Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Не могу ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ заниматься с детьми
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кавайная_няка
Студент
Студент


На сайте с 16.02.11
Сообщения: 1883
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 16:52    Заголовок сообщения: Не могу ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ заниматься с детьми Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Жуткая ситуация. Не знаю, наверное, просто уже исчерпала себя.
Не занимаюсь с детьми. Обниматься, ласкаться - пожалуйста, в любое время, но нет сил и - ужас!!!- желания заниматься с ними, например, чтением или побегушками.
Сегодня произошла вообще вопиющая ситуация: накричала на дочь за то, что та потребовала с нею в мяч поиграть в квартире. Стыдно. Но не хочу. Все время находится отговорка: помыть посуду, пол, убраться, сходить, пардон, в уборную и пр и пр. Лишь бы с ними не тусоваться.
Сразу хочу оговориться: готовим, стираем, убираем вместе с детьми. С ними почти не расстаемся. Раньше постоянно с ними читала-лепила-рисовала. Теперь не могу. Через минуты три психую на любое их восклицание. В общем, стыжусь своего поведения, но реально истощена ими. Или думаю так. Одно время ежедневник вела, где прописывала с ними игры, но когда и это перестало работать, забросила.
Помогите, пожалуйста, советом, как ни лицо не потерять, ни детское доверие.
Заранее спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите, что помогает Вам расслабиться? Как Вы отдыхаете? Кто помогает\может помочь Вам с детьми?

Цитата:
В общем, стыжусь своего поведения, но реально истощена ими
Что дает Вам стыд за происходящее?
Потерять лицо в этой ситуации - это сделать что?

На что бы сейчас Вам хотелось иметь силы, чтобы как проходил Ваш день с детьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
кавайная_няка
Студент
Студент


На сайте с 16.02.11
Сообщения: 1883
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 16:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Расслабиться? Даже не знаю... Потому что в последние несколько месяцев вроде как и не расслаблялась особенно. Раньше могла выходить на тренировки - сейчас уже давно не тренируюсь. Забиться в угол с книжкой - и не трогайте меня, наверное так. Но и это для меня не срабатывает, ибо - не знаю, надуманно ли это или действиттельно так - чувствую укор со стороны мужа и мамы. Собственно, вот и все помощники. Мама, правда, с детишками не особо занимается. Муж с ними балуется иногда. По вечерам, конечно. :)

Стыдно мне потому, что:
1. Не даю детям того, что им нужно. Ведь из-за этого они устают, грустят. Правда, сами тоже копошатся, играют, мульты смотрят, но часто им нужно мое участие. Как ни странно, особенно дочке. Она постоянно спрашивает, как у нее получилось нарисовать, просит смотреть, как она лепит-рисует-на мостик стает... Сынчик просто бУхает передо мною книгой, дескать, давай смотреть. И обниматься, конечно, время от времени нужно обоим, причем сразу. В этом никогда не отказываю. Пожалуй, обнять, поцеловать - это единственное, на что способна.
2. Не соответствую ни своим, ни общепринятым понятиям о хорошей маме. Если не занимаешься, не носишься с ними, кроссворды не разгадываешь - ты плохая мать. Если мама и дома сидишь - будь добра, люби, развлекай, учи, бегай, не психуй, улыбайся и самое главное не ори, не бей, будь в хорошем настроении... А у меня как-то это все не получается. Как в первом сообщении писала - все с психом. И занятия тоже. Час назад начали с детьми книгу читать. Света просит прочитать стишок, Алеша норовит перевернуть страницу. И я, с одной стороны, не понимаю, чье желание удовлетворить, с другой, не представляю, как в таких условиях можно заниматься развивашками, чтением, изучением... Если они разного возраста, и им разное надо.

Что касается подвижных игр, то они согласны бегать и стоять на ушах только тогда, когда у них есть зритель. То есть я должна смотреть на то, как они друг за другом носятся. Если я выйду из комнаты, беготня прекращается. Когда дом наполняется людьми - это караул. При папе и бабе мы капризничаем и носимся, как угорелые под общее одергивание.

Отвлеклась... Потерять лицо в этой ситуации - это наорать и разогнать всех по норам с требованием не подходить, не мурыжить, оставить в покое. Избави меня Боже от случая такое им ляпнуть.

Про силы.. Не знаю... Мне бы хотелось, чтобы мне с ними и им со мной просто было классно. И они удовлетворены, и я довольна. А так выходит, что даже после хорошей прогулки остается какой-то осадок, вроде "не доделала, не досмотрела, не чего-то там еще".

Нет удовлетворения, радости, гордости. У большинства же все нормально проходит. Может, они как-то по-особенному любят своих счастливчиков?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 17:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Не соответствую ни своим, ни общепринятым понятиям о хорошей маме.


Цитата:
У большинства же все нормально проходит.


Возможно, я Вас разочарую, но такой общности как "большинство хороших мам" не существует. Это миф. Который Вам зачем-то нужен. Что Вам дает и чего лишает сравнение себя с большинством хороших мам?

Цитата:
надуманно ли это или действиттельно так - чувствую укор со стороны мужа и мамы
Что в действиях и словах Ваших близких побуждает Вас думать ,что они Вас за что-то укоряют?

Я предлагаю прервать наш с Вами разговор на чтение Вами книги, которая находится по ссылке
http://good-start.net/_.-____--1998-80_..pdf

Книга называется "Маленькие дети и их матери".

Она небольшая, после прочтения, мы с Вами продолжим этот разговор, если потребуется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 18:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна здравствуйте. У меня, как я считаю, та же проблема: жуткое нежелание заниматься со своим сыном. Ему 2года и 7 месяцев. Он с радостью просит о чем то, но меня аж переворачивает внутри как я не хочу: ни читать, ни рисовать и т.д. Чувствую вину, что время идет, что столько можно вложить и дать сыну знаний, но не могу справиться со своим НЕ ХОТЕНИЕМ. Помогите понять причину и справиться с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своем нехотении более подробно.

Вы не хотите совсем ничего делать с ребенком?

Не хотите каких-то конкретных вещей?

Не хотите всегда?

Не хотите в какие-то определенные моменты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 16:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
К своему сожалению, получается так,что я вообще всегда не хочу заниматься с ребенком. Если ответить более развернуто, то я даже не хочу будних дней, когда нужно будет принадлежать не самой себе.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

АнечЬка
причем,когда сын спит к примеру, то в это время я думаю о том,что когда он проснется, то мы с ним поиграем,порисуем, займемся чем-то для него интересным. Но каждый раз, когда он просыпается, я еще первые минуты думаю чем бы сним заняться, а потом просто самоустраняюсь и уже чем дальше, тем меньше чувство вины испытываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 15:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я вообще всегда не хочу заниматься с ребенком.
Это означает, что любое занятие с ребенком само по себе априорно Вам не интересно?

Или дело не в занятии, а в той мысли, о которой Вы говорите: заниматься с ребенком = не принадлежать самой себе?

А заниматься чем - это принадлежать себе самой? Принадлежать себе самой - это то, чего Вы хотите?

Бывает ли так, что Вы через нежелание включились в занятие с ребенком? Что происходит дальше? Как Вы ощущаете себя внутри такого занятия? Вы увлекаетесь? Или испытываете еще большее отторжение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 20:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер Анна Геннадьевна!

Цитата:
Или дело не в занятии, а в той мысли, о которой Вы говорите: заниматься с ребенком = не принадлежать самой себе?

дело в том, что с самого рождения, я целиком и полностью посвящала себя сыну, когда он подрос до состояния следования, то все дела по дому мы выполняли вместе (с утра до вечера). И сейчас, когда он привык быть в моём окружении постоянно, я стала отторгаться внутренне.

Цитата:
А заниматься чем - это принадлежать себе самой? Принадлежать себе самой - это то, чего Вы хотите?

Чтобы утро у моего ребенка начиналось не с меня, хочу поваляться когда проснусь. Просто провести дни без каких-либо обязанностей, касаемого моего сына. Пусть даже он будет рядом, но меня не замечает.

[quote]Бывает ли так, что Вы через нежелание включились в занятие с ребенком? Что происходит дальше? Как Вы ощущаете себя внутри такого занятия? Вы увлекаетесь? Или испытываете еще большее отторжение?
Цитата:

Дело в том, что у меня в эти выходные получилось оставить сына у мамы (за мир с мамой Вам отдельное спасибо), и когда я его забирала, то провела еще один день у мамы и сын был увлечен бабушкой и меня не замечал. Сегодня я была полна сил и мы вместе провели день в играх. Я вспоминаю, что хотела играть с сыном раньше, меня восхищали его результаты, этим и подпитывалась. Но еще несколько дней назад, я считала минуты до окончания времени (я отводила время для игр с ребенком) когда заставляла себя с ним заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 0:18     Ответить с цитатой

Доброй ночи Анна Геннадьевна!
Я тут поразмыслила еще, понаблюдала и поняла следующее:
Цитата:
Или дело не в занятии, а в той мысли, о которой Вы говорите: заниматься с ребенком = не принадлежать самой себе?

я незнаю сколько времени и вообще должно ли быть это время у ребёнка в 2 года и 7 месяцев, чтобы он мог сам себя занять на какое-то время. У нас происходит так, что сын требует постоянного моего внимания, а я настолько от этого устала, что при любой его просьбе обратить на него внимание устаю даже допускать мысль об этом. Получается так, что чем больше он меня просит, тем больше я ему отказываю. И мысль,что я совершенно себе не предоставлена, кроме тех моментов когда сына нет дома, меня уже преследует. И еще такая интересная вещь, когда в доме есть еще кто-то третий, сын может играть один. И даже у бабушки он возится сам с игрушками.

Цитата:
А заниматься чем - это принадлежать себе самой? Принадлежать себе самой - это то, чего Вы хотите?

может я что-то упустила в себе воспитывая сына, но у нас с ним не получается идилии. Я не могу спланировать и сделать что-то как мне нужно, у меня ощущение,что ни сын подстраивается под мои планы на день, а я корректирую планы под его настроение. От этого ужасное истощение эмоциональное, я выжимаюсь внутреннне после уговоров, потом срываюсь и вовсе истощаюсь. Мне проще стало сидеть дома,чем вызволить сына гулять, а потом привести обратно и при этом оставить силы для его игр, пока не прийдет кто-то третий.
Цитата:
Бывает ли так, что Вы через нежелание включились в занятие с ребенком? Что происходит дальше? Как Вы ощущаете себя внутри такого занятия? Вы увлекаетесь? Или испытываете еще большее отторжение?

если честно, то у меня всегда сидит в голове сверлящая мысль, что нужно почистить картошку, помыть пол и т.д., а я тут просто теряю время. Я пытаюсь показать сыну пару игр и убегаю. А сейчас взяла за правило отводить под игры час утром и час вечером и при этом каждые пять минут поглядываю на часы, не прошел ли час чтобы бежать по нужным делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 10:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, обратите на меня внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я движусь по списку вопросов снизу вверх, чтобы никого не пропустить. Поэтому каждое поднятие темы удаляет время моего ответа. Может быть, я движусь медленнее, чем хотелось бы написавшим участникам форума, однако движусь каждый день.

Цитата:
Получается так, что чем больше он меня просит, тем больше я ему отказываю.
А чем больше Вы отказываете, тем снова сын больше наседает на Вас с просьбами о внимании. Круг замыкается. Думаю. что это ключевой момент в наших рассуждениях.

По Вашим наблюдениям, какого перерыва в общении Вам достаточно, чтобы соскучиться и захотеть играть и общаться?

Если помечтать, то какая периодичность чередования совместно проведенного с ребенком времени и раздельного, была бы для Вас оптимальной?

Какие дела в совместной деятельности с ребенком могут быть признаны важными и нужными, стать наравне с бытовыми хлопотами по ощущениям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 0:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, доброй ночи!
Никак не хотела Вас торопить, просто подумала, что эта тема стала не видна. Спасибо за то, что пишите и отвечает, за Ваш ТРУД!

Цитата:
По Вашим наблюдениям, какого перерыва в общении Вам достаточно, чтобы соскучиться и захотеть играть и общаться?

минимум, на сегодняшний день, приблизительно не меньше одного часа.

Цитата:
Если помечтать, то какая периодичность чередования совместно проведенного с ребенком времени и раздельного, была бы для Вас оптимальной?

я эксперементировала эту неделю: пыталась играть минут 20 каждого часа, но после 5-6 минут игр с ребенком, я уже напрягаюсь.

Цитата:
Какие дела в совместной деятельности с ребенком могут быть признаны важными и нужными, стать наравне с бытовыми хлопотами по ощущениям?

не умею, оказываются, придумывать игры и для меня это сложно, пришла к тому, что наборы игр,где прописано каждое действие для меня в игре с ребенком, ставят мои мысли о бытовых хлопотах на второе место. Особенно нравится мне читать, учить считать, всё то что пригодится в учебе в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
пыталась играть минут 20 каждого часа
Это суровый эксперимент :) Это же треть всего дневного времени.

Я хочу Вам предложить другой эксперимент: Попробуйте в течение трех дней делать с ребенком только то, что хочется, на протяжении того времени, которое хочется. В конце дня или несколько раз в течение дня фиксируйте происходящее - по продолжительности по интенсивности, и о своих чувствах и впечатлениях тоже можно кратко отписываться.
Что скажете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 18:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!

Цитата:
Я хочу Вам предложить другой эксперимент: Попробуйте в течение трех дней делать с ребенком только то, что хочется, на протяжении того времени, которое хочется. В конце дня или несколько раз в течение дня фиксируйте происходящее - по продолжительности по интенсивности, и о своих чувствах и впечатлениях тоже можно кратко отписываться.
Что скажете?


Я бы с удовольствием, но совсем не понимаю как это организовать. Мой сын постоянно крутиться возле меня принуждая меня к играм, а я, например, не хочу в это время играть, говорю ему об этом, но он не то что минуту,а каждую секунду: порисуй, дай, налей, принеси, побегай за мной и т.д. продолжаться может бесконечно. Я не успеваю соскучиться. Продолжается это даже если я с ним поиграю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах