуждали это изначально??
А если в работаете, а потом вдруг сообщаете, что да, кстати, я тут учиться пошла, у меня сессия в мае.. это другое дело..
ПО закону то все равно, отпускать должны. По факту ))))))
Я лично не беру на работу студентов именно по этой причине. У меня нет возможности, если менеджер пойдет на сессию, нанимать еще одного сотрудника и ему тоже оплачивать работу.. а еще ввести в курс дела, кассу доверить... :eek: :eek: Лучше сразу расставить все точки
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах