Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Все как-то не так с мужем.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Obsi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 12:24    Заголовок сообщения: Все как-то не так с мужем. Ответить с цитатой

Здравствуйте, вот впервые решила попросить помочь разобраться наверно в моих тараканах и глупостях.
Мне 26 лет,мужу-26лет. В браке с мужем уже второй год. Но знаем друг друга еще с университета.
У нас маленькая дочка -3 месяца,желанная.Живем отдельно от родителей.Я врач,он врач. Все без вредных привычек,я правда даю слабину и курю когда нервничаю,а нервничаю я часто,по любому поводу,за что себя не люблю,но мое отношение к жизни меня сделало человеком волнительным,правда стараюсь эмоции держать в себе,создавая иллюзию покоя.Боюсь проявлять свои эмоции чтобы не испортить отношений с мужем,хотя и с этим ограничением ,ему кажется что я его пилю ))Я не люблю предъявлять людям претензий чаще к себе.Но иногда не могу сдержаться.Последнее время я стала за собой замечать что я стараюсь держать под контролем все дабы наше семейное счастье не пошатнулось.Мне всегда хотелось крепкую семью,дом,детей в этом я видела защиту.Брак моих родителей распался,у родителей матери всегда крик и оры друг с другом даже в преклонном возрасте.Хотелось покоя,дружелюбия,розовости чтоли в том как я рисовала свою семью,свое счастье.Первый мой брак распался муж пил и не понимал,как я сейчас понимаю у нас просто был юный возраст и разные взгляды на жизнь.Мои цели он не поддерживал,у него их не было, так как все было и стремится было не к чему))))) Яэто в качестве предистории...И вот теперь картинка в моей голове перешла в реальность.Но....опять нету мне покоя.)))Душевного.Как и говорила раньше все держу под контролем,волнуюсь, переживаю ,ревную боюсь потерять. Становлюсь местным фюррером.Нет былой легкости.Мне все надо надо надо надо надо.А муж спокойный ему и так сойдет...(че ты паришься дорогая)))А я устала тащить быт второе высшее ребенка ремонт докумеенты итд итп.Он конечно помогает,когда я скажу но инициативы ноль.Полный ноль.Отсюда муж охладел сидит в свободное время в инете не выпускает из рук мобильный ...короче на фоне моей загнонности создает свое личное пространство.А если я скажу что все хватит, то еще более в его глазах становлюсь домуправительницей. В замкнутом круге я. Как вырваться не знаю. От этого уже всего былой влюбленности и чувств нет.. я пытаюсь а он не замечает, ему все-равно он в себе. Еще плюс усталось от ребенка боязнь за нее. Вообщем я все запуталась и устала а делать что-то надо)) не хочу терять мужа я его действительно люблю и благодарна за многое. Простите за каламбур...и кашу ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 8:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком?

Вам кто-то помогает по дому или с ребенком?

Как Вы сейчас отдыхаете? Когда делали это в последний раз?

Цитата:
Последнее время я стала за собой замечать что я стараюсь держать под контролем все дабы наше семейное счастье не пошатнулось.
Расскажите об этом более подробно.

Что именно Вы сейчас держите под контролем? Что дает Вам контроль? Чего лишает?

Если пофанатазировать и представить, что Вы ослабили контроль, что Вы перестанете контролировать в первую очередь? Как это сказывается на уровне семейного счастья?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Obsi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 16:42     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ))) Да я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Муж иногда помогает с учетом работы 6 дней в неделю с 9 до 9))))Пытаюсь отдохнуть урывками- те поспать когда спит ребенок.Последний раз сегодня поспала 6 часов))))

Насчет под контролем.Более подробно на примере обычного дня."Дорогой, надо забрать квитанции из почтового ящика , они наверно уже пришли, одень шапку,убери за собой пожалуйста мокрое полотенце с кровати, захвати мусор ,не забудь купить памперсы... и у ребенка осталось питания на 3 дня. Сегодня пришли задания из университета, я все выполню.. надо распечатать к четвергу, позвони маме она хотела с тобой поговорить.Надо выбрать церковь где крестить ребенка и на всякий случай приколоти наконец-то эту дверь . -Муж ушел на работу. Так вот это только маленькая толика моих бесконечных ЦУ. Я от них устала.Таким образом наверно я держу под контролем так называемый быт))) Этот контроль дает мне спокойствие и уверенность что все-таки дите будет в подгузниках с питанием и квитанции по квартплате будут оплачены вовремя.(Сразу оговорюсь почему я сама не могу этого сделать, мы живем в пригороде, у нас нет автомобиля , мотаться с ребенком в автобусе 30 км до города пока еще зима я не могу,не могу рисковать ей, в те часы когда муж дома и может с ребенком посидеть я стараюсь решить все уличные вопросы сама-магазины поликлиники итд итп) Этот контроль лишает меня возможности поверить в то что если я вдруг заболею или выйду из строя -то с ребенком с домом с деньгами будет все впорядке.,этот контроль лишает меня уверенности в том что у меня есть тыл.
Начнем фантазировать-очень сложно себе даже представить ,наверно все пойдет кувырком, и есть будет нечего и грязь кругом будет и ребенок во-время не посетит врача и деньги истратятся на все кроме необходимого.Если например я ослаблю контроль вплане необходимых покупок-то на уровне семейного счастья это скажется голодным мужем и детем)))Как на семейном счастье отразится ну не знаю даже)))))))Если я граммотно не распределю средства семейного бюджета , то ну сами помнимаете, иметь крутой компьютер или кучу крутых шмоток когда не хватит денег на необходимое.Как это скажется на уровне счастья опять таки с трудом могу ответить.))))В скором времени я наверно перестану контролировать себя))))))))))))))))))))Вот как-то так))))Спасибо.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Да и еще это все в моей голове, мужу эта информация доносится в ненавязчивой естественно не крикливой форме))Чтобы не видеть его грустно-перетруженое лицо)))),дабы человек ощущал себя спокойно вольготно и у него не было вечно пилющей жены от которых устают все мужики)Я понимаю и его , что на нем ответственность по обеспечением семьи, что он тоже устает, требует вниманиия, уважения итд итп. И я боюсь что просто моего фасада благополучия надолго не хватит,я скоро рухну.И проблема во мне и от меня. А так со стороны ну просто семья ---пример для подражания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ewsa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 440
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 14:57     Ответить с цитатой

Obsi
у меня ситуация подобная вашей.....схожести во многом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ewsa
Вы присоединяетесь к работе?

Obsi
Цитата:
Этот контроль лишает меня возможности поверить в то что если я вдруг заболею или выйду из строя -то с ребенком с домом с деньгами будет все впорядке.,этот контроль лишает меня уверенности в том что у меня есть тыл.
Расскажите о контроле более подробно. Что во взаимодействии с супругом подтолкнуло Вас к тому, что без Вас рухнет абсолютно все? Есть ли у Вас опыт ослабления контроля? Если есть расскажите о нем.

Цитата:
Начнем фантазировать-очень сложно себе даже представить ,наверно все пойдет кувырком, и есть будет нечего и грязь кругом будет и ребенок во-время не посетит врача и деньги истратятся на все кроме необходимого.
Вы говорит "наверное", значит, все-таки твердой уверенности в этом нет?

Цитата:
А так со стороны ну просто семья ---пример для подражания.

Вы держите фасад здания чудовищными усилиями ,вопреки тому, что несущие стены уже идут трещинами от чрезмерной нагрузки?

Что Вам дает сохранение фасада?

Ваш муж знает о том, в каком напряжении Вы живете? Откуда он об этом знает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vishenka81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 78
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 9:43     Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
много постов прочитала про проблемы, в каждой есть схожесть с моей... возможно этопериод такой пока дети малы, но как с ним справляться? сил уже нет и понимания со стороны мужа тоже! и внимания со стороны мужа тоже нет, говорит я же работаю, мне некогда! Зато брата с пьянки забрать в воскресенье после обеда (отсутствовал 4 часа) вполне есть время...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 11:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы правы, переживая определенные стадии развития семейных отношений супруги сталкиваются с определенными, типично-схожими проблемами. Они называются горизонтальными стрессорами. Их переживает подавляющее большинство семей в своем развитии. В то время как вертикальные стрессоры - это более семейно-индивидуальные процессы, работающие в рамках одной семьи на протяжении ряда поколений.

Однако рождение первенца – очень радостное событие в семейной жизни, но это сильный стрессор для неё, способствующий кризису. Итак, ещё один горизонтальный стрессор в жизни семьи – рождение первенца. Конфликты могут возникать вследствие сильного напряжения, которое накапливается из-за того, что не хватает сил и времени для личных и супружеских нужд, нехватки женского внимания главе семейства. Мужчина, обделённый вниманием, начинает раздражаться, видит в жене недостатки. Наступает время мужских измен. Жена становится подозрительной и также страдает от нехватки внимания со стороны своего мужа, скандалит, закатывает истерики. Семейный кризис вновь угрожает браку разводом.

Основные задачи, которые необходимо решить супругам:

- освоение родительских ролей, распределение родительских обязанностей,
- научиться примерять личные и семейные потребности,
- уделение внимания всем членам семьи,
- построение отношений с бабушками и дедушками.

Мощная угроза семейной жизни возникает, когда супруги не справляются с родительской ролью, отказываются брать на себя обязательства перед ребёнком, когда ребёнок в семье не на первом месте. При психологической готовности к родительству, удовлетворённостью супружеством, решением вышеперечисленных задач кризис на этом этапе жизненного цикла семьи не возникает.

Следующий горизонтальный стрессор – возвращение женщины на работу и выход ребёнка в свет, во внешний мир – дошкольное учреждение. Одни семьи с таким стрессором справляются достаточно легко, а другие переживают жёсткий кризис. Это происходит, потому что семья проверяется на родительскую прочность, насколько она может справиться со своей главной функцией – рождение и воспитание детей. Если ребёнок не адаптируется в детском саду, дерётся, плохо ладит с другими детьми, на него постоянно жалуются родители его одногруппников, то его родители подвергаются мощному стрессу, обычно мама, нередко возникают конфликты с педагогами и родителями этих детей. При этом мама выходит на работу, ей нужно успеть справиться и с воспитанием ребёнка, и с домашними обязанностями, и адаптироваться на работе, устоять в производственных стрессах, проявить себя как опытный профессионал и при этом прекрасно выглядеть, чтобы оставаться желанной и сексуальной для мужа. Возвращение мамы на работу и выход ребёнка в социум может стать очень опасным периодом для жизни в семье, если возникают вышеперечисленные обстоятельства. Плюс 5-7 лет браку, уже есть пресыщение друг другом, чувства часто напоминают давно остывшую застывшую манную кашу. Выход один: вспомнить добрачный период, освежить отношения, разделив супружескую и родительскую жизнь. В родительстве и на работе правильно распределять обязанности, соблюдать тайм-менеджмент, провести терапию стрессоустойчивости и обязательно внести романтику и новый эмоциональный поток, прибавить нежных чувств в супружество.

Это общие слова. Чтобы понять, какие именно шаги предпринять в конкретной ситуации, необходимо разбираться с конкретными обстоятельствами, анализировать их и разрабатывать индивидуальные рекомендации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах