Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Шушенское - Новая деревня.
Наше чудесное Рождество...

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 23:19    Заголовок сообщения: Шушенское - Новая деревня. Ответить с цитатой

Хочу поделиться удивительным местом, которое мы открыли для себя в это Рождество.
Случайно увидела в газете заметку о Новой деревне в Шушенском, и поняла, что это место, в котором я очень хочу побывать.
Забронировала заранее - это не отель, а возможность ночевки в крестьянском доме - с комфортом и в то же время в таком уютном и теплом доме, с русской печью!
в Сочельник, в мороз -35 мы приехали с утра, и уехали на следующий день вечером, детей уговорили уехать только при словии, что еще вернемся сюда летом. Старший хотел остаться, готов был на любую работу в деревне :)))
постараюсь описать по-порядку:
В деревне 6 усадеб, около 10 домой разных по площади и обстановке, в каждой усадьбе во дворе колодец, и разные хозяйственные вещи - сани, телеги, сеялки-веялки и т.п., которые можно обследовать-лазить-трогать и т.п.
Кормят очень вкусно и по-домашнему в кафе, оформленном под старину. В доме можно попить чайку у самовара, правда с помощью современного чайника (есть все бытовые удобства, душевая кабина, ТВ, утюг, wi-fi, холодильничек спрятанный в посудном шкафчике - но оно как-то гармонично вписано в крестьянский быт, жаль, что наши предки такого не видали :)))
после ужина мы катались на деревянных салазках, увидели самую первую и яркую рождественскую звезду, и крепко спали в ту нсчь, мы с младшим за печкой, а старшие мужчины - на кроватях. На печку / с печки за все время раз 200 слазили всем семейством :)
А 7го в деревне были народные гуляния, приехали все желающие, не испугавшиеся мороза, пили кедровку, сбитень, угощались блинами, катались на санях, и в разных избах были праздничные посиделки - гадания, настоящий вертеп, дети мастерили кукол и ангелов из цветных лоскутков, пел ансамбль - это просто сказка!
С ансамблем отдельные чудеса были - т.к. деревня является частью этнографического музея в Шушенском, то и праздник был организован сотрудниками музея. Жителям Новой деревни можно гулять по музею свободно, только для посещения изб нужно покупать экскурсию мы в первый день там побывали, много узнали, хотя в пионерском детстве я там бывала, а для ребенка было очень увлекательно). Перед праздником я пошла прогуляться еще раз в старую деревню и купить сувениров, а в это время ансамбль шел мне навстречу в деревню новую. представьте мои ощущения, когда я шла по деревне, и мне навстречу проехали сани, крытые овчиной, управляемые лихим казаком в тулупе :) следом шли женщины в платках, нарядных платьях и полушубках под старину, мужчины с гармошками - это был восторг души, как на машине времени прокатилась :)
нам повезло попасть на праздник, правда не попали мы на мастер-класс в гончарную мастерскую - гончар тоже в ансамбле пела :) еще в Шушенском так же празднуют Масленицу и Троицу. Видели фото свадебных обрядов в русском народном стиле.
постараюсь выложить фото попозже,
вот такое чудо есть теперь у нас в Красноярском крае :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*LILY*
Студент
Студент


На сайте с 09.03.08
Сообщения: 2546
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 16:53     Ответить с цитатой

Любаша., то есть это отдельно стоящие домики, которые можно снять? Не подскажите по стоимости, можно в личку. :-)
_________________
Женщине для счастья не так уж много и надо - всего несколько вещей. И каждый день новых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 19:43     Ответить с цитатой

Да, дома отдельные, разные по размеру, у нас был дом - копия дома из села Лугавское, в усадьбе (вв одном дворе) копия дома главы семейства - самый дорогой был по стоимости, наш дом- копия дома старшего сына, в нем было два "номера" - один для молодоженов, и один семейный - с русской печью, сенями, гостиной и большой комнатой.
Стоимость основного места от 1,5 до 3х т.р. (в нашем доме было 2т.р., плюс за доп.место 1 т.р., питание отдельно, 600 р в день за завтрак, обед и ужин, можно не брать или брать не все).
Еще особенность такая - нет расчетного часа, т.е. можно приехать утром и уехать на след день вечером, некоторые конечно и неделю живут, у нас не было возможности такой. Главное заранее забронировать по телефону.
Печь правда топить нельзя, т.к. все деревянное, она обогревается изнутри электрическим обогревателем и теплая :)
жаль с фотографиями какая-то засада, не грузятся никак.
Где-то еще есть сайт их музейного фотографа, там все праздники выложены, поищу, может найду.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Зимой нас на всю деревню жило 3 семьи, а летом говорят много приезжает , и москвичи, и иностранцы. Конечно приветствуются там посетители, которым интересно именно погрузиться в атмосферу старины и узнать лучше историю и архитектуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*LILY*
Студент
Студент


На сайте с 09.03.08
Сообщения: 2546
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 12:18     Ответить с цитатой

Любаша., прям детство мое напомнили, когда к бабушке в деревню приезжали и на печку залазили)) Надо обязательно съездить.
_________________
Женщине для счастья не так уж много и надо - всего несколько вещей. И каждый день новых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 23:36     Ответить с цитатой

*LILY*
да, я тоже вспоминаю деревню в детстве как сказку, помню все, хотя была в 6 лет последний раз...
тоже думаю съездить еще в Шушу, наверно через год-два.
Разговаривали там с экскурсоводом, им выделили еще заброшенный парк (кто был в музее сибирской ссылки В.И. Ленина - знает, это в конце главной музейной улицы), на этой территории планируют сделать конный двор, парк и что-то вроде зоопарка для детей -домашние животные, курочки и т.п. Освоить этот объем вроде планируют летом 2013 г :)
так что мы наверно в 2014 поедем :)
еще если поедете - в мастерские лучше заранее записаться (гончарную и др.).

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:



Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:



Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:



Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:



Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:




Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6364
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 23:41     Ответить с цитатой

Любаша.
Боже мой, правда как в сказке!!! Красота-то какая!! Тоже туда хочу!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 0:45     Ответить с цитатой

МЫШУЛЯ
это еще фото душевой кабины с подсветкой, гидромассажем и FM-радио у меня на фотике случайно удалилось , вот где тоже красота :)))
буду ждать отзывов, если поедете :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6364
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 8:34     Ответить с цитатой

Любаша.
Добрый день! Все таки не поняла немножко :oops: цена указана за 1 человека или за домик? питание поняла, что с человека 600 руб. и опять же по желанию. Может у Вас телефончик этой базы-деревни имеется? Мужу показала - ему тоже очень понравилось :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali_
Студент
Студент

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 1687
В дневниках: 3
Откуда: Центральный р-он
Карта № 002967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 12:55     Ответить с цитатой

А мы как раз туда этим летом собираемся съездить пожить несколько дней. Мы эту деревню приглядели, когда в прошлом году на экскурсию туда ездили :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6364
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 13:25     Ответить с цитатой

Natali_
У Вас телефона случайно нет? Как связаться с ними? Нам хотелось бы наоборот сейчас зимой всю эту красоту испытать-посмотреть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali_
Студент
Студент

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 1687
В дневниках: 3
Откуда: Центральный р-он
Карта № 002967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 13:52     Ответить с цитатой

на сайте эти контакты написаны: Дополнительная информация и прием заявок
по телефону: 8 (39139) 3 44 33 или по E-mail: newmuseum@mail.ru
Я им писала по электронки, очень быстро отвечали :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6364
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 16:09     Ответить с цитатой

Natali_
Спасибо Вам огромное :obnim: :obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natali_
Студент
Студент

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 1687
В дневниках: 3
Откуда: Центральный р-он
Карта № 002967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 17:21     Ответить с цитатой

МЫШУЛЯ
Пожалуйста, отдыхайте с удовольствием! :obnim: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scout Finch
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1035
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 22:02     Ответить с цитатой

Да, по телефону можно бронировать, предоплата не требуется, но нужно подтверждать звонком еще перед приездом. Цена за взрослого на основном месте, т.е. даже если дом 2х местный, а взр один, то берут за одного. Но вы лучше уточните по телефону :-)
Может на Масленицу подгадаете, если соберетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЫШУЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 6364
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Любаша.
Спасибо :puh: идея с Масленицей отличная :ura_ura: вот только работа... :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах