Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Отношения с пьющим отцом
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 22:58    Заголовок сообщения: Отношения с пьющим отцом Ответить с цитатой

Анечька, здравствуйте!
Решила обратиться к Вам за помощью, т.к. я уже не могу сама выпутаться из клубка своих переживаний. Речь в вопросе идет о моем отце. Я не могу пересилить себя и называть его "папой" - во мне до сих пор живет обида на то, что всю мою сознательную жизнь он пил и в итоге ушел к другой женщине. Я жутко обижена на него, хотя знаю, что все, что я умею в жизни это только благодаря ему. Но речь даже не о том, хотя вероятно,все мои переживания связаны.
Сейчас он живет в Москве (из новой семьи его попросту выгнали). Точнее не живет, а существует. Временами практически бомжует - бывают времена, когда он уходит с очередной работы, не найдя другую. При этом, когда его зовут обратно домой (моя мама готова принять его обратно, потому что ему действительно больше некуда идти), он говорит, что без денег не поедет. А денег заработать не получается. Даже в убыток временами живет. Он измотал мне уже всю душу, т.к. я переживаю за него. А он звонит и прямым текстом говорит мне, как ему плохо. Что это? Это такой стиль жизни? Как нужно относиться к таким ситуациям? Мне реально плохо после таких звонков, но я понимаю, что я не в силах ничего изменить. А может и в силах... Но не знаю как... Может я должна позвонить, сказать "папа, приезжай домой, мы все тебя любим и ждем"? Но ведь это не так. Не знаю. Могу писать об этом бесконечно долго, но смысл моих терзаний постаралась изложить максимально кратко. Помогите разобраться, если это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать ,что Ваш внутренний конфликт происходит на стыке обиды на отца (пил, ушел) и чувства дочернего долга (я ему обязана, например, появлением на свет)?

Цитата:
Я жутко обижена на него, хотя знаю, что все, что я умею в жизни это только благодаря ему.
Расскажите об этом подробнее: чем именно Вы обязаны своему отцу?

Цитата:
Он измотал мне уже всю душу, т.к. я переживаю за него. А он звонит и прямым текстом говорит мне, как ему плохо.
Ему плохо, он о чем-то Вас просит? Или Вы должны догадаться о том, что нужно сделать, чтобы ему было хорошо. Вы его не очень хорошо знаете, поэтому Вам трудно догадаться, Вы его не чувствуете, мысли его прочитать не можете и переживаете, что с ролью дочери не справляетесь? Или переживания связаны с чем-то еще? С чем именно?

Цитата:
Могу писать об этом бесконечно долго, но смысл моих терзаний постаралась изложить максимально кратко.
Попробуйте сделать это еще раз, предельно кратко - в одной фразе: я страдаю от того, что ... (и далее собственно смысл страдания).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 22:47     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Попробую ответить на вопросы.
АнечЬка писал(а):
Можно ли сказать ,что Ваш внутренний конфликт происходит на стыке обиды на отца (пил, ушел) и чувства дочернего долга (я ему обязана, например, появлением на свет)?


Думаю, что можно. Скорее всего так и есть.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Я жутко обижена на него, хотя знаю, что все, что я умею в жизни это только благодаря ему.
Расскажите об этом подробнее: чем именно Вы обязаны своему отцу?


Я всегда была папиной дочкой. Не в том смысле, что он меня баловал, нет. Просто все мои воспоминания из детства связаны с ним. Мама родила моего младшего брата, когда мне было пять, и моим воспитанием занимался папа. Помню, как он водил меня в сад, помню первые классы школы, он приезжал ко мне в пионерский лагерь, возил меня в санатории. Он учил меня плавать, бегать на лыжах, писать, считать, готовить в конце концов. А потом что-то случилось и он начал пить. И мы отдалились.

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Он измотал мне уже всю душу, т.к. я переживаю за него. А он звонит и прямым текстом говорит мне, как ему плохо.

Ему плохо, он о чем-то Вас просит? Или Вы должны догадаться о том, что нужно сделать, чтобы ему было хорошо. Вы его не очень хорошо знаете, поэтому Вам трудно догадаться, Вы его не чувствуете, мысли его прочитать не можете и переживаете, что с ролью дочери не справляетесь? Или переживания связаны с чем-то еще? С чем именно?


Нет, он ни о чем меня не просит. Он просто жалуется мне, как у него все плохо. Для чего, я не знаю. При этом я часто говорю ему, что чтобы поменять что-то в жизни нужно начать действовать. Он соглашается, но ничего не делает. Вот именно с этим, наверное, связаны мои переживания. Меня терзает то, что его счастье в его руках, а он ничего не делает для этого. Или не хочет делать. У меня такое чувство, что такой образ жизни ему нравится. Была у него в Москве нормальная работа, он оттуда ушел, теперь опять на стройке, теперь опять у него все плохо.

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Могу писать об этом бесконечно долго, но смысл моих терзаний постаралась изложить максимально кратко.
Попробуйте сделать это еще раз, предельно кратко - в одной фразе: я страдаю от того, что ... (и далее собственно смысл страдания).

Не могу ответить на вопрос от чего я страдаю. Наверное от того, что ему плохо. И от того, что он окунает в свои проблемы меня.
Я хочу знать, что он жив и здоров (как телом, так и душой) и сократить свое общение с ним. Оно не доставляет мне радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 21:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
моим воспитанием занимался папа. Помню, как он водил меня в сад, помню первые классы школы, он приезжал ко мне в пионерский лагерь, возил меня в санатории. Он учил меня плавать, бегать на лыжах, писать, считать, готовить в конце концов.
С каким чувствами Вы об этом вспоминаете?

Цитата:
Нет, он ни о чем меня не просит. Он просто жалуется мне, как у него все плохо. Для чего, я не знаю.
Папа ничего не просит. Но жалуется. Чего обычно хочет человек ,когда кому-то жалуется? Вам доводилось когда-либо жаловаться? Что Вы хотите получить от человека, которому жалуетесь? Наверное, эти потребности варьируются в зависимости от человека, к которому вы обращаетесь. Попробуйте составить список. Какие из этих потребностей, на Ваш взгляд, могут быть у Вашего папы? Какие из его потребностей в Ваших силах сейчас удовлетворить?

Цитата:
И от того, что он окунает в свои проблемы меня.
Он окунает Вас в свои проблемы и ...? Плохо от того, что:

1. Вы вынуждены прикасаться к проблемной стороне жизни?
2. У Вас возникает ,что Вам навязывает знание о проблемах практически незнакомый Вам человек?
3. Несмотря на то ,что он не просит помощи, подспудно Вы ощущаете, что он от Вас чего-то ждет?
4. Его жалобы Вас обязывают, побуждают чувствовать себя неправильной дочерью?
5. Еще что-то?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 23:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Вот, собралась с мыслями, постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Цитата:
Цитата:
моим воспитанием занимался папа. Помню, как он водил меня в сад, помню первые классы школы, он приезжал ко мне в пионерский лагерь, возил меня в санатории. Он учил меня плавать, бегать на лыжах, писать, считать, готовить в конце концов.
С каким чувствами Вы об этом вспоминаете?

Наверное, все-таки, с теплотой. Я много что помню из детства. И все это хорошее. Плохого практически и не припомню за исключением, может быть, пары случаев. Помню год, когда он начал пить. Вот после этого ничего доброго уже и не вспомню.

Цитата:
Цитата:
Нет, он ни о чем меня не просит. Он просто жалуется мне, как у него все плохо. Для чего, я не знаю.
Папа ничего не просит. Но жалуется. Чего обычно хочет человек ,когда кому-то жалуется? Вам доводилось когда-либо жаловаться? Что Вы хотите получить от человека, которому жалуетесь? Наверное, эти потребности варьируются в зависимости от человека, к которому вы обращаетесь.

Думаю, что человек жалуется в двух случаях. Первое - когда ему нужно, чтобы его пожалели. Второе - чтобы помогли. Согласна с тем, что то, что я хочу получить в ответ на жалобу зависит прежде всего от того, к кому я обращаюсь. А вот как объяснить поведение отца, я не знаю. Правда, не знаю. Обращается ли он ко мне за помощью? Думаю, что нет. Как-то раз я спросила у него, зачем он мне это все рассказывает. Он ответил - потому что ты моя дочь.

Цитата:
Попробуйте составить список. Какие из этих потребностей, на Ваш взгляд, могут быть у Вашего папы? Какие из его потребностей в Ваших силах сейчас удовлетворить?

У него сейчас очень много потребностей. У него нет дома, нет семьи, нет рядом ни одного близкого человека, который поддержал бы. Все от него отвернулись. В моих силах сейчас его поддержать. Но я устала это делать. Я не хочу это делать. Я тысячу раз говорила ему, что все проблемы у него от него самого. И теперь я это говорить уже и не хочу. Да и бесполезно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 18:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У него сейчас очень много потребностей. У него нет дома, нет семьи, нет рядом ни одного близкого человека, который поддержал бы. Все от него отвернулись. В моих силах сейчас его поддержать.
Значит, жалуясь, папа все-таки рассчитывает получить у Вас помощь. Помощь, которую Вы сейчас не можете ему дать.

Цитата:
Но я устала это делать. Я не хочу это делать.
Расскажите об этом. Вы уже помогали отцу, но этого оказалось недостаточно? Он не оценил Вашу помощь? Что между Вами произошло на почве этой самой помощи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 14:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Цитата:

Цитата:
Но я устала это делать. Я не хочу это делать.
Расскажите об этом. Вы уже помогали отцу, но этого оказалось недостаточно? Он не оценил Вашу помощь? Что между Вами произошло на почве этой самой помощи?

Мое нежелание ему помогать скорее всего связано с тем, что он пьет.
Я понимаю, что мое счастье зависит только от меня и стараюсь следовать этому правилу во всем. И ему я так говорила всегда. Но силы это не имело. Зачем помогать человеку, который сам все рушит своими руками?
Как-то раз он надумал придти поздравить маму с днем рождения с целью "прощупать почву" и помириться. Попросил меня в этом помочь, поговорить с мамой. В итоге пришел туда слегка на веселе, за столом выпил, к вечеру напился и после начал качать права. С тех пор я с ним не разговаривала. Но у меня родился ребенок, его первый внук, и я была вынуждена сделать первый шаг.
Или ещё пример. Звонит, так ненавязчиво говорит, что у него нету денег даже на еду. Мы собираем небольшую сумму, высылаем ему деньги, мобильный телефон (свой он потерял). Звонит мне в этот же вечер, когда получил посылку пьяный!!! Через неделю телефон у него украли (или потерял). Опять же очевидно, по той же причине.
Или ещё пример. Искал работу, когда ещё жил здесь. Моя родственница нашла ему подходящее место в доме у состоятельной семьи. Он пришел на собеседование в таком состоянии... Как потом потенциальная работодательница рассказывала, у него даже руки тряслись. В итоге, место он, конечно, не получил, так ещё и родственница моя чувствовала себя крайне неловко перед этой семьей, что сосватала им такого работника.
В общем все ходит вокруг одного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 13:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Тогда единственная помощь, которую Вы можете оказать отцу - помочь ему справиться с недугом.

Как это лучше сделать, можно узнать здесь
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=704701
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах